Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

27peresmeshnik's блог

  • записи
    4
  • комментария
    34
  • просмотров
    6 459

Часть Первая. Россия! Мечта Закрытыми Глазами. #2. Украина.


27peresmeshnik

2 694 просмотра

Здравствуйте.

Извините за долгий перерыв.... Будни мигранта они такие! Неоднозначные, часто хаотичные. Размеренностью жизни обывателя и не пахнет. И хоть пошел уже четвертый месяц как мы в России, но спокойная жизнь пока что только в мечтах.

И так!

Продолжу.

Как я писал в предыдущей части - ВЫБОР сделан. Переезжать, мигрировать, менять страну, возвращаться на родину, переселяться. Главное выбор сделан.

Он был не легкий, так как надо было решать еще и за ребенка, надо было согласовать выезд со старшой частью семьи ( по крайней мере с оставшейся адекватной частью...).

И как всегда, каждый следующий этап кажется более сложным. А следующий этап - еще один выбор. Выбор (как мне надоело это цинично-сухое определение) ТЕРРИТОРИИ ВСЕЛЕНИЯ.

Сразу скажу - выбрали КОСТРОМУ. Именно город. О причинах ниже (родственников ни в Костроме ни в близлежащих областях у нас НЕТ).

Для тех кто только начинает свой выбор - совет не спешить. И все взвесить. Мы взвешивали более года. Правда не потому... вернее не столько потому что не могли выбрать, а потому что БЫЛО время на раздумье ( всякие технические вопросы - позже напишу и опишу).

И вот - интернет в помощь - началось. Были перечитаны все региональные программы. Просмотрены видеоролики, приглашающие людей в тот или иной "СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ". Вдоль и поперек изучены форумы и блоги (в т.ч. и на данном сайте :)) ). Информации собрано надцать эшелонов и маленькая тележка на дрезинной тяге. В результате - чем больше знаешь тем больше вопросов.

Начали отбор с собственных принципиальных приоритетов:

1. Территории, не граничащие с Украиной.

Как ужасно это не звучит, но национальной украинской (подменной) доблести и правильности мы наелись. Хотелось чего-то исконно РУССКОГО (правда без надрыва и фанатизма), своего, теплого, извечного, гордого.

То есть, сразу отпали - Ростовская, Воронежская, Брянская, Курская, Белгородская области.

2. Не хотели находиться рядом с прибалтийскими бывшими республиками. (личное наше мнение, извините если кого оскорбило)

И в итоге Псковская область тоже отпала. Хотя в свое время очень серьезно рассматривали Великие Луки (читали историю, смотрели фотографии, читали об экономике, климате, природе). Да и на Чудском озере с детства хотелось побывать.

*****************

(Все вспоминаю недавний опрос молодежи в России, в котором ведущий на полном серьезе спрашивал о том, как в Куликовской битве на Чудском озере Суворов ослушавшись приказа Сталина разгромил из танков шведов, за что и был в результате расстрелян в одном из лагерей ГУЛАГА).

И что самое страшное люди на полном серьезе отвечали - Сталин таки не прав был с Сувовровым.

Кстати, приближается 18 апреля - один из официальных дней воинской славы России - годовщина Ледового побоища. Кто не знает - славно тогда НЕМЕЦКИМ захватчикам показали всю глубину русский озер. И ужасает ведь не столько абсолютная дезориентация в своей истории, а та УВЕРЕННОСТЬ с которой люди считают себя вправе оценивать и осуждать то, о чем имеют совсем слабое представления. Ведь взяли, ничтоже сумняшеся , объединили 13 и 14 века Невского и Донского с 19 и 20 веками Суворова и Сталина. В результате шесть, ШЕСТЬ веков как-то так пропало, что-ли....)

Извините за отступление.... Нагорело.....

***********************

3. Не чувствовали в себе уверенность переехать на Дальний Восток или в Сибирь.

К сожалению слаб здоровьем. Боялся климатического несоответствия.

4. Город выбирали с таким количеством населения, которое было и в нашем.

Более 200 но менее 400 тысяч.

Привыкать к более маленькому или к более большому городу желания не было. Я работал и жил в маленьких (30-40 тыс.) и в больших (более 1млн.) городах. И мой опыт дал мне понять, что я не хочу ни того ни другого.

5. Экология и природа.

Это очень важно. Например, мы не пытались подавать в Ярославль из-за химического производства в нем. Хоть и писали люди на форумах что это все ерунда. Нет!!! Не ерунда. Мы когда переезжали в Кострому ехали через Ярославль (другой дороги-то и нет). Так пока проехали район нефтеперерабатывающего завода так чуть не задохнулись. Это была уже ночь - воняло так что не хотелось дышать и отказывали первейшие дыхательные рефлексы. Да производство за городом, но.... поменялся ветер и это уже никакой не фактор.

6. Отдаленность от Москвы.

