Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    34
  • комментарий
    521
  • просмотра
    70 913

Дождалась Гражданство


Alla

9 157 просмотров

Недавно я стала россиянкой. Наконец-то. Какое счастье! Полгода назад, приехав в Новосиб, я еще не представляла себе этот день. Но он приближался и приближался...

В конце июня я сдала весь пакет на гражданство и мне сказали подождать ровно три месяца. А потом с уверенностью приносить готовые документы и подавать на паспорт. Номерок для проверки готовности гражданства мне не дали, даже справки о сдаче доков не выдали: та сотрудница ушла в очередной больничный и там пропала, ничего мне не выписав. Но я за это и не сильно-то переживала. В конце концов, это ФМС, а не шарашкина контора, там документы не потеряют, регламент выполнят. Как положено, так и сделают. Я решила особо не дергаться из-за такой ерунды.

И вот, прошло почти три месяца, без трех-четырех дней. Я, как предусмотрительная и зашуганная переселенка, на всякий случай решила чуть-чуть заранее зайти в ФМС и узнать, нет ли изменений по документам на паспорт. А то вдруг еще какие новшества напридумают... Прихожу, а там меня встречает наш инспектор. "Изменений на паспорт нет. А если ваш срок подошел, то приходите по записи. Ваша очередь будет через две недели в пятницу, в 11 часов". "Какая прелесть, - думаю. - Пускай через две недели. Зато не надо будет в три утра на таксишке ехать очередь занимать, а потом часами под дверью мерзнуть, как обычно".

Подождала я две недели. Пятница. Пришла , как порядочная, за 15 минут до назначенного. Народу по списку - человек сто, прошло всего пятеро, и толпа тихо ворчит, но терпит. А мне-то по фигу, я по записи. Ха-ха-ха! Счастливая!! Стою, жду свои 11 часов. И вот, без пяти одиннадцать, вдруг выходит из кабинета наша фмс-ница. Вся красная и расстроенная. Как будто ее кто-то обидел. Отогнала нас от двери. И ни с того ни с сего говорит всей толпе ожидающих: "Все, вы меня довели. Не стойте и не ждите. Я сейчас пойду на больничный. Никто вас кроме меня принимать не будет. Идите домой все". Возвращается в кабинет, закрывается и там ... рыдает. И никто ниче не понял, что это с ней, какая курица ее клюнула... А-фи-геееть!! Во повезло!!! И прям в мое время! Не могла она на пятнадцать минут попозже истерику свою устроить?.. В общем, чувство появилось, что я сегодня в этот кабинет не попаду. В полном упадке я постояла еще с полчасика возле ее двери. Понаблюдала, как к ней то и дело заходили сотрудницы, наверное утешать. В общем, потом я не стала ждать счастья и ушла домой. Называется, сдалась на паспорт... Как потом сказал мне один дядька, прием в тот день возобновился только в два часа.

Ну, в общем, в следующий раз я приехала на прием после выходных, в понедельник. Очередь моя "по журнальчику" прошла, поэтому я записывалась по-старинке - такси на три утра, моя фамилия в первой пятерке в списке на листочке, потом до девяти утра - танцы-шманцы под дверью ФМС. Уже выпал снег, ночами колотун. И вот так, постояв прекрасно полночи, я наконец-то зашла в кабинет, чтоб услышать то, что меня просто вырубило: "А извещение о приеме вас в гражданство еще не пришло" . Как не пришло? А какого черта мне сказали, чтобы я пришла через ТРИ месяца?? Да и вообще - прошло-то уже три с половиной месяца!!!! Короче... Мне опять порекомендовали прийти еще раз - в четверг. Может, тогда будут новые извещения. Ну-ну... Выхода-то все равно нет. Опять бессонная ночь, такси, танцы на снегу... Опять отказ, нет извещения. Уже сама фмс-ница стала проявлять недоверие, а сдавала ли я документы? Мы даже книгу регистрации подняли, и да - там я была. В общем... Я ходила сдаваться на паспорт еще черти сколько раз. Сколько - я точно сказать не могу, потому что после восьмой попытки я просто перестала считать... В какой-то из разов я почти умоляла фмс-ницу ускорить мне это извещение. Ну, типа, без росс-паспорта на работу не берут и т.д. На что услышала от нашей плаксивой Несмеяны вполне циничное: "А с чего вы взяли, что вас и с паспортом возьмут?"

