Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нужна Помощь И Советы Бывалых!


slavka

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане! История будет долгой, поэтому кто дочитает до конца, и даст дельные советы и руководство, буду очень благодарен! Буду описывать все от начала до конца. Спасибо за Ваше время и внимание. 

Ситуация у меня следующая:

В феврале месяце спонтанно уехал из Украины, связано с тем, Что получил диплом магистра, и как раз началась 4 мобилизация, грозил призыв. После отъезда, таки да, пришла повестка! Собственно это и есть причина по которой уехал, повторюсь, Что уехал спонтанно, поэтому никаких знаний и мыслей не было на счет документов постоянных (свидетельство переселенца, РВП и т.п). Так получилось, Что уехал в Москву, там сделал патент на работу, с ним нахожусь и сейчас. Но, как Вы понимаете, задумал обзавестись постоянными документами, но на данный момент, я так понимаю, у меня нет основания!!! К слову, неделю назад переехал в Воронеж, для того чтоб заняться документами. Сейчас нахожусь в Воронеже. Отсюда следующие вопросы, прошу вашей помощи в решении моей ситуации.

1. основание!! 2 варианта: беженец (ввиду ситуации в украине, бежал от службы в армии), и второй, то, что моя родная бабушка по маме, родилась в Саранске, подтверждающие это документы есть. Не знаю, работает ли в моем случае простая программа переселения, как делают все изначально, через консульство, но все же, находясь уже непосредственно тут, могу ли я каким-то из путей делать себе документы?

2. То, что у меня есть Московский патент, никак ли не помешает дальнейшим действиям с документами, если это будет возможно!?

3. Нужно ли личное присутствие родственников по прямой линии при подаче всех документов, и нужны ли оригиналы, либо нужны заверенные нотариально копии?

Спасибо всем дочитавшим до конца! Надеюсь на Вашу помощь

Ссылка на комментарий

@slavka,В принципе - ситуация абсолютно не уникальная.

Тут половина с подобными .....  

И так чтоб Вы понимали Все у Вас получится главное желание и еще раз желание ну и много много терпения а теперь по вопросам: 

1) Вы можете участвовать в программе переселения если Вы молоды, трудоспособны, и ваша квалификация (либо образование либо опыт) востребованы в регионе.

2)Можете получить ВУ на счет Воронежа можете или нет там получить поищите ответы тут в Воронежской ветке  http://back2russia.net/index.php/forum/30-voronezhskaia-oblast/ или тут в ветке по временное убежище http://back2russia.net/index.php/topic/761-status-bezhentca-vremennoe-ubezhische-i-programma-p/

3) При подаче на Убежище как и на программу - нужны только Вы и ваши документы если они имеются, некоторые беженцы бежали так сказать в чем мать родила и без документов и смогли пробится : какие опять же сможете найти либо конкретно в воронежской ветке либо в теме по ВУ.

 

Так что читайте форум, Вы не один, будут конкретные вопросы задавайте в соответствующих ветка и знающие обязательно вам помогут советом как и что лучше сделать.


 

 

2. То, что у меня есть Московский патент, никак ли не помешает дальнейшим действиям с документами, если это будет возможно!?

Да пропустил, Главное в этом вопросе чтоб у Вас не было нарушений миграционных, если Вы работали законно по патенту - то при подаче заявления укажите что работали по патенту там то там то с такого по такое и все, и это не проблема.    

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, по сей день есть существующий трудовой договор, но он фиктивен! Если знаете, подскажите, нужны ли какие-то подтверждающие документы с фирмы или заявление о увольнении? Нарушений, тьфу тьфу и по дереву

Спасибо, ответ всиляет уверенность) 

Ссылка на комментарий

@slavka,Да какая разница фиктивный или нет, патент настоящий? проблем с ФМС не было??? штрафы там, нарушение срока прибывания. и тд если нет то в анкете укажите работал в Москве по патенту с такого по такое, там когда дойдет до заполнения анкеты там вам уже будет более понятно что и где писать.  


Спасибо, ответ всиляет уверенность) 

Да а почему Вы боитесь возвращаться в Украину Вас разыскивают??? в смысле Вы получили повестку но не явились????

Просто если Вас не разыскивают Вы можете на 1 день приехать в консульство в Харькове и подать анкету там это будет куда проще и быстрее.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud,спасибо за ответ!