Извините меня все читающие. Исторически я люблю этот город. Я с детства мечтал о Красной площади, о Спасской башне и куполах церкви Василия Блаженного. Я до сих пор считаю и буду считать Москву столицей своей Родины, но жить в ней или рядом не хочу. И москвичей испортил не квартирный вопрос... совсем нет. НО! Это другая песня и другая тема.

Вот так пересмотрев всю карту раз эдак 267430 минимум, мы остановились на Золотом кольце России. Изучали историю городов, климат, природу, экономику, культуру, предприятия, людей, недвижимость, образование (важно для нашего ребенка), особенности программ переселения, отзывы, смотрели фото, спрашивали, звонили, думали, сомневались и размышляли, вспоминали и узнавали. И.... в результате выбрали Кострому.

Не буду говорить что повлияло на окончательное наше решение, уже и не вспомню точно. То ли обилие лесов и рек. То ли то, что один из предков супруги костромич. То ли еще детское уважение и восхищение подвигом Ивана Сусанина (да да это все Кострома)...

В общем мы выбрали Кострому.

Для тех людей кто только собирается подавать заявление на программу и еще не выбрали место куда переселяться несколько важных советов, исходя из того что пережиты на практике.

1. Самое главное - выбирайте душевно. Почитайте, посмотрите видио, фото. Узнайте историю. Прислушайтесь к себе. В яндекс-картах, да и не только, можно путешествовать по улицам (панорамные съемки улиц городов). Можете зайти на центральные улицы городов и "прогуляться". Подумайте - видите ли вы себя в этом городе (области, районе).

2. Если сработал первый пункт - ищите на сайте департамента труда и занятости предложения для мигрантов. Если не найдете несколько предложений работы по вашему профилю, то на 90 процентов вам будет отказ. Так как решает принимать вас в программу не ФМС, а именно департамент (или в некоторых субъектах федерации - министерство) труда и занятости. Для большей уверенности советую перезвонить в данный департамент, и, объяснив кто вы и откуда, спросить об возможности согласования переселения по вашей профессии или специальности. Но! Тут как на кого вы попадете. По правилам они не имеют права вам сказать да или нет. И по закону, они только "ДАЮТ РЕКОМЕНДАЦИИ" ФМС по поводу "возможности трудоустройства заявителя" в конкретной области. Но по сути, если департамент труда даст рекомендацию "не востребован" то вам скорее всего откажут. Так вот, если попадется душевный человек то вам и по телефону скажут (завуалированно) да или нет. В другом случае могут ПОСЛАТЬ в ФМС, а уж там вам (скорее всего по пятому-шестому номеру телефона) скажут прямо - подавайте заявление и мы рассмотрим.

3. Если у вас есть родственники и знакомые в этом городе, которые РЕАЛЬНО готовы на первых порах помочь хотя бы морально и информационно - это огромный плюс.

Объяснять этот пункт не буду. Каждый наверное поймет все сам и для себя. Скажу одно - у нас не было никого, и никого нет и сейчас. Но пока справляемся и сами. Но если бы кто-то был, кто имел бы желание помочь и подсказать, то я бы был только за.

4. Не ждите понимания (снисхождения) от служащих органов ФМС, таможни и др. Его скорее всего не будет. В лучшем случае - сухая вежливость и формализм. "Мы не хамим - мы следуем протоколу". Программа переселения есть! И слава Богу что есть! Но не обольщайтесь - это всего лишь лазейка в Федеральном Законе о гражданстве РФ. Всего лишь пункт исключения для получения гражданства в упрощенном порядке, который очень-очень НЕ упрощен.

5. Правила заполнения заявления на программу знает только один чиновник. И как раз именно тот который принимает вашу анкету. При этом он знает даже лучше чем те, кто эти заявления и правила заполнения придумал изначально. Но этими правилами он поделится с вами только тогда, когда вы отстояв очередь, в нервах и переживании, отдадите ему "ваши бумажки" на проверку. И тогда может оказаться все что угодно (зависит от чиновника) - НЕ ТАМ НАПИСАЛИ, НЕ ТАК СФОРМУЛИРОВАЛИ, НЕ ТЕМ РАЗМЕРОМ ШРИФТА и т. д.

Свое заявление мы писали прочитав гигабайты информации с "ОФИЦИАЛЬНЫХ САЙТОВ ФМС и сателлитных организаций". И вот когда я с этой квинтэссенцией разума и опыта предшественников и разъяснений работников госслужб явился в консульство подавать заявление - оказалось!!! Выстраданная месяцами форма заявления была мной НЕПРАВИЛЬНО заполнена на каждой из страниц... И это заполнял я - человек с высшим образованием, который двадцать лет провел со всякого рода документами. При чем все мои ссылки на тот или иной сайт с примером заполнения пресекались культурно но жестко - ОН ПРИНИМАЕТ ЗНАЧИТ ОН ЗНАЕТ И ПРОВЕРЯЕТ. В результате я быстренько (30 мин.) переписал заявление возле окошка подачи и таки сдал его в тот же день. И это хорошо что очереди как таковой не было. Если бы была - путь бы мне дорога домой, за 400 км от консульства и переподача заявления. В связи с этим, на всякий случай, имейте с собой несколько пустых бланков заявления (в нервах можно просто испортить на стадии перезаполнения).

