Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Рвп И Разрешения На Работу - Кто Я?


akimova912

Рекомендуемые сообщения

форумчане , помогите!

 

Я хочу узнать в какую категорию я вхожу, прежде чем подавать на РВП. там же есть "по квоте" и "без квоты"( что значительно легче)

 

Я родилась в Харькове в 1989. это значит что я  вхожу в категорию "родившиеся на территории РСФСР и состоявшим в гражданстве СССР, а также родившимся на территории СССР" или нет?

 

Это дает мне право подавать на разрешение на работу без учета Квот?

 

У меня еще российский аттестат. ( то есть это вроде входит в категорию " являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее или высшее профессиональное образование в учебных заведениях России после 1 июля 2002 г." )

 

гражданство Украина.

 

Это очень важно так как если нужно квоту получать- это другое дело и усложнвет жизнь. я слышала 140000 берут оа оформление по квоте.

 

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Если вы родились в Харькове, то вы родились не на территории РСФСР.

Относительно аттестата - эта норма относится к возможности получения гражданства в упрощенном порядке. Но для этого вы уже должны проживать на территории России - т. е. иметь РВП или ВНЖ.

А вообще, если вы хотите, чтобы вам помогли, нужно указать больше информации, т. к. телепатов на форуме нет, и никто не знает ни где вы собираетесь оформлять РВП, ни для чего, ни какая у вас биография (и какие могут быть основания для получения РВП вне квоты).

Ссылка на комментарий

BRR, спасибо за ответ.

 

Харьков , конечно , не РСФСР, но он разве не подходит по параметрам "а также родившимся на территории СССР"

 

А кратнко обо мне-

 

Родилась в Харькове 1989;

получила российский аттестат ( полное среднее образование 11 классов и ЕГЭ);

заканчиваю сейчас магистратуру в великобритании;

Хочу переехать в Москву и искать работу в сфере  финансы, консалтинг, стратегическое планирование;

родственников в России нет, все живут на Украине;

Не замужем и пока не собираюсь;

не являюсь недееспособной или инвалидом;

Не являюсь беженцем (да и не думаю, что у меня есть доказательства какие-то, что могу им являться)

 

больше не знаю что нужно рассказать.

Планы такие- переехать в Москву, получить РВП и разрешение на работу (это одно и то же?) , а потом уже спокойно искать работу , имея на руках разрешение на работу и РВП. Вот я и пытаюсь выяснить , прохожу ли я в "успощенную" категорию людей , которым разрешение на работу выдается без квот.

 

вот что написано .

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

 

я не подхожу ни по одному пункту, но вот спервым пунктом я разобраться не могу- я все-такие подхожу или нет? 

Ссылка на комментарий
я не подхожу ни по одному пункту, но вот спервым пунктом я разобраться не могу- я все-такие подхожу или нет?

 

Если бы Вы родились не в Харькове, а, например, в Белгороде - подходили бы. Однако, как я написал, по п.1 проходят те, кто или родился на территории Российской Федерации после распада СССР, или родился на территории РСФСР до распада и имел гражданство СССР.

В вашем случае все зависит от того, собираетесь ли Вы получать российское гражданство и переезжать в Россию, или же Москва для Вас - лишь место, где можно получить хорошо оплачиваемую работу. Если второй случай, то, с учетом того, что Вы написали выше, для получения РВП вне квоты в Москве Вам придется найти работодателя, который примет Вас на работу как высококвалифицированного специалиста (есть такая категория в российском законодательстве) с окладом, если я не ошибаюсь, от 2 млн рублей в год.

Ссылка на комментарий

я пока не такой специалист и такой возможности нет.

 

ДА, я собираюсь (планирую) переезжать в Россию совсем, и в итоге получить гражданство рано или поздно.

Намерения остаться в России что-то упрощают в моем случае? И как мне это доказать!

 

Спасибо вам за ответы!!! очень ценю.

