Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

27peresmeshnik's блог

  • записи
    4
  • комментария
    34
  • просмотров
    6 456

Часть Первая. Россия! Мечта Закрытыми Глазами.#1


27peresmeshnik

2 931 просмотр

Здравствуйте.

Извините за паузу, слишком много есть чего сказать. Мысли и воспоминания упрямо толкают друг друга спеша заполнить текстовое пространство блога.

Начну, наверное, с себя. Кто я. Кто моя семья.

Родился и вырос в областном центре западной Украины. Как и моя жена. Как и мой сын.

Семья среднего достатка, не лучше и не хуже других.

Пишу так, потому что сам для себя до сих пор стараюсь понять, почему так получилось - почти в одночасье все вокруг перестали походить на людей и стали больше напоминать героев второго плана голливудских фильмов и сериалов о зомби. Почему все ТО что произошло с моими родственниками, знакомыми, коллегами, соседями, людьми в магазине, транспорте и вообще везде вокруг - не затронуло ни меня ни мою жену и слава тебе Господи не изменило моего несовершеннолетнего ребенка. У меня правда нет ответа на этот вопрос, который я задаю себе вот уже более двух лет, на протяжении которых я и моя семья должны были провести в состоянии постоянного опасения и самоизоляции. Ничего не сказать, ничего не сделать что выходит за рамки поведения обычного ненавидящего Россию обывателя.

И ведь как-то все случилось быстро в Украине. Незаметно. Вот почти ничего не настораживало. Ни фашиствующие молодчики на улицах. Ни стилизованные свастики как знаки вполне легальных организаций. И даже откровенные визги ДЕПУТАТОВ РАДЫ призывающих уничтожать все советское (читай русское) не настораживало. Даже забрасывание камнями и матерными словами автобусов с ветеранами на 9 мая никак не говорило о будущем. Все было спокойно и тихо.

Ну переименовали там парочку (читай все) центральных улиц именами террористов, убийц, и просто "хороших" людей. Ну переписали эдак раз пять или шесть (десятков) учебники, в основном истории. Ничего то страшного не произошло. Ну вот сровняли мемориалы Великой Отечественной Войны с землей, или еще лучше - сорвали символику Победы над фашизмом, нас.... хм пописали в Вечный Огонь и на радостях поставили там же памятник бандере. И ведь все правильно! И войны такой не было. И газ дорогой. И бандера красивее советского неизвестного солдата.

*************************

Лирическое отступление

Прочитал много лет назад в интернете слово "УЛЫБНУЛО"

Вот как- то не получилось у меня сложить слово антоним к "улыбнуло" - ужаснуло не подходит. но что-то подобное скорее всего.

Разговор меня с городским жителем минимум во втором поколении, город столица области, возраст человека лет эдак 50, то есть учился и вырос в СССР. Узнав откуда я приехал, этот не замутненный разумом и ни разу не бывавший далее Золотого кольца России (точнее его северной части) утверждает!!!!! что в Украине есть два!!!! ДВА народа!!!! Первый - ХОХЛЫ!!! А второй как вы думаете какой? Вы наверно догадались - второй это бендеровцы! Именно так бЕндеровцы через Е. Даже не бандеровцы. (для тех кто не совсем понял к чему я - бандеровцы, это последователи Бандеры, а Бендеры это город в несчастном Приднестровье. И бендеровцами можно назвать только жителей этого города, и ни как не ЭТО раковое образование на теле Украины)

Спрашиваю человека - откуда такие познания. Говорит, есть у него знакомый который когда-то приехал из Украины (лет так более 20 назад), вот он и рассказал. И еще уточняет, именно для меня. Видимо что бы я знал (вдруг я прожив почти сорок лет на западной Украине, работая во Львове, Ровно, Луцке, бывая в командировках в Ивано-Франковске, Тернополе, Хмельницком ------ не знаю!!!), повторюсь, что бы Я ЗНАЛ, что "бендеровцы они хорошие. они хохлов лучше, хохлы - те мать родную продадут. А бендеровцы неееееее. У них есть честь и гордость"...... На эти слова от русского человека у меня нет реакции. Она просто эволюционно еще не выработалась. Вот не сработали тогда ни первая ни вторая сигнальная система психики. Застыв на надцать секунд я его спрашиваю, он понимает что он говорит и о чем он говорит. Без тени сомнения отвечает - да уверен, потому как имеется еще один свидетель хорошести бендеровцев. Это ( не поверите и такое существует) русский гастарбайтер в Украине. Живет и работает в Киеве. Аж несколько лет. Вот он и рассказал тоже про белых и пушистых.

