Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 235

Краткое Описание Липецка.


Сан Саныч

3 297 просмотров

Уважаемые соотечественники! Часто на ветках форума люди задают вопрос: Какой он, Липецк? И даже просто в личных сообщениях у меня спрашивают об этом. Поэтому решил дать такое краткое объединенное описание города здесь. У всех, как правило свой взгляд на вещи, и, само собой, будет изложены мои видение Липецка, но обещаю стараться быть максимально объективным.

Итак, на мой взгляд, Липецк очень хороший город: современный, красивый. Это стольный град земли Липецкой, город в полном смысле этого слова. Состоит сплошь из кварталов многоэтажных домов, и эти кварталы именуются здесь микрорайонами. В каждом из них есть школы и, как правило, тут же детские сады. Везде во дворах многоэтажек есть баскетбольные площадки, часто огороженные, не редкость и хоккейные коробки, заливаемые зимой специальной командой от муниципалитета. А обилие детских площадок для малышей и вовсе удивляет несказанно.

Частный сектор тоже есть, но ввиду небольшой его удельной площади, в черте города его не видно, оттого поначалу складывается впечатление, что он отсутствует совсем. Немалая часть частных домовладений составляют присоединенные к городу кварталы бывших дачных поселков по краям.

Городской транспорт представлен автобусами, троллейбусами и трамваями и, несмотря на то, что они часто далеко не первой свежести, ходят очень хорошо, строго по расписанию. Почти всегда они полупустые, кроме часов пик, но и тогда народ не любит набиваться в общественный транспорт, предпочитая дожидаться следующего, тем более, что ждать, обычно, недолго.

Центр в Липецке не компактен, а растянут во все стороны, как сказал мне в первые же дни пребывания здесь один коренной липчанин. Кроме того, в разных частях города есть свои центрики. Город индустриальный, поэтому, как и в любом другом, для жилья надо правильный район выбрать.

Липецк = очень зеленый, один из самых, если не самый зеленый город России. Много площадей, парков, просто аллей, фонтанов. Вокруг города также много коттеджных поселков и сел, где тоже жить на Руси хорошо.

Климат умерено-континентальный, комфортный в плане того, что разница между дневной и ночной температурой часто не большая. Как то в конце зимы/начале весны и в июне я даже наблюдал пару/тройку дней с одинаковой температурой воздуха и днем и ночью. Снега зимой может быть много, Россия же. Летом бывает жарко, но с ветерком. Впрочем, бывает совсем безветренно и тогда караул! Высокая температура вкупе с высокой влажностью в дождливые и пасмурные дни заставляет чувствовать себя как в парной. В солнечные дни жара не испепеляющая, часто не долгая, сменяется облачной погодой или дождем... весна и осень естественно короче, чем в Средней Азии. В целом влажность средняя, не сухо и не особо сыро.

Работа, как и везде в Матушке, есть. Очень удобное географическое расположение: до Москвы 400 с небольшим км, Воронеж (миллионный город) в 123 км на юг, на западе Тамбов тоже примерно в полуторастах км. Дороги, за малым исключением, хорошие и даже отличные, по области тоже. В целом, регион считается богатым, то заметно особенно, если ехать по соседней (напр Орловской) области и въезжать в нашу: сразу по деревням видишь контраст. Часто мы путешествуем по другим регионам и Липецк с областью нам нравится больше тех равнозначных городов и областей, где уже побывали.

Современного бича городов, пробок, почти нет, то есть они есть, но, самое главное они движутся, а не стоят, как в Москве, Ростове-на Дону, Екатеринбурге и большинстве других городов. Кроме того, пробки быстро рассасываются. Надо сказать, что те, кто считает их пробками, еще не видели настоящих. Дорожное движение организовано отлично. Недаром в учебниках и пособиях по ПДД, как бумажных, так и в интернете, в качестве примеров дорожных ситуаций взяты фотографии и рисунки Липецких улиц.

Народ хороший, что прохожие, что чиновники, много приезжих. Общение с липчанами описано в публикации "О липчанах" и других статьях здесь же.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...