Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

svetohka1's блог

  • записей
    9
  • комментария
    124
  • просмотр
    17 681

Перезимовали. В Иркутск Пришла Весна)))


svetohka1

4 147 просмотров

Итак, наступила весна. Даже в Иркутске)). И был в начале марта день, когда с крыш закапало, под ногой зачавкало и термометр показал целых плюс 2 градуса. И воробьи как то радостно зачирикали и даже пытались мыться в образовавшихся лужах. Ну и что, что потом опять было минус 18, и дул холодный ветер, но весна пришла, мы видели!

8 марта. Я вырвалась с работы утром (работаю я сменно в Листвянке на Байкале, но это совсем другая история) и в 12 дня была уже в Иркутске. Выхожу на остановке, а мои мужички встречают меня с желтыми жизнерадостными цветочками (как украинские дубки) и конфетками рафаэлло. Пока дошли до дома, цветочки околели окончательно. Меня сегодня в городе поразили микроавтобусы : стоят возле магазинов, остановок все украшенные, в воздушных шариках, в огромных плакатах. А на плакатах надписи: Цветы, тюльпаны. Вот так в Иркутске при минус 15 цветочки и продают. Продавцы их из машин и не вытаскивают наружу, покупатели сами внутрь заглядывают))). Мы жалеем, что не сфотографировали эти машины, тут прямо выставка, кто кого перещеголяет в украшательстве автолавки.

Ну а мы дома перекусили, взяли рюкзачки и на лыжах в лес поехали. От нашего дома до леса 15 минут хода. Покатались часика полтора , переобулись в сапоги, поставили маленький мангальчик на поляне и сделали шашлыки. Угли то мы купили, а вот веточки для розжига костра планировали насобирать. Ага, размечтались… только с лыжни или натоптанного места шаг в сторону сделаешь, и все, по колено проваливаешься в снег. Насобирали щепочек, шишечек, хворостиночек жалких и все. Хорошо, что была мужем куплена специальная жидкость для быстрого розжига костра. С ее помощью дело пошло, костерок разгорелся, шашлычки приготовились. Но только солнышко стало садиться, так пальцы при минус 10 стали сильно подмерзать и шашлык холодно стало в руках держать. И даже не спасал горячий чай из термоса. Все равно пришлось ускоряться. Давай одевать обратно лыжные ботинки, а они задубели, холоднючие стали. Ну ничего, бегом в горку, встали на лыжи и покатили, согрелись))) Вот такое экзотическое 8 марта получилось.

Идея купить всей семье лыжи пришла еще в начале зимы. Казалось, пока несбыточная. В декабре пошли мы гулять в ближайший лес. Количество встреченных лыжников нас потрясло. Катаются семьями, даже с маленькими 4 летними детками. Много есть пенсионеров –любителей. Возле плотины ГЭС по обоим сторонам Ангары прямо по льду проложены лыжные трассы в сторону Байкала. Еще и недалеко от нашего района на горе находится лыжная база Ерши. Там катаются на тюбах, горных лыжах, есть бесплатный ледовый каток. На новогодних праздниках там был просто аншлаг. Мы в честь праздника даже взяли горные лыжи напрокат, часик покатались (перед этим целую неделю по интернету видео смотрели, кататься учились.) Удивительно, но у нас даже что-то получилось, с горки несколько раз съехали, ребенок не упал ни разу! Видно, у детей с чувством равновесия лучше, чем у взрослых, или центр тяжести ниже. Когда при мне с горы катятся маленькие дети, да еще без лыжных палок, и при этом на большой скорости останавливаются с поворотом прямо у подъемника, я не могу не выразить своего восхищения. Жалко, что горные лыжи- удовольствие дорогое, сильно много не накатаешься(((. Другое дело беговые лыжи. Купил- и катайся, сколько сможешь, за подъемники платить не нужно, и места для катания есть. Кстати, в феврале в Иркутске прошла Лыжня России. Такой массовый забег лыжников -любителей. И собралось на эту тусовку – праздник 12 тысяч лыжников!!!

