Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

DrRoy-блог

  • записи
    4
  • комментариев
    38
  • просмотров
    8 138

Переезд Украина–Россия. Первый Отчет.


DrRoy

9 786 просмотров

Приветствую всех переселенцев, как выехавших, так и только собирающихся на Родину.

Цель данной записи — прежде всего предостеречь готовящихся к отъезду от лишних проблем, могущих возникнуть при этом. Лучше учиться на чужих ошибках.

Хочу сразу предупредить, что писать буду только о своих ощущениях, видел, как хорошее, так и плохое, считаю, что каждый человек имеет право на свое личное мнение, а поэтому прошу разные спорные мнения оставлять при себе, ничего разжигать или кого-то оскорбить я не собираюсь ни в коей мере.

Итак, коротко о нас.

Семья из 3-х человек, мама, папа и дочка 15 лет. С собой везли собаку. Такса, 10 лет.

Пункт выезда — Полтавская область, пгт Диканька. Промежуточная цель — рабочий поселок Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области. Конечная цель — город Тамбов.

Основной проблемой при подготовке к переезду для нас оказался денежный вопрос. Переезд — это реально ДОРОГО! Для того, чтобы собрать необходимую сумму, мне пришлось предварительно отработать несколько месяцев в Сибири, где зарплата за вычетом питания составляла около 25 тысяч в месяц.

С момента получения Свидетельства переселенца до выезда прошло чуть больше 3-х месяцев. Задержка произошла из-за желания выставить на продажу текущее жилье в Украине, а оно не было надлежащим образом оформлено. Беготня по нотариусам/отделам архитектуры/судам и прочему заняла много времени, сил, финансов и нервов.

Наконец, почти все проблемы были улажены, вещи упакованы и переезд стал неотвратим.

d39e8db661cb16c573dab8db7fce8856.jpg

И вот тут вылезли первые подводные камни.

Мы не оформляли официально выезд на ПМЖ, поскольку прошла информация, что дешевле дать взятку на таможне. (Забегая наперед, скажу — это правда.) Расклад такой. Официальное оформление выезда на ПМЖ одного человека стоит примерно 4000 гривен, а подготовка всех документов занимает 30-40 дней. Это дает право беспрепятственно пройти обе таможни, вывозя при этом с собой любой вес багажа и любую сумму денег в любой валюте.

Следующий момент. 5-тонных контейнеров на Украине нет, а если бы и были, то доставка такого с ближайшего ж/д узла (Полтава) для погрузки к дому обошлась бы в довольно круглую сумму, которая потом не компенсировалась бы (компенсации подвергается только перевозка указанного контейнера). Вещей собрали около 4-х кубометров, которые по весу не потянули и тонны. Поэтому выбрали перевозку автотранспортом.

Сначала хотели ехать с промежуточной остановкой в Белгороде, до него — украинским перевозчиком, а от Белгорода — российским. Даже нарисовалась схема перегрузки багажа из одной машины в другую сразу после таможни. Когда нашли машину (через один из украинских сайтов, точнее не помню), в процессе переговоров с водителем, он согласился ехать до конечного пункта, чтобы российскую часть дороги мы оплатили по российским расценкам. Это был один из немногих плюсов данной поездки.

И тут я допустил первую ошибку. Водитель сказал, что у него Форд-Транзит. Погуглив данную машинку, я не обратил внимания, что у данной модели есть несколько типоразмеров. По закону подлости, к нам приехала именно самая минимальная по объему машина. И хотя ее объем оказался точно 4 кубометра, часть вещей не влезла. Плюс в багажнике оказалась довольно внушительная акустическая колонка. Но водитель попался хороший, помогал загружать машину и всячески содействовал комфорту в дороге.

Выехали около 16 часов 11 августа в сторону Харьковской таможни. Попали на вечернюю пересменку в 20 часов перед нами стояло порядка 60 единиц транспорта. Примерно в 11 вечера заехали на украинскую таможню. И тут начался цирк.

