Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обустройство Жилья В Калининграде


Рекомендуемые сообщения

Дорогие переселенцы! Хотелось бы открыть тему по поводу обустройства жизни на новом месте. Поднять некоторые бытовые мелочи. Поделиться своими впечатлениями. Разумеется от тех, кто уже там или бывал в гостях. А тема, собственно, посвящена тому, что вас окружает в Калининграде. На новом месте всем предстоит обустройство жилья, съемного или уже купленного.

У многих из нас стоит вопрос- везти контейнер или нет? Стоит ли оно того или нет? И вот назрел самый первый и банальный вопрос- Какие цены на мебель и бытовую технику в Калининграде? Насколько сравнимы они с ташкентскими и стоит ли игра свеч?

Итак, все, что касается бытовой жизни и особенностей в Калининграде, давайте обсуждать здесь.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

От себя добавлю ещё пару вопросов, с позволения ТС :) :

1. Цены на продовольствие. Обычная продуктовая корзина без излишеств ?

2. Месячные цены на коммуналку?

3. Стоимость передвижения по городу на такси? В пределах города, насколько я понял, общественный транспорт действует не в сравнение лучше Ташкентского?

12.02.2014 - запись на приём в ВГ.

28.08.2014 - подача анкеты в Калининград.

13.12.2014 - получено свидетельство переселенца.

16.05.2017 - сдали документы на РВП

03.07.2017 - РВП одобрено

01.08.2017 - подача документов на гражданство

18.10.2017 - подписано гражданство

20.10.2017 - присяга

04.11.2017 - первый паспорт (без отчества)

 

Ссылка на комментарий

От себя добавлю ещё пару вопросов, с позволения ТС :) :

1. Цены на продовольствие. Обычная продуктовая корзина без излишеств ?

2. Месячные цены на коммуналку?

3. Стоимость передвижения по городу на такси? В пределах города, насколько я понял, общественный транспорт действует не в сравнение лучше Ташкентского?

1. Смотря как, что и в каких количествах вы едите, и чему отдаете предпочтение. На говядину цены высокие на свинину и курицу дешевле. Молочное дешевле и в изобилии. От изобилия товаров в первое время денег будет уходить больше, это у всех так. Много где манящее слово акция, хочу сказать старайтесь не поддаваться это маркетинговый ход.

2. За 4х около 5 тыс рубл, 2х комнатн квартира отопление не автономное.

3. Транспорт ходит чудесно по всему городу и транспорта очень много.

На такси как в Ташкенте здесь не рассекают расстояние в 4 остановки стоит 110 рублей.Это недешево, но такси по вызову приезжает в очень короткие сроки если это необходимо.

По поводу контейнера я бы советовала все продавать в Ташкенте и брать здесь новое. имхо, лучше работать и покупать новое, которое здесь более чем доступное,чем напрягаться и переть из Ташкента платить за контейнер и тд...

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

1. Смотря как, что и в каких количествах вы едите, и чему отдаете предпочтение....

Огромное вам спасибо, Варвара, за ответ, вы первая откликнулись))
Насчет контейнера спросила потому, что мы 2 года назад сделали в квартире ремонт и сменили мебель, а в этом году, осенило, что нужно ехать! Вот теперь стоит глобальный вопрос, брать или все же не брать..? У кого есть еще какие мысли, делитесь. Может кто уже успел посетить мебельный магазин в Калининграде или прикупить технику какую? :)

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

Могу сказать про себя пожалели, что взяли кухонный гарнитур. Здесь почти все квартиры продают со встроенной кухней.

Из техники брала стиральную машинку и холодильник. Стиралка у меня точно не встает (И холодильник тоже может стать проблемой т. к кухня не большая и его хорошо бы выставить на балкон, но боюсь, что не прозелит, так что тоже зря брали((

Думаю, если мебель действительно новая и хорошая надо брать. Мы сейчас присматриваем диван хороший, немецкий, угловой от 30тыс.

05.12.2013 - анкета в Калининград

5.12.2014 Гражданин своей страны.