нет, никаких нарушений не было, для меня это не допустимо!
По-поводу розыска в Украине - нет, знаю от мамы, что приходили из военкомата, но естественно никто ничего не подписывал, поэтому в розыске, впринципе находится не могу! А на счет поездки на 1 день в Украину, страшно, что туда впустят, а обратно не выпустят, да и к тому же патент оплачен до ноября месяца, но патент то не аннулируется, а вот миграционка и регистрация.., которые продлены на основании действующего патента.., а если уже получать Воронежскую регистрацию, то и патенту кабздец!!

Сейчас жду документы, вся родня собирает все доки, чтоб доказать, что моя бабушка - это моя бабушка, вот на днях пакет будет готов, останется только его  только доставить сюда, а тут уже буду барахтаться, готов к очередям, толпам, ожиданиям, только чтоб этот поезд сдвинулся с места!

Ссылка на комментарий
страшно, что туда впустят, а обратно не выпустят,
 

Если Вы не в розыске (по любому вопросу) езжайте смело.... тут я человека вез буквально недавно, тоже приходили из военкомата мать сказала а его нет он в Москве работает, хотя человек был в Украине, более того у этого человека было дело в исполнительной службе связанное с разводом, Выехал без проблем и даже не кто и слова не сказал не о чем. 

Сейчас жду документы, вся родня собирает все доки, чтоб доказать, что моя бабушка - это моя бабушка
 

А зачем Вам этот пакет : Вам понадобится только вот такой списко документов для участия в программе : 

1.  Заявление (на бумажном носителе и в электронном виде)

2.  Паспорт гражданина Украины 

3.     Оригиналы и копии документов, выданные органами ЗАГС, подтверждающие:

ü - факт рождения (свидетельство о рождении);

 

4.  Оригиналы и копии и документов об образовании: диплом и т.п. В случае отсутствия диплома предоставляется аттестат либо свидетельство о среднем общем (полном) образовании

5.  Оригинал трудовой книжки + копия (либо копия, заверенная постранично работодателем или нотариусом)  

6.  Фотографии: размер 3,5*4,5; цветные или черно-белые, на  матовой бумаге; 3 шт. (Только заявитель).

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud,спасибо за ответ. А в случае, если официальный трудовой опыт отсутствует? Это не страшно? вообщем-то  трудовой у меня нет вообще, работал всегда в не официально!! 

Извиняюсь, вопросы, быть может чуть диковатые, но в ФМС даже говорить, и сориентировать, с чего начать, толком не захотели, так, сунули бумажку в зубы, в которой так же не понятно написано, как и на их стендах!

А по поводу докуметов тех, что писал о родственниках, подумал, что эта программа (о которой мы говорим - переселение через посольство) действует только у тех людей, кто все делал через консульство. Вот и  думал собирать доки, чтоб подавать на программу по родственным связям, когда есть потомки, которые были рождены на територрии, которая сегодня принадлежит РФ, к сожалению не запамятывал как точно она называется, но что-то тоже из разряда переселения сооттечественников.

Ссылка на комментарий
А в случае, если официальный трудовой опыт отсутствует? Это не страшно? вообщем-то  трудовой у меня нет вообще, работал всегда в не официально!! 

Не проблема - просто в анкете укажите работал не официально, или по трудовому договору без записи в трудовой..... главное выбрать специальности которые востребованы в регионе и не требуют спец образования на подобии врач или учитель, тем более Можете указать по специальности диплома если данная специальность востребована в регионе

 

 

Извиняюсь, вопросы, быть может чуть диковатые,

.

Да все мы в начале пути были такие перепуганные не знали с какого конца начать чтоб закончить.

И благодаря общению все у нас получилось, главное не останавливатся перед трудностями.

 

 

но в ФМС даже говорить и сориентировать с чего начать толком не захотели,

Ну тут придется привыкать к тому что ФМС не просто будут Вас футболить, но еще и ставить иногда палки в колеса, главное не сдаваться и Вы их одолеете своим желанием и напором.  

 

 

А по поводу докуметов тех, что писал о родственниках, подумал, что эта программа (о которой мы говорим - переселение через посольство) действует только у тех людей, кто все делал через консульство. Вот и  думал собирать доки, чтоб подавать на программу по родственным связям, когда есть потомки, которые были рождены на територрии, которая сегодня принадлежит РФ, к сожалению не запамятывал как точно она называется, но что-то тоже из разряда переселения сооттечественников.

Это скорее всего программа НРЯ (Носитель Руского Языка)  но поверьте там геморрой получить по нему гражданство и намного сложнее.

Самый простой и быстрый способ это По программе добровольного переселения соотечественников. 

Я делал по программе переселения через посольство, кто то делал через временное убежище в регионе...