Взяв свое больное, израненное "российской пропагандой" ощущение справедливости в кулак спрашиваю его, слышал ли он старый, еще "проклятых всеми советских" времен анекдот про разговор двух евреев о Битлз (извините я не антисемит, но из песни слов то не уберешь) в котором один из них критикует эту музыкальную группу: "и чего все так носятся с этими Битлз, и картавят, и гнусавят, и в такт не попадают. А на вопрос откуда такие сведения, отвечает - "да мне вот Мойша на днях напел".

Сказал ему и жду. Чуть ли не молюсь чтобы он понял к чему я это сказал. И ведь он знает что я приехал из Украины недавно. И всю жизнь там жил. И даже в каком городе знает.

В результате НИЧЕГО. Даже тени понимания на лице. Даже как-то гордость у него на лице проступила и осанка изменилась. Вишь как, даже приехавшему из Украины и прожившему там много лет и то смог рассказать про тамошних людей. Просветил так сказать.

И ведь понимаете.... до этого разговора вполне адекватный, немного косноязычный но вполне приятный мужик стал для меня ... нет-нет не противным, и не плохим. А каким-то жалким что-ли. И до слез было обидно - ведь он говоря о "кремлевской пропаганде которой все задурили мозги" россиянам об Украине совсем не понимает одного. Он УЖЕ отрицает родство славян Украины, Беларуси и России. Для него ЭТО истина. Он вообще не понимает что в Украине живут те же русские. Такие же. Да с немного другим менталитетом (в России вообще в каждой области и крае свой отдельный менталитет) но такие же русские как и он. Для него они все иностранцы. Не свои. Не русские. И уж точно, как это страшно и не звучит, НЕ НАШИ.

****************************

Что-то затянул я с лирикой.

Так вот. Все это в моей жизни произошло НЕЗАМЕТНО.

Ведь еще помню я майские парады. Помню первые свои октябрятские и пионерские значки. Помню трепетное отношение к красному галстуку, пилотке. Торжественное принятие в пионеры. Гордость за страну. За Гагарина. За Победу. Звон дедушкиных медалей и орденов на парадном кителе. Помню Тимура и его команду и первая гордость за себя - переведшего бабульку через дорогу и уступившего место беременной женщине в автобусе. Помню красный цветок Вечного огня и пахнущие гвоздиками мемориальный доски 9-го мая. Помню первые купленные мной маме и бабушке духи "Красная Москва" на 8-е Марта. Помню как мечтал поступить в Суворовское училище и защищать Родину. Я помню фильмы про войну в которой МЫ победили. Я помню как сплотилась вся страна при Чернобыле и землетрясении в Армении. Я помню и помнил. Помню и помнил все чем я гордился - страной, ее историей, ее достижениями, ее людьми, ее героями, ее поэтами, ее природой, ее СУТЬЮ.

Именно по этому все в Украине и произошло так незаметно.

Именно по этому теперь я помню и другое, на что я все это время, все эти 25 лет не обращал внимания.

На незаметно обветшалые мемориалы.

На отрицание Отечественности войны 1941-45 годов.

На то как тихонько сравняли в правах ветеранов с карателями дивизии СС Галичина, дав им право ходить на 9-е мая победительными шествиями.

На то как сам праздник победы превратился в день траура и памяти.