Памятуя все наставления на форуме, я сразу же отмел все наезды украинских таможенников, по поводу того, что мы выезжаем на ПМЖ. Но ребята оказались не промах и всячески намекали на взятку, упоминая 4 евро за каждый килограмм перевеса, а также стращая карами со стороны российских коллег, которые могли нас просто не впустить в Россию. В результате переговоров меня отправили пешком на российскую таможню, чтобы я договаривался и там. (Пешком около километра, между прочим!) Российскому таможеннику я честно обрисовал ситуацию с выездом по Госпрограмме и проблемами на украинской таможне. Каким же наивным я был! Он сразу же почуял наживу, но внятно объяснить мне за что конкретно и какую сумму я должен дать, он не смог. В результате, он сказал, чтобы мы дождались очередной пересменки в 8 утра и тогда решали свои проблемы.

В очередной раз проблему помог разрулить водитель. Он растолковал мне, что российские таможенники тоже хотели денег, и посоветовал идти опять к ним и договариваться на любых условиях. И снова пеший переход. Злой, голодный и немного сонный, я нашел на российской стороне таможенника рангом повыше, который рассказал мне, что проблема моя суть велика, но он, на счастье, коллекционирует картинки с видами Хабаровска, а моя проблема тянет на 2 такие картинки. Немного охренев от таких расценок, но поняв, что другого пути нет, я отправился опять на украинскую сторону. Обрадовал украинских таможенников, что на российской стороне все будет хорошо, и нас впустят в Россию. На что получил задумчивый ответ, что, мол, да, с Россией ты договорился, а вот с нами — нет. И раз я не хочу платить по 4 евро за перегруз, то должен хотя бы предоставить справку из налоговой, что ничего не должен Украине, а еще список того, что находится в машине. А если списка нет, то мы будем сейчас распаковывать это все прямо тут, досматривать и составлять список. Ну, я человек не гордый, намеки научился понимать и со второй попытки вычислил, что ребят вполне устроит один экземпляр портрета Григория Сковороды.

Тут надо сделать маленькое лирическое отступление. Все эти бумажные сувениры как раз и составляли тот изначальный капитал, который был отложен на первое время проживания в России. Но, справедливо посчитав, что возвращаться в Украину для оформления ПМЖ будет еще накладней, я решил рискнуть. Риск оправдался полностью. Обе таможни мы прошли без сучка и задоринки.

Еще один момент. Как я писал выше, с нами была собака. Перед отъездом на нее были сделаны все соответствующие документы, прививки, куплен намордник, короче, все было готово к самой жесткой таможенной проверке. Так вот. Ничего на собаку не проверяли. Украинцы, получив свою долю, от радости вообще махнули на все рукой, я подозреваю, под шумок можно было вывезти хоть аллигатора. А на российской стороне, на вопрос про ветеринарный паспорт, просто сказали: ничего не нужно! Вот так.

Про поездку по России особо писать нечего, все были уставшие, периодически проваливались в сон, но до Дмитриевки доехали нормально.

Конец первой части. Про первые шаги на новой Родине, впечатления и мысли напишу в ближайшее время. И немного фотографий тоже будет.

15 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Да, интересно написали. Скажите, а вы являетесь участниками гос. программы? Если да, то вам тот регион, в который вы переселяетесь, должен компенсировать переезд. Да еще и подъемные выплатить :)

Ссылка на комментарий

Поздравляю с переездом! Удачи Вам на новом месте. Сразу и не поняла, про какие картинки с видами Хабаровска идет речь, только дочитав до портрета Г.Сковороды поняла, о чем  именно Вы хотели написать! Интересный литературный ход!!! Так держать!

Ссылка на комментарий

Лиха беда начало! Поэтому удачи вам!

По программе автоперевозки не компенсируют, но на подъемные можно смело подавать, на троих вам положено 40 тыс. рублей, хоть какая-то помощь на первое время!

Ссылка на комментарий

Желаю поскорее освоиться на новом месте! Нам тоже вывозить собаку и кошку! Фото с баулами вдохновляют)))) Хочется идти и тоже паковать чемоданы)))

Ссылка на комментарий

Да, интересно написали. Скажите, а вы являетесь участниками гос. программы? Если да, то вам тот регион, в который вы переселяетесь, должен компенсировать переезд. Да еще и подъемные выплатить :)

Я упоминал в тексте Госпрограмму. С компенсацией проезда не все так просто. Перевозчик был частный, к тому же с Украины. Далеко не все регионы могут выплатить компенсацию за такое.

