Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нюша's блог

  • записи
    3
  • комментариев
    13
  • просмотра
    6 583

Чем Бы Дитя Не Тешилось


Нюша

2 878 просмотров

Ну вот и я добралась до компутера, вдохновлённая многими примерами. Не знаю, могу ли я себя и свою семью относить к классическим переселенцам, ну да тапками не кидайтесь.

Предки мои, пра- бабки и деды родились кто на Волге, кто на Украине, кто в Сибири, кто на Кавказе. Бабушки обе родились в Ташкенте, а вот оба деда приехали – один из под Харькова, другой – с Кубани. Сколько во мне кровей… русская, еврейская, грузинская, армянская, мордовская, украинская, казаки-разбойники и т.д…. Дитятко я у родителей единственное, равно как и единственная внучка у бабушек и дедушек. Дальше понятно… хотя не могу сказать, что очень уж баловали, деньгами особо не блистали, состояние не сколотили )). Так что я не безнадежна.

Когда Союз развалили, я заканчивала школу. Ничерта ничего не понимала, что происходит, соответственно, и не боялась, да и не только я, а и старшее поколение. Деды к тому времени уже ушли, ушли они достаточно рано, к сожалению. Потом ушла папина мама. Семья редела.

Я поступила в институт. И тут пришло из Москвы предложение перевестись в аналогичный ВУЗ. Это предложили мамины друзья. О_О. Как? Да Вы что? С ума сошли? Без мамы? Я там буду жить одна (к слову, вопросы прописки и жилья тоже были решены). Да ну на фиг! Не поеду. Так пролетела первая возможность получить гр-во РФ. Дите оказалось неприспособленным совершенно.

2000 год, пишу диплом. Объявление – студентам, кто не поменял красные паспорта на зеленые, дипломы выдаваться не будут. Половина группы дружненько пошли в Консульство и за 10 долларов проставили себе штампики о принятии их в гр-во РФ. Ну там потом типа утеря, побегали-попрыгали, получили они зеленые паспорта. Сейчас, к слову, все они давно в РФ. А мы ж ленивые, нафиг нам это нужно? Так пролетела вторая возможность получить гр-во РФ.

К этому времени уже все родительские друзья и двоюродные родственники уже переехали кто куда – кто в Израиль, кто в Канаду, кто в Москву и Санкт-Петербург. 2001-2002 годы. Сдаю доки на гр-во РФ, кусая локти (подвернулась хорошая работа в Москве, но необходимо гр-во). А там – кукиш с маслом. Отказ. В смысле – по гражданству. Так пролетела третья возможность получить гр-во РФ.

2004 год. Узнаю, что тем, кто получил отказ после 2002 года, можно повторно подать, но с условием отказа от имеющегося гр-ва. Ну что ж, отказались. Сдали. И с 2005 года я гр-ка РФ.

По отказу – отказывалась я дважды, ибо умная Люся, в первый раз сдала в Консульство оригинал справки о приеме документов на выход из гр-ва, а копию себе не оставила (на радостях). В результате – повторный отказ в 2013 году.

Время шло, желание куда-либо перемещаться угасало, сильно болела бабушка, оставить ее с мамой и самой на поиски шастья (благо заветная красная книжица была в кармане) – как-то не сподобилась. Бабушка ушла, слегла мама…

Мамы не стало в 2008, на следующий день после грузинских событий… Рак не лечится. На последних стадиях. Была возможность, вероятность, назовите как хотите. Врачи загубили на корню. Возможность. Шанс. Несколько месяцев ходили по обследованиям, пока не стало совсем поздно. Если бы сразу начали лечение… Однако, так.

Внучку она не увидела.

Мама больше всех хотела уехать отсюда, в Москву, именно она в нужное время «пнула» меня в направлении Консульства во второй раз. Она меня чуть не за руку таскала собирать справки, стояла в очередях, убеждала, давала уверенность и поддержку… Ее не стало – и мне ничего не стало нужно. Действительно – зачем? Куда ехать? С какой передачи? Работа более-менее, у мужа тоже, потом дочка родилась, и тема эта постепенно задвинулась … далеко-далеко. Ну и надежда на светлое будущее не покидала! ))))))

Как оказалось, далеко, да не совсем. Дочке сразу оформили гр-во, сделали загран. Как-то так, на всякий случай. И свой паспорт мне уже пришлось менять, т.к. прошло 5 лет. Поменяли.

