Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Darinka Ko's блог

  • записи
    4
  • комментария
    44
  • просмотра
    10 344

Огней Так Много Золотых На Улицах Саратова (01.04.2014)


Darinka Ko

3 045 просмотров

Никак не соберусь с силами и мыслями описать свои саратовские приключения, но вот похоже день настал.

Для начала - почему я выбрала Саратов?

Часть первая. Ода саратовской родне!

В Саратове у меня живут родственники по линии бабушки. Никогда до вступления в программу я лично с ними не виделась, но пока моя бабуля была жива, она всегда нам рассказывала, что это просто замечательные люди. Приняв окончательное решение участвовать в программе, я позвонила тете в Саратов, рассказала про переселение, попросила помощи с временной регистрацией и прочим, на что тетя мне ответила: "Без проблем, Дашуля, приезжай, поможем, чем сможем". Сказать, что они мне просто помогли - не сказать ничего. Они меня встретили, показали город, взяли выходной в день моего приезда, чтоб по всем инстанциям провезти меня и чтоб я начала немного ориентироваться в Саратове. Милейшие и добрейшие люди, и конечно без их участия долго бы мне пришлось там самой носится и блуждать. Переселенцам, которые едут на пустое место, просто огромный респект от меня, а тем, кто еще и с детьми, троекратное уважение. Готовясь к поездке, я выписала себе по максимуму все-все, что необходимо: в какие учреждения идти, в каком порядке, но, приехав на место, я ощутила себя просто слепым котенком. Тяжело быстро адаптироваться, сориентироваться. Спасибо многократное моей саратовской родне, что помогли мне в этом плане!

Часть вторая. Метания первого дня.

Долго вычитывала на форумах, где предпочтительнее регистрироваться на почте или в УФМС. Ответ один: не угадаешь! Я вот для себя выбрала почту и сто раз пожалела. Разные УФМС даже в пределах одного города - разные правила, но по порядку: как вышло у меня. Сразу с вокзала мы поехали на почту. Выбрали почтовое отделение поменьше, чтоб не было много народу. Как оказалось, в этот день не работает операционист, который принимает ценные письма. Недалеко в этом же квартале само УФМС Волжского района, решаем идти туда. Там толпа народу в коридоре, никто ничего толком объяснить не может, прорвалась в кабинет узнать что и как, сказали - не работает база, занимайте живую очередь и ждите. Помня о том, что надо в определенные часы в этот же день подать свидетельство участника на проставление отметки, а ее тут не ставят без миграц.учета, решаем не терять время и ехать на Главпочту. Почему-то я упустила из вида такой момент, что помимо самого бланка уведомления о прибытии, нужно еще подписать конверт в адрес УФМС, две описи к нему. Но это мелочи, дело пяти минут, все подписываем, берем талончик в электронную очередь и ждем. Наконец нас вызывают, подходим к окошку, объясняем что мы подавать уведомление о прибытии, после чего девушка морщит нос и начинает нам рассказывать, что мы должны купить страховку за 590 рублей или что-то около того. После того, как мы мило отказываемся, она хватает мои бланки и уходит куда-то, после чего возвращается с перечеркнутыми красной ручкой бланками и говорит: "Здесь у вас неправильно посчитано 90 дней. Вы въехали в РФ 26.03, 90 дней у вас заканчиваются 23.06, а у вас в бланке 24.06". Начинаю пытаться ей что-то доказать - слушать не желает ничего. Говорит - переписывайте. Сажусь переписывать, чистых у меня с собой мало, естественно порчу все, что можно, нервы по-тихоньку сдают. Тетя набирает побольше талончиков, чтоб снова не ждать очередь. наконец мне удается все без ошибок и помарок переписать. Попадаем к другой женщине по очереди, она тоже пытается втюхать нам страховку, мы снова отказываемся, но эта женщина намного благосклоннее к нам и принимает у нас бланки.

