Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

DrRoy-блог

  • записи
    4
  • комментариев
    38
  • просмотров
    8 137

Немного О Тамбове


DrRoy

3 542 просмотра

После долгого перерыва напишу таки про Тамбов.

Общее впечатление

Провинциальный город. Размеренная жизнь, без столичной суеты. Люди в основном доброжелательные.

Архитектура

На центральных улицах стоят вперемешку купеческие, сталинки, хрущевки и современные дома. Буквально в квартале от этого — частный сектор. Переходы между частным сектором и многоэтажной застройкой довольно резкие. Типичная картинка:

6f225d98544bce394dcb968a40051ba7.jpg

Сам частный сектор представляет собой хаотическое нагромождение многоквартирных домов: к основному дому делается 2-комнатная пристройка с кухней, потом еще 2-3 раза. Во дворах встречаются жилые флигели, достроенные по той же технологии, почти без удобств. За какой-то эстетикой при этом не следят абсолютно, строят из всего, что под руку попадёт. Подобные архитектурные изыски можно встретить даже на главных улицах:

71f3cdecf290d37eecf4907b3144a827.jpg

Дорожное движение

Дороги, как и во всей России — половина асфальта, половина ям. Ну, тут ничего нового.

А вот что было поначалу в диковинку, так это способ регулирования перекрестков. Это лучше один раз увидеть, описывать долго. Обратите внимание на пешеходов: http://tambov.camera/?cam=291

Таков порядок перехода дорог практически на всех перекрестках, за редким исключением Т-образных. Кстати, подавляющее большинство пешеходов соблюдают сигналы пешеходных светофоров, даже в случаях полного отсутствия транспорта. Изначально было очень непривычно и напряжно стоять по 3 минуты на каждом светофоре, сейчас уже привык.

Водители в основном вежливые, пропускают из ряда в ряд, благодарят аварийкой. Не без отдельных идиотов, конечно.

Фонтаны

Их просто огромное количество. В любом сквере, на площадях, на набережной местной реки Цна. Есть уникальные. Возле городской Думы большущий фонтан с подсветкой и кучей разнообразных видов выброса воды. И всё это под музыку. Смотреть на него никогда не надоедает!

В реке есть плавающий фонтан, а парке «Победа» ещё один цветомузыкальный фонтан, внутри которого можно ходить и даже танцевать!

Цветы

В городе очень много цветов (естественно, в тёплое время года). Клумбы самые разные, есть вертикальные, есть в виде зверей, птиц и даже пчёл:

90d31bd5a9f84f5e6913ca269c5a3397.jpg

Церкви

Их много, особенно в центре. Есть очень высокие, есть очень красивые. Это надо просто видеть.

55d5b404f9b7145b4de33dfa6784cd23.jpg

Транспорт

Троллейбусы, автобусы (билет 15 рублей), маршрутки (16 рублей). Не сказал бы, что очень разбитые, просто слышал такое мнение, сам с ним не согласен, ибо езжу каждый день.

Нумерация маршрутов «от барабана», многих номеров в природе не существует, зато некоторых по 2-3 разных, с буквенными индексами, например автобусы 18, 18а и 18с.

Почти везде оплата при выходе, кондуктору (или водителю в троллейбусах). Даже в час пик в транспорте можно свободно пройти по салону.

Интернет

В городе 3 провайдера оптики. Подключение в квартире от 100 рублей, в частном секторе от 6 тысяч. Плата в месяц 300 рублей. Ростелеком предлагает по старой памяти ADSL, кто им пользуется — не знаю, цен тоже. Практически все мобильные операторы осваивают 4G. Сам пользуюсь от МТС. Модем стоит 950 рублей, в месяц абонентская плата от 300 до 850 (у разных операторов). Скорость приличная, до 22 Мбит/с. Безлимит только ночью.

На большинстве троллейбусных остановок стоят точки бесплатного вайфая от Ростелекома. Вход через регистрацию мобильного номера, сайты доступны далеко не все, в соцсетях немного урезан функционал.

Работа/зарплата

С этим вопросом не особо хорошо, нормальную работу нужно поискать. Очень ценятся педагоги и врачи, им найти работу не проблема. Но зарплаты здесь не ахти, 12-18 тысяч.

