Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Leench's блог

  • записи
    2
  • комментария
    22
  • просмотра
    3 824

Ожидание


Leench

3 443 просмотра

У каждого свой путь к решению переехать.

У меня он тоже долгий и сложный.

И сдача заявления лишь одна из ступеней. И пока неизвестно сложная ли, но точно подъемная.

Решила написать, чтоб сидя в кресле или на диване в выбранном регионе, была возможность перечитать и вспомнить для чего это делалось и как я ждала.

Сейчас я на этапе "ожидание". Я жду ответ на отправленную анкету.

Всю кашу заворила еще в сентябре. Набралась смелости и нажала на ссылку "записаться на прием". Календарь не долго заставил себя ждать и практически через пару дней я записалась на прием.

Но тут случилось непредсказуемое. Именно в этот день у меня образовалась командировка. Пришлось все отменять.

И я снова встала в очередь.

То ли календарь обиделся , то ли судьба решила заставить меня ценить выпадающие случаи, но в этот раз я проверяла календарь больше месяца. И с трудом записалась на 8 декабря. Примечательно, что это был выходной .

В этот раз я быстро сделала документы и ждала назначенного часа.

С круглыми глазами приехала с утра в посольство и первой неожиданностью стал вход в посольство со дворов. Идти по стенке около 400 М., не встречая на пути никого лишь одиноко стоящих милиционеров было жутковато. Это сейчас для меня норма. А тогда..

И вот перед глазами уже толпа. Толкающая. Постоянно что-то советующая. И опять ожидание. Ждешь свою фамилию из громкоговорителя. Первым бальзамом на душу было то, что мою фамилию прочли правильно. Нет, честно. В институте, школе, работе ее всегда каверкают и тут, с первого раза в громкоговоритель.

В этот день я заходила внутрь трижды.

Мне повезло . Я села к человеку, который первый раз принимал анкету под бдительным руководствоМ наставницы. В общем все было перечеркнуто и я была отправлена переделывать.

После обеда я уже уверенным шагом шла вдоль стены. На подмогу была вызвана подруга. Вещи в ящиках мне оставлять все еще было не камильфо. Ждали мы долго. Казалось уже прошли все кто можно. И тут наконец мы. Повторно сдающие. Я бежала вперед всех. Моя анкета проверена, документы аккуратно сложены. "Давайте флешку, загрузим файл" было как гром среди ясного неба. Конечно же я ничего не взяла . Точнее, флешка была и анкета на ней. И даже файл с программы. Но вордовский документ от этого же файла нет.

Я неслась домой как укушенная и наконец попытка #3. Вот вроде все грузится. Но...не открывается . Пытались загрузить всем посольством и в итоге..на часах 5, растерянные улыбки на лицах и абсолютно растерянная Я. НИКОГДА. Слышите никогда , не открывайте файл и не редактируйте. Набирайте в программе все заново.

Я шла уставшая и обиженая. Подруга пыталась хоть как-то утешить. Но хоть я и знала , что у меня ничего не горит, что время есть , было жаль потраченных сил.

Но на этом мои удивления в этот день не закончились. В кафе, достав ноутбук , я начала записываться заново и тут подруга опустив глаза, попросила записать ее тоже. Я твердо убеждена, что есть какой-то заразительный вирус у этого посольства. Ты там заражаешься этой мыслью о переезде.

Ждали мы своей очереди долго. Новогодние праздники и суета сделали свое дело. Только 11 января календарь стал активным и я записала нас обоих на 25-е число.

Утром 25-го мы стояли с нашими анкетами уже умудренные опытом, уверенные в себе ,и тут случилась новая неожиданность. В толпе мое имя кричала однокурсница. Я совсем не ожидала ее увидеть там. Но громкоговорителя унес меня уже в посольство. Зайдя в кабинет второй, так как мужичок , принимавший прошлый раз мои документы был занят первым посетителем, я пошла на мой взгляд, к самой приветливой особе, которая сочувствовала в прошлый раз. Но внешний вид обманчив, и то как она читала и переделывала мою анкету , тому доказательство. Казалось , что проблем-то с анкетой уже не будет, но на 10 придирке мои нервы сдали и я начала откровенно хамить. В этот момент , зашла моя подруга и села за соседний стол. Она неудоменно на меня покашивалась и пыталась подмигивать, чтоб хоть как-то смягчить мой тон. В итоге, подруга сдала все и вышла с счастливым квитком, а я все еще припиралась. Сотрудница наверное решила не портить себе настроение после обеда, и все свои замечания исправила сама. Распечатала. И со словами, повергнувшими меня в полнейший ужас-"Ну, согласитесь, так красивее анкета смотрится" подписала мне листок о принятии документов.