Никогда не сдавайся, даже если знаешь, что исход боя не в твою пользу: любая мелочь, любая случайность, вследствие твоих усилий может поменять все!

Ссылка на комментарий

Огромное вам спасибо, Варвара, за ответ, вы первая откликнулись))

Насчет контейнера спросила потому, что мы 2 года назад сделали в квартире ремонт и сменили мебель, а в этом году, осенило, что нужно ехать! Вот теперь стоит глобальный вопрос, брать или все же не брать..? У кого есть еще какие мысли, делитесь. Может кто уже успел посетить мебельный магазин в Калининграде или прикупить технику какую? :)

Да не за что))

да, если мебель новая и хорошая, то конечно берите. Мы всю мебель покупали здесь, цены более чем приемлемые. И кредит можно взять.

Берите основную посуду без которой вам никуда, казан если есть. Хотя...все здесь продается и со временем можно приобрести все европейского качества.

Немного цен

Классный огромноый двухкамерный холодильник с сенсорной панелью бежевого цвета под кухню стоил 30 тысяч

Диван для сердешного моего 2 метра сделанный на заказ 12 тысяч, сборный с подушками

газовая плита 25 тысяч

телевизор плоский 300 баксов и тд...

Все можно взять в рассрочку с минимальным процентом.

Ну в целом решила для родителей никаких контейнеров когда они будут переезжать :)

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Спасибо за обзор, я хотя и не в Калининград планирую,все равно интересно. Еще раз утвердилась в мысли-ничего с собой не брать, в идеале продать квартиру со всем барахлом......

Ссылка на комментарий
Диван для сердешного моего 2 метра сделанный на заказ 12 тысяч, сборный с подушками газовая плита 25 тысяч

Такие разные цены... диван по нашим меркам даром, а плита ппц дорогая. Мы брали диван за 22000, причём ничего особенного, зато за плиту+стиралку заплатили 30000 руб.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Такие разные цены... диван по нашим меркам даром, а плита ппц дорогая. Мы брали диван за 22000, причём ничего особенного, зато за плиту+стиралку заплатили 30000 руб.

агась...но плитку и подешевле можно было взять свекровь что то разошлась...

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий
....мыши....

Огромное спасибо за ответ! :)

А что вообще стоит с собой тащить из Ташкента? Слышал, что переселенцы везут с собой х\бшное постельное бельё.

12.02.2014 - запись на приём в ВГ.

28.08.2014 - подача анкеты в Калининград.

13.12.2014 - получено свидетельство переселенца.

16.05.2017 - сдали документы на РВП

03.07.2017 - РВП одобрено

01.08.2017 - подача документов на гражданство

18.10.2017 - подписано гражданство

20.10.2017 - присяга

04.11.2017 - первый паспорт (без отчества)

 

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ! :)

А что вообще стоит с собой тащить из Ташкента? Слышал, что переселенцы везут с собой х\бшное постельное бельё.

да не за что...

Что просили привезти меня это красный перец стручковый и нательное нижнее мужское белье хб и наши носки хб. И думбу. И мясо из еловых веток. И 10 кг риса авангард.Но это что касаемо еды. Сама я лично привезла 1 комплект белья с собой, так на всякий случай.(матушка хотела дать штук 10 наверное в качестве приданного я сопротивлялась)), а на днях зашла в магаз нижнего белья- качественное белье классное красивое на двухспалку около 2000 рублей. Цены такие же как и в Таше. Имею в виду на дорогое белье.Если планируете покупать новое купите лучше здесь. А если наши хб обычные комплекты по 40-60 тысяч можете и с Ташкента привезти. А если нужно скажу где купить качественно и не дорого.

Счастливая жена и мама) гражданка РФ с 25 апреля 2015 года.

