Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Может кому-то пригодится

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. № 1032 «Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»;

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/prav_obespech/

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, я это Постановление везде за собой таскаю, еще с октября месяца, как только вышло...В УФМС показывала, где от меня требовали трехмесячного трудоустройства, а также - нотариально заверенных переводов всех документов....спросила: на территории Камчатского края это постановление - действующее? Выкатили круглые глазки, и пытаясь сделать из меня ненормальную, сказали: КОНЕЧНО! Или Вы думаете, что Камчатский край - это НЕ территория РФ? Т.е., это еще  и я оказалась недалекой....Вот мне и непонятно: в Постановлении - одно, а на деле - другое..как мне сказали, что у них СВОЯ, Краевая Программа, идите и читайте...не дав, при этом, ссылку на НД, в котором было бы прописано то, что мне заявили насчет документов.....Однако, в краевой Программе четко написано: во исполнение ВСЕХ Постановлений и других НД РФ....

Это и понятно: краевая Программа не может ухудшать или отменять то, что издано Правительством или Президентом РФ...может только улучшать.....Т.е. вся инфо скрывается до такой степени, что, поневоле, думаешь: не дурак ли я?

 

Еще раз - спасибо создателям этой темы. Актуальна, как воздух..хоть какую-то поддержку можно получить, да еще и инфо первопроходчиков изучить, советов почитать...Со своей стороны тоже буду, чем смогу - помогать....опытом прохождения или новыми инфо....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

как мне сказали, что у них СВОЯ, Краевая Программа, идите и читайте...

а при чем здесь "СВОЯ", если имеющие статус ВУ идут по особым условиям...

Такой .... маются и в других регионах, боятся что сюдут на шею местному бюджету...

Пишите жалобы, со всеми подробностями ...

п.с. это постановление и много еще чего необходимо иметь каждому, получившему ВУ. К сожалению, люди элементарно не знают своих прав.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, сгласнаа-а-а..

Э-э-э-х....если бы Вы слышали - как в УФМС с беженцами разговаривают (есть такая дамочка - вот к ней и нести надо все документы для заявления на вступление в ГП)...как вроде - к ней лично домой пришли и что-то лишнее требуют, за ее, собственный счет.....аж обидно: у нас ни кола, ни двора, ни ложки-вилки (все нажитое за всю жизнь - уничтожено)....а тут..такое  вот....Думаю, что не все такие, но вот зачем поставили работать с беженцами такую спесивую даму - не пойму...тут многих беженцев лечить надо психологически, после пережитых бомбежек и смертей родных, дети до сих пор салютов боятся, не говорю уже о более хУдшем состоянии...да и я сама до сих пор боюсь рев самолетов в небе..именно - в небе.....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,У меня точно такая же ситуация в Твери.С октября месяца(как получила ВУ)никак не могу поддать док-ты в Госспрог.переселения.. 

Ссылка на комментарий
Камчадалка,У меня точно такая же ситуация в Твери.С октября месяца(как получила ВУ)никак не могу поддать док-ты в Госспрог.переселения.. 

может вам не терять времени и подать на РВП хотя бы? 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

@юлия парина,сейчас начало года - может по квоте сможете. РВП можно и без ГП сделать. Просто по ГП РВП тогда без квоты.

Смысл вам сидеть ждать у моря погоды, не факт что ВУ потом продлят.

Сходите в ваше УФМС и уточните на месте, есть ли еще квоты на РВП либо может у вас есть преимущество с ВУ на РВП. У нас в Калуге еще есть квоты, думаю что и в Твери еще остались. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

, зачем? РВП и ВУ - равноценные, по своему действию, документы....только срок действия разный. ВУ  - на год, РВП  - на три...Какой смысл подавать на РВП, если есть ВУ? Тут в Программу бы вступить....Дело не в РВП, по сути, дело в том, чтобы быстрей получить гражданство....Здесь тоже гворили: подвайте на РВП, а потом - на ГП....наконец, добилась, что ответили: не надо для вступления в ГП, если есть ВУ....

Короче - голова кругом....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

.Думаю, что не все такие, но вот зачем поставили работать с беженцами такую спесивую даму

к сожалению, это скорее правило нежели исключение... Сколько читаю форум (с мая постоянно) , только единичные положительные отзывы о сотрудниках УФМС. Даже попавши на консультацию люди не могут получить толковые разъяснения, всех нафиг в интернет - ищите и изучайте. А о том, что иногда рассказывают и советуют сотрудники УФМС пора докладывать вышестоящему начальству, ибо бред бредом... Помощь в заполнении заявления - из области фантастики, "вон там за углом есть фирма, готовая за 500-1500руб с заявления оказать помощь в заполнении..."