Ссылка на комментарий
Спасибо вам за ответы!!! очень ценю.

А почему не хотите через программу ..... через посольство в Украине.....

Подача на программу в область около Москвы (Тула, Калуга, Тверь, НН.... и тд)... по времени ...быстрее и проще

 

 

 

Ссылка на комментарий
я собираюсь (планирую) переезжать в Россию совсем, и в итоге получить гражданство рано или поздно. Намерения остаться в России что-то упрощают в моем случае?

 

Если Вы собираетесь переезжать насовсем, Вы можете стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В этом случае Вы не сможете получить РВП в Москве и области (так как Москва, Петербург, а также их области в программе не участвуют), но можете переехать в другую область, получить гражданство, а потом пытаться найти работу в Москве. По опыту участников форума, между подачей заявления на участие в программе и получением российского паспорта, в среднем, проходит от 10 месяцев до года (у кого-то и быстрее было, у кого-то медленнее - зависит от того, как быстро рассмотрят Ваше заявление в регионе и есть ли в выбранном Вами регионе очереди на подачу документов).

Ссылка на комментарий
потому что хочу именно в Москве работать

Ну как показывает практика 2/3 участников программы  - в этих регионах .... спокойно работают в Москве...

Да пока не получите гражданство будут маленькие неудобства - но как правильно заметил  BRR

Это займет не более 10-12 месяцев если основательно взяться.....от момента подачи до момента получения гражданства.

+ Вы уже сейчас моте подавать на программу приехав на 1-3 дня в Украину, а подав  ехать обратно в великобританию

потом получите свидетельство и опят же на недельку приедите подадите на РВП и опять уедите учится дальше....

Вам в РФ надо будет ехать только когда Надо будет ставить штамп РВП а поставив штамп можно через короткий срок взависимости от очереди подать на гражданство и вуаля 3 месяца и Вы гражданин

 

 

 

Ссылка на комментарий

@BRR, спасибо, но нет варианта сидеть в области и ждать гражданство. а по квоте можно получить РВП? не имея работу. 

 

замкнутый круг получается. у меня на носу стоит большой выбор- если есть шанс- я переезжаю. если нет- то нет.

хорошо, я поняла , что без квоты не прохожу. а насколько реаьно с квотой получить РВП?


@DocGud,  а если я уже в харькове? Что тогда делать? я уже закончила учебу. осталось только получить диплом.

а я могу работать пока я жду это гражданство?

Ссылка на комментарий
а насколько реаьно с квотой получить РВП?

Ну квоту в Москве реально получить за 300К-500К российских рублей.... и то надо решать этот вопрос уже сейчас... потом не будет...

Много фирм предлагает помощь в получении квот 

 

 

 

Ссылка на комментарий
поняла.. а как мне этим занятся находясь в Харькове? есть такая возможность? я читала, что для этого нужно находится в России и лично подавать.

Нет Вам не обязательно находится в РФ, я тому живой пример.

Вы можете подать в Посольство в Харькове, или Киеве или Одессе взависимости от места прописки в Украине.

Подача занимает по хорошому 30 минут, + 1 день на переводы и заверения доков... потому в принципе можно уложится в 1-2 дня.

Потом там же в Украине получить сведетельство 1 день....

Потом подать на РВП в Украине тут сбор справок от 3 до 7 дней смотря где и как будет что собрать....

И только когда через 60 дней примут решение по РВП Вам на 1 -3- дня надо приехать поставить штамп и зарегистрироваться....

И стать в очередь на сдачу доков на гражданство.... в моем случаее очереди не было и я через день после регистрации по РВП подал на гражданство...

И опят же  после этого у Вас есть 6 месяцев которые Вы можете находится зап пределами РФ.... а решение по гражданству принимаетется за 3 месяца...

Потому я находился за год оформления в РФ не более 10 дней и уже получил гражданство.

 

 

 

Ссылка на комментарий
а я могу работать пока я жду это гражданство?