Ссылка на комментарий

Spirit:

А рис здесь, действительно, безобразный, длиннозернистый (ни вкуса ни запаха!!!) который продают в супермаркетах, расфасованный по 900 гр по цене около 30 руб. Нормальный рис на плов покупали на центральном рынке, тоже фасованный, по 800 гр, за 45 руб (или 50, не помню точно), там на упаковке так и написано "для плова", краснодарский. Как мы покупали в Ташкенте хороший рис сразу по 3-5 кг, здесь так не купишь - рассыпного вообще нет. Видела, правда, в оптовом магазине "Кэш" нормальный рис, упаковку 3кг, круглозернистый, к которому мы привыкли. Да и на всю жизнь не привезешь, я сдуру, когда собиралась ехать, поначиталась, что чеснок дорогой и хотела с собой килограмм привезти, тогда для меня это показалось очень дельной мыслью, но мне вовремя вправили мозги форумчане, спасибо им ограмное - чеснока море, вкус такой же, единственное - дороже, чем в Ташкенте, но я же его не ем как хлеб, куплю полкило, надолго хватает. На центральном рынке, если есть желание, можно у прадавцов-узбеков (а здесь их тьма-тьмущая) заказать и рис из Ташкента и маш (маш обещали достать по 110 руб/кг, а потом я видела его в продаже у них по 90 руб/кг), и, думаю, думбу., если ностальгия замучает.

Специи везите, которыми пользуетесь постоянно, здесь все это есть, и продают все это наши, местные, но дороже, также пропихивают зиру низкого качества, а когда посмотришь на них строго строго и потише скажешь им "нормальную, хорошую зиру, покажи", тут же под прилавок лезут и достают мешочек настоящей ароматной зиры. А вот жгучего перца красного молотого, как у наших корейцев который покупали, у латочников я здесь не нашла,покупала в магазине упакованный, в отделе специй, оказался действительно очень острым, какой и хотела.

а постельного здесь, действительно, много, и такое, как в Ташкенте подешевле которое, на центральном рынке у наших опаюшек можно купить, немного дороже получается, чем в Ташкенте, и, как писала Varvara, есть и хорошего качества, но подороже. Везите на первое время, чем дома обычно пользуетесь, постельное белье - это же не носки, которые рвутся через несколько дней, пока будете пользоваться своим домашним постельным бельем, здесь приживетесь, обустроитесь, начнете работать и зарабатывать, думаю больше, чем в Ташкенте, и сможете позволить купить себе все здесь.

А на том же рынке и мужские трусы продаются такого же качества, как и в Ташкенте, по 100-120 руб, так что без штанов не останетесь! :D

Ссылка на комментарий
и, думаю, думбу., если ностальгия замучает.

На центральном рынке в мясном павильоне видели, 1000 руб/кг.

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

Я считаю, что мебель можно и не тащить, но помимо мебеди столько всего используется в хозяйстве, продать может не каждый, как правило все отдается за копейки, а покупать придется за тысячи, тем более, что переезд и обустройство и так бьет серьезно по карману, а тут еще каждую чашку-ложку-поварешку покупать. Все равно брать контейнер нужно, хотя бы 3 тонник. Конечно, приятнее пойти в большой магазин и купить все и сразу новенькое, но не всегда так получается в жизни.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А у меня вот другой вопросик.Сижу я и думаю рубль упал,у нас в Казахстане,доллар ещё выше скакнул.И как теперь с жильем.Подорожало или такие же цены остались(я имею в виду жилье)?Билеты пока ещё не брали и что то я как то нервничаю.Может до весны подождать а то ещё меньше  месяца и новый год.А вдруг новые законы примут и что то существенно изменится?

Книжка переселенца уже на руках. :D дата вылета пока неизвестна :wacko:  :unsure:

Ссылка на комментарий

Постоянно мониторю рынок жилья - похоже, что цены на недвижимость пока никак не отреагировали на столь заметный скачок  доллара и будь у меня в наличии необходимая сумма, я бы наверное рванула туда покупать квартиру. Другое дело, что сложно предугадать, что дальше будет с ценами. С одной стороны, возможна корректировка в сторону повышения цен, поскольку есть вероятность того, что появится больше желающих вложить свои сбережения в недвигу, с другой стороны, существует тенденция ( на нашем рынке жилья) падения цен на недвижимость при растущем долларе. Потому-то сами в замешательстве-то ли срочно все продавать и ехать покупать, то ли переждать и посмотреть, что будет с ценами там...

