Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ms.khayitova's блог

  • записей
    7
  • комментарий
    91
  • просмотра
    14 402

Записки Переселенца "хорошенько Подумайте" Часть Третья (Заключительная)


Ms.khayitova

4 193 просмотра

blog-0294515001407083052.jpgПапа предложил ей ту опись которую составил сам в среду вечером, но она сказала что у нас там написано маленькими буквами, а ей надо заглавными. И вот она начала вбивать все наименования наших вещей полагаясь на опись составленную в Узбекистане. И тут оказалось что книги это были цветочки. Теперь пришлось перечислять абсолютно все и очень подробно. Прям все! Досконально! Их интересовало не сколько у нас коробок, а что в них. Сколько у нас не коробок с обувью, а сколько у нас пар обуви. Сколько у нас не сумок с одеждой, а сколько у нас курток, сколько юбок, сколько штанов и сколько кофт. "А действительно сколько?" подумал папа. Сколько на нас на всех 9х человек штанов юбок и кофт? Папа не мог вспомнить сколько у него рубашек, что уж говорить про колготки моих детей или про платья моей бабушки. Но количество вещей это еще все что нужно было указать. Дальше требовалось следующее: указать цвет одежды, пол одежды, и из какой ткани она сделана. Как по вашему должен вести себя человек в подобной ситуации??? Конечно придумывать! С папиных слов в моем гардеробе появилась юбка женская зеленого цвета, голубые шорты из хлопка, женская куртка кожаная черная, синтепоновая куртка женская коричневая... В общем мой гардероб и гардероб всей нашей семьи пополнился и раскрасился во все цвета радуги.

Из первоначальных 2х листов описи получилось 25 листов. Но так как требовалось сделать опись в двух экземплярах то общее число составило 50 листов. Но ведь дебилизмом можно заниматься до бесконечности. И расписывать два месяца все наши гвоздики, все болтики, все все все гайки и составить опись уже не на 50 листов, а на все 500.

Опись до конца закончили писать только в пятницу ближе к обеду. Потом этот маленьким том вещей отдали таможенникам на рассмотрение. Они один раз вернули опись обратно для исправлений и уже в конце рабочего дня они приняли опись и проставили печати на всех листах, росписи и таможенника и папы на всех листах и разрешили забирать вещи. ( вышло 50 печатей и 100 росписей). Но так как это уже был конец рабочего дня и конец недели вещи мы смогли забрать только в понедельник. А за то, что наши вещи все эти дни хранились на складе нам пришлось заплатить за это. Долгожданный понедельник. Ну вот мы снова вернулись к понедельнику! Мы наконец то заберем свои вещи, наверное, больше мы не были уверены ни в чем. Как вы думаете куда папа поехал в понедельник с утра? Правильно, на контейнерную. На этот раз все было нормально и папа заказал 2 машины и грузчиков. Все бы эти вещи не поместились в трех комнатную квартиру, поэтому для это заранее был арендован гараж, на поиски которого был потрачен целый месяц. Вещи перевозили весь день, с 9 утра до 6 вечера. Из всего этого времени грузчики работали всего час а все остальное время сидели возле дома и ждали машину. Зато оплата была почасовая. Поэтому папа заплатил за перевоз вещей 26 тысяч рублей. Блин если бы мы знали во сколько нам обойдутся грузчики, мы бы их не кормили обедом, а заставили бы нам тут перестановки делать. А грузчики просто взяли и запихали все наши вещи в зал, да так, что в зал просто невозможно было пройти. Комната была битком забита. Прям от стенки до стенки. От двери до окон. И вот папе пришлось до поздна одному расчищать зал, одному таскать кровати, холодильники, диваны, для того что бы нам было где лечь спать. Но это уже совсем другая история...

Список всех затрат:

2 грузовые машины в кемерово: одна- 5600 рублей, вторая - 6000 рублей

Грузчики в кемерово 14000 рублей

Брокер 1475 рублей

Контейнер в кемерово 22600 рублей + 10630 рублей

За бронь контейнера в зарафшане 345000 сумм

1100000 сумм за отправку контейнера

53$ транзит через Казахстан

20 евро за таможенный досмотр при погрузке контейнера

3 грузовые машины в зарафшане: 2 по 50000сумм , одна - 40000 сумм

4 машины для перевозки вещей от квартир до гаража в зарафшане по 30000 сумм каждая

Так же были куплены целлофан для обклеивания контейнера и для мебели, так же бруски и двп для защиты мебели обошлись около 700000сумм.

А также N-количество литров пива и нервов! Потому что пережить это на трезвую голову было просто невозможно.

