Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Новый "прикол" Фмс: Нотариально Заверенный Отказ От Гражданства Не Принимают, Нужна Справка Из Посольства О Сдаче Документов О Выходе Из Гражданства?


sayka_ss

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пыталась сдать доки на гражданство по программе переселения, инспектор сказала, что получили новую бумагу о том, что нотариально заверенное заявление об отказе не подойдет, что нужно будет ехать в посольстве и там оформлять отказ от гражданства. Кто-нибудь слышал о таком нововведении?

Ссылка на комментарий

инспектор сказала, что получили новую бумагу...

Попросите показать эту бумагу. Даже если скажут, что инструкция для внутреннего пользования, обязаны предъявить для ознакомления, ибо все постановления, предписывающие гражданам исполнение тех или иных процедур, должны быть во всеобщем доступе.

Ну а дальше смотрите сами - либо добиваетесь нужного вам результата путём обращения к вышестоящим сотрудникам, либо едете в Москву и сдаёте документы на отказ.

Ссылка на комментарий

сегодня посольство не работает

Февраль 2014 - запись по эл.почте
23.06.2014 - подача документов на переселение 04.07.2014 мин. труд. рассмотрел.
25.09.2014 ответ с УФМС Воронежа на наше письмо-положительный ответ
10.10.2014 выдача свидетельства
24.11.2014 документы на РВП сданы
23.01.2015 одобрение РВП
18.05.2015 выезд в Воронеж
04.06.2015-подача док.на гражданство

28.09.2015- решение по гражданству от 03.09.2015

03.10.2015- подали док. на паспорт

23.10.2015- выдача паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Хм, если правда, то надо выписываться. Чтоб подать на отказ в Москве((((.... или же подавать его тут.)

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий
или же подавать его тут.)

Ага. Главное, чтобы здешнюю справку приняли там!

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий

Кстати, это вполне ожидаемо. Всем давно ясно, что отказ по почте это филькина грамота. Многие не заморачиваются с оформлением официального выхода.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 9 июля 2014 г. N 438

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПРИКАЗОМ ФМС РОССИИ ОТ 22 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 215

27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает:

27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167189/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

наверно, вышел подобный приказ и для подающих на гражданство

29.10.2013 запись на подачу анкеты на май 2014
22.05.2014 успешная сдача анкеты-заявления в Липецкую область

18.03.2015 получила свидетельство

06.04.2015 мы в г. Грязи Липецкой области

16.04.2015 сдались на РВП 

15.06.2015 штамп РВП в паспорте

23.06.2015 сдали доки на гражданство

23.09.2015 УРА!!! Мы граждане своей страны

 

Ссылка на комментарий

Интересно, если потребуют отказ от гражданства делать в Москве, то процедура такая же, за исключением что эту бумагу об отказе вы не высылаете почтой, а сдаете лично в посольство? Или же еще и там кучу документов собирать?

09.01.2014 - подача заявления на участие в программе переселения
10.04.2014 - положительный ответ из консульства РФ г. Харьков
07.05.2014 - получение свидетельства, подача документов на РВП
07.07.2014 - положительное решение по РВП
30.07.2014 - печать в свидетельство переселенца
11.08.2014 - штамп РВП
05.09.2014 - подача на гражданство РФ

01.12.2014 - положительное решение по гражданству (узнал 08.12.2014; попало в район 29.01.2015)

13.02.2015 - получение первого паспорта РФ без отчества

12.03.2015 - получение паспорта РФ с отчеством                       Миссия выполнена) Гражданин России  :) 

Ссылка на комментарий

Интересно, если потребуют отказ от гражданства делать в Москве, то процедура такая же, за исключением что эту бумагу об отказе вы не высылаете почтой, а сдаете лично в посольство? Или же еще и там кучу документов собирать?

кучу... Но все равно не такую кучу, как если бы в Узбекистане

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Сегодня пыталась сдать доки на гражданство по программе переселения, инспектор сказала, что получили новую бумагу о том, что нотариально заверенное заявление об отказе не подойдет, что нужно будет ехать в посольстве и там оформлять отказ от гражданства. Кто-нибудь слышал о таком нововведении?

Это в Тульской области?

22.04.2014 запись в Посольство на подачу анкеты
27.05.2014 успешная сдача анкеты в Тульскую область
10.06.2014 положительный ответ Минтруда, 16.06.2014 звонок из Посольства о положительном решении :) 

10.07.2014 получила Свидетельство
24.09.2014 успешная сдача документов на РВП, 03.12.2014 положительный ответ о решении по РВП  :) 

11.12.2014 регистрация на 3 месяца и сдача паспортов на проставление РВП

18.12.2014 получили паспорта со штампом РВП, 19.12.2014 Регистрация на 3 года по РВП

23.03.2015 сдача документов на Гражданство РФ

08.07.2015 звонок из ФМС положительное решение о Гражданстве РФ

 

Ссылка на комментарий

Хм, если правда, то надо выписываться. Чтоб подать на отказ в Москве((((.... или же подавать его тут.)

