Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотров
    22 235

О Россиянах


Сан Саныч

2 332 просмотра

До переселения в Россию я очень долго здесь не был. Даже когда часто летал куда-нибудь через Шереметьево-2, если задерживали рейс надолго, не выходил в Москву, не катался по улицам Первопрестольной, так как боялся разочароваться и не увидеть ее прежней, которая нравилась мне, юноше, прожившему в ней 2 года в советское время.

И, естественно, иногда слышал от родственников, друзей, знакомых и даже седьмых вод на киселе, переселившихся в Россию, что народ-де тут не вежливый, места в автобусе старшим не уступят, старикам на улице не помогут, матом не то что ругаются, а разговаривают на нем, пьют беспробудно, и вообще, послать на улице кого-либо близко или далеко, дело обычное.

И вот, перефразируя господина товарища Ленина, переселение в Россию, о необходимости которой так долго говорилось в моей семье, свершилось. Вот уже 9 месяцев живем мы Липецке и за это время объездили и нашу (уже) область и некоторые другие регионы в ЦФО, не только необходимости для, но и путешествия ради. Ну любим мы это дело. Повидали уже кое=что: церкви, монастыри, города и деревни красивые и не очень, леса, поля, луга и реки. И, представляете, встречаем таки мы людей. И на улицах Липецка, и других городов, и в деревнях и даже на дорогах бывает кого-нибудь подвозим.

Общественный транспорт в стольном граде земли металлургов и авиаторов ходит очень хорошо, по расписанию и, зачастую, полупустой. Как и должно быть в современном городе. Да, тут оказывается, не принято в массовом порядке уступать место в автобусе-троллейбусе-трамвае (как они мне нравятся, трамваи) старшим, как делается в Бишкеке, где 18-летние могут отдать свои места даже 20-летним, а более старшим, тем паче. То там вообще в обязательном порядке. Но, в самом начале, когда мы приехали в Липецк, мне уступил место далеко не юный мужчина. И то не единичный случай, пару раз видел, как и другим уступали. И хотя часто тут можно видеть как молодые люди спокойно сидят, когда возле них стоят старшие, можно сказать, что не перевелись еще витязи на земле русской.

Мат. С полным основание могу сказать: да, матерятся, для связки слов, но так чтобы то было направо и налево, такого нет. Иногда школьники тоже используют его в своей речи, но чтобы постоянно и повсюду, нет. Все=таки зависит от семьи и окружения. Или я попал в какой=то параллельный мир, или Липецк покультурнее других городов России, но что есть, то есть. Более того, посещая другие города, не замечали мы, чтобы на мате говорили. Со всей ответственностью заявляю: говорят по-русски. Кое=кто все же добавляет мат, но не настолько, чтобы выделять его в отдельную лингвистическую единицу.

Как то в Задонске, русском Иерусалиме, мы фотографировали друг друга на фоне знаменитого монастыря и проходящий мимо мужчина с окладистой колоритной бородой, послушник, наверное, сам предложил сфотографировать нас вместе. Точно такую же любезность вызвалась оказать нам еще одна женщина, когда мы гуляли по Липецку и щелкали друг друга на смартфон на фоне каскадных фонтанов.

О чиновниках я уже писал в других публикациях, но повторюсь: тут они не делают лишнюю работу и не заставляют ее выполнять посетителям, даже в высоких кабинетах. Как=то зашли мы в региональную Думу, надо было занести письмо от жильцов нашего дома депутату округа. Нас встретила его секретарь, крупная молодая дама и обошлась с нами как будто мы минимум коллеги ее босса. Мало того, тут служащие любого ранга постараются решить вашу проблему, или поспособствовать ее решению самым быстрым и наименее затратным для вас способом.

Когда я рассказал об этом только что приехавшему земляку переселенцу, он ответил:

- И не только чиновники. Вот сегодня делал я копии документов и женщина, которая работает там, на вопрос: "Почему так заморачиваетесь, возьмите новые листы, вам проще будет?", ответила: "Сейчас я сделаю так=то и так=то, вам дешевле будет". Во как!

Да, здесь мы повсюду встречаем ситуацию, когда на нас не пытаются заработать все подряд или напрячь нас беспричинно. Например, в Центральноазиатских республиках мы давно привыкли, что каждый старается на ком=то заработать или заставить других сделать то, что совсем не обязательно.

Взятки. Их тут просто нет и все. Никому не секрет, что в Средней Азии всё и везде, и маленькое и большое, в полном смысле и без всякого преувеличения, делается через мзду. И если где=то в ЖЭКе, паспортном столе, приемной любого офиса, особенно государственного, в архиве, да везде, где ступает нога гомо сапиенса, вам что=то сделали без взятки, то такой день надо золотыми буквами вписать в вашу биографию и бережно передавать факт из поколения в поколение. А о налоговой и соцфонде солнечной Киргизии и соседских стран, где на вас свободно наорут и легко оскорбят, лучше вообще промолчать. Вот пишу как есть, спросите любого нашего земляка.