На то как улицы Лермонтова, Пушкина, Ленина, Советская, Чехова, превратились в улицы Джахара Дудаева, Бендеры, Шухевича, Коновальца. Как памятники поэтам, писателям, деятелям прошлого которые СОЗИДАЛИ (создавали, строили, работали, улучшали, лечили, просвещали) разбили, обгадили в прямом смысле этого слова. Вместо них поставили памятники тем людям которые известны именно тем что главным своим жизненным принципом выбрали разрушение и убийство. Причем самую циничную форму терроризма - убийство представителей своего же народа - они поставили во главе всех своих действий. И вот именно в честь них переназывали улицы, им ставили памятники и вешали мемориальный доски. Их превознАсили в газетах, о них писали в учЁбниках "истории-истерии", их ставили в пример по телекомланию и радиоведунию, о них в храмах молили свою совесть филаретские раскольники-клятвопреступники.......

А я не замечал.

Я не замечал отношения к русским. Не замечал создания культа Русского зла.

Я не замечал закрытие Русских школ, уничтожение русских книг в библиотеках.

Я не замечал продвижение новых украинских литературомарателей, единственным "достижением" которых стало использование не нормативной лексики в книгах и подробное описание "вечнопьяных" чекистов которые постоянно гнусно насилуют свободолюбивых украинцев обоих полов. Вот такую грязь я тоже не замечал.

Я много чего не замечал. И вот в какой-то наверно пасмурный день я проснулся в фашиствующей недостране, воняющей тленом и свастиками, с умертвиями в вшиванках на улицах, с перетянутыми шароварами мозгами, жующими макдональдс справжних новостей и запивающими их кока-колой лозунгов "москалив на ножи".

И.....

Я испугался.

За себя. За жену. За ребенка.

Именно тогда.... два с лишним года назад.... МЕЧТА жить в России стала необходимостью.

Вот уже три месяца как я приехал в Россию по программе. Оформил РВП и на пути к подаче заявления на гражданство.

P.S. Прошу извинить за немного экспрессивное изложение моих вылившихся мыслей....

P.P.S. На всякий случай уточню. Фразы "не замечал" "незаметно" - использованы мной с иронией. Конечно все было и заметно, и я все замечал.......

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

 

 

Пишу так, потому что сам для себя до сих пор стараюсь понять, почему так получилось - почти в одночасье все вокруг перестали походить на людей и стали больше напоминать героев второго плана голливудских фильмов и сериалов о зомби. Почему все ТО что произошло с моими родственниками, знакомыми, коллегами, соседями, людьми в магазине, транспорте и вообще везде вокруг - не затронуло ни меня ни мою жену и слава тебе Господи не изменило моего несовершеннолетнего ребенка. 

То же самое. Во время всей этой трагикомедии под названием "майдан" мы были в Киеве и я также наблюдала за людьми: своими друзьями, коллегами, родственниками, мамами на детской площадке, прохожими...как они дурели от всего происходящего, от этого больного фальшивого патриотизма, крича дебильные кричалки (иногда не осознавая весь их смысл) и учили этим кричалкам своих детей, которые вообще ничего не понимая, орали их на весь двор, а родители с гордостью слушали......у них был только безвизовый режим перед глазами и европейские пенсии и зарплаты. Никто не задумывался: каким образом они это все получат? какими последствиями для них и для Страны это все обернется? Прилетит, вдруг, волшебник в голубом вертолете и бесплатно все сделает?...Все забыли, что бесплатный сыр, только в мышеловке....  Людям внушили фальшивое понятие свободы. Буд-то они были не свободны в тот момент, и сейчас этой свободы прибавилось....по моему, наоборот...ИМХО, любой гражданин какого-либо государства не может быть свободен на 100%. У него всегда будут обязанности перед государством его принадлежности...

И вот иногда, особенно в первое время, я задавала себе вопрос: "может я дура и чего-то не понимаю? Все вокруг за майдан, а меня аж воротит...что со мной не так?" Но потом я поняла, что люди как стадо - бегут туда, куда им скажут. Скажут скакать - будут скакать, скажут убивать - будут убивать... И , действительно, слава Богу моей семье хватило ума не участвовать во всем этом сброде. Жаль Страну...

Ссылка на комментарий

Ну вот... приятно было прочитать... настоящего человека с не умершими русскими корнями... к сожалению 25-летняя пропаганда и зомбирование сделали свое черное дело, русских людей в Украине практически не осталось...

