Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    12
  • комментариев
    90
  • просмотр
    22 221

Все Же Есть Таки Взятки


Сан Саныч

2 033 просмотра

Друзья мои! Вот хочу обрадовать, тех из вас, кто обвиняет меня в излише позитивном отношении к России: есть таки еще коррупция в Федерации и желаю поделиться с вами парой моментов. В обоих случаях с участием инспекторов ГИБДД. Правда мзду заплатил только в одном из них.

Везли мы дочь по альтернативной (есть такие в Липецке) дороге, по ул. Московской, в политех... Там есть пара-тройка "лежачих полицейских" перед пешеходными переходами, один из которых я лихо объехал по встречной полосе. Естессно, через сплошную линию посередине проезжей части. А она тут заботливо наносится на проезжую часть аккурат у переходов. Обычно я белый и пушистый, правил не нарушаю, а тут... Так вот, оказалось, там стояла полицейская машина с лейтенантом рядом, которых я не увидел за впереди идущей машиной. Остановил инспектор и, как водится, попросил документы, посмотрел их и сказал:

- Ну что вы нарушаете?

- ..... виноват, товарищ лейтенант

- Что будем делать?

- Простите, больше не буду

- Да вы знаете, там даже штраф не предусмотрен, сразу лишение на 6 месяцев

- ???

- Выйдете пожалуйста... отойдем за машину

Вышел

- Больше не буду, чесслово

- Да я понимаю, но то судье надо доказывать, а мне что, я оформлю. А вам то надо? Полгода без прав ходить, да еще экзамен сдавать потом... Давайте, решайтесь, пока в машину не сели, где все записывается...

- Ну.. сколько?

- Назовите вы, сколько дадите.

- 1000, больше не дам - начали мы торг

Короче, попросил он 2 тысячи рублей. Сумма показалось значительной. Тут я вспомнил, что на запасной карточке у меня оставался всего 931 рубль и стал искать смс об этом на смартфоне и, к счастью, нашел таки. Обрадовавшись, что еще не удалил то сообщение, (как у классика: ай=да Пушкин, ай=да сукин сын, ай=да Штирлиц, ай=да я) показал его инспектору и добавил, что зарплата будет только завтра. Офицер не соглашался. А я, не выдержав, сказал:

- Оформляйте

И тут он милостиво сказал, что 900 рублей ему хватит.

В ближайшем банкомате я снял сумму и отдал вымогателю. Отдавая права, он сказал:

-Не нарушайте больше

А я не только не объезжаю "лежачих полицейских", а даже перестал ездить по той дороге. Не праздную я тот путь боле.

Другой раз ехали по Липецку и перед одним светофором, где долго ждать зеленый свет, соблазнился поворотом во дворы, через которые можно срезать путь. А знак "движение запрещено" лень было замечать... Чесслово не увидал его. Через какое=то расстояние остановил меня полицейский гибддшник, младший лейтенант, просит документы. Показал свидетельство собственника на свой автомобиль, страховку и киргизские права. Их по моему желанию мне вернули, когда получал российские права. Посмотрел мои документы:

- вы зачем нарушаете?

отвечаю:

- Не заметил, тов. лейтенант, простите.

он, повертев в руках киргизские права 2002 года:

- А гражданство получили?

- Да, получил, тов старший лейтенант.

- А где живете?

- Вот здесь, на Космонавтов, тов. капитан

- вы нарушили, вы не в этом дворе живете

- Нарушил, простите пожалуйста, тов. майор

- А когда права будете менять?

- Да я там был, мне сказали, если не работать водителем, ездите так - нагло соврал я

- Ну ладно, а что с нарушением? Поезжайте на машине, а то далеко, посмотрите на знак, чтобы потом жалоб не было, что зря вас остановил. Вернетесь, будем оформлять, только быстро, а то я спешу

- Хорошо - как нашкодивший школьник я направился к машине. И вдруг он говорит:

- Ай ладно, нате вам ваши документы, езжайте, не нарушайте

Видать и впрямь спешил офицер, а может просто хороший человек.

Справедливости ради: то был единственный случай за все время пребывания здесь в России, когда с нас попросили взятку. Более нигде, ни в одном офисе, и когда оформляли РПВ и бегали по меддиспансерам, ни в ФМСах, ни в одной из 8 контор, в которых переоформляли коммунальные платежи купленной квартиры, ни в самом ГИБДД, где мне пришлось 3 раза оформлять машину и получать российские права, ни где либо еще с нас не только не попросили мзду, а даже наоборот. Все старались помочь нам быстро, четко и грамотно.

А недавно по ТВ передали: В Хабаровском крае осудили 24 водителя за дачу и ждут суда 6 дорожных инспекторов за получение взяток.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Надо было сказать, что вы ищите дом родственницы, типа первый раз едите к ней помочь после переезда. И заблудились. А вообще видать в глубинке наглые Гайцы. В Питере и в Москве бояться брать взятки, есть горячие линии для жалоб на действие сотрудников ГИБДД, и многие машины оборудованы камерами наблюдения. Если под камеру попасть - уже не отвертишься. Но и им уже не взять деньги. Поэтому лучше ничего не нарушайте)))

Ссылка на комментарий

Да, сам был удивлен... Справедливости ради, надо сказать, что на дорогах стоят довольно редко. И вы правы, лучше не нарушать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...