Все что я пишу касается моего опыта подачи и выбора региона в Украине. В Киеве. Может в других регионах и странах проще, или сложнее. Но мне кажется, что описанное мной подойдет большинству желающих переселиться по программе.

На этом я не заканчиваю, просто беру перерыв. Очень надеюсь кому-то помочь.

Спрашивайте, пишите. Отвечу всем по возможности. Спрашивайте про любые этапы, вплоть до подачи заявления на гражданство (окончательный этап).

Надеюсь скоро продолжу.

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Спасибо, что делитесь! Мне очень близки Ваши критерии отбора региона. Как Вам Кострома? Как Вы и семья чувствуете себя в этом городе, в этом климате? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Кострома как Кострома. Насколько я понимаю, обычный губернский город, считается что это русская глубинка.... северная для центра России. 

Если вы хотите конкретики, то пожалуйста, задайте конкретный вопрос. Очень много чего есть сказать о России и Костроме. Также будет интересно узнать от вас о Саратове.

Климат нормальный. Чуть холоднее чем у нас раньше было. Но!!!! Наконец то снег был. За одну зиму увидел снега больше чем за предшествующие лет шесть.

Пишите :))))))

Ссылка на комментарий

Спасибо, что делитесь! Мне очень близки Ваши критерии отбора региона. Как Вам Кострома? Как Вы и семья чувствуете себя в этом городе, в этом климате? 

Спасибо за вопросы. Давно не заглядывал но форумы и увидел ваши вопросы. И ваши же сообщения. На вопросы я как мог ответил... Ваши мысли страшно правдиво истинно несовместимы с "ТЕПЕРЬ" в России. 

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Опубликовано

Мы тоже подавали первый раз в Киеве, дааа, сидел там принеприятнейший тип, с которого лишнего слова не вытянуть, а спустя 3 месяца, когда муж забирал ответ, сидел - прямая противоположность первому, очень радушный и общительный, жаль не он принимал, может подсказал бы и ответ был другим...

Ссылка на комментарий

Здрасьте-мордасьте... А чем Вас Калининградская область не устроила? Ну, граничит она с прибалтийскими республиками... А в чём минусы-то? Или Вам пушки натовские беспокойство причиняют?

Ссылка на комментарий

Здрасьте-мордасьте... А чем Вас Калининградская область не устроила? Ну, граничит она с прибалтийскими республиками... А в чём минусы-то? Или Вам пушки натовские беспокойство причиняют?

Здравствуйте. Калининградская область была одна из первых которую рассматривали. К сожалению, цены на недвижимость там намного выше чем мы могли себе позволить. Да и цены на продукты немного выше. 

Да еще к тому же очень много переселенцев по сравнению с той же Костромой. И как следствие большой уровень отказов по программе. 

Ссылка на комментарий

Ну, главное, чтобы Вам нравился регион вселения... Меня Калининград покорил, уже полтора года здесь живу с семьей...

Цены на жилье с Костромой не сравнивал... Но вроде бы они вполне сравнимые со многими столицами рагионов... Однушка - 1,5 млн, двушка - 2 млн... 


 

Ссылка на комментарий

Я правда за вас рад. Вы уже прожили полтора года и если вам нравится, то значит вы свое нашли. Мы пока что только четвертый месяц в Костроме.

Ссылка на комментарий

Саратов тоже небольшой губернский город, побольше правда, чем Кострома (800 тыс. жителей с копейками), но жить в принципе можно везде, было бы жилье и работа! Я так понимаю, вы нашли свою золотую середину, и главное, чтобы вас все устраивало. 

А насчет получения гражданства по программе - да, оно не особо то и упрощено, но значительно ускорено по времени получения. Я думаю, в этом и есть главная фишка программы переселения - любым другим путем быстрее, чем по программе, гражданство просто не получить. Желаю удачи)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, очень приятно Вас читать, у нас те же эмоции по отношению к событиям на Украине и подобные же критерии выбора.

Изначально и мы рассматривали Кострому, но отпугнуло, что очень глухо на ветке, мало кто переселяется, что могло означать, что программа в области буксует, а тянуть не хотелось. Зато на Ярославль аж два раза подавали (опять же из любви к Золотому кольцу), даже НПЗ не испугались, но Минтруда тамошнее злее нефтезавода...

Выбрали Тамбов, как Вы Кострому - не рядом с Украиной, но и не так далеко, что не съездишь; климат относительно похожий; старый губернский город "с теремами и садами, златоглавыми церквями". Исходили его гугль-человечком, т.к. никто из нас тут раньше не бывал. В натуре оказалось так же красиво и даже лучше.

А вот Кострому я знаю хорошо и люблю (моя мама родилась там). Настоящая древняя Россия, и люди добрые. Желаю Вам счастья в этом городе.

Да, ещё бы с работой сложилось (мы вот только переехали). Но кто хочет - тот будет работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...