Мчим на Радищева,д.16, на проставление отметки в свидетельстве переселенца. Успеваем. Зеленую книжечку забирают, получение на следующий день с 10 до 13. Снова возвращаемся в Волжский УФМС, уже по поводу документов для РВП. В коридоре уже ни души, нам принимает замначальника УФМС (начальник в командировке на 2 недели), дает нам перечень необходимых документов, отвечает на все вопросы. В общем и целом очень приятное впечатление от общения. Но говорит, что регистрация на почте для них - филькина грамота, неизвестно когда наши документы вообще дойдут до УФМС, будут ли в них ошибки и надо бы нам зарегистрироваться у них. Бланков чистых нет, до окончания приема по миграц.учету остаются буквально последние минуты, я беру распечатанные копии бланков, заготовленные заранее, в которых срок до 24.06.14 и иду с ними. Меня за пару минут регистрируют. Срок, кстати сказать, до 24.06 оказывается верным. И все это удовольствием бесплатное. "Почтовая нервотрепка" обошлась в 250рублей или около того. Так что для себя я сделала вывод: "Больше никаких почт!"

Часть третья. Медицина

Дальше путь наш лежал в мед.центр, который нам посоветовали в УФМС. Находится он на ул.Московская, 23. В клинике я заплатила 1300 за весь медосмотр. Единственное, что не входило в него - анализ на СПИД, который делают только в СПИД-центре. В первый день я успела пройти флюрографию, сдать кровь на сифилис и нам дали бланки для поездки в псих.диспансер. В псих.диспансере уже ничего платить не надо было, просто шлепнули печати, но пришлось отсидеть очередь, потому что как назло передо мной стояли люди, которые сдавали какие-то анализы и было очень долго, хотя сама я в кабинет зашла минуты на три. Вечером того же дня сходили к участковому за характеристикой, которая в Волжском УФМС по-прежнему нужна.

На следующий день мне удалось прорваться в СПИД-центр и сдать анализы, результаты сказали будут готовы через три дня, то бишь в пятницу после обеда. Заявление на РВП принимали в Волжском УФМС в четверг с 14 до 17 и в пятницу с 9 до 13. Умом я понимала, что с медициной я не успеваю и попыталась сдать в четверг без нее. Распечатала в столе услуг заявление и бланки, пришла заранее на подачу РВП, так как начиталась, что большие очереди, но не было вообще никого. Зашла к все тому же замначальника узнать, примут ли без медицины, но он сказал - нет, принимает только полный комплект.

Ситуация тупиковая. Мало того, что анализ после двух, а на РВП подача до часу, так еще и непройден дерматолог, к которому только с результатом из СПИД-центра отправляют, а дерматолог до 2х.

В пятницу проснулась утром с тяжелым грузом на душе, ждать до следующего четверга и еще неделю просто сидеть на шее у родственников не хотелось. Поехала сразу с утра в Спид-центр, чтоб попробовать договориться и получить результат пораньше и - О, ЧУДО - результат уже готов! Хватаю этот сертификат, мчу к дерматологу, время 10 утра, успеваю все пройти, получаю мед.заключение, бегу в УФМС. В очереди пару человек по каким-то мелким вопросам, подходит моя очередь, захожу и все подаю! Ура! Первый этап пройден!

Теперь ожидаю 5 июня, когда поеду за штампом, временной регистрацией и подачей на гражданство!

Продолжение, естественно, следует...

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Через тернии - к звездам!!! Удачи Вам!!! И низкий поклон вашей родне!!! Такое сейчас действительно редкость!!!

Ссылка на комментарий

Поздравляю с удачным стартом и отличными родственниками!!! :)

Удивительно, что так мало людей в УФМС Саратова и так быстро принимают.

Ссылка на комментарий

Насчет родственников завидую, у меня бы такие родственники были бы. Памятник при жизни поставил бы. Зима 2013-2014 показала в каком обличии может быть родня (весь зверинный оскал (без кавычек) пришлось увидеть (думаете самый уродливый это дьявол?.. нет, вовсе нет)) когда у тебя нет крыши над головой на новом месте пребывания, до покупки крышы, и какой была родня, когда у человека есть все на старой родине.

Ссылка на комментарий
Наталья и Сергей

Опубликовано

Вы бы побывали в УФМС Ленинского района, ужаснулись бы и отношением к людям и часами приема, конкретнее - раз в неделю по одному вопросу и еще раз в неделю по другому вопросу соотечественников принимают. Люди, если есть возможность не регистрироваться там, то обходите это УФМС 10-й дорогой, кто там был подтвердит)))

Ссылка на комментарий

вроде в Ленинском прием каждый день ,кроме среды.Да и сотрудница мне попалась приятная и вежливая(и регистрацию,и пальчики сделали быстро,хотя я была с дочерью и не сразу понимала как и что делать).Наверно повезло)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...