Разное

Интересный акцент, нет, скорее говор коренных тамбовчан. Гласная А тянется, как в Москве, остальные гласные короткие, иногда пропадают вовсе. И вместе с этим, многие ГЭкают на украинский манер. Есть два отличительных слова для этого региона: вопрос ЧАВО? и слово «колготиться», которое означает суету по делу и без.

В районах со сталинками/хрущевками заметил интересную вещь: очень многие жильцы от второго и выше этажей не вешают в окнах плотных штор, просто тюль. На первых этажах тоже встречается, но довольно редко. Как-то непривычно.

Что не понравилось

Относительно высокие цены на транспорт, мобильную связь и интернет.

В межсезонье на улицах грязно, не смотря на круглосуточную работу коммунальных служб.

Оптовые магазины расположены в такой дыре, что пешком туда дойти долго, а общественный транспорт туда вообще не ходит.

Постоянная придирчивая проверка документов во всех государственных структурах и банках. Если бы это касалось только паспорта, а то ещё в комплекте миграционка, регистрация и справка из ФМС про РВП. С этим нужно смириться.

И последнее

Газ в России в 4 раза дешевле, чем на Украине! Ну, и бензин в полтора.

Всем удачи!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Классный фотоочтет! Очень интересно было увидеть ваш город глазами переселенца! А то что газ и бензин дешевле -  так это же вообще основа основ! Мы тоже не нарадуемся цене на бензин. Правда газ у нас дороже на ДВ, т.к. он тут сжиженный, поэтому стоит как на Украине. Но зарплаты тут с Украинскими ни в какое сравнение не идут. Попробуй найти в Украине учительскую зарплату в 4-5 тыс! Устанешь искать!

Ссылка на комментарий

Как коренной тамбовчанин, сделаю одну ремарку.

По поводу фразы: "частный сектор представляет собой хаотическое нагромождение многоквартирных домов: к основному дому делается 2-комнатная пристройка с кухней, потом еще 2-3 раза. Во дворах встречаются жилые флигели, достроенные по той же технологии, почти без удобств. За какой-то эстетикой при этом не следят абсолютно, строят из всего, что под руку попадёт. Подобные архитектурные изыски можно встретить даже на главных улицах"

Во-первых, не хаотическое нагромождение домов, а вполне логическое планирование, так как улицы в центре ровные, а жилой сектор разбит поквартально. Раньше весь центр состоял из частной застройки. Насчёт пристроек к домам... Поглядите повнимательнее - это дома дореволюционной постройки! Они сильно обветшали, просел фундамент, во многих домах есть печное отопление. Это всё бывшие мещанские дома. Через 100 лет любой деревянный дом будет выглядеть так же. Насчёт эстетики... Вы ошибаетесь! Она есть! На приведённой Вами фотографии можно обнаружить старинный деревянный орнамент (из досок) на доме, а также старинные наличники! Это не строят из чего попало, а это - следствие возраста домов! Это, кстати, создаёт свою атмосферу старого русского города. Подобные архитектурные изыски только потому и можно встретить на главных улицах города, что эти главные улицы (в историческом центре) раньше (до революции) сплошь состояли из таких домов, а теперь, к сожалению, на деревянную старину наступают "каменные джунгли". Я сам рядом с этим домом жил в детстве более 15 лет. Вы ещё забыли сказать, что в глубине дворов там начинаются огороды, причём у некоторых жителей такие огороды, что поболее, чем 10 соток будет. То есть на фасадах улиц - дома, а за ними земля, на которой до сих пор сажают картошку, малину, клубнику, яблони, груши, да и много ещё чего )))

Ссылка на комментарий

Мы только что тоже из Тамбова! Муж скоро обратно поедет, я с детьми позже. Фотоотчет замечательный!

Ссылка на комментарий

Почитала и захотелось съездить посмотреть на фонтаны и прочие красивости :-)

"Колготиться" и в Воронеже часто можно услышать, только через "а".

Свекр более соррка лет как переехал из Воронежа в Украину, а все "калгатится", хотя местный говор и смягчился, но все еще угадывается :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...