Эх решила я все же это сделать... тут т.к. выписаться пока не могу.. по ряду причин. Голова опухла.... в понедельник схожу в овир... соображать на месте.

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Эх решила я все же это сделать... тут т.к. выписаться пока не могу.. по ряду причин. Голова опухла.... в понедельник схожу в овир... соображать на месте.

Удачи тебе ! Кстати не первый человек говорит об этом уже тут,что требуют официальный отказ от гражданства другого государства.

Февраль 2013-запись на анкету на апрель .

Апрель-подача анкеты в Калугу(пролёт-ошибка в документе)

Июнь2013-повторная подача(опять пролёт,не был вписан ребёнок в ВНЖ )

13.08.13-сдали анкету!!!

28.08.13-одобрение Минтруда

27.03.14-анкета согласована!!!

10.04.14-за свидетельством!!!

26.07.14 Вылетаем в Москву-Калугу. :rolleyes:

14.08.14 Получила Внутренний Паспорт РФ !!!!!!

Ссылка на комментарий

А кто еще из переселенцев может дать инфу по официальному отказу от гражданства? Отпишитесь плиз! У меня талон на подачу на гражданство на сентябрь, надо успеть отказаться официально , однако.

Ссылка на комментарий

кучу... Но все равно не такую кучу, как если бы в Узбекистане

Куча, может , и не такая, но в Ташкенте сделать это проще. Это же многим придется ехать в пос-во Узбекистана в Москву, а это затратно, стоять опять, наверное, придется сумасшедшую очередь, так как, если это теперь требуют, то все кинуться это делать. А в Ташкенте все рядом, такси дешевое и погода позволяет мотаться . И можно не выписываться, кому это пока не нужно.

Ссылка на комментарий

Куча, может , и не такая, но в Ташкенте сделать это проще. Это же многим придется ехать в пос-во Узбекистана в Москву, а это затратно, стоять опять, наверное, придется сумасшедшую очередь, так как, если это теперь требуют, то все кинуться это делать. А в Ташкенте все рядом, такси дешевое и погода позволяет мотаться . И можно не выписываться, кому это пока не нужно.

В посольство можно заранее записаться на прием.

Ссылка на комментарий
27.1. Для получения вида на жительство иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает: 27.1.4. Документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства

Причём тут вид на жительство к программе соотечественников? По программе не предусматривается вид на жительство. Да и как можно отказыватся от гражданства, если в РФ вы даже нерезидент (РВП не означает резиденство)?

Ссылка на комментарий

Причём тут вид на жительство к программе соотечественников? По программе не предусматривается вид на жительство. Да и как можно отказыватся от гражданства, если в РФ вы даже нерезидент (РВП не означает резиденство)?

Но с нас же требуют нотариальный отказ от гражданства при подаче доков на гражданство России? Причем тут резидент нерезидент?

  • bnb

Ссылка на комментарий

Но с нас же требуют нотариальный отказ от гражданства при подаче доков на гражданство России? Причем тут резидент нерезидент?

а при том, что в заявлении на гражданство РФ вы указываете в каком гражданстве состоите в настоящий момент. Если откажетесь от старого гражданства до подачи заявления на приобретение гражданства РФ, что вы будете писать в графе "гражданство"? Фактически вы же ЛБГ получаетесь... А там еще и старый паспорт надо прилагать. На каком основании вы это делать будете, если уже из старого гражданства вышли. И не являетесь резидентом ни для какой страны.

Ссылка на комментарий

Причём тут вид на жительство к программе соотечественников? По программе не предусматривается вид на жительство. Да и как можно отказыватся от гражданства, если в РФ вы даже нерезидент (РВП не означает резиденство)?

При подаче доков на гражданство РФ вы отказываетесь от предыдущего гражданства и предоставляете копию нот.заверенного отказа инспектору. Причем здесь резидент нерезидент? Или вы что-то знаете больше?

а при том, что в заявлении на гражданство РФ вы указываете в каком гражданстве состоите в настоящий момент. Если откажетесь от старого гражданства до подачи заявления на приобретение гражданства РФ, что вы будете писать в графе "гражданство"? Фактически вы же ЛБГ получаетесь... А там еще и старый паспорт надо прилагать. На каком основании вы это делать будете, если уже из старого гражданства вышли. И не являетесь резидентом ни для какой страны.

Стоп! Что-то я не пойму, когда же и где нужно отказываться от гражданства, чтобы не попасть впросак?
Ссылка на комментарий

Какая-то странная развернулась дискуссия - из области фантастики, что-ли?

В названии темы написано - попросили не документ о выходе из имеющегося гражданства, а справку "О сдаче документов на выход из гражданства"

Ясно же, что это разные вещи.

