Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    3
  • комментариев
    77
  • просмотр
    23 311

Я Русский Бы Выучил Только За То, Что Им Разговаривал Ленин!


Otrava

11 667 просмотров

blog-0844299001398375090.jpgОднажды ехала в автобусе в Москву с одним волгоградцем. Он когда-то приехал с Казахстана. Я поинтересовалась- нравится ли ему в Волгограде… Его ответ был поразительно глубокомысленным и нейтральным: «Какой-то он слишком красный…»

В этом состоит вся прелесть Волгограда. Патриоты СССР, которые остались отрезанными в странах СНГ - вам сюда. Меня восхищает здесь всё- от названия улиц до выцветших наивных высказываний, разбросанных на каждом углу… Но больше всего меня будоражил вид памятника Ленина на Волгодонском канале в Красноармейском районе… Именно не сам памятник, а вид- Ленин глядит решительно в далекие дали, как бы думая, кому ещё истинное слово коммунизма молвить… Памятник занесен в книгу рекордов Гиннеса, не каждый туземец это знает. Я часто ходила к этому холодному пролетарскому изваянию, набиралась, скажем так, «железа». Помогало. Так что рецепт мужества переселенцам- Ленин, Волга и шоколад «Алёнка»…

Дорога к российскому паспорту лепестками роз не усыпана, в моем случае над этой дорогой нависали сосульки, коварно подбирающие время спрыгнуть на кого-нибудь случайного. Таким родным стал этот путь. Проходишь сначала мимо детсада. Недавно удивили пошлые выкрики малолетних постояльцев данного заведения. Далее школа. Дымящие кучки уже не удивляют- детсад круче! И наконец, облепленный недовольными дядями и тётями мой ФМС. Отношения с ними складывались не всегда хорошо. Особенно на стадии прописки после РВП. Это самое сложное во всем переселении было для меня. Скакать по Рокоссовскому в минус 30 в поисках Сбербанка - цвятуечки! Причем у меня было где прописаться, нерезиновая квартира- там вообще никто не был прописан. Сложность в том, что там было 5 собственников, трое из которых- дети. И тут началоооось! Их требования были на грани разумного- докажите, что дети моей собственницы на самом деле её дети и родила она их от мужа, свидетельство о рождении- не аргумент и ещё предоставьте согласие мужа на то, что его жена выступает от лица их детей (естесссно нотариально заверенное), которые в свою очередь соглашаются на регистрацию МЕНЯ. Когда тебе такое говорит с серьезным видом должностное ВРОДЕ БЫ адекватное лицо, хочется плакать. Помню тогда я пообещала себе намочить подушку- только немного позже. В тот момент я спокойно посмотрела ей в глаза и сказала: «Ой, а у меня такого нету». ФМСница помялась и повела меня к начальнице. Та с серьезным невъезжающим видом выслушала суть проблемы и задала гениальный вопрос: «Дети от мужа?» Я прифигела и выдавила вроде бы согласие. На что она так подозрительно: «А вы почему так неуверенно отвечаете?» Меня пробрал нервенный смех, хотелось съязвить: «Может лучше они все тест на ДНК пройдут, а потом меня можно прописать наконец-таки?». Всё обошлось… Язвить не пришлось. Я вообще идеальный переселенец у них была - не выступала, права не качала, только реквизиты счета госпошлины со стенда стырила- вынужденная мера!

На гражданство подавала в лайт режиме. Проще всего дался мне этот этап. Принимающая сотрудница оживилась, когда я приперлась со стопкой документов- уже думала по всем фронтам меня трепать- подтверждение доходов, сертификат о знании русского языка… Когда я вытащила свою заветную книжечку, цвета свежей травы ранней весной, она аж расслабилась- переселенессс, однако! Правда была загвоздка в отказе от гражданства- нотариус попутал немного, а так чики-пуки! Сказали ждать 2 месяца и звонить к ним.

Позвонили сами через 47 дней, пригласили в гости. Застали они меня врасплох – в Москве. Но скажу я вам, летела я в Волгоград(точнее поехала на автобусе) и эти 15 часов даже не заметила! И опять город-герой не особо приветствовал- встретил снегом, минусом и не отзывчивыми ФМСниками. Вальяжно зашла в свои уже родные пенаты. И с меня чуть ли не с порога документы на паспорт затребовали. Дали список и туда вошли ВСЕ документы подтверждающие личность. Были бы права и те наверное забрали. А взамен никакую справку не выписывают. Дежавю, остаться без документов в Волгограде, только на этот раз даже свидетельство переселенца отдать надо было. Выкрутилась. Пошла к нотариусу и за 400 р мне заверили копию моего паспорта. Так что у кого паспорт старого образца - есть шанс его не переводить, а просто заверить.

Документы сдала. Через 10 дней приказали быть у них… За паспортом я уже не летела, напрягал меня этот процесс. Знаете, как в компьютерной игре- в последней битве тебе самое страшное чудовище уделать надо, чтобы перейти на следующий уровень. У переселенцев чудовище- это прописка. Меня напрягало, что теперь придется в очереди с россиянами стоять. С ними сложнее, можно услышать о себе многое- вплоть до описания образа жизни моих предков в третьем поколении. Я не говорю за всех, но одна-две обязательно попадутся- профессиональные очередестояльщицы- они помнят кто за кем стоит- рыженькая за лысеньким, в синей куртке за дамой в шубе и так далее. Не дай Бог, кто проскочит- не выживет! Но как говорили французы- "Шунака хаёт". Ради такого дела и не то выдержишь!

