Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 235

Штамп О Прибытии В Регион Вселения И Рвп


Сан Саныч

2 584 просмотра

Друзья мои! Участникам госпрограммы по переселению соотечественников (ГП), после регистрации на 90 дней, следует явиться в отдел ФМС по работе с соотечественниками и поставить штамп о прибытии в свидетельство участника ГП. Возможно в других регионах отметку делают еще где, а у нас, в Липецке, так.

Там есть список документов и копий, которые необходимо предоставить. На момент нашего приезда требовали паспорта национальные, свидетельство участника ГП, миграционный лист (полученный либо в аэропорту по прибытии, либо во время пересечения границы поездом или автомобилем) и уведомление о регистрации на 3 месяца. На все эти документы должны быть копии (сейчас оказывается их надо по две шт).

Когда мы приехали в ФМС на улице Гагарина 131, там было несколько человек народу. Заняв очередь, мы вышли на улицу поискать где сделать копии документов и сразу же нашему взору, прямо напротив ФМС предстала какая-то частная лавочка, предоставляющая всякие фотографические, копировальные и прочие докуметозаполнительские услуги нашему брату переселенцу, трудовым мигрантам, беженцам ... в общем всем, жаждущим находиться, работать и жить на территории Матушки.

Зашли туда. Дверь из коридора была ну очень гостеприимно открыта в комнату, где не то девушка, не то тетенька (трудно было определить на глаз) с важным видом собиралась фотографировать какого-то приезжего.

Увидев нас, она напыщенно и гордо, с видом служащего кабинета министров Зимбабве (ну или одной из бывших республик бывшей Страны Советов), резко велела нам выйти и подождать. Послушно выполнили приказ (иначе не назовешь) и затворили за собой не оправдывавшую пока надежд дверь. Так как уже стемнело, решили подождать.

Через какое-то время, посетитель вышел, о нас вспомнили, пригласили и сделали требуемые копии. Цены на все услуги оказались ну просто неприличными. Заплатили и решили больше туда ни ногой. Забегая вперед, скажу, что правильно сделали. Всегда есть варианты лучше, повежливее и приличнее.

Вернулись в ФМС. Дождавшись своей очереди, я зашел один, так как остальным членам семьи не требуется. Встретила меня высокая и стройная мадемуазель (или мадам юная). Она была одета и накрашена ну ооочень креативно и вызывающе, однако с большим вкусом. Все ее одеяние и макияж так ей подходили, что я, несмотря на свою робость, годами выкованную в кабинетной борьбе с киргизским чиновничеством, не удержался и ляпнул ей комплимент, не забыв предположить, что из нее получился бы хороший дизайнер. Она вежливо поблагодарила, сообщила мимолетом о своем юридическом образовании и, проверив все бумаги, подробно, терпеливо и крайне профессионально рассказала мне о всех дальнейших шагах, которые предстояло сделать.

Тут я решил, что излишняя робость не лучший компаньон и, опасываясь, что можно что-то упустить в предстоящей кампании за российский паспорт, попросил дизайнера сделать пометки на ворохе бумаг-путеводителей, которыми она меня снабдила. Там было все вплоть до момента получения гражданства: адреса, реквизиты, суммы госпошлин, фамилии и имена чиновников, номера телефонов, шифры, явки, пароли...

Вежливая мадемуазель терпеливо нарисовала слова и цифры, где было необходимо и сообщила, что мы можем подавать документы на РВП по талонам на конец месяца, а если у нас не хватает терпения (хотим раньше), то можем испытать его и крепость своих мускулов в живой очереди. Решил, что лучше позакалять себя в живой очереди, чем потом челом бить на предмет продления 3-месячной регистрации, потому что на носу маячили длинные новогодние праздники и мы могли элементарно не успеть получить РВП. На всякий случай взял талоны тоже.

Следующий этап - медкомиссия, сбор документов на РВП и их сдача в отделе виз и регистраций ФМС. Первым делом, после посещения полагающихся медицинских диспансеров, мы забежали в отдел оформления разрешений ФМС и, принеся в жертву грубоватой резкости охранника свою гордость, получили у него бланки заявления на получение РВП. Затем сделали переводы, заверения и копии положенных документов в переводческом агентстве и у нотариуса, сфотографировались. Анкеты заполняли пол-ночи и, немного поспав, рано утром пришли в указанный выше отдел ФМС, заняли очередь, мужественно отстояли ее и сдали все документы. Быть там требуется уже всем, вписанным в "зеленую книжку".

Следует сказать, что мы приехали зимой. Не было больших очередей и везде мы успевали пройти положенные мероприятия в тот же день, редко на следующий. Впереди предстояло еще много дел, которые мы постарались решать своевременно и попутно обустраивали нашу жизнь на новой родине. Теперь, когда у нас уже есть паспорта, которые мы "достаем из широких штанин, дубликатом бесценного груза", пройденный путь не кажется таким уж тернистым и непосильным, каким он мерещился до... по ту сторону переселенческой баррикады и мы бесконечно благодарны Матушке, которая приняла нас. Давайте любить Россию и она в ответ приголубит, обогреет и одарит материнской заботой.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Мы тоже переезжали зимой. Непросто это было, бегать по городу, проходить медкомиссии, таскать с собой детей.. потом в 5 утра занимали очередь, чтобы к 9 утра первыми зайти и сдать документы на РВП.. Все это непросто поначалу кажется, но потом быстро забывается, главное, что впереди открыты двери в новую жизнь, новые планы и надежды..

 

PS кстати, я родилась в Киргизии, в славном городе Фрунзе. Привет землякам!

Ссылка на комментарий

Спасибо, очень рад.... Фрунзе, ах и ах... какое название и какой город был... вы навеяли приятные воспоминания. Спасибо! И вам привет!

А я в институте в Алматы учился, когда он еще Алма-Ата был. Вот как мы все переплетены, одной страной были. Оттого и собираемся в России.

Ссылка на комментарий

Да уж, круглая земля) Фрунзе я к сожалению почти не помню, родители быстро переехали в Казахстан, но на каникулах приезжала в Ош, к деду и бабушке, замечательный зеленый городок.. какие базары.. какие фрукты! Эти воспоминания ничем не убить, потому что связаны с детством. Алма-Ату застала еще в советский период, с полными и чистыми арыками, настоящим апортом, который потом весь вырубили, старыми названиями улиц.. За 20 лет слишком многое поменялось. И как ни больно было себя отрывать от этого города, а пришлось.. Алматы уже давно не Алма-Ата! Верим и надеемся, что жить в России будет не хуже!

Ссылка на комментарий

Уверяю вас, жить в России гораааааздо лучше. Пока жили в Киргизии, сколько переселенцев граждан РФ приезжало через время в гости на месяц, потом почти все торопились назад, меняли билеты и уезжали раньше.  Не зря же..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...