Итак, первое, на что хватило денег еще в декабре, были коньки сыну. Бесплатный каток был залит прямо на школьном стадиончике . Туда потянулась детвора со всего района. Я тогда еще искала работу и подрабатывала иногда няней, сидела с приболевшей девочкой, пока она в детский сад не ходила. Платили 100 рублей в час. Так что сыну был сделан подарок,( коньки за 1000 рублей) и на коньках он научился кататься очень быстро. Мы с мужем были только зрителями.

И тут в январе нам выплатили компенсацию за транспортные расходы. Целых 30 тысяч. К этому времени мы уже подали на гражданство, сделали регистрацию и получили первую зарплату. И поняли, что получая две зарплаты на трех человек, и даже платя за съем квартиры, жить можно))) Тут и пришла идея обуть в беговые лыжи всю семью. Вот такие мы ненормальные, нет, чтобы экономить, откладывать на квартиру и пр, мы опять залезли в интернет, стали изучать все про подбор беговых лыж, а потом благополучно их купили, а заодно и коньки оставшимся членам семьи. Так что выходные дни мы проводили активно, чередуя катание то на лыжах по Ангаре или в лесу, то на коньках))) И чем я занималась зимой на юге Украины? На форуме лыжников Иркутска как то прочитала фразу «И почему зима только шесть месяцев в году?» Наверное, я этих людей стала понимать)))

Ну что ж, зиму пережили. Говорят, что была эта зима для Сибири теплая, и мороз за тридцать был всего несколько раз. И проходила я (вообще то мерзляка страшная) в своем украинском тонком пуховичке и лыжной куртке всю зиму, и ничего. Главное, дома жарко, на работе тепло, тепло в автобусах, в магазинах. Есть, где зайти погреться, если замерз. Как то адаптировались мы к морозам быстро, как будто так всю жизнь и жили здесь.

И ребенок на улице с друзьями набегается, домой как снеговик приходит, но на мороз не жалуется. А тут начало таять, сказал : «А где ж теперь гулять, все тает?» Вот так сильно расстроился. Он в январе уже первые лыжные штаны от катания на горках до дыр протер огромных, хорошо, что запасные штаны были.

Теперь посмотрим, какая весна будет)))

16 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Читаю и улыбаюсь,весна...пришла...ушла...опять пришла.. Мы тоже перезимовали, с зимой также сложилось, мы почти и не поняли,максимальная низкая температура была -22 и,оказалось, мы совсем не мерзляки, если дома +25 :)

Единственный раз мне посчастливилось покататься на горных лыжах,еще в Узбекистане, мммм...какой это кайф,очень хочется повторить, вы такие молодцы,что все поддерживаете такой вот семейный вылаз на лыжах.

Ссылка на комментарий

Какие Вы молодцы! Прямо зарядили на поход на лыжах. Мне как-то казалось, что это не сильно интересно. Вроде, с горки веселее съезжать. А теперь прям обязательно попробую. Привет из Петропавловска-Камчатского!!

Ссылка на комментарий

Читаю и улыбаюсь,весна...пришла...ушла...опять пришла.. Мы тоже перезимовали, с зимой также сложилось, мы почти и не поняли,максимальная низкая температура была -22 и,оказалось, мы совсем не мерзляки, если дома +25 :)

Всем спасибо за добрые слова и пожелания. А насчет : "если дома + 25, мы совсем не мерзляки", это точно))). Я в Украине больше зимой из-за холода в квартире мерзла, чем здесь. И окружающие меня сибиряки , смотрю, тепло в квартирах и на работе любят, окно просят быстро закрыть.

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Опубликовано

Ура, ура вы снова пишите!!!!!!!!!!! Я не могла дождаться Вашего очередного шедевра. И кстати вспоминала о Вас именно 8го и тоже когда шашлыки делали))) У нас в Запорожье было +5..+8 . мы пытались представить как будем праздновать 8е в следующем году с морозами и снегом в Иркутске (только бы положительный ответ с Киева пришел). Спасибо Вам огромное за то что делитесь своими впечатлениями и эмоциями, это огромная поддержка для будущих переселенцев.