С тех пор, я в ожидании. Согласятся ли в регионе, что анкета у меня красивая или красотой их не возьмешь, мне предстоит узнать через 2 месяца. А напоследок расскажу историю, которая рассказывала женщина , принявшая документы у подруги в ожидании следующего посетителя:

Дама оказалась любительницей конфет "Рафаэлло". В субботу в знак окончания учебы, они с сокурсницей покупали коробочку. В коробочке 15 штук конфет. Данное богатство по ровну делилось на нее, сокурсницу и ее мужа по 5 конфет, которые молниеносно съедались не доходя до дома. Так как расставаться на выходные было грустно , они с сокурсницей возле дома сходились во мнении, что муж обойдется и съедали последнии 5. Так муж и не знал,об их ритуале.

Так уж и быть, если выпадет честь пойти за книжкой переселенца возьму с собой коробочку "Рафаэлло"☺

22 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Держись!! Всё будет хорошо!!!! Этот первый шаг сложный, но дальше сил будет нужно ещё больше!! Не падай духом!!!

Ссылка на комментарий
Держись!! Всё будет хорошо!!!! Этот первый шаг сложный, но дальше сил будет нужно ещё больше!! Не падай духом!!!
спасибо!
Ссылка на комментарий

З раза ходил в посольство, 2раза встречал бывших коллег по работе. Ощущение, что все решили пройти этот квест. 

В принципе, пока ожидаете, можно подготовиться ко 2-му квесту -РВП, электроннная очередь.

Ссылка на комментарий
З раза ходил в посольство, 2раза встречал бывших коллег по работе. Ощущение, что все решили пройти этот квест. 

В принципе, пока ожидаете, можно подготовиться ко 2-му квесту -РВП, электроннная очередь.

о да , говорят это тоже будет не скучно .
Ссылка на комментарий

РВП это самый захватывающий квест.А после получения долгожданного паспорта,вроде и не трудный путь.Выдержки вам и терпения.

Ссылка на комментарий

Главное: НАЧАТЬ!!! Дорога образуется под ногами идущего, вы уже начали свой путь! Мой вам совет: читайте этот форум, проверяйте правильность заполнения (если сомневаетесь). Читайте инструкции и все что написано мелким текстом, там все написано. У меня все документы приняли с первого раза (благодаря тому, что я тут весь форум перерыла и надоела некоторым форумчанам своими вопросами, волнениями и уточнениями).

 

Вы уже записались на РВП? Будете в Ташкенте подавать? 

Ссылка на комментарий

Удачи Вам)

На мой взгляд самый страшный квест это продажа квартиры..... и сложно, и мосты окончательно сжигаются.... На него я пока и не решаюсь.

Ссылка на комментарий
Удачи Вам)

На мой взгляд самый страшный квест это продажа квартиры..... и сложно, и мосты окончательно сжигаются.... На него я пока и не решаюсь.

да это самое сложное
Ссылка на комментарий

Недавно перебирал документы... Подумал - второй раз я бы не согласился проходить всю эту канитель... Если честно - при виде всяких справок и других бумаг, в том числе анкет, заявлений и т.п. начинает тошнить:-)

Ссылка на комментарий

У меня самый большой мандраж был при первой подаче на участие в программе. Тоже ездил домой исправлял, притащил с собой даже ноут, флешку и 2 диска. Флешку благополучно забыл в посольстве:)

Был настолько обрадован, когда позвонили и пригласили получать свидетельство что даже выдал сотрудникам небольшую премию и вечером напился с друзьями. А потом уже было легче, так как знал, что все одобрят и выдадут.

 

Удачи в забеге по квесту:)

Ссылка на комментарий

Наверное у многих именно первый поход в посольство вызывает тресучку. У меня тоже было нервозное посещение, плюс невеста сдавала тоже пакет доков и в этот же день у неё была дипломка в универе. Тот день не забыть нам никогда))))

Ссылка на комментарий

 

 

Вы уже записались на РВП? Будете в Ташкенте подавать?

Нет, пока жду ответа

 

Вы по электронке через сайт уже можете ловить дату! 

Ссылка на комментарий

Большая просьба ! Пожалуйста, объясните для непонятливых. Вы написали :

Слышите никогда , не открывайте файл и не редактируйте. Набирайте в программе все заново.

Можно подробнее? Чего нельзя делать? Вы в какой то программе анкету заполняли? Я в ворде. . Теперь не понимаю, что то не то я делаю?

