Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Malayka's блог

  • записи
    54
  • комментария
    284
  • просмотров
    49 985

Ташкент - Воронеж Нравится Не Нравится...


malayka

4 291 просмотр

blog-0015559001431171379.jpgМы уже здесь довольно долго. Много посмотрели. Теперь давайте разберемся можно ли жить в Воронеже.

Климат

Казалось бы Воронеж - город не северный, но солнечных дней в Воронеже намного меньше, чем в Ташкенте, хотя летом довольно тепло и даже жарко. (Тут я погорячился. Это лето холодное. Частенько приходилось ветровку одевать. Несколько раз днем было 12-13 градусов. Жарко было всего в сумме может быть пару недель). Влажность выше, бывает душно. Осенью не то чтобы лило постоянно, но небо в какой-то момент затянуто и все... Уже в конце осени шарахнул мороз -18. Снега долго не было, потом все завалило и снег уже шел почти каждый день. Температура падала до -22. В Ташкенте я много раз слышал историю про то, что в России мороз переносится легче. Например -10 в Ташкенте и -10 в Воронеже - это разные вещи. Теперь стал понимать почему. После -22, -10 - это почти как "все весна можно купаться". И самое противное когда в -22 начинает дуть ветер. Квартира, которую мы снимали продувалась хорошо. Входная дверь в ветреную погоду подвывала. Ветер в Воронеже явление частое. Пришла весна, и тоже холодная. Снег шел пару раз. В общем, в Воронеже существенно прохладнее.

Люди

Люди в Воронеже гораздо импульсивнее, чем в Узбекистане. То, что там стерпят, здесь скажут. Вы это почувствуете сразу. Приведу пример. Еду в автобусе, собираюсь выходить. В одной руке держу сына за руку, второй взялся за поручень, в той же руке пустой рюкзак. Пустым рюкзаком задеваю бабку. Она поднимет скандал на тему, что я ее почти вытолкнул из автобуса. В качестве других примеров можно привести кривые рожи продавцов, когда нет мелочи или даете пятитысячную купюру. Если не сеть магазинов, то это скорее всего ни здрасте ни до свидания. Приятно, что в транспорте уступают место детям. Это делают всегда. Еше из неприятного гадят. В лифте и подъезде и накурить, наплевать, пустые бутылки, банки оставить запросто. Центр города более менее чист, на окраинах попа. В лесу, что вблизи города просто капец. Мусора там всех типов (или мне просто везло). Бычков в городе везде навалено просто немерено. Курят здесь значительно больше людей. Ощущение, что и дворники не метут, и люди добавляют. Да простят меня милые порядочные люди :—)

Экономическая ситуация

Средний воронежец, имеющий образование и работу, знает, что он может купить машину и квартиру в ипотеку. Магазинов всяких море. Постоянно куда-то что-то везут. Короче видно, что торговля кипит. Немного хуже с интернетом - покупают онлайн не так часто, как в Москве например, но все равно покупают. Это дело развивается. С банками дела обстоят нормально. И кредит взять и деньги с банкомата снять не представляет собой проблемы. А вот с автострахованием все плохо. Если в Ташкенте страховку можно сделать чуть ли не в ларьке Пайнет, то здесь люди выстаивают очереди, чтобы получить обычную автостраховку.

Овощи фрукты прочие продукты

Радует, что многое есть и многое свое, местного производства. Прекрасные сыры и колбасы, мясо. Отличное молоко, а не какое-нибудь порошковое Нестле. А яблоки какие! Мы по-моему за всю жизнь столько яблок не съели, сколько съели здесь. Яблоки просто отличные и дешевые. Сейчас килограмм очень хороших яблок стоит в районе 60 рублей. Что не растет здесь, привозят. Рыба есть неплохая. Судак, форель свежие стоят в районе 300-400 рублей в Ашане например.

Экология

Город загазован сильнее, чем Ташкент. Первое время будете чувствовать. Еще запах выхлопных газов на вкус будет немного другой. Здесь часто ездят на газе. Еще бывает идешь в центре города и проявляется неприятный запах - то ли кислого творога, то ли канализации. Спрашивал у местных - говорят мыловаренный завод есть где-то. В общем, он не он не знаю, но бывает пахнет. Еще в городе много песка и пыли. Видимо сказывается тип почвы. Бывает пыль на дороге стоит столбом. А песок сыпят в любом удобном месте, например вместо асфальта.

Мода

Добавим про моду... Преобладает спортивная одежда. Очень очень любят Абибас - три полоски - это тема. Не забывают и про леопарда. Особенно хороши семьи леопардов. Кислотные кроссовки, платья, майки. Мужчины частенько ходят топлес - причем даже в центре города: кепон в клетку, голый торс, засаленное трико в три полоски, подтяжки, шлепанцы - О! Нормально! - Свой человек идет!)).. Прямоугольные спортивные сумки. Черные майки в сетку...

Музыкальные предпочтения

О них могу судить только по маршрутчикам, проезжающим машинам и соседям. Тут в этом плане время как будто остановилось. Безусловные лидер - дым сигарет с ментолом. Дальше идут младшие лейтенанты, тучи разведу руками, не плачь Алиса, кольщик, на теплоходе музыка играет, домой пора домой, за тебя калым отдам + местный рэп. Я утрирую конечно, но сам факт того, что все это продолжает здесь жизнь, повеселил.

Халь, хлянь - холуби!