Ну там вариант такой - это я читал где то  в около маскоских ветках:

До регистрации по РВП - можете оформить себе патент в Москве и работать там спокойно.....

Потом как  получите РВП придется либо взять отпуск месяца на 3 пока ждете решения по гражданству либо перейти в подполе ....

Потом как получите гражданство уже будите дальше работать как гражданка РФ.

 

А все оформление делать будите через украинское ГК в Харькове, это не противоречит программе.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, а если не хочу в харькове еще минимум 2 месяца сидеть, можно просто поехать в Россию и все эти дела подавать там? по квоте, на общих основаниях. заплатить что надо и кому надо.  меня гражданство сейчас меньше всего волнует. я просто хочу получить РВП чтоб работу найти и жить в россии , а потом уже дело дойдет до грж-ства.

мне дадут ВРП и никакой отпуск не надо брать- я сразу с ним иду и ищу работу. я же с РВП могу работать на таких же основаниях что и гражданин рф.

Ссылка на комментарий
а если не хочу в харькове еще минимум 2 месяца сидеть,

А вам и не надо будет план действий такой:

1) Записываетесь на программу в ГК Харьков (по электронной почте) очередь сейчас где-то на месяц вперед

2) Едите сразу в Москву и оформляете патент (разрешение на работу) И можете работать на ровне с гражданами РФ.

3) Через месяц на назначенную дату, на 1 день приезжаете в ГК Харьков и подаете документы на программу.

4) Едите опять работать в Москву дальше

5) При положительном решении приезжаете на 1 день опять в ГК Харьков и заберете свидетельство участника и записываетесь на сдачу доков  наРВП

6) Опять едите дальше работать в Москву .......

7) Через 70-80 дней .... Едите в Регион на который подавали ... и регистрируетесь уже там и ставите штамп РВП и подаете доки на гражданство.

8) Тут Вариант либо продолжать работать (и молчать про РВП) не легально .... или брать отпуск на время пока не примут решение по гражданству.

9) Получаете гражданство через 3-4 месяца и живете дальше и работаете в Москве......

 

мне дадут ВРП и никакой отпуск не надо брать- я сразу с ним иду и ищу работу. я же с РВП могу работать на таких же основаниях что и гражданин рф.

Чтоб просто жить и работать - Вам будет достаточно обычного патента. РВП надо если Вы планируете в дальнейшем получать гражданство или ВНЖ так как там каждый год надо подтверждать свое проживание свой доход..... и через несколько лет Вы сможете подать на ВНЖ потом еще через несколько лет подавать на гражданство.....

Но перед этим Вам необходимо будет пройти полную процедуру ПМЖ в Украине (что очень долго гемройно и дорого).

 

Потому если Увас помимо желания просто Жить и работать есть желание получить гражданство то верхний мной описанный план для Вас самое оно. 


а если не хочу в харькове еще минимум 2 месяца сидеть,

А вам и не надо будет план действий такой:

1) Записываетесь на программу в ГК Харьков (по электронной почте) очередь сейчас где-то на месяц вперед

2) Едите сразу в Москву и оформляете патент (разрешение на работу) И можете работать на ровне с гражданами РФ.

3) Через месяц на назначенную дату, на 1 день приезжаете в ГК Харьков и подаете документы на программу.

4) Едите опять работать в Москву дальше

5) При положительном решении приезжаете на 1 день опять в ГК Харьков и заберете свидетельство участника и записываетесь на сдачу доков  наРВП

6) Опять едите дальше работать в Москву .......

7) Через 70-80 дней .... Едите в Регион на который подавали ... и регистрируетесь уже там и ставите штамп РВП и подаете доки на гражданство.

8) Тут Вариант либо продолжать работать (и молчать про РВП) не легально .... или брать отпуск на время пока не примут решение по гражданству.

9) Получаете гражданство через 3-4 месяца и живете дальше и работаете в Москве......

