Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    8
  • комментариев
    155
  • просмотра
    8 793

Часть 3_Екатеринбург


milady

4 150 просмотров

Сразу расставлю точки над "i", как можно ездить "на разведку в регион". Во-первых, расстояние 511,2 км. Во-вторых, эта поездка, конечно, была не просто "для развеяться" ))), а были конкретные цели. И, в-третьих, мы продолжаем работать во время этого. Т.е. по некоему такому стечению обстоятельств все участники поездки (кроме детей, пришлось договориться со школой) работают удаленно, но не менее ответственно, спешу вас заверить.

:-) А, ну и еще, )))) украинцам, всем же известно, тут платят по 800 руб. в день на человека ))), так что мы имеем право путешествовать куда и когда захотим. ))))

Итак, числа 10 мая мы выдвинулись в путь в Екатеринбург. Цели было 2: как минимум - подыскать и снять квартиру, куда мы потом перевезем вещи, как максимум, посетить лично ФМС, попасть на консультацию по программе, узнать всё о регистрации в случае смены региона (чтобы точно забрать все бумажки в Уфе) и зарегистрироваться. Поскольку наш родственник любезно согласился свозить нас на машине, поехали всей семьей, заодно взяли часть вещей.

Путь в Екатеринбург был весьма интересным: очень живописная природа, прекрасные дороги (за исключением некоторых развилок), а самое интересное - то, что с одной стороны в некоторых местах мы видели зиму (снег на поле), а с другой стороны - лето (зеленая трава).

А еще мы проезжали район Челябинской области с красной землей и озером. Вот где надо было снимать фильм "Марсианин" )

Приехали, заселились посуточно в квартиру, снятую через интернет.

Честно сказать, я очень переживала, так как наш шаг был решающим и подразумевал риск. Если бы нам не одобрили участие в Программе, наша затея была бы бессмысленной. Но иногда нам Судьба посылает знаки, нужно только видеть ) Как это со стороны ни смешно звучит, я чувствовала, что у нас все получится, я это видела.

Съем квартиры для дальнейшего проживания оказался не таким сложным, как думалось. На сайте e1, запустила поиск, поставила галочку "от собственников" - и вуаля. Выбрали Юго-Западный район по совету знакомых.

Потом мы поездили в ФМС, были на консультации, были в районном ФМС. В, общем, чтобы зарегистрироваться по месту жительства в новом регионе по РВП нужно письмо от УФМС старого региона о том, что "разрешено поменять место жительства". Без этого письма в новом регионе не зарегистрируют и, соответственно, нельзя осуществлять трудовую деятельность.

В итоге, квартиру сняли, о регистрации в ней предварительно "закинули удочку", в ФМС безрезультатно съездили. По пути назад выяснилось, что нужное нам письмо пришло уже на почту. Но ... оно там, мы тут, в общем, зарегистрироваться не вышло.

Вернувшись в Уфу, мы дождались окончания школы, закончили там все дела и собрали вещи. Дату выезда назначили как раз на начало лета, решили снова ехать на машине с самыми необходимыми вещами, а все оставшееся - отправить перевозчиком (в нашем случае, ПЭК). И, как говорится, "И снова здравствуйте". Опять коробки и переезды...

В Екатеринбурге в снимаемой нами квартире нас отказались регистрировать, мотивируя тем, что у нас несовершеннолетние дети, потом нас не выселить (хотя это не так, но я уже не стала спорить, не было на это сил) и мы нашли вариант регистрации в другом районе за деньги, сделали на полгода, поскольку все равно у нас заканчивался срок действия ВУ и потом нужно было делать новую регистрацию. Хотя, как потом выяснилось, это ошибочно. Тут подтверждается то, что "в каждом регионе своя музыка". В Уфе нас просто отказались в ФМС регистрировать на 3 года, как мы с родственниками просили, мотивируя тем, что если док-т, удостоверяющий личность, т.е. ВУ, у нас заканчивается раньше, чем РВП (там же штамп стоит), то они имеют право нас зарегистрировать только до конца действия ВУ. А тут, в Екатеринбурге, оказывается, можно регистрироваться до конца действия РВП, даже, если ВУ заканчивается раньше.

После регистрации по месту жительства мы:

- подали заявление на открытие ИП мужу и получили документы (так как специфика работы такова, что это необходимо, к тому же, конечно, это будет большим плюсом при подаче на Программу переселения). Тут пользовались услугами юриста, но, оказалось, зря. Открыть ИП можно совершенно легко и самому, а на интересующие меня вопросы этот "юрист" практически не ответил, хотя я заплатила и за консультацию и за помощь в открытии. О том, как открыть ИП, тут;

- зарегистрировались как лица, имеющие статус ВУ и сделали запрос на пересылку личного дела из Уфы;

- убедились, что наши личные дела по РВП дошли в УФМС Свердловской области;

- на консультации по Программе переселения записались в очередь на подачу документов. Надо сказать, она (очередь) тут большая. Тогда 3 мес., сейчас уже около 6-ти. Нас записали на октябрь. А, ну и сказали, что мы должны будем подтвердить, что ИП у нас не для "галочки", а именно принести декларацию и бизнес план. Ха-ха. Декларация сдается по отчетному году до 30 апреля. А у нас подача гораздо раньше. И какой бизнес-план, когда у нас сама деятельность не нова ) В сложных, спорных ситуациях, не бойтесь разговаривать. Там тоже сидят люди, как это ни странно ) Я предложила принести выписку по счету, где будет видно, что деньги за работу приходят, налоги платятся. Это их устроило. На том и порешили;

- записали младшего в очередь в детский сад, а старшую оформили в школу.