Гакают. Причем, гакают не все, не во всех словах и не во всех частях слова. В произношении немного отличается интонация. Как приехал, было хорошо заметно. Сейчас почти не ощущаю. Интонацию сложно описать. Это разрыв фраз что ли.. Что-то типа этого. Есть выражения, которые в Узбекистане почти не употребляют (возможно, это не только в Воронеже):

- Какие дела?

- Ой, да хватит тебе!

- Ну, не суть.

- Стопятьсот.

Вода

Начнем с того, что цена воды здесь очень очень высокая. Никогда не думал, что буду чистить зубы с выключенным краном. Или тарелки сначала намыливаем, а потом только ополаскиваем. Многие ставят бойлеры ¬ так выходит дешевле.

Но и на вкус вода нехорошая. В основном все используют фильтры. Я купил кувшинный фильтр. Кассета (маленькая аквафор) на него стоит примерно 70 рублей. Есть кассеты, изготовленные под другими брендами. На самом деле внутри тот же аквафор, изготовленный как надо. Только стоят они дешевле. Одной кассеты хватает на 170 литров. Я купил маленький кувшин. На чайник его не хватает. Поэтому, если будете покупать, покупайте большой. Из под крана люди пьют воду за редким исключением.

Ну вот как-то так :—)

P.S. Понемногу этот пост буду дополнять новыми ощущениями.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А ВЫ СКОЛЬКО УЖЕ ЖИВЕТЕ В ВОРОНЕЖЕ?. И В КАКОМ РАЙОНЕ?

и какой районы для вас нормальные.. ну приличные) чтоб жить спокойно, все было под рукой и ребенка не страшно гулять отпустить..

Ссылка на комментарий

Живу 10 месяцев. Жил в Советском районе, сейчас переехали в Коминтерновский. Хвалят, микрорайон Северный. Это название неофициальное. По сути просто часть Коминтерновского района. Там и чище и все под боком. Но концентрация людей выше и там пробки. Цены на жилье там тоже выше. Из мест, где я был, понравилось на остановке Перхоровича. Там вроде окраина, но и до центра недалеко. Есть где погулять, воздухом подышать. Еще там конечная маршруток, уехать можно до позднего вечера. По поводу спокойствия, пока я еще с криминальными элементами лично не встречался. Но вот в соседнем доме, где я живу, недавно в лесу убили парня, 21 год ему было. Своего ребенка я бы не отпустил гулять одного в любом районе. Но приспособиться можно. Прогноз положительный :—)

Ссылка на комментарий

Мы живем в Туле. Здесь тоже бывает пованивает в центре и в привокзальном районе. Иногда у нас на 7 этаже окна раскроем , а с улицы канализацией воняет. И на первых этажах в подъездах тоже. Но не каждый день, но часто. Рядом с домом протекает речка, муж считает , что с нее запах идет. В интернете пишут, что запах может идти с химического завода, который находится в г. Новомосковске.

Люди такие же , как в Воронеже. Ветра тоже.

Административные здания внутри ремонтируют, а снаружи нет. Возле здания уфмс много мусора валяется.

Много современных зданий новостроек граничат со старенькими избушками. В центре города, если зайти в переулок, там можно встретить полуразвалившиеся двухэтажки, дороги узкие, деревянные покосившиеся заборы. Очень много церквей, красиво. Большие ухоженные парки с бесплатными детскими площадками. Качели дорогие по 80 рублей детский билет. И вообще по городу очень много современных детских площадок-подарок губернатора.

Ссылка на комментарий

Жил в новостройке по проспекту Труда, подьезд нормальный, соседи тоже. Маргиналы все же ближе к левому берегу, в старых хрущевках. Кассиры не возмущались насчет крупных купюр, просто спрашивали нет ли других.

Наркоманы да, встречаются везде. Номера продавцов спайса нарисованы на многих заборах и гаражах.

Ссылка на комментарий

Переселенюшки, как вы в городах то живете? Я убежала в село в 16 лет и до сих пор не сожалею. Вам желаю, крепкого здоровья, в городе оно пригодиться.

Ссылка на комментарий

Читаю про Воронеж, а будто про Калугу :)). Помню, как неприятно для меня было услышать от продавца овощного ларька - Покупаете на копейку, а деньги крупные всегда даете. Млин, да в Узе бы радовались, что у них просто что то купили :)) И ветра, и песок, и затянутое тучами небо - все это и про Калугу тоже :)) хотя мы намного севернее. И про соседство деревянных избушек и хрущевок в центре города - тоже Калуга....И множество церквей, не всегда восстановленных - тоже Калуга. И смешные игрушечные перекрестки, и узкие дороги - тоже Калуга. А вот воздух тут, мне кажется, чище чем в Ташкенте. Хотя в некоторых районах чувствуется запах, зачастую связанный с неисправной канализацией.

Ссылка на комментарий

Странно, Липецк от Воронежа всего в каких-то 123 км, а столько различий. Например, в любом магазине обслужат одинаково вежливо любую покупку: и на несколько и на несколько тысяч рублей... Да и во многом другом   тоже ощутимая разница...

Ссылка на комментарий

а я вот неудачник....имея свидетельство участника....живя и работая в Воронеже....умудрился не отметиться в фмс...теперь остается просто жить в Воронеже на птичьих правах и сетовать на себя

Ссылка на комментарий

а я вот неудачник....имея свидетельство участника....живя и работая в Воронеже....умудрился не отметиться в фмс...теперь остается просто жить в Воронеже на птичьих правах и сетовать на себя

 

И долго Вы так жить собираетесь? Толку-то от такого "житья"? Надо что-то делать, нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...