30.05.2014 - запись по электронке на 1.07.2014
1.07.2014 - сдали анкету, теперь ждем!!!

2.12.2014 - положительный ответ по анкете :D 

8.12.2014 - получили свидетельство!!

13.02.2017 -подача на РВП в Ташкенте 

22.06.2017 - прилетели в Калининград!✈

02.10.2017 - решение о принятии в гражданство

Ссылка на комментарий

У нас в Киргизии,несмотря на повышение доллара квартиры держатся в цене, была бы возможность я уже сейчас продала бы дом и поехала покупать,пока в Калининграде не сильно выросли цены,мне кажется сейчас самая выгодная ситуация для нас, но незнаю может я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Из личных наблюдений. Хотим в ближайшем будующем покупать тут машину. Для начала будем брать бушную. Знаю многие скажут на это: вам на Авито! А вот и нет! Недавно знакомые прикупили себе Опель вектра 1995 года за 118 тыс в центре Гагарин. Вот их сайт http://auto-gagarin.ru/ Вроди остались довольны покупкой. Я же профан в машинных делах абсолютно. Так вот скажите, кто-нибудь имел уже опыт покупать там авто? Данный центр у меня почему-то вызывает больше доверия, нежели пресловутый авито, что скажете?

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий
@yulis,есть авторынок в п.Борисово.Вот ещё сайт с хорошим поиском http://www.2borisovo.ru/

23.10.2013-Запись на подачу заявления+РВП по электронной почте (Ташкент)
05.12.2013-Подача документов на переселение

13.12.2013-Подача документов на РВП/13.03.2014-Начало рассмотрения документов на РВП
04.04.2014-Получение Свидетельства переселенца

24.04.2014-Вынесено положительное решение по РВП

29.03.2015-Вылет в Калининград

16.04.2015-Получен штамп РВП

24.04.2015-Регистрация и Подача документов на гражданство

04.07.2015-Вынесено решение о ГРАЖДАНСТВЕ

09.09.2015-Подача документов на паспорт РФ/12.09.2015-Получен ПАСПОРТ РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане! Обращаюсь к Вам за советом! Друзья мужа купили квартиру в новостройке, естественно голые стены, ремонта нет. Посоветуйте пожалуйста мастеров, может кто уже сделал ремонт или у кого-то друзья - знакомые делали... нужно подготовить стены к наклейке обоев, сделать потолок, не натяжной, обычный. Хотят начать с этого. Сами они должны приехать почти через месяц, на подачу РВП , ну и хотят уже заселиться в свою квартиру.

Поделитесь контактами мастеров, ну и может какие есть нюансы в плане где лучше покупать материалы, как оплачивать за работу, там задаток вначале? Как проконтролировать сроки, чтобы не затянули с ремонтом. Вообщем вопросов много... надеюсь что кто-то поделится, да и мне, и многим форумчанам думаю будет полезно, на будущее, когда приобретем свое жилье!

Ссылка на комментарий

Весной сестра занималась ремонтом в своей квартире.Всё сделали на отлично!!!! Ребята оказались бывшие казахстанцы, но уже и в Калининграде имеют положительные отзывы и рекомендации.Ответственные и без вредных привычек.Что очень важно и достаточно редко!))) Знакомой местные рукодельцы кухню изготавливали, так перед доставкой неделю каждый день пьяненьким голосом, икая и извиняюсь, уверяли "Завтра будем.."))) Руки золотые у ребят-строителей, всё умеют и всё могут!Все свои обязательства выполнили в срок, как и договаривались.Телефон 89218542048 Андрей.Все моменты этого ответственного процесса обговариваются индивидуально, так как и у бригады, и у клиента свои взгляды на работу и потребности в ее выполнении.Всем уютного дома!!!

Ссылка на комментарий
@Tany@, спасибо большое! Сейчас передам контакты знакомым. Надеюсь еще кто-нибудь поделится опытом в вопросе ремонта. А то может бригада будет занята на другом объекте. Сейчас наверное сезон, у всех ремонт!
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...