Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Юлианна's блог

  • записи
    2
  • комментариев
    13
  • просмотров
    4 518

Мысли Вслух О Моём Нелёгком Пути В Калугу...(Часть1)


suz191

1 860 просмотров

Приветствую всех гостей моего блога!

Желание переселиться в Россию меня никогда не покидало, начиная примерно с 1996 года. Тогда мои родители изъявили желание переехать в Пензенскую область, куда в 1994 году уехал мой любимый крёстный со своей семьёй. По началу всё было прекрасно. Мой отец уехал в Пензу к моему крёстному, так сказать на разведку и подыскивать нам домик. Уже нашёл там хороший вариант и всё бы хорошо, но всё никак не продавалась наша злосчастная квартира в Ташкенте. А хозяин дома в Калуге, который нашёл мой отец, требовал срочной оплаты, но так как квартира не продавалась, то соответственно и оплатить за дом не получалось.. и в конечном счёте "наш дом" ушёл с молотка.. Отец вернулся домой.. Родители перегорели с поездкой, как говорится плюнули на неё и продолжили жить, как и жили раньше и что-то менять уже не собирались. Я несколько раз пыталась достучаться до них, теребила их, приводила доводы о необходимости ехать в Россию, говорила, что на том доме клин не сошёлся и что можно найти другой домик. Но они, к огромному моему сожалению, уже никуда не хотели уезжать. Потом как-то всё закрутилось - учёба, окончание школы, поступление в Институт, курсы, то одни, то другие.. потом работа...работа...и ещё раз работа.. Всё вроде не плохо шло, но с каждым годом стала замечать, что русских и европейцев становится всё меньше и меньше и этот факт всё больше и больше начинал огорчать меня. Хорошие друзья и знакомые стали постепенно покидать Ташкент и Я стала замечать, что и на работе среди сослуживцев стали превалировать одни националы, если не сказать, что Я была единственным представителем русской национальности.. И учитывая тот факт, что узбекский язык мне никак не давался ещё со школы, было не приятно слышать неродную и непонятную речь у себя за спиной и ловить на себе постоянные недовольные взгляды сослуживцев и выслушивать претензии по поводу моей внешности и моих нарядов. Последней каплей моего терпения был случай, когда Я на работу принесла маленькую иконку и поставила её на свой рабочий стол и забыла забрать её после работы домой и придя утром рано на работу Я обнаружила свою иконку в урне с мусором и мне стало до глубины души обидно! Это Я не говорю уже о постоянных критических высказываний в мой адрес по поводу ношения маленького крестика на шее!

И ещё был случай, который просто поразил меня окончательно! Это было в середине августа 2014 года. Я зашла в метро, села в вагон, достала из сумки свою тетрадь, где у меня была законспектирована лекция известного психолога О. Гадецкого, так называемая психология третьего тысячелетия, открыла её и стала читать. Рядом ко мне, близко, просто до неприличия, подсел военный, не смотря на то, что свободных мест в вагоне было более, чем предостаточно и возле него было абсолютно свободно! Я продолжала читать лекцию, не обращая внимания на этого военного, который всё время пялился в мою тетрадь. Когда я доехала до своей станции, то спокойно убрала тетрадь в сумочку встала и пошла.. Этот военный продолжал идти за мной... потом окрикнул меня, чтобы Я остановилась и очень грубо схватил меня за руку... Я перепугалась и стала спрашивать - в чём собственно дело, на что он потребовал, чтобы Я отдала ему свою книгу, которую читала... Я ответила, что это вообще-то не книга, а тетрадь!!! Я не успела вытащить её из сумки, как он схватил её в свои руки и стал нагло смотреть и читать все мои записи, среди которых были мои личные записи интимного характера! Потом он заставил меня пройти в отдельную небольшую комнату для персонала, сам сел за стол, стал читать записи в моей тетради и допрашивать. Среди вопросов были такие: какую веру Я исповедую?; хожу ли Я в церковь или в какие-нибудь другие храмы?; что Я там делаю?; Зачем Я туда хожу?; кто мне дал эту книгу?; где Я живу и с кем?; есть ли у меня дома Библия или какая-нибудь другая религиозная литература?; чем занимаюсь?; где работаю?; может у соседей или у кого-то дома видела религиозные книги? и всё в этом духе... Мне стало до жути страшно!!! Я отвечала, что в Церковь хожу крайне редко, что было правдой и никакой религиозной литературы у меня дома нет и что эту лекцию Я переписала сама из интернета и что это вообще-то известный психолог О.Гадецкий, его книги свободно продаются в магазинах и что он просто использует некоторые изречения из священных писаний, таких как Веды, только и всего! Что у него есть свой личный сайт: psiholog3000.ru и что если он не верит, то может зайти на этот сайт и посмотреть!!! Он стал звонить кому-то и там вроде открыли этот сайт и посмотрели и убедились во всём, что Я говорю правду! Потом пришли ещё люди в погонах наверное ещё часа 3 мурыжили меня, изучая досконально мою тетрадь, задавая мне нелепые и глупые вопросы не относящиеся к теме и как ни в чём не бывало, сухо извинились, записали в свой альбом мои личные данные и отпустили... придя домой Я с ужасом обнаружила пропажу моего мобильного телефона. После восстановления симки и приобретения нового сотового, мне стал названивать тот самый военный, который задержал меня! После такого случая Я месяца 2 не могла прийти в себя!!!