Но поверьте если Вас не разыскивают в Украине, то Вам быстрее будет через консульство в Киеве или Харькове, за 1 день сдадите документы и назад уедите ....

Так как через Временное убежище это дольше на 2-3 месяца (пока получите статус) и если не дай бог вам в регионе откажут, то Вам придется искать другой регион переводить сначала туда документы по Временному убежищу а это может длится тоже несколько месяцев , а потом опят ь подавать на программу..... а это время....

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, спасибо за ответ.

Спасибо за поддержку и ответ. Ща буду лопатить воронежские ветки, в поиске востребованных специальностей, ну и конечно же думать о том, что может всетаки через посольство в укр сделать! Во всяком случае это легче, чем тут на месте делать? Может всетаки можно по этой программе тут на месте с этим пакетом документов, который Вы описали выше, начать, думаю, Что получится!!! Ну не хочу я ехать в Украину)))

Ссылка на комментарий
в поиске востребованных специальностей

Это можно поискать вот на этом сайте - http://trudvsem.ru/ большинство переселенцев искали там.......

Может всетаки можно по этой программе тут на месте с этим пакетом документов

Можно - но нужно основание - это может быть РВП, ВНЖ, или временное убежище.

В вашем случае РВП получить на данный момент будет возможно только по квотам - а это не реально. 

Остается только временное убежище - Но оформлять его надо пару месяцев более точно подскажут возможно те кто оформлял его в Воронеже.

При этом у Вас заберут украинский паспорт и Вы не сможете покинуть РФ не отказавшись от ВУ, а при отказе повторно Вам его не Выдадут.

Ну решать Вам почитайте ветку про ВУ хотя бы последние страниц 30 и решите для себя оно таки вам надо.

Или проще на 1 день приехать в Украину и сдать через посольство и опять поехать в регион ожидать ответа.

 

Вот тема про ВУ почитайте последние 30 страниц http://back2russia.net/index.php/topic/761-status-bezhentca-vremennoe-ubezhische-i-programma-p/ и тогда уже решайте, но дешевле и проще подать анкету в Украине.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, Спасибо за ответ.

Владею такой информацией, что до того как подавать документы в само консульство, необходимо отправлять туда письмо, запрос, или заявку, только тогда назначают день, когда нужно приходить с документами и подавать их?! Можете порекомендовать раздел, в котормо можно об этом почитать, либо поздсказать, как быть в моей ситуации, потому что я предполагаю, что минимум 2 раза надо будет ехать. 1й, подать это заявление, чтоб мне назначили день, и 2й - это собственно ехать, чтобы подать все документы непосредственно в консульство уже

Ссылка на комментарий
Ну не хочу я ехать в Украину)))
Поддерживаю Вас обеими руками! Риск, как говориться дело благородное, "но зачем же, это же очень и очень" (с)... Если нет желания пересекать границу с укРуиной, то схема приблизительно такая: Временное убежище (ВУ)-Программа переселения соотечественников (ПП)-Разрешение на временное проживание (РВП)-Гражданство-Паспорт.

Удачи в начинаниях!

Для вступления в группу в ВК https://vk.com/club97518362  должны быть открыты сообщения...

Или постучитесь ко мне https://vk.com/id7047313  Без "проверки"  в группу не пускаем! 

 

"Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил. И чего, ты сильнее стал? Нет, не стал. Потому что правды за тобой нет. А тот, кого обманул, за ним правда, значит, он сильней." (с)

Ссылка на комментарий

@slavka,а вы уже окончательно определились с регионом? Просто Воронеж достаточно загруженный переселенцами регион. И ждать там оформления того же ВУ (временного убежища) очень долго, как и всех остальных документов. Может есть смысл выбрать регион менее насыщеный и где проще все будет оформить. Опять же почитайте ветки ближайших регионов, поспрашивайте. Мы, допустим, ВУ оформили за 10 дней с минимальными затратами на переводы и фото(Тюмень).

Если не ехать в Украину, то у вас 2 пути (т.к. ВНЖ вы не оформите в любом случае на данный момент времени), как писал  DocGudвыше: 

1.  РВП - это достаточно затратно, квот в Воронеже точно-таки не осталось (но есть регионы, где еще есть. У меня знакомый сдал на РВП в Саранске недавно. Говорит без проблем. Опять-таки нужно узнавать). Кроме того нужно в течение 7 дней после получения РВП сделать временную регистрацию. Если нет знакомых и родственникв - тоже дорого. 