август 2013 - запись на подачу анкеты

18 октября 2013 - сдала анкету в Новосибирск

11 февраля 2014 - получение свидетельства

28 мая 2014 - отправила диплом на нострификацию - 20 июня 2014 - получила свидетельство об эквивалентности диплома

26 июня - сдались на РВП.

3 сентября 2014 года - узнали о положительном решении по РВП.

18 января 2015 года - здравствуй Новосибирск

27 апреля 2015 года - красный паспорт!

Ссылка на комментарий
что вы будете писать в графе "гражданство"? Фактически вы же ЛБГ получаетесь.
Пока не подпишет президент ваш отказ- вы граждане Уз.
А там еще и старый паспорт надо прилагать. На каком основании вы это делать будете, если уже из старого гражданства вышли. И не являетесь резидентом ни для какой страны.
И гражданин и резидент УЗБЕКИСТАНА!!!!

Сегодня пыталась сдать доки на гражданство по программе переселения, инспектор сказала, что получили новую бумагу о том, что нотариально заверенное заявление об отказе не подойдет,
В списках на гр РФ как раз и написано нот заверенный отказ от другого гражданства. Или изменили формулировку отказа в списке документов?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Удачи тебе ! Кстати не первый человек говорит об этом уже тут,что требуют официальный отказ от гражданства другого государства.

Спасибо...))) Буду стараться.

Мне подруга сказала, она как раз из России вернулась в конце июля. Была и в Туле и в Самаре. И там и там, ей сказали типа имейте в виду будет такой закон.

Не удивлена...... говорю же нас ЧИТАЮТ)))

а при том, что в заявлении на гражданство РФ вы указываете в каком гражданстве состоите в настоящий момент. Если откажетесь от старого гражданства до подачи заявления на приобретение гражданства РФ, что вы будете писать в графе "гражданство"? Фактически вы же ЛБГ получаетесь... А там еще и старый паспорт надо прилагать. На каком основании вы это делать будете, если уже из старого гражданства вышли. И не являетесь резидентом ни для какой страны.

Для справки

Выйдем мы из гражданства ТОЛЬКО ТОГДА когда президент подпишет прошение, о выходе из гражданства!!!

А это будет не скоро....

Это первое!!

А во вторых при подаче на гражданство РФ, мы так и так должны, предоставить бумагу об обязательстве выйти из другого гражданства.

Так что, для Узбекистана вполне логично подать на отказ ДО подачи на гражданство.

При этом если подавать в Узе. То можно сохранить свою прописку, для многих это не мало важно! Т.к. в случае чего, потом, после подписания выхода из гражданства, можно подать на вид на жительство в Узе.

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Я не знаю как там у вас в Узе, я из Киргизии и у нас подписание президентом происходит побыстрее, раз в полгода подписываются эти указы. Поэтому вполне возможна ситуация когда ты уже не гражданин, но пока об этом не знаешь и можешь предоставить ложные сведения о гражданстве.

Я вообще не поняла ваши схемы по сохранению прописки после получения внутреннего российского паспорта и судить о их законности не берусь. Но по-моему, если подаете на гражданство в РФ, то там и надо сдавать на выход из старого. А если в посольстве РФ, то отказываться надо в стране исхода.

Ссылка на комментарий

Ситуация прояснится не ранее четверга следующей недели, т.к "наши ФМСники" в среду отвозят доки в Тулу на рассмотрение. В принципе, доки у меня взяли и сказали ждать результата, типа если что, то позвонят и скажут что и как делать. Еще наш инспектор добавила, что они еще сами не до конца разобрались с этим указанием, будем ждать и надеяться.

Ссылка на комментарий

Я не знаю как там у вас в Узе, я из Киргизии и у нас подписание президентом происходит побыстрее, раз в полгода подписываются эти указы. Поэтому вполне возможна ситуация когда ты уже не гражданин, но пока об этом не знаешь и можешь предоставить ложные сведения о гражданстве.

Я вообще не поняла ваши схемы по сохранению прописки после получения внутреннего российского паспорта и судить о их законности не берусь. Но по-моему, если подаете на гражданство в РФ, то там и надо сдавать на выход из старого. А если в посольстве РФ, то отказываться надо в стране исхода.

))))) Ну учитывая что большая часть тут из Узбекистана, они понимают о чем речь. В нашем случае подача документов на отказ и фактически получение, отказа от гражданства, это..... как от земли до луны..... люди годами ждут подписания этого указа.

Моя сестра 2.5 года назад сдавала на отказ, и ничего, до сих пор гражданка, правда сделала она глупость, вписалась на ПМЖ, пришлось паспорта менять в посольстве в Москве, по семейным обстоятельствам ей пришлось вернутся в Ташкент, и тут она только по временной прописке,..... (((

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...