Ездить туда-сюда на такси я устала, нервы были совсем ни к черту. И я написала запрос в главный УФМС. Спустя недельку пришел ответ:

Добрый день!

Не переживайте, решение о приеме Вас в гражданство принято в установленные законом сроки. В настоящее время извещение приготовлено для отправки в районное подразделение.

Я подождала несколько дней и снова притопала в ФМС. А извещения ... снова нет! В состоянии, близком к нервному срыву, я уезжаю домой и снова жду неделю. Ощущение такое, что я НИКОГДА на этот паспорт не сдамся... Снова приезжаю в три утра, записываюсь пятая, жду в мороз это открытие ФМС. От холода дико ломит зубы, давление у меня упало, руки- ноги ледяные, скачу, как сайгак, чтоб не околеть. Хорошо, что в очередь подтянулся дядька с машиной, я нагло напросилась к нему погреться, потому что уже сил никаких не было стоять и скакать. И вот родимые 9 часов. Открыли ФМС. Но - я рано радовалась. Сначала в кабинет потянулись какие-то левые, записанные "по журнальчику". Одни зашли, вторые, потом еще куча. Короче, только в пол-одиннадцатого начался прием по нашей живой очереди "по листочку". Почти через час дошло дело и до меня. Я заходила в кабинет уже безо всякой надежды, что на этот раз наконец-то будет это чертово извещение... И ФМС-ница опять сказала, что новые извещения не приходили... Но тут уже я включила женскую логику. "Как не приходили?? -говорю. - Мне две недели назад написали на электронку, что все готово". "А, ну да, точно, - говорит фмс-ница, -приходили извещения один раз"... Достает пачечку извещений, листает, и третье оказывается мое...

...В тот день я наконец-то сдала доки на паспорт. На пятый месяц после подачи на гражданство. Думала напиться с горя, но вспомнила, что ненавижу алкоголь... Мораль - берите справки с номерками. Хотя и это не панацея. При мне один дяденька шестой месяц ходил за ответом по гражданству. В системе давно написали, что решение принято, а по факту извещения в упор не было.

Слава богу проблем с паспортом уже не возникло. Документы я все собрала еще бог его знает когда. Но, самое главное... Я взяла самую красивую фотку, чтоб ей можно было любоваться :) И через десять дней забрала свой новый, красненький-прекрасненький российский ПАСПОРТ!!! С красивым фото на главном развороте. Пустила скупую женскую слезу, поцеловала свой новый документик, а вечером похвасталась всем соседям, попрыгала, повизжала, покрутила паспортом у всех перед носом. Короче, счастья полные карманы. Хотя торжественного настроения после сто раз хождения, строго говоря, не было.

Следующий этап, а именно регистрацию в роспаспорт, я видела как в кошмарном сне. Никого в городе не знаю, через риелторов комнату снимать - денег нет... Что делать?! Но мне, как ни странно, именно это удалось сделать "на раз". Прям на следующий же день. Я через соседей по общаге нашла, кто сдает комнату, составила с собственником договор и поставила регу. Оставалось только вещи перевезти. Я аж сама обалдела.

Вот и все. Так я стала полноценной российской гражданкой с паспортом и пропиской. Оставалось решить, где жить дальше и подать на подъемные в ФМС.

С квартирой худо-бедно решила. Потом пошла, открыла новую сберовскую карту для соцвыплат и потопала в УФМС. Для подачи на компенсации и подъемные я собрала всю кучку доков - ГТД-шки с авиабилетом и ксерокопии документов - и прямиком в четверг на Дзержинского. А мне на ресепшене УФМС говорят: "Сегодня приема нет. Прием по компенсациям только во вторник". Ох-Ё... Ладно. Ушла. Дождалась вторника, приехала, вызвали бухгалтера. Она взяла доки, полистала и сказала: "А у вас не хватает акта выполненных работ с перевозчиком контейнера"... Мать моя волшебница! Я когда полностью контейнер забирала, триста раз в этой контейнерной станции спросила, надо ли еще приезжать за какими-нибудь документами? Они сказали, что нет. И вот теперь выясняется, что еще как надо! Но только в отличии от того времени, когда я получала груз, то есть летом, сейчас - зима. И мне надо теперь ехать черти куда в другой конец города в тридцатиградусный мороз, а там еще полтора километра пиликать пешком, потому что станция Клещиха замечательная находится черти где в промзоне, где автобусы НЕ ХОДЯТ!!! И тут меня еще добила бухгалтер - когда сказала, что компенсации считают в ПОНЕДЕЛЬНИК и вторник, а не только во вторник... Я ж могла тогда еще вчера в понедельник прийти, узнать про косяк, съездить на Клещиху взять акт, и во вторник все сдать. "Обожаю" ресепшен УФМС...