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

Ок-сана, до Камчатки  мы были в ПВР Ярославской области..там - вообще..на голову не натянешь....МАЙОР, представительница УФМС нам такой бред несла, с первой встречи, когда нас привезли насильно в Ярославскую область....дошло до того, что, если мы получим ВУ в Ярославской области, то оно действительно ТОЛЬКО на территории Ярославской области и передвигаться с ним по территории РФ запрещено....такое плела, что потом, когда мы по крупицам из инета выуживали инфо и НД, просто диву давались словам УМФС.....и не только этим. Неужели им всем кажется, что беженцы из Донбасса - сплошь неграмотные, не умеют читать, писать и инета в глаза не видели? И не смогут найти НД РФ? Не понимаю...А ведь я просила: дайте, пожалуйста название НД - в котором можно почитать ту или иную инфо, о которой Вы рассказываете, я его хотела бы почитать..Ответ (еще раз - майор!) - я не знаю, привезу вам на следующей неделе....и так три месяца подряд везла, да так и не довезла...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка,просто потом с ВУ и ГП все равно подавать на РВП. А если она не вступит в программу, то хоть через три года сможет на ВНЖ подать и вступить в гражданство на общих основаниях, либо что-то изменится и после ГП сразу будет на гражданство подавать.

Я так понимаю без офработы в Твери там не дают ГП, а девушка работает в МО. Замкнутый круг, но нужно найти выход и двигаться хоть в каком-то направлении и ближе к цели. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Ок-сана
с ВУ идут вне квот...Может, я не поняла - о каких квотах Вы говорите?

@юлия парина, а почему не можете подать на ГП? Что требуют? В каком регионе? У меня такое ощущение, что в работники ФМС набирают специально отобранные контингент - все, как один, похожи в разных регионах....А, ведь, это просто - бывший паспортный стол...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Ок-сана, ну не знаю - у нас в Артеме приятнейшие девчата сидят, одна из них майорша. Правда мы не беженцы. Да, замечания делают, если чё не так заполнили, я в шутку все обращаю: ну шо дівчата, бандерівці приїхали) то ж ми темні хохли). Смеются). Обещала их салом угостить настоящим украинским). Сало здесь конечно жесть - дорогое, и не такое, как на Украине.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
с ВУ идут вне квот...Может, я не поняла - о каких квотах Вы говорите?

С ВУ можно подать на ГП.

 

А я имела в виду если нет возможности подать на ГП с ВУ, то идти на РВП хотя бы. Тогда нужна квота.

 

А у Юлии требуют трудовой договор, она из Твери. 

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Все понятно.

Здесь тоже требуют копию трудового договора.

Причем, сказали, что, если трудоустройство не по специальности, то в ГП не примут....Какое-то расхождение с НПА РФ...С имеющих ВУ даже не требуется предоставление диплома и ТК (если их нет в наличии), и тут же  требуют устраиваться по специальности - именно той, что указана в дипломе, которого...просто НЕТ у многих...Это просто невероятно: устройся по специальности, а по какой - мы не знаем ввиду отсутствия диплома....Чем дальше в лес, тем больше  дров...А еще с Донбасса - много тех, кто работал на шахтах..ну, откуда здесь шахты? Где взять трудоустройство по специальности? Шахт нет, а беженцы есть и что дальше?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Люди никто не в курсе..сроки рассмотрения ГП сократились по декабрскому указу Медведева(10 дней) или также 2-3 месяца? 

 

Закон-то есть, но на местах все те же люди и они могут и по три месяца бумаги рассматривать...


С имеющих ВУ даже не требуется предоставление диплома и ТК (если их нет в наличии), а требуют устраиваться п специальности - именно той, что указана в дипломе. которого...просто НЕТ у многих...
 Очень плохо - очень, даже не знаю что посоветовать. Может пожаловаться в кремлин?

У нас в Калуге не требуют с беженцев трудоустройство, у меня был, но на меня посмотрели как на инопланетянку.

 

Пробуйте добиться правды через вышестоящие органы.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий
А насчет квот на РВП..я вам так скажу ...Они есть но в руках посредников..и стоят от 50000 руб..мне так и сказали добрые люди.. 

вы сходите сами в УФМС в тот кабинет где раздают квоты и поинтересуйтесь. Эти добрые люди мне тоже норовят всегда "помочь", но справляюсь сама и вам того же желаю.

Не верьте всем поголовно, добивайтесь правды сами, ведь это ваша жизнь. 

 

тем более еще начало года, когда квоты еще есть, вот позже уже точно будут по 50 штук.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

Как вы думаете ..даже в той многомиллионной Москве дается от 1500 до 2000 квот на рвп.Кому они достанутся?


,Попробую еще попытку..В среду собираюсь в фмс.. 

Ссылка на комментарий
Как вы думаете ..даже в той многомиллионной Москве дается от 1500 до 2000 квот на рвп.Кому они достанутся?
я просто сужу по Калуге, она более популярней регион чем Тверь, но тут еще осталось немного квот, простые люди неделю назад при мне получали квоту. Мне хочется верить, что в Твери еще есть квоты. 

С РВП мы можете отказаться от ВУ и стать более полноправным гражданином, чем с ВУ и без надежды ГП.

История переселения в профиле.

 

 

Ссылка на комментарий

, Добрый день. Подскажите пожалуйста а страховой полис дается когда дают ву? А то слышу что некоторые получили и могут обратиться в больницу. И еще анкету для подачи на ГП  самим реально заполнить, а то пока получали ВУ в очереди слышала что многим возвращают. Может кто то подскажет кто уже заполнял на что стоит обратить внимание? Спасибо.

Ссылка на комментарий

@ineska1077,

 

Да, полис дается после получения ВУ, мы еще и СНИЛС получили, и ИНН в налоговой.  А по поводу анкеты, нам дали образец, по нему и заполняли, так же и на РВП. На Программу, к сожалению не сохранился(((

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...