Ссылка на комментарий

Большая просьба ! Пожалуйста, объясните для непонятливых. Вы написали : Слышите никогда , не открывайте файл и не редактируйте. Набирайте в программе все заново. Можно подробнее? Чего нельзя делать? Вы в какой то программе анкету заполняли? Я в ворде. . Теперь не понимаю, что то не то я делаю?

Наталья, это про анкету оффлайн, которую необходимо сбросить на флешку. Вордовский вариант 196 формы необходимо так же распечатать и принести электронно, на случай мелких ошибок , что сотрудники посодьства могли исправить и распечатать

Ссылка на комментарий

Leench,

спасибо, извините, но я еще раз спрошу , пожалуйста, поясните:

1. Анкета оффлайн  - это видимо где-то на сайте Посольства заполняется? Мне подавать в Уральске (РК) -там кажется такого нет... Или это у всех должно быть?

2 , Форму 196 я заполняю в ворде .  А анкета оффлайн и 196 форма - это разные анкеты? Или одна и тоже, но заполняется в разных форматах?

3. В 196 форме в п.18 нужно написать периоды пребывания /посещения  в РФ. Но не указано - в целом это  -за 5 или 10 лет? Не за всю же жизнь?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Leench,

спасибо, извините, но я еще раз спрошу , пожалуйста, поясните:

1. Анкета оффлайн  - это видимо где-то на сайте Посольства заполняется? Мне подавать в Уральске (РК) -там кажется такого нет... Или это у всех должно быть?

2 , Форму 196 я заполняю в ворде .  А анкета оффлайн и 196 форма - это разные анкеты? Или одна и тоже, но заполняется в разных форматах?

3. В 196 форме в п.18 нужно написать периоды пребывания /посещения  в РФ. Но не указано - в целом это  -за 5 или 10 лет? Не за всю же жизнь?

Заранее спасибо!

Анкета оффлайн у всех должна быть.Эта анкета отправляется по эл.почте в Россию,в регион.Все остальные документы которые вы будете сдавать останутся в посольстве.Этот файл нельзя открывать и редактировать, так как он или не открывается или исчезают данные.Лучше всего подойти к бюро услуг,которое делает эти заявления.Так как надо потом его отформатировать и придать "красивый"вид...Сама столкнулась с этим и бегала искала кто мне заново быстренько все сделает.Опыт(4  похода для подачи заявления,3 раза отказ..и о чудо! в руках книжка переселенца) Удачи все на этом пути!

Ссылка на комментарий

Leench,

спасибо, извините, но я еще раз спрошу , пожалуйста, поясните:

1. Анкета оффлайн  - это видимо где-то на сайте Посольства заполняется? Мне подавать в Уральске (РК) -там кажется такого нет... Или это у всех должно быть?

2 , Форму 196 я заполняю в ворде .  А анкета оффлайн и 196 форма - это разные анкеты? Или одна и тоже, но заполняется в разных форматах?

3. В 196 форме в п.18 нужно написать периоды пребывания /посещения  в РФ. Но не указано - в целом это  -за 5 или 10 лет? Не за всю же жизнь?

Заранее спасибо!

Наталья, я подавала заявление в Ташкенте. И у нас на сайте посольства в списке документов есть пункт: 

С целью сокращения  ожидания очереди на подачу заявления, при   преобразовании  его(заявления) в форму электронного документа,  просим   также  заполнить и  сохранить в формате XML(«Анкета оффлайн») на  электронный носитель  анкету для участия в Государственной программе.

«Анкета оффлайн» и инструкция по заполнению  анкеты  размещёны на сайте Посольства РФ в Узбекистане www.russia.uz .

«Анкета оффлайн» - www.russia.uz/site_download/pereselenie/anketa.zip

Инструкция по заполнению «Анкеты оффлайн» - www.russia.uz/site_download/pereselenie/instruction.doc

 

В вашем случае , наверное лучше посмотреть список документов в регионе. где вы подаете .

196 форма -это заявление на участие. Она в установленной гос. форме. А Анкета -это то "как бы" результат обработки вашего заявления, которая высылается в регион вселения электронно сотрудниками посольства. Дабы упростить обработку наших заявлений. сотрудники просят сразу заполнить данную анкету самостоятельно в 2 видах ( файлы формируются автоматически).Вопросы все те же ,что и в заявлении.

 

По поводуп 18- действительно ни где не указано за какой период. Я писала за последнии 10 лет. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. да у меня тоже почти так, была записана на 17 июня, потом у них полетела база, очередь куда то пропала, сейчас они в отпуске, запись не ведется, только теперь запись откроется в сентябре месяце. я надеюсь все будет хорошо, подам я все таки документы на программу. вам я желаю удачи и терпения!!!!!!!!!!!:da:;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...