Я аж два раза съездила на ту Клещиху. Первый раз села не на тот автобус и заехала в другой район, там чуть не потерялась. Второй раз поехала и, слава богу, доехала, куда надо, дошла по колено снега до контейнерной станции и забрала акт. К сожалению, в тот день была другая смена, и той жирной рыжей хиври, которая убеждала меня, что больше никаких документов она не должна, ее не было. Как жаль... Я б ей гадость какую-нибудь сказала...

В четверг я опять на всякий случай пришла в УФМС. Хоть мне ничего по этому поводу и не сказали в бухгалтерии, но я испереживалась, что не сохранила копию квитанции по РВП, которую платила еще раз в Новосибирске когда мне ставили штамп. Но квитанции ведь именные, поэтому есть возможность их восстановить. Как посоветовала мне моя соседка, надо было приехать в УФМС, посмотреть на банкомате, где я платила, телефончик банка, позвонить туда, подъехать - и мне дадут дубликат. ...Я приехала, посмотрела номер, позвонила. А мне ответили, что "та организация, которой принадлежал банкомат, сейчас не работает, у них отозвали лицензию"... А????? Че за дурдом????? Но почему тогда банкомат до сих пор стоит и работает??? Ясно. Тетка с приветом, работать не хочет. Я решила не сдаваться. Взяла номерок в окошко для РВП-шников. Думаю, попрошу там у наших инспекторов, может отксерят по-человечески оригинал квитанции, которую я сдала? В итоге мне сказали, что ксерокопии вроде как не нужны. Компенсации на госпошлины дают по факту получения гражданства по переселению. Ну вот... Документы на компенсации и подъемные мне сдавать через два дня. Надеюсь, что теперь все пройдет хорошо...

...Как говорилось в старом русском анекдоте, "я теперича не то, что давеча". Теперь у меня в сумочке лежит паспорт нормального цвета. А еще договор на строящуюся квартиру и хорошее подспорье в виде будущих подъемных. Уже можно начинать чувствовать себя "законной" россиянкой. Вот только от гринписа еще откажусь - и сразу почувствую :)

53 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Ой девочки,а я вообще потерялась-не знаю,что дальше делать,сил у меня все меньше и меньше остается,бороться со всем этим хамством,лицемерием и ложью.Вот стараюсь посмотреть позитивно(с другой стороны)на окружающее,настроюсь дома,а как выйду куда-всё кувырком.Вот говорят,что если ты хороший человек,то тебе хорошие люди будут встречаться,так получается,что я неособо....Тяжко не могу....Превращаться в таких же, как местные жители,  не желаю вообще.Хочу домой в Ташкент!!!!6 месяцев я в Липецкой области и я за все время еще не посмеялась от души,реву крокодиловыми слезами....

Ссылка на комментарий

Ой девочки,а я вообще потерялась-не знаю,что дальше делать,сил у меня все меньше и меньше остается,бороться со всем этим хамством,лицемерием и ложью.Вот стараюсь посмотреть позитивно(с другой стороны)на окружающее,настроюсь дома,а как выйду куда-всё кувырком.Вот говорят,что если ты хороший человек,то тебе хорошие люди будут встречаться,так получается,что я неособо....Тяжко не могу....Превращаться в таких же, как местные жители,  не желаю вообще.Хочу домой в Ташкент!!!!6 месяцев я в Липецкой области и я за все время еще не посмеялась от души,реву крокодиловыми слезами....

Аnel, а поконкретнее можете все расписать, подробно. Можно в блоге отдельно. Будем очень благодарны вам за подробный рассказ. Да и что-то советовать - надо знать детали.

Ссылка на комментарий

Я думала, что только у меня проблемы с получением гражданства, а у нас с Вами похожая ситуация))))))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...