2. ВУ - отностительно недорого и (в зависимости от региона) быстро. Можете работать как гр.РФ, сделать себе  полис ОМС. Паспорт, правда, заберут на хранение в УФМС. Выезжать за пределы РФ нельзя. Дается ВУ на год и можно потом продлевать.

Потом подавать на Программу.

Но потом все-равно прийдется делать РВП...

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Наталья З, спасибо за ответ. Затрат особо не боюсь, и очередей и толп и ожидания уже тоже, только устаканилось все на новом месте, поэтому хотелось бы в Воронеже. Есть где жить, есть работа, регистрация - не проблема, тоже есть где и у кого! Видимо день еще подумаю, ну, и, судя по всему, придется рисковать с поездкой в Украину  :wacko:, а то, что долго ждать решения, блин, тоже стремно, потому что вдруг еще откажут :huh:

Ссылка на комментарий
1й, подать это заявление, чтоб мне назначили день,

Надо просто написать на электронную почту [email protected] в свободной форме что прошу Вас меня записать на сдачу документов по программе добровольного переселения соотечественников и вам назначать день когда приехать с анкетой и документами. Но там запись где то на месяц в перед, а именно если сегодня напишите подачу анкеты в Харькове назначать где то на конец августа. В Киеве вроде быстрее.

Вот как писал я в свое время 

 

 

Добрый день, я хотел бы записаться на прием для подачи заявления на
программу добровольного переселения соотечественников.
Фамилия Имя Отечство
01,01,1980 года рождения.
г. Сумы

тоже стремно, потому что вдруг еще откажут

Не страшно, можно будет выбрать другой регион их благо очень много в РФ, если не дай бог такое случится то если подавались через консульство надо будет просто перепечатать анкету и отправить в другой регион даже соседний с Воронежем  

 

 

 

Ссылка на комментарий

А если откажу а у Вас будет ВУ вот это будет проблема - надо будет сначала переводить дело по временному убежищу в другой регион а потом по новой собирать все и подавать по новой. А это деньги и причем не малые, в Украине все гораздо дешевле Вам обойдется. 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, скорее всего буду делать через консультво. Спасибо за советы) Вы настоящие други, в беде не бросаете)) 

А то что патент у меня, ничего страшного, обратно же меня запустят в Россию без проблем? Просто надо будет сделать новую регистрацию, местную Воронежскую, после того как подам документы в консульство? Не знаете ли, при получении Воронежской регистрации, патент московский аннулируется? Потому что сейчас, он является моим законным основанием для пребывания легально на територрии РФ, не хотелось бы остать ни с чем, чтобы первые попавшиеся погоны мне потом депорт поставили

Ссылка на комментарий
скорее всего буду делать через консультво. Спасибо за советы) Вы настоящие други, в беде не бросаете)) 

Удачи.... Вам главное это желание и терпение и все у Вас получится. 

 

 

 

Ссылка на комментарий


Скажите, пожалуйста, а подойдут ли для консульства в Харькове переводы сделанные в России?

И надо ли в письме на [email protected] указывать то, что я на данный момент нахожусь в Воронеже, и о наличии патента?

Спасибо

Ссылка на комментарий
И надо ли в письме на [email protected] указывать то, что я на данный момент нахожусь в Воронеже, и о наличии патента?

Нет напишите по моему образцу просто поставьте свое ФИО и дату рождения, тема письма "запись на сдачу документов по программе переселения"

 

 

а подойдут ли для консульства в Харькове переводы сделанные в России?

Где то тут это уже обсуждалось.... но точно сказать не могу, почитайте или спросите в теме где обсуждается подача документов в ГК Харькова : вот эта тема : 

http://back2russia.net/index.php/topic/867-doki-i-rvp-v-konsulskom-otdele-kharkova/page-83 

Там Вы найдете всю необходимую информацию про подачу документов на программу, только читайте внимательно, так как там еще и обсуждают подачу на РВП по программе, когда уже получено свидетельство переселенца.

 

 

 

@slavka,Да еще хотел спросить у Вас в профиле вижу Вы указываете Одессу и Запорожье,

А где Вы прописаны в Украине, просто если в Одессе то Вам надо обращаться в Консульство в Одессе.

Если Запорожье то в принципе я так понял без разницы.  

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Подскажите все ли мы документы для участия в программе на перевод подготовили:

1. Паспорта всех участников.

2. СОР всех участников.

3. СОР родителей(что бы подтвердить, что они рождены в СССР, т.к. мы с женой уже родились в Украине), вот хочу уточнить СОР нужны обоих родителей или хватит только папы? Просто у мамы то фамилия уже другая относительно ее СОР, придется еще свидетельство о браке их переводить?