Не, ну может коррупция на необъятных просторах России и есть где, особенно в недосягаемых для рядового гражданина кабинетах, не зря же таки говорят о них. Но в жизни обычного человека, не обремененного чиновничьими узами какой-либо специфической области экономики, мздоимство вовсе уже не встречается. Здесь мы и забыли, что такое "дать на лапу" или "шевельнуть".

Недавно по скайпу общался с знакомой из Бишкека, инструктируя ее на предмет участия в программе.

Говорю:

- Первые шаги: идете в представительство ФМС в Бишкеке, берете анкету, заполняете, сдаете и ждете несколько месяцев. Как получите одобрение и книжку переселенца, обмываете (пошутил, сказал без задней мысли) и собираете документы на РВП.

- А обмывать с сотрудниками ФМС или с семьей? - робко спросила знакомая, видимо все же задевшая краем уха что-то, но сомневаясь, в том, что чиновникам можно и не давать денег за услуги.

- Не вздумайте даже намекать им, вы что, еще не пропустят вашу анкету - говорю, а про себя думаю: надо же, уже и забыл, что такое взятка.

Полиция. У меня такое ощущение, что, то не бывшая милиция, а какая=то инопланетная служба борьбы с галактическим безобразием. Может так оно и есть, так как общаясь с полицейскими, получаешь чуть ли не удовольствие от их вежливости. Ну не знаю как там в других россиях, но у нас так. Если у товарища Саахова было два пути - к прокурору или жениться, то у меня три версии: или я так солидно выгляжу, что меня опасываются, или я действительно попал в параллельную вселенную, или на самом деле Россия становится развитой западной и европейской державой, за которую уже не так "обидно", как Верещагину из "Белого солнца в пустыне" было. Предпочтения мои в пользу последней... аксиомы.

А еще, совсем недавно, позвонили мы в полицию, чтобы напомнить чересчур громко отмечавшим день рождения соседям о порядке не шуметь по вечерам. Когда приехали полицейские, моя дочь не поверила: так быстро, неужели я не сплю?

Пьют. Еще как, но... пиво. Нередко можно встретить компанию на скамейке за пивными бутылками или банками, но они никому не мешают и долго не сидят. А иногда можно увидеть и мамашу с коляской и банкой пива, но такая картина редкость. А вот водку пьют только чуть и редко. Не скажу, что пьяных не встречаю, напротив, они есть, но мало. Как-то на улице, когда только приехали, спросили у парня дорогу, он показал нам, несмотря на то, что был хорошо выпившим. Или в автобусе помнится видели девушку под шафе. И раз одну на улице, но с трезвым парнем. А еще, тоже разок, наблюдали, как трех бомжеватого вида пьяниц бережно под ручки грузили в полицейский уазик. А совсем недавно видел, как на лестнице одного из супермаркетов спал пьяный мужик, правда неплохо одетый. 4-5 раз за 9 мес, думаю, то совсем не показатель. Так что, беспробудное пьянство кануло в российскую лету.

На улицах народ все больше занят собой, им совсем нет дела до других. Каждый думает о своим и идет своей дорогой. Никто не обращает особого внимания на других. Такое я встречал в США еще 11 лет назад. Но при всем том, здесь таки можно увидеть, как помогают друг другу: бабушка уронила тросточку на остановке, проходящие мимо девочки подняли. Или молодой мамаше прохожий помогает поднять по ступенькам детскую коляску, а ребятня собирает рассыпавшиеся из пакета женщины фрукты и вручает ей... А если вы спросили дорогу, то вам и покажут, и расскажут, и даже могут проводить.

Как-то жена сказала: представляешь, никогда особо не считаю мелочь, а тут в гипермаркете на кассе попросили мелочь. Сказала: нет. Дали сдачу, посчитала для интереса, оказывается округлили в мою пользу, надо же... Сразу вспомнили, как в первые дни в каком-то магазине на слова "сдачу не надо" нам ответили: "и нам не надо" и вернули все до копейки.

Вот такая она, современная Россия. Как=то здесь, в блоге, мне написали, что=де я по одной области сужу о всей России и не знаю всех отрицательных ее сторон. Ну во=первых, я делаю выводы не по одному региону; в ожидании гражданства мы исколесили большую часть ЦФО, то была поставленная заранее такая программа минимум, которую мы и выполнили. А во-вторых, может все-таки пора научиться смотреть на Россию в позитивном свете, ведь на самом деле негатив отступает и пора Матушку воспринимать как идущую вперед, стремительно становящейся развитой общественно-экономическую формацией. Ведь, если не мы, то кто?

Часто слышу, что я смотрю на все через розовые очки. Но, друзья, ведь на самом деле здесь все больше становится позитива и все меньше негатива. И если вы приехали из бывших советских республик, вспомните, как вас обдирали на прежнем месте чиновники, обсчитывали продавцы в магазинах, хамили гуляющие и "бухающие" до утра соседи, как в вашем подъезде пахло мочой и бомжатиной, как кричали на вас, унижали и оскорбляли в налоговой или паспортном столе, как без мзды нигде и ничего, даже самая малость, не делалась.... можно долго перечислять... А тем временем, Россия становится лучше не по дням, а по часам. А иначе нас, переселенцев, здесь не было бы. Не правда ли?

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Эта запись блога заблокирована для комментирования.
×
×
  • Создать...