Общий итог:

В кемерово заплатили 60305 рублей

В зарафшане - 2615000 сумм

P.S. На проходной в таможне, висела вывеска с текстом:

"За оскорбление работника таможенной службы штраф 1000 рублей а также привлечение к административной ответственности"

Мораль сей басни такова: " не вези с собой дрова!!!"

Хаитова Татьяна, участник гос. программы переселения.

24 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Ужас какой! Да, стоит задуматься, нужны ли мне все мои вещи....

Мы жалеем о том что все таки отправили контейнер. У нас много дискуссий было на эту тему, но в итоге все пришли к одному мнению, что это того не стоило. На те 3 тысячи долларов которые мы потратили на перевоз старых вещей, мы могли бы купить новые. А сейчас мы вынуждены платить за аренду гаража, для того что бы там лежали все те вещи которые не поместились в квартиру. А такая проблема с описью возникла с первого июля. До этого у переселенцев таких проблем не было.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое за предупреждение! Контейнер отправлять точно не захочу!

Ссылка на комментарий

Спасибо вам большое за предупреждение! Контейнер отправлять точно не захочу!

Да не за что))) решать конечно вам, но лично я больше никогда не совершу такую ошибку. Параллельно вместе с нами прибыл контейнер у одного мужчины, так вот он вообще не может получить свои вещи, потому что контейнер был отправлен от имени одного человека на имя другого (отец сыну отправлял). Его вещи оценили как коммерческий груз (хотя вещи б/у). И теперь что бы забрать свои вещи им нужно заплатить 600 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Я думала, что буду контейнер отправлять, после Ваших рассказов, несуществующие волосики на руках дыбом встали! Вот какие-то нелюди.

Терпения Вам и Вашей семье!

Ссылка на комментарий

Я думала, что буду контейнер отправлять, после Ваших рассказов, несуществующие волосики на руках дыбом встали! Вот какие-то нелюди.

Терпения Вам и Вашей семье!

Это не люди такие, это законы такие, а они просто выполняют свою работу))

Спасибо большое))) а вам удачного переезда))

Ссылка на комментарий

хорошо, что эта эпопея ваша закончилась. утешает, что на 3 тысячи всего того не купишь, чтобы и мебель, и бытовую технику. а холодильники сильно помялись? не в первый раз читаю, что холодильники не доезжают целыми. в чем ошибка - в упаковке?

желаю Вам, чтобы дальше все пошло легче и лучше!

Ссылка на комментарий

хорошо, что эта эпопея ваша закончилась. утешает, что на 3 тысячи всего того не купишь, чтобы и мебель, и бытовую технику. а холодильники сильно помялись? не в первый раз читаю, что холодильники не доезжают целыми. в чем ошибка - в упаковке?

желаю Вам, чтобы дальше все пошло легче и лучше!

Да, холодильники сильно помялись. В основном его дверная часть. Сами холодильники были упакованы в заранее сделаные ящики, но это их не спасло. Стиральная машинка после второй стирки перестала работать. Мебель не перенесли такое количество транспортировки (с квартиры в машину, с машины в гараж, с гаража в машину, с машины на контейнерную, потом месяц до точки назначения, с контейнера на склад, со склада в машины, с машин в квартиру и гараж, потом дома ее туда сюда тоскали)

Ссылка на комментарий

Плюс ко всему, не знаю правда где именно, у нам промокли все пылесосы, теперь стоят сушатся, но вроде работают. Никому не нужны наши вещи, все кто из разгружал просто бросали и швыряли. А еще за месяц абсолютно все забывают в каких коробках что лежит, поэтому лучше заранее все подписать, сделать себе отдельную подробную опись.

Ссылка на комментарий

Ужасная история, мы все получили легко и просто. Одно радует, но все вещи ваши с вами

Ссылка на комментарий

Ужасная история, мы все получили легко и просто. Одно радует, но все вещи ваши с вами

Видимо мы попали не в то время не в то место)))

Ссылка на комментарий

Спасибо, распечатала и сделала в качестве настольной книги моей маме, чтобы было легче расстаться с милыми сердцу вещами... особенно КНИГИ!!!))), у нас только коллекционных около 300,...у еще всяких учебников, справочников...

Ссылка на комментарий

Да, грузчики тут дорогие, каждый шаг оплачивается, от сих и до сих...Ещё и не найдешь с ходу. Оплата по часам- и пока едут тоже.

Ссылка на комментарий

Да кошмар какой-то.