 

мне дадут ВРП и никакой отпуск не надо брать- я сразу с ним иду и ищу работу. я же с РВП могу работать на таких же основаниях что и гражданин рф.

Чтоб просто жить и работать - Вам будет достаточно обычного патента. РВП надо если Вы планируете в дальнейшем получать гражданство или ВНЖ так как там каждый год надо подтверждать свое проживание свой доход..... и через несколько лет Вы сможете подать на ВНЖ потом еще через несколько лет подавать на гражданство.....

Но перед этим Вам необходимо будет пройти полную процедуру ПМЖ в Украине (что очень долго гемройно и дорого).

 

Потому если Увас помимо желания просто Жить и работать есть желание получить гражданство то верхний мной описанный план для Вас самое оно. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
процедуру ПМЖ в Украине
  что это такое? если я гражданин этой страны то мне все равно надо подтвердить ПМЖ? какими документами?

 

Чтоб просто жить и работать - Вам будет достаточно обычного патента.
  я могу подать на патент НЕ имея на тот момент приглашения на работу? сначала получить патент, а потом уже искать работу и всем работодателям говорить, что у меня есть разрешение на работу

 

 

Спасибо вам спасибо! понимаю, вопросы глупые, но вы много чего разьяснили.

Ссылка на комментарий
я могу подать на патент НЕ имея на тот момент приглашения на работу? сначала получить патент, а потом уже искать работу и всем работодателям говорить, что у меня есть разрешение на работу

Да сейчас патент делается без приглашения и без привязки к конкретному работодателю.

Тобиш оформляете патент и работаете у кого хотите..... 


что это такое? если я гражданин этой страны то мне все равно надо подтвердить ПМЖ? какими документами?

Если Вы будите оформлять гражданство РФ не по программе переселения.

То чтоб получить гражданство РФ Вам надо будет Выйти из гражданства Украины, и оформить выезд на ПМЖ в Украине....

А это дорого - геморойнго, и долго 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud,  вы знаете, я пошла и записалась на программу переселения ( на подачу документов в Харьковское консульство) .

После того , как прочитала всю инфу подробно, поняла, что это и правда самый лучший способ получить быстрее гражданство. Спасибо Вам за совет.

Вот только я не учла один факт- а подхожу ли я по критериям "соотечественник"? Я пыталась понять, что подразумавается под этим понятием, но так и не поняла.

 

Согласно статье 1 Федерального закона от 24.05.1999 №99-ФЗ соотечественниками являются следующие категории лиц:

  • граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации (примечание: постоянное проживание за рубежом предполагает отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства на территории России и наличие постоянного вида на жительство на территории Португалии либо гражданства Португалии);  - НЕ ПОДХОДИТ

  •  

  • лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
    • лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; - ???

    • выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства. -НЕ ПОДХОДИТ


Я не понимаю, подхожу ли я по второму пункту. я родилась в Харькове, гражданство Украина. Родственники все в Украине и не проживали на территории России. Ну только дедушка и бабушка, когда работали на Севере. Мне этого хватит, чтобдоказать , что я соотечественник?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
я родилась в Харькове, гражданство Украина. Родственники все в Украине и не проживали на территории России

 

Может, в каком-то конкретном регионе и возникнут вопросы, но в целом на форуме уже достаточно много людей, которые родились в УССР, но не успели получить гражданство СССР из-за возраста, однако их анкеты одобрили.

Но вам нужно подумать над выбором региона. В некоторых из них к кандидатам относятся весьма придирчиво. Поэтому почитайте ветки выбранных регионов.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может быть это ресурс http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759 будет вам полезен... В  консульстве по образованию в РФ можно подавать. По срокам месяцев за 5 можно справиться. Нужна постоянная регистрация в Украине

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий

 В консульстве по образованию в РФ можно подавать.

по образованию уже нельзя. Отменен этот пункт. Только по родителю осталось

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...