Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 228

Опыт Регистрации На Три Месяца В Липецке


Сан Саныч

2 615 просмотров

По прибытии в РФ, каждый иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в течение 7 суток в ФМС района (городского округа) по месту пребывания на 90 дней. Для этого требуется наличие российского гражданина, то есть принимающей стороны, у которого вас и зарегистрируют. При этом, он, российский гражданин, может быть собственником жилья, а может (в отличие от регистрации по РВП на три года) и не быть. И даже он сам может иметь временную регистрацию.

Можно заранее узнать насколько велики очереди в тот момент. Если они большие, то лучше занять очередь рано утром. Обычно приезжие по собственной инициативе заводят список, дежурят, передавая его последующим записывающимся.

Далее необходимо прийти в отделение ФМС ко времени начала работы с гражданином РФ и обязательно, чтобы он имел при себе паспорт. А вам с собой надо ваш паспорт и миграционную карту, которую вы получите при пересечении границы в аэропорту, в поезде или на границе, если пересекаете ее в автомобиле. Впрочем, эти документы, до получения гражданства, надо всегда носить с собой как ценный орден, желательно на груди, у сердца, но только в кармане. К ним еще добавится регистрация в виде листка-уведомления о том, что вы зарегистрированы по такому-то адресу до такого-то числа.

В ФМС вам дадут бланк заявления, который необходимо заполнить и сдать вместе с паспортом и копией принимающей стороны, вашими паспортом и миграционкой с копиями. Оригиналы документов посмотрят и тут же вернут, а копии с заявлением оставят себе, внесут вас в единую компьютерную базу данных, выпишут листок-регистрацию (то самое уведомление), вручат его вам и все.

Вечером дня прибытия мы решили наутро встать с петухами и ехать в Октябрьский окружной ФМС Липецка рано. Так как в квартире, в которой мы заночевали кукарекать было не кому, мы были разбужены своими смартфонами и нас, позавтракавших на скорую руку, отвезли на бульвар с красивым названием Сиреневый. Там уже дежурил один мо'лодец, которого мы и сменили, предварительно записавшись в список. Потом так же передали его следующему соискателю регистрации, записавшемуся за нами.

Поболтавшись, как тогда нам показалось где то в городе, а также купив симки и съездив посмотреть квартиру, которую собирались снимать, вернулись к месту временной дислокации. В тот день ФМС начинал работу в 2 часа, а мы пришли чуть раньше. Пока ждали открытия конторы, увидели частный офис, расположенный в пристройке ФМСного здания и предлагавший свои услуги переселенцам и прочим мигрантам.

Можно было бы и сразу зайти в ФМС, взять бланк заявления и заполнить самим, но жена не захотела, чтобы мы заходили-выходили-заполняли-ошибались-заходили-выходили-исправляли-снова заходили... При этом, возможно, потеряв очередь. Поэтому на экстренном семейно-тактическом совете решено было обратиться к специалистами той конторы. И нам за 450 рублей заполнили бумаги, сделали необходимые копии и мы пошли на регистрацию. Народу, жаждущих ее, было не мало, но очередь двигалась довольно быстро.

Тетенька, что принимала у меня документы (я зашел сам, без принимающей стороны и членов семьи), все сделала быстро. А я, впитавший в сознание хамство и грубость "офисных крыс" на родине как нежелательную, но жизненную необходимость и начитавшийся в сети страстей-мордастей о неадекватном обращении российских чиновников с переселенцами, был несказанно счастлив и до глубины души удивлен той служащей, ее вежливостью, корректностью и стремлением пойти навстречу моим чаяниям. Только не подумайте, что я идеализирую. Не знаю как другие, но мне иногда кажется, что я даже удовольствие получаю от вынужденного общения с чиновниками в Липецке.

Получив документы, я, не веря счастью, так неожиданно свалившемуся на меня, переспросил:

- Это все?",

Она:

- Все!

Тут тетенька заметила ошибку в моем имени, которую сделали в миграционной карте в Домодедово, и которую она автоматически перенесла в регистрацию. Практически не раздумывая, она сказала:

- Будут проблемы, приходите, исправим на месте.

Обалдев, как будто я выиграл миллион долларов, и поблагодарив ее, радостный вышел в коридор, чтобы поделиться счастьем с супругой. Долго не мог прийти в себя от обращения со мной как с полноценным человеком со стороны государственного служащего. И даже начал чувствовать в себе зарождающуюся любовь к России и россиянам. Как мало надо человеку, чтобы почувствовать себя им.

Потом, при подаче документов на РВП, меня, решив, что Домодедово слишком далеко, отправили в тот ФМС исправить ошибку. Там я без очереди зашел, а та самая тетенька удивила меня еще раз: она узнала меня, отложила дела посетителя которым занималась в тот момент, быстро все исправила в компьютере. В регистрации же отметила "исп верить" и поставила штамп.

Ни в коем случае не хочу преувеличивать и приукрашивать, наверное в России еще встречается и пофигизм и грубость,.. но я считаю, что в сравнении с братскими республиками, здесь таки народ повежливее, а особенно чиновничество. Главное лед, так сказать, тронулся... А может так было всегда, кто знает...

А еще, несколько раз нам прохожие сами предлагали помощь, когда гуляя, мы фотографировали друг друга: например, в Задонске, на Соборной площади Липецка. Все то, так сказать, чисто личный опыт и я описываю то, что происходило и продолжает происходить со мной и моей семьей.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо за Ваш блог. Очень любопытно, тем более именно в Липецк я направлюсь в следующем году. А скажите сколько стоит эта временная регистрация на три месяца? У меня к сожалению там знакомых/родных нет. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста! В блоге есть  и другие статьи, касающиеся Липецка. Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...