Ссылка на комментарий

Нам (семья такая же из трёх человек) понравились все пять Ваших рассказов. Очень позитивно и реалистично. Прям как будто сами с Вами переселялись. Тоже планируем переезд. Только из Казахсрана. Если есть у Вас возможность, то продолжайте писать. Всего Вам хорошего! Мечты сбываются!!!

Ссылка на комментарий

Какие замечательные рассказы.
Но самое удивительно, что мы с Вами очень близкие землячки - я из Орджо )))
Прочитала "Никополь", глазам не поверила, мне всё казалось, что на форуме в основном Донбасс, Харьков, Одесса, ну изредка Днепр, а тут прям соседи )
​Горжусь Вами, мы пока лишь в начале славного пути......

Ссылка на комментарий

Добрый день, Света!

Мы приехали в Иркутск недавно. Успели подать на рвп. Пожалуйста, напишите, что делать, когда дадут рвп, куда идти, какие документы подавать? Что за дактилоскопическая экспертиза нам предстоит?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Опубликовано

Светлааааана! Мы соскучились по Вашим шедеврам! Напишите, как у Вас там дела?

Ссылка на комментарий

Светлана, скажите а как вам было летом? Как с дымом от лесных пожаров? Не задыхались? Как вообще это переносится Вами и ребёнком?

Ссылка на комментарий

Светлана, скажите а как вам было летом? Как с дымом от лесных пожаров? Не задыхались? Как вообще это переносится Вами и ребёнком?

Дым от лесных пожаров Иркутск почти не затронул. Так, пару раз была дымка, но не критично. У нас шли дожди в отличии от Бурятии. И основное направление ветра в Иркутске: северо -западное, а там пожаров не было. 

Задымление было несколько дней в Листвянке на берегу Байкала.

А лето в Иркутске замечательное. И если днем жарко, то ночью становилось прохладно и можно наслаждаться свежестью. И купаться в заливах Ангары можно , вода прогревалалсь, и загорать, и рыбу ловить))). Жалко, лето короткое...

Я на днях напишу в своем блоге продолжение, надо же развенчивать миф об ужасном сибирском лете и комарах величиной с воробья)))

Ссылка на комментарий

 

Светлана, скажите а как вам было летом? Как с дымом от лесных пожаров? Не задыхались? Как вообще это переносится Вами и ребёнком?

Дым от лесных пожаров Иркутск почти не затронул. Так, пару раз была дымка, но не критично. У нас шли дожди в отличии от Бурятии. И основное направление ветра в Иркутске: северо -западное, а там пожаров не было. 

Задымление было несколько дней в Листвянке на берегу Байкала.

А лето в Иркутске замечательное. И если днем жарко, то ночью становилось прохладно и можно наслаждаться свежестью. И купаться в заливах Ангары можно , вода прогревалалсь, и загорать, и рыбу ловить))). Жалко, лето короткое...

Я на днях напишу в своем блоге продолжение, надо же развенчивать миф об ужасном сибирском лете и комарах величиной с воробья)))

 

Да да развейте пожалуйста, специально для скептических родственников всех переезжающих в ваш замечательный город! Спасибо вам за ответ, а то я с мужем будем скоро переезжать в Иркутск и меня дома уже окрестили сумасшедшей за то, что мы собираемся за  7000 км и еще пугают, что там ТАКИЕ ПОЖАРЫ что даже самолеты и поезда остановили!!! Запугали родичи так, что нам аж как-то боязно стало. Спасибо большое, теперь на душе полегчало) А что значит короткое лето? Разве меньше чем 3 месяца или просто мало его?

Ссылка на комментарий

Просто мало лета((( Но теплые дни еще бывают. Вот сегодня было плюс 29 и мои мужички  купались в речке и загорали.

Мы приехали в Иркутск в прошлом году 18 октября, и здесь уже успел выпасть снег. Так что готовимся опять к лыжному сезону)))

Ссылка на комментарий
Герман Валерия

Опубликовано

В 13.09.2015 в 04:19, svetohka1 сказал:

Я на днях напишу в своем блоге продолжение, надо же развенчивать миф об ужасном сибирском лете и комарах величиной с воробья)))

Эхххххххх......((((

Так и не вышло продолжение(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...