На данный момент паспорт получен и прописка по нему сделана. Конечно, ещё остались бюрократические препоны. Но уже перехожу на следующий уровень- знакомство со своей страной… Теперь нужно просто жить.

Но черт возьми, как же домой хочется…

32 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Замечательно! Обожаю художественное изложение с оригинальными метафорами. Мастерски написано! У вас талантище!

Ссылка на комментарий

Читаешь, аж дух захватывает. Морально готовишься к тому, что тебе предстоит...Ужас просто ...

Ссылка на комментарий

Супер! Даже слов подобрать не могу, до чего здорово написано, в моем любимом стиле! Каждое слово смакуешь))) Нет, ну я не могу - и про французов, и про чудовище, и про вальяжно,и про " Аленку.". И смеешься, и грустишь...Вы как хороший актер, который заставяет сопереживать. И как точно все подмечено! Читаешь на одном дыхании. Жду продолжения!

ПС а список доков на ппаспорт и прописку нельзя в нашей темке про РВП ?

Ссылка на комментарий

Согласна с Вячеславом. Вам, Таня писать нужно )))и не только в блогах. Не знаю кто вы по профессии, то копирайтером точно можете подрабатывать)))

"рецепт мужества переселенцам- Ленин, Волга и шоколад «Алёнка»…"" это 100 балов))))

Нас Волга тоже успокаивает, завораживает и вдохновляет. Сила от неё действительно чувствуется , мы только в её верховье)

Читая, вспомнила свой забавный случай, но не в ФМС, в когда ИНН делала.

Держит сотрудник мой загранпаспорт и говорит вы казашка))) нет говорю - я русская.

Как говорит русская ? Паспорт то казахский))))значит вы казашка по национальности. Пытаюсь ей объяснить что это гражданство такое, не национальность. Вижу в ступоре, не понимает. Потом нашлась- говорю, а что в России все русские живут? Видели бы её лицо, когда её мозг обрабатывал эту инфу))) Не знаю поняла ли разницу между гражданством и национальностью, но доки после этого быстро приняла))) и вопросов глупых больше не задавала))

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с Вячеславом! Читается такое с радостью! Особенно про очередестояльшиц и шунака хаёт :D

Ссылка на комментарий

Таня , а ты не знала разве, что Волгоград называют "Красной территорией"?? Это потому, что тут очень сильная компартия. Кстати поздравь меня, я сдала на гражданство. Сколько нервов за этим стало.....

Ссылка на комментарий

Таня , а ты не знала разве, что Волгоград называют "Красной территорией"?? Это потому, что тут очень сильная компартия. Кстати поздравь меня, я сдала на гражданство. Сколько нервов за этим стало.....

Поздравляю!!! всё, Наташ, приеду аккурат к вашему положительному решению! Будем чисто по-русски отмечать!

Ссылка на комментарий

Спасибо за такие теплые и даже горячие отзывы!

Ребята, у меня из-за вас самооценка до небес взлетела)))

Ссылка на комментарий

Книжка на руках ,15 ехать подавать на РВП,читаю Татьянины мемуары и страшно становиться ,а вдруг меня тоска заест по "родной" стране

Ссылка на комментарий

Да всё нормально будет! Просто относится надо ко всему с юмором. Смейтесь над собой, над ситуацией.

И, кстати, описания своих действий и списки документов в Волгоградской теме, тут описывала больше эмоциональную часть, там больше по факту...

Ссылка на комментарий

Поздравляю!!! всё, Наташ, приеду аккурат к вашему положительному решению! Будем чисто по-русски отмечать!

Буду ждать тебя!!!! Приезжай, отметим...

Ссылка на комментарий

Вот блин, вопрос прописки просто убивает заранее!!!!!!!! А все остальное - чушь. А что всё совковое - так в этом-то самый кайф - такая ностальгия по СССР. Мне точно понравятся все эти ржавые, облезлые вывески с РУССКИМИ названиями чего бы то ни было! И Ленин...

Ссылка на комментарий

Да, прописка раздражает. Недавно слушала интервью с новым начальником волгоградского ФМС- он с Ростова или с Самары, и он так спокойно сказал, что у него нет регистрации в Волгограде- типа пользуется своим правом свободного перемещения... Ну как так-то???

Ссылка на комментарий

Это для ЛАНЫ N: И вот после этого мы для них второй сорт? и еще и отказы получаем?

Ссылка на комментарий

ой, ну прям захвалили)))

Весьма заслуженно. Ждем следующие посты.

Ссылка на комментарий

Весьма заслуженно. Ждем следующие посты.

Ну всё, паспорт получила, чем дальше вас развлекать, не знаю)))

Ссылка на комментарий

Написано, действительно, классно! И жутковато мне - хочу переехать в Россию и страшно: я вообще полный профан во всех этих выписках, прописках... И еще мамаша же я... глава семьи (после мужа или, наоборот, впереди...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...