Я решила уже окончательно и бесповоротно уезжать и на тот момент готова была всё бросить, лишь бы уехать отсюда. С работой тоже стало всё труднее и труднее, зарплату стали урезать без всяких объяснений и без видимых на то оснований, Не говоря уже об отношении и явных законодательных и чисто человеческих нарушений со стороны руководства!

В 2012 году мой сосед стал заниматься программой переселения. Я видела все его мытарства связанные с программой при сборе и сдачи документов и Я по началу боялась всего этого, так как и у меня с документами было мягко говоря не всё в порядке;( Где-то печать слабая, где-то фамилию не правильно написали, да ещё вкладыш от диплома был утерян при переезде в другую квартиру. В общем мне так не хотелось всем этим заниматься! Но в конце концов Я решилась и стала дозваниваться! Скажу сразу, что дозвониться мне удалось только через пару месяцев при помощи автодозвона. Дозвонилась Я в феврале 2013 г. Девушка записала мои данные и направление (первоначально это была Пензенская обл.) и назначила дату приёма документов на 27 марта. Начался самый сложный процесс сбора документов. Это отдельная, очень трудоёмкая и изрядно попортившая мне нервы история, связанная с некомпетентностью, с непунктуальностью, малообразованностью или вообще необразованностью некоторых так называемых "специалистов" и сотрудников юридических контор, моего вуза и курсов, которые Я оканчивала ;(

В общем мне удалось, с Божьей помощью собрать и привести в порядок все мои документы.

27 марта в назначенное время Я прихожу со всей папкой документов в Посольство РФ в Ташкенте. После оглашения очередного списка переселенцев на подачу доков и услышав свою фамилию, Я прохожу пост. Во внутреннем дворике посольства меня ждал неприятный сюрприз;( Я узнала от других переселенцев, что в связи с перераспределением регионов и после приостановки программы многие регионы оказались закрытыми и вместе с ними мой регион Пензенской области;( Женщина, которая принимала и смотрела мои документы предложила переделать анкету-заявление и вписать другой регион или же ждать, когда откроется мой и что она не может дать гарантию, что он вообще откроется когда-то.

Посоветовавшись с соседом Я решила подавать в Калугу. Эта женщина исправила мне некоторые ошибки в анкете и направление с Пензенской обл. на Калужскую обл. и назначила мне дату сдачи доков на 27 апреля.

27 апреля 2013г. у меня приняли документы, правда в начале заставили переделывать анкету-заявление на первоначальный вариант какой был у меня в самом начале и на этот раз у меня принимала документы уже совсем другая девушка.

После долгих мытарств Я наконец-то вздохнула свободно и началось время томительного и долгого ожидания ответа - примут ли мои документы или нет... было для меня вопросом! Так как многим приходили и отрицательные ответы.

Продолжение следует.....

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Вы запросто могли бы всех пригрозить статьей на национальной почве, а так, все правильно сделали, что решились уехать!!!

Ссылка на комментарий

Cпасибо Julia! Да с ними лучше не связываться! Всё прошло слава Богу и никто меня сейчас не трогает)) Это самое главное!!!

Ссылка на комментарий

Боже, какой кошмар военные, допросы о вероисповедании, у вас, что запрещено православие, если нет какое его дело вообще Джунглии какие то Однозначно бежать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...