Ссылка на комментарий

В Новосибирске мы встали на учёт в службу занятости населения. Так вот там сказали что нам полагаются  "Губернаторские"-40 000руб =разовая помощь на временный съём жилья. Просто нужно написать заявление, открыть счёт в банке и принести им номер счёта. Ждать нужно 1,5\2 месяца. Пока ждали, пособия из за кризиса урезали до 20 000)) Жалко конечно, но и за то спасибо! 

Не знаю в других регионах есть такое или нет. Узнайте и удачи на новом месте.

***

Кстати Вы очень интересно пишите! :D   

Ссылка на комментарий

Удачи в делах  и побольше заработать картинок с видами Хабаровска))). Ваш рассказ заставил пристально рассмотреть купюры и понять, что и по ним можно изучать географию и достопримечательности нашей необъятной страны.

Ссылка на комментарий

Ст. 291 УК РФ п.3 "3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки" 

 

Таким образом первое что вы сделали въехав на территорию России это совершили уголовное преступление. И самое интересное почему!? Потому что кто то сказал что так будет "дешевле"! А завтра вы например решите что новую машину "дешевле" украсть чем заработать на нее или еще что либо подобное!? Как вы думаете? Мне как гражданину России нужны такие сограждане?

Ссылка на комментарий

 Как вы думаете? Мне как гражданину России нужны такие сограждане?

Ахаха)) А вы прям сама "непорочная чистота" !!!   :lol:   Или это просто для прикола написали?

***

=Не мы сволочи-жизнь такая=

Ссылка на комментарий

 

 Как вы думаете? Мне как гражданину России нужны такие сограждане?

Ахаха)) А вы прям сама "непорочная чистота" !!!   :lol:   Или это просто для прикола написали?

***

=Не мы сволочи-жизнь такая=

 

какие приколы? я действительно не даю взяток (даже гаишникам) и ничего, прав не отнимали, с границей проблем нет и даже в бизнесе ни разу с проверками проблем  не было (правда в мелком и не торговом но все равно).... это что касается взяток. Про более серьезные преступления я вообще молчу... да в сравнении с вами наверно действительно "непорочная чистота".... ну или просто не преступник. И самое главное я родился в РСФСР и никогда гражданства не терял так что вроде бы мог позволить себе "вольности".... может ли иностранец претендующий на гражданство позволить себе начать претендовать на гражданство с уголовного преступления? особенно учитывая п. 25 программы и ст. 16 фз "о гражданстве" вопрос очень интересный и я бы сказал однозначный. стоит кому нибудь на этом сайте "капнуть" в фмс и "товарищ" поедет назад на украину причем без каких либо компенсаций!

преступники здесь не нужны - к сожалению пока своих хватает (тот же таможенник например)

Ссылка на комментарий

DmitriyBocharov, ну - ну, видно вы не жили не в России поэтому так и рассуждаете!!!:(

А вот если бы пожили и прошли путь переселенца по другому тут пели!;)

Ссылка на комментарий

DmitriyBocharov, ну - ну, видно вы не жили не в России поэтому так и рассуждаете!!! :(

А вот если бы пожили и прошли путь переселенца по другому тут пели! ;)

 

петь я вообще не умею... каждому сибирскому медведю сразу после рождения вменено в обязанность потоптаться по моим ушам..... а вот про путь переселенца можно чуть по подробнее? вы хотите сказать что каждый переселенец вынужден стать преступником тупо в силу "пути"!?

интересная трактовка! значит думаете программу стоит закрыть (дабы не плодить преступников..... ну если не "плодить" то хотя бы не тащить их сюда), а инициаторов программы и ответственных посадить за организацию преступного сообщества?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня такой вопрос: кто-нибудь знает как получить свидетельство о смерти мужа (ополченец ДНР) не выезжая из России?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...