Нормально нормааааальноо))) это своего рода крещение)))

Ссылка на комментарий

То, что так круто получали контейнер - это фактор региона,

В других регионах совершенно по-другому. В Воронеже контейнер пришел - сразу звонят, говорят забирайте скорей. Никаких описей и тягомотины, можно оформить растаможку и забрать в тот же день. Да еще и работает грузовой терминал 24 часа в сутки без выходных и праздников.

По факту. 20-тонный контейнер - это слишком дорогое удовольствие и довезти, и разгрузить.

И конечно нет смысла везти 4 холодильника, 4 пылесоса и т.д. если их не вместить в квартиру. Логично оставить по 1 крупной вещи, самой новой. А вот коллекционные и антикварные вещи надо брать обязательно.

Ссылка на комментарий

повтор

Повторюсь, нас ехало 9 человек, 4 разные семьи. Мы не будем всю жизнь жить вместе, каждая семья будет жить отдельно. Мы не могли взять и чьи то холодильники оставить, а чей то взять, каждой семье жалко свою технику и мебель. Когда мы разъедимся как мы потом будем делить один холодильник на всех. Эти вещи с разных 4х квартир. Потому и прошлось 20 тонник заказывать, потому что просто ни в какой другой это все не поместилось. Даже в 20 тонник это влезло очень тяжело, никто не верил что удастся все это туда уместить. По поводу регионов. Дело не сколько в регионах, дело во времени. Этот закон вышел 1 июля. До этого все регионы получали контейнера несколько легче. Ну и раз на раз не приходится. Как говорится и палка раз в год стреляет. Кто может знать заранее с чем придется столкнуться ему? Мы ведь тоже не знали и думали спокойно получим. И я в своей истории никого не отговариваю, а рассказываю то что пережили лично мы. Зато люди предупреждены. А предупрежден значит вооружен. Может они дома заранее на всякий случай сделают полную опись и у них подобных проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Мы получили свой контейнер 16 июля без каких-либо проблем в Воронеже. Все целое, ничего не помялось и не разбилось. Единственно, стулья немного потерлись друг о друга. И душа радуется, что мои любимые вещи рядом и не надо тратить деньги на покупку новых вещей. Почему именно Вам так "повезло", не понятно?

Ссылка на комментарий

Мы получили свой контейнер 16 июля без каких-либо проблем в Воронеже. Все целое, ничего не помялось и не разбилось. Единственно, стулья немного потерлись друг о друга. И душа радуется, что мои любимые вещи рядом и не надо тратить деньги на покупку новых вещей. Почему именно Вам так "повезло", не понятно?

Кому как повезло. У всех по разному. Дело не в нас. Вот только что разговаривали с родней из нашего города зарафшан, они сказали что что не отправили контейнер только с третьего раза. Им то давали контейнер то забирали. Они приезжают с вещами на контейнерную а контейнера нет. Это я к тому что у всех по разному, и готовиться надо ко всему

Ссылка на комментарий

Похоже, что такие порядки только в Кемерово.В других городах все нормально получают.Мы тоже через это прошли в г.Кемерово.Тоже недавно получали 5 ти тонный контейнер.И все ужасы от получения и оформления испортили впечетления от нашего переселения в Кемерово.

И на контейнерной базе нас успокаивали, что у нас еще мало книг по сравнению с Семьей которая недавно растомаживалась. Видимо Ваша.Мы получали 30 июля 2014г.

Ссылка на комментарий

Похоже, что такие порядки только в Кемерово.В других городах все нормально получают.Мы тоже через это прошли в г.Кемерово.Тоже недавно получали 5 ти тонный контейнер.И все ужасы от получения и оформления испортили впечетления от нашего переселения в Кемерово.

И на контейнерной базе нас успокаивали, что у нас еще мало книг по сравнению с Семьей которая недавно растомаживалась. Видимо Ваша.Мы получали 30 июля 2014г.

Ахахахааа))) видимо это точно про нас))) мы получили в середине июля, числа 15))) и работника на контейнерной нас запомнила, она смотрела на нас с таким жалостливым взглядом))

Ссылка на комментарий

Спасибо! Из вашего рассказа сделала вывод - брать только крупные самые новые вещи, книги брать и не планировали - все читаем в электронном виде. И заранее все переписать!

И у меня вопрос - упаковка холодильника, стиральной машины делается на таможне? или своими руками?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Из вашего рассказа сделала вывод - брать только крупные самые новые вещи, книги брать и не планировали - все читаем в электронном виде. И заранее все переписать!

И у меня вопрос - упаковка холодильника, стиральной машины делается на таможне? или своими руками?

Нет, у нас папа сам делал ящики своими руками)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...