Как грустно смотреть сейчас в сторону, не поворачивается язык назвать ее родиной, страну, в которой прожил последние 25 лет, после развала действительно родины - СССР. На жалкие смехотворные потуги всех и каждого хоть как-то насолить России, ну хоть "пукнуть" в ее сторону. Какой-то всеобщий повсеместный психоз.

Ссылка на комментарий

Спасибо за то, что поделились. Дай Бог у вас все получится. Даже лучше чем было, чтобы стало. И станет. Потому, что вы отделяете семя от плевел, и знаете, что вот такой страх - он святой, он ведущий и открывающий новые границы. 

Ссылка на комментарий

У вас талант - пишите больше. Я вот тоже многое помню, и помню начало конца - как медленно загнивала промышленность после развала, как тащили последнее - кто в начальниках - добычу дорогую, кто в рабочих - просто, что плохо лежит. Как вышли из тени барыги и стали гордо зваться предпринимателями (я не говорю, что все такие, но в моем понимании - барыги - это люди, у которых вместо моральных принципов - в мыслях доллары). Помню купоны, которые аккуратно вырезали и складывали в стопочки и размышляли, что важней купить - сахар или макароны. Жаль, что моему отцу тогда не пришла в голову мысль переехать, а мы - молодые да резвые - верили, что все это временно и скоро станет лучше... А теперь в своем городе я боюсь высказываться на людях - ведь в два счета объявят сепаратистом и устроят судилище. Боюсь за своих троих сыновей, которые скоро могут стать пушечным мясом по воле занявших правительственные кресла "щедрых" дяденек. Боюсь, что однажды, какой-нибудь неадекватный отморозок придет ко мне домой с гранатой или решит пострелять на улице в прохожих, среди которых случайно окажется кто-то из моих детей. И этот страх намного больше, чем боязнь неведомой жизни в далеком уголке России...

Ссылка на комментарий

Ох, как же интересно и правильно все написано! С нетерпением жду продолжения Вашего блога!

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

Опубликовано

У меня аналогичная ситуация. Самое интересное во всем этом -- почему у одной части населения тронуло крышу, в то время как другая часть (значительно меньшая) не поддалась этой пропаганде. 

Сразу оговорюсь, что уровень образования, национальность, медали дедов, вероисповедание, ни уровень достатка, ни соц статус НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на способность к заражению этой инфекции. Это действительно загадка почему одни подвержены инфицированию "вирусом майдана", а вторые - нет. Вроде как существует некий иммунитет.

Ссылка на комментарий

Как хорошо и верно Вы все написали.

Я из Молдавии. И мы медленно, но верно движемся к своему майдану. Как больно и обидно за наши отрезанные, любимые, но уже становящиеся чужими, кусочки Родины.  

....еще страшнее слушать уже тут в России, уже от русских плохие высказывания о России... Так и хочется крикнуть: Люди! Опомнитесь! Берегите и помогайте своей Родине! (извините за громкие слова)

Спасибо Вам за блог!

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Опубликовано

У меня аналогичная ситуация. Самое интересное во всем этом -- почему у одной части населения тронуло крышу, в то время как другая часть (значительно меньшая) не поддалась этой пропаганде. 

Сразу оговорюсь, что уровень образования, национальность, медали дедов, вероисповедание, ни уровень достатка, ни соц статус НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ на способность к заражению этой инфекции. Это действительно загадка почему одни подвержены инфицированию "вирусом майдана", а вторые - нет. Вроде как существует некий иммунитет.

У всех людей разный уровень восприимчивости к информации, и разный уровень аналитики, кого-то успевают "прозомбировать" с первых кадров и первых строк в газетах, кто-то сопротивляется дольше, но на мозги действует всем (по себе знаю: стоило посмотреть недельку-другую как все красиво и складно приподносит телевиденье и начинаешь сомневаться, а права ли я?) тогда включается способность анализировать и сопоставлять события (или не включается) и от этого зависит будешь ты мыслить и воспринимать все адекватно или слопаешь очередную сказку...И еще один момент, когда осознаешь масштабы всего кошмара, становится оооочень страшно, и тогда либо бежишь от него (как это сделали мы) либо суешь голову в песок (не смотришь новости, не вникаешь во все что творится вокруг) и надеешься что авось пронесет (и такие среди знакомых есть, к сожалению...)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...