Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В Саратове Заработала Комиссия По Определению Носителей Русского Языка


Вячеслав Дома

Рекомендуемые сообщения

Вячеслав Дома

С 4 июля в Саратовской области начала свою работу комиссия по признанию иностранцев и лиц без гражданства носителями русского языка.

Для подачи заявления о признании носителем русского языка или за консультацией по этому вопросу можно обратиться по адресу: г. Саратов пр.50 лет Октября, 108 “У”. Время приема – с 9.00 до 13.00 в понедельник и пятницу и с 14.00 до 18.00 во вторник, среду и четверг.

Консультацию также можно получить по телефонам 39-17-47 и 39-17-48.

Таким образом, Саратовская область становится первым регионом где начал работать закон о носителях русского языка.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Спросила я на днях у инспектора УФМС Саратова про эту программу. Ее ответ: полная туфта! Судя по нормативным документам, присланным им, она работать практически не будет! На мою просьбу подсказать по какому пути нам лучше пойти (имею сына, гражданина Уза) она ответила, что лучше и быстро только по программе переселения!

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
Судя по нормативным документам, присланным им, она работать практически не будет!

Лично меня больше всего напрягает мутная тема с "подтверждением проживания предков по прямой линии". Того, что дед/бабушка родились на территории РФ недостаточно оказывается. Как сказала одна из сотрудниц ФМС - "А вдруг ваша бабушка в поезде родилась когда через РФ ехала?". Им подавай выписки из домовых книг и т.п. Это хорошо для тех у кого родители и бабушки живы и живут в России. А какими путями будут добывать из архивов остальные - вообще не ясно. Все мы прекрасно знаем как "работают" запросы с ЗАГСов о замене метрик и т.п.

В общем, подождем. Честно говоря я не думал, что вообще какие то комиссии заработают.

P.S. Вот и в Югре с 14 числа тоже заработает прием заявлений.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

А кто подскажет, куда обращаться, если находишься уже в России с запросом. Если отец родился в кабардино-балкарии и жил там какое-то время. На руках только свидетельство мое о рождении в котором указано его место рождения КБ АССР.

Ссылка на комментарий

По этой программе (носителей русс яз) нужен будет свершившийся выход- справка из посольства, что вышел из гр Уз. Или что выход невозможен ( получал ли кто-нибудь такую справку когда -либо?...) ... Практически нереально дождаться, мне кажется. Неск лет ждать , за это время ещё сколько изменений будет.

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
Вячеслав Дома
А кто подскажет, куда обращаться, если находишься уже в России с запросом. Если отец родился в кабардино-балкарии и жил там какое-то время.

В регламенте указано, что обращаться в архивы региона где хранятся копии домовых книг или поквартирных карточек.

P.S. К приему заявлений присоединилась уже целая пачка регионов.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вопрос: мой отец 4 года был прописан и состоял на воинском учете в Новосибирске, читал на сайте ФМС России что сведения о постановке и снятии с воинского учета тоже являются доказательством проживания. Так ли это? и мне нужен оригинал, или заверенная нотариусом копия его военного билета?(4 года был прописан, и состоял на воинском учете.)

21.01.2015 Подал анкету в Ярославскую область

24.03.2015 Получил свидетельство!

27.04.2015 Подал заявление на РВП

18.08.2015 РВП одобрено

12.12.2016 Штамп РВП в паспорте.

20.06.2017 Подал заявление на гражданство.

21.09.2017 Принят в гражданство РФ.

14.10.2017 Получил паспорт.

Ссылка на комментарий
Все мы прекрасно знаем как "работают" запросы с ЗАГСов о замене метрик и т.п. В общем, подождем. Честно говоря я не думал, что вообще какие то комиссии заработают.

Весь ужас в том, что теперь эти запросы вообще почти перестанут работать! - Столько будет желающих подтвердить!!!, что итак не торопливые скорости сойдут на нет!