Дальше были более-менее спокойные дни. И мы гуляли, изучали, осматривали. Город, без преувеличения, красивый, зеленый-зеленый, креативный, разносторонний и интересный. Здесь точно не будет скучно. Тут все есть, что можно пожелать, для жизни (кроме моря, что уж ))) Медицина, развитие детей, образование, в том числе высшее. Есть работа, что немаловажно. По благоустройству, как и во многих городах, много новостроек. Говорят, тут центр отстроился за последних 10 лет. Поэтому, город очень изменился. Много магазинов ведущих брендов мира (это о многом говорит), ТЦ, есть ИКЕА, Ашан. И, кстати, здесь есть деловой центр - Екатеринбург Сити. К слову сказать, вна Украине, даже в Киеве, этого нет... Для тех, кто тут впервые, могу посоветовать пройтись по "красной линии", включив на телефоне аудиосопровождение (нужно зайти на сайт и нажать "начать экскурсию").

Отдельное внимание стоит уделить зоопарку и детской железной дороге. Тут я впервые увидела белого медведя ) А так там очень много всяких разных животных, даже слониха есть ) Детская железная дорога проходит кольцом через лес, что очень живописно. Там сейчас строится 3-уровневая главная станция с вокзалом. Еще, там работают настоящие фанаты своего дела. Просто послушайте, как ведется экскурсия. На детской железной дороге работают также и дети (возможно, будущие железнодорожники) во время летних каникул, а до этого они проходят курс обучения.

Вернусь к нашим делам по гражданству )

Итак, в октябре мы благополучно подали документы на Программу переселения. Так же в октябре продлили ВУ на год.

В декабре у нас заканчивалась регистрация и мы не смогли продлить регистрацию по прежнему адресу. Снова переспросили хозяев квартиры, где проживали, и снова они ответили отказом. Тут я решила действовать по-другому, а именно искать квартиру для съема с обязательным условием регистрации в ней нас. Я просто нашла несколько вариантов объявлений "от собственников", встретилась и предложила им такой вариант. Некоторые из них согласились. Так мы и переехали, и зарегистрировались. Тут мне попадались и объявления от риэлторов, но они почему-то предлагали мне те же квартиры от собственников, которые я сама находила на e1.

Также, в декабре, мы получили положительный ответ и собирались подавать документы на гражданство. Но тут выяснилась подробность. В день подачи заявления на гражданство, случайно заглянув в интернете в реестр юр.лиц, я увидела, что, оказывается, ИП закрыто еще в октябре по дате окончания ВУ. На гражданство мы в тот же день все-таки подали, но задали вопрос, что делать с неверными сведениями по ИП. В результате, тут же (а уже был конец года) пришлось подавать документы на новое ИП, а уже в начале нового года, после получения документов по новому ИП, подали заявление в центральное УФМС в отдел гражданства с объяснением этих обстоятельств, чтобы не было ложных сведений.

Теперь и сказочке конец....

1 апреля, да-да ), дозвонились в ФМС и получили положительный ответ по гражданству. Дальше снялись с регистрации как ИГ, потом как получившие ВУ, потом подали заявление на паспорт. Я, как фотограф где-то ), сфотографировала нас с мужем, вернее мы друг друга, как обычно. Хоть тут и печать фото все равно не многим дешевле, чем сфотографироваться, по стоимости, но зато лица наши приятнее. )))) Ждем теперь главный документ. В планах подавать на подъемные, оформлять загранпаспорта и мне водительское удостоверение взамен украинского.

Спасибо за внимание. Если есть вопросы, пишите, помогу, чем смогу.

 

 

 

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как хорошо, что все хорошо сложилось, и дети пристроены, и вы практически с паспортами. Значит не зря столько путешествовали, чтобы в конце концов найти свой регион и свой город)

Ссылка на комментарий

А как зима в ЕКБ?

 

ЗЫ. Нда, памятник Букину... о времена, о нравы

Зима как зима ) Как и в Уфе примерно. Снега много, холод не сильно ощущается, так как нет ветра и низкая влажность. Если -20 и ниже - как-то прохладно. А если теплее - шикарно, температура -10...-12 самая отличная.

В основном, такая температура и держится всю зиму, ну ближе к -17, иногда холодает, а потом снова теплеет. Самая низкая температура была -30 в эту зиму.

 

На Украине зимой холоднее, хотя там редко когда доходит до -20, так как там высокая влажность и вечное "чавкание" под ногами.

Единственный минус тут - межсезонье, особенно весна, это лужи, грязь, промозглость... Долго наступает тепло.

 

 

ЗЫ. На счет Букина. Я сама не отношусь к числу его поклонников,однако мне нравится, что здесь много разного креатива. Кстати, тут еще есть памятник тёрке, да, стоит такая большая тёрка в центре, там люди встречаются, чтобы "перетереть". И много другого.

Ссылка на комментарий

ЗЫ. Нда, памятник Букину... о времена, о нравы

Да ладно, почти что народный герой)) А в Караганде есть памятник фразе "где, где? в Караганде!"))

Ссылка на комментарий

О, про мой город написали, пусть и неродной)))

Я долго привыкала к Екб, он мне серым каким-то казался в период таяния снега. А потом привыкла и искренне полюбила этот город. Летом ездила в гости к родственникам в Краснодар -  хорошо там солнце, фрукты, а уровень и зарплат и жизни заметно ниже.  Вот и задумываешься где лучше и выгоднее жить?! 

 

milady,    а