И стала я замечать вокруг себя некоторые события. То подруга постоянно упоминает Консульство РФ, то друзья мужа, то на работе эта тема муссируется… Одноклассники почти все разъехались, кто куда и в разное время… Однокурсники туда же. Ну и т.д. и т.п.

В 2011 году мой дорогой свекр начал активную кампанию по настрою семейства на передислокацию в РФ. Ежедневно велись диалоги/монологи на тему – ах, как там хорошо, ах, как там мы все заживем!.... При этом упор делался на программу переселения. И не куда-то там, а на Дальний Восток, на минуточку. Это до потопа еще. И даже не Владик, а Уссурийск, и даже его область! Не буду описывать, какими аргументами я отбивалась от переезда вообще и от ДВ в частности… Муж меня поддерживал в части ДВ, но не в части РФ. В смысле – передислокации. А дед наш (свекр) – товарисчь упрямый, так что баталии были длительные. Классика – все ЗА, Баба-яга ПРОТИВ. То есть я.

Удалось каким-то образом достучаться и получить ответ – а почему именно Дальний Восток? Что, ничего поближе и потеплее нет? Аказца, товарисчь его там, в Уссурийске, и нахваливает, и нахваливает. Прошло время, и оказалось, что, собственно, никто деда не уговаривал, не агитировал, просто отвечал на вопросы, а воображение дорисовало… да и на самом деле жизнь там – не сахар. А потом произошла на Дальнем Востоке катастрофа.

Идея переехать поменяла направление. Я сначала в пику родственникам предложила альтернативу – Питер. Сначала думала – из вредности, что б отстали. Ага, счаззз. Ну Питер, так Питер. Дороговато, конечно, но что ж поделаешь. И как-то в процессе внутреннего рассматривания вариантов про Питер заметила, что хочу туда. Да-да, именно хочу. И пофиг, что холодно, мокро, скользко… И город большой, и жилье только в области, и перспектива ипотеки (свят-свят!!!), а все равно хочу… К слову, Москва отпала в полуфинале. Не мой это город. Мне в нем плохо. Возраст, наверное ))). Хотя лет 10 назад Москва мне показалась весьма привлекательной. Проехали.

Кстати, в процессе моего перехода от осуждам-с к одобрям-с были еще Екатеринбург, Волгоград, Великий Новгород, Калининград, Воронеж. Вот на этом последнем задерживалось особенно часто. Аргументы были тоже весьма вескими… ну да ладно.

Что именно повлияло, я так и не могу сказать. Опустим политическую сторону (хотя весьма тянет порассуждать на эту тему) и вернемся к социальной. Хочу нормальное образование ребенку. Хочу перспектив в плане работы/карьеры ему-же. Да и нам с мужем не помешает. Хочу более-менее гарантированное будущее (все равно на политику съезжаю). Хочу, хочу, хочу! И много еще.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

" Аргументы были тоже весьма вескими…" Нюша, пожалуйста подробнее про аргументы

Ссылка на комментарий

" Аргументы были тоже весьма вескими…" Нюша, пожалуйста подробнее про аргументы

Спасибо ))). Аргументы - двое друзей мужа уже получили свидетельства переселенцев, подали на РВП, туда, в Воронеж. "Давайте с нами - чем можем, поможем...", ну и все в таком же духе. Таки работа - немаленькая потребность в кадрах в сфере АйТи, зарплаты вполне приличные, жилье - тоже, вполне вменяемые цены. В общем и целом - вполне логично, народу туда перемещается много, как-никак поддержка, моральная. Они - нам, мы - им. Но вот как-то не по мне...

Ссылка на комментарий

Хорошие планы(про Питер) ..Трудно, но возможно.Решайтесь!!))

Спасибо! ))) Пишу продолжение...

Ссылка на комментарий

Удачи Вам! И я хочу себе удачи.... Надо только извернуться и пнуть себя хорошо!

Ссылка на комментарий

Удачи Вам! И я хочу себе удачи.... Надо только извернуться и пнуть себя хорошо!

Тот самый волшебный пендель... )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...