По этой программе (носителей русс яз) нужен будет свершившийся выход- справка из посольства, что вышел из гр Уз. Или что выход невозможен ( получал ли кто-нибудь такую справку когда -либо?...) ... Практически нереально дождаться, мне кажется. Неск лет ждать , за это время ещё сколько изменений будет.

!!!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Был в ФМС, сказали тоже самое. Нужен только выход из гражданства или отказ о выходе. Упрощенная программа, но со сложностями(( Отправляют на РВП, а потом на соотечественников.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ребят, будьте уверены, закон рано или поздно заработает и многим поможет переехать. Просто на сегоднешний день он "сырой" и никто ничего не знает. Вспомните Программу переселения в далёком 2006м году... Как было сложно! Сложно им, сложно нам. Принимали самые отсталые регионы, административные центры не принимали, а территорией вселения были мелкие отсталые деревушки... Членами семьи считался очень узкий круг родных... И много чего было такого, что забылось и стёрлось из памяти. Так и этот закон заработает и поможет последним уехать. Нужно только немного подождать...

Ссылка на комментарий

По этой программе (носителей русс яз) нужен будет свершившийся выход- справка из посольства, что вышел из гр Уз. Или что выход невозможен ( получал ли кто-нибудь такую справку когда -либо?...) ... Практически нереально дождаться, мне кажется. Неск лет ждать , за это время ещё сколько изменений будет.

Не думаю, это было бы полным абсурдом. Скорее всего нужна будет справка о подаче документов на отказ от гражданства, как сейчас требуют в посольствах.

Ссылка на комментарий

Не думаю, это было бы полным абсурдом. Скорее всего нужна будет справка о подаче документов на отказ от гражданства, как сейчас требуют в посольствах.

Насколько я разобралась в этой программе (данные УФМСников противоречивы!). Эту программу можно разделить на 3 этапа: 1. Получение статуса "носитель русского языка" - необходимы только документы, подтверждающие, что родственники по прямой линии жили/проживают в РФ и ваши документы.

2. Получение ВНЖ - необходимо кроме стандартных документов справка о подачи документов на отказ из гражданства.

3. По истечении 2-х лет после получения ВНЖ - получения гражданства. Необходимо решение о аннулировании у вас гражданства или документ о том, что указ о аннулировании гражданства еще не подписан (это я об Узбекистане).

P.S. Но что касается Саратовского УФМС - они категорически, под любыми отговорками, не хотят принимать документы, хотя, судя по их разговорам, комиссия должна заседать в начале сентября.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

А как обстоят дела с ЛБГ? Нужен именно оф. отказ или как в случае с упрощенкой подойдет справка что я подал прошение об отказе?

Вы ЛБГ? Если Вы Лицо Без Гражданства - о каком отказе от какого гражданства в Вашем случае может илти речь? Вам в этом случае крупно повезло!

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

необходимы только документы, подтверждающие, что родственники по прямой линии жили/проживают в РФ и ваши документы.

А как же собеседование на определение"носителя"? Кто-нибудь его проходил? Или комиссия есть, а собеседования не проводят?

Ссылка на комментарий

А как же собеседование на определение"носителя"? Кто-нибудь его проходил? Или комиссия есть, а собеседования не проводят?

Отказываются принимать документы. Сначала мне отказали, по причине отсутствия решения об аннулировании гражданства. Я разобралась с указом, пошла доказывать им их неправоту. Согласились. Стали требовать данные о законности получения гражданства (я хлопочу об сыне, гражданина Уз, мы, родители-граждане РФ (по программе), постоянно проживаем в Саратове). Пошла жаловаться начальнику. Вопрос сняли. Теперь начальник говорит, что такие сложные вопросы (4 уровень сложности!), вы не сдадите! Ждите изменений в указа о снижении уровня оценки тестирования. Пока я там в УФМС толкалась, поняла, что ни у кого, кроме граждан Украины, документы на эту программу не приняли.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...