4. Диплом о высшем образовании заявителя.

5. Права, нужен ли перевод или достаточно просто указать в заявлении?

6. Загранпаспорт нужен ли перевод, заявление заполнял по внутреннему, но загранку хочу использовать при дальнейшем проставлении РВП.

7. Трудовой у меня нет(осталась в Донецке) =(

10.08 - подали заявление на участие в программе в ГК Киев.

03.09 - заявление одобрено Минтрудом Липецка.

22.09 - звонок с ГК Киев, можно ехать забирать свидетельство!!!)))

25.09 - забрали свидетельство)))) ееехху)))

26.10 - встали на МУ в регионе вселения и активировали свидетельство!)))

30.10 - подали с женой документы на РВП в Липецкой обл.

22.12 - решение по РВП положительно)))

19.01 - проставили печати о РВП!

21.01 - сделали регистрацию и дактилоскопию!

22.01 - подали с женой на гражданство!!! 

Ссылка на комментарий
Добрый день!

Добрый ....

3. СОР родителей(что бы подтвердить, что они рождены в СССР, т.к. мы с женой уже родились в Украине), вот хочу уточнить СОР нужны обоих родителей или хватит только папы? Просто у мамы то фамилия уже другая относительно ее СОР, придется еще свидетельство о браке их переводить?

Этот пункт не нужен - если конечно родители не участвуют с Вами в программе

5. Права, нужен ли перевод или достаточно просто указать в заявлении?

Не нужны укажите в анкете о их наличии.

6. Загранпаспорт нужен ли перевод, заявление заполнял по внутреннему, но загранку хочу использовать при дальнейшем проставлении РВП.

На данном этапе он не нужен - его перевод нужен будет когда будите подавать на РВП 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Насчет переводов позвоните в консульство и спросите, но по идее должны подойти.

Вот сайт консульства http://kharkov.mid.ru/

От себя еще хочу добавить, на основании собственного опыта:

1) находитесь вы в Воронеже, насколько я понимаю без регистрации, а это неправильно - вы должны встать на учет по месту пребывания в Воронеже, а с этим могут быть проблемы - патент то у вас в Москве. В Воронеже вам нужно начать процесс именно с регистрации по месту пребывания.

2) с подтверждением проживания родственников не заморачивайтесь даже, вам это ничего не даст - это тупиковая ветка, кроме того достаточно затратная. Вы потратите много времени и денег на то, чтобы вас признали Носителем РЯ, а в итоге повесите эту справку на стенку, не более - чтобы получить гражданство по этой программе, нужен подтвержденный выход из гражданства Украины, что почти невозможно.

3) чтобы подать на ГП переселения, находясь в РФ, нужно получить сначала РВП, которое выдается по квотам, причем практически везде эти квоты заканчиваются еще в январе-феврале, и потом еще официально трудоустроиться. Второй вариант - получить ВУ, но его дают в основном только жителям Донбасса, с ВУ можно подавать на ГП без РВП.

4) рекомендую зарегистрироваться в Воронеже и пойти на прием в ФМС, узнать - дадут ли вам ВУ, если да, то делать все в РФ, если нет, то остается только вариант временно выезжать в консульство.

Ссылка на комментарий
D1mka21 сказал(а) 22 Июл 2015 - 15:13: 3. СОР родителей(что бы подтвердить, что они рождены в СССР, т.к. мы с женой уже родились в Украине), вот хочу уточнить СОР нужны обоих родителей или хватит только папы? Просто у мамы то фамилия уже другая относительно ее СОР, придется еще свидетельство о браке их переводить? Этот пункт не нужен - если конечно родители не участвуют с Вами в программе

блин, а мне вот писали тут, что нужен, т.к. я не могу участвовать в программе если не родился в СССР

точно не надо?!))

родители не участвуют в программе

10.08 - подали заявление на участие в программе в ГК Киев.

03.09 - заявление одобрено Минтрудом Липецка.

22.09 - звонок с ГК Киев, можно ехать забирать свидетельство!!!)))

25.09 - забрали свидетельство)))) ееехху)))

26.10 - встали на МУ в регионе вселения и активировали свидетельство!)))

30.10 - подали с женой документы на РВП в Липецкой обл.

22.12 - решение по РВП положительно)))

19.01 - проставили печати о РВП!

21.01 - сделали регистрацию и дактилоскопию!

22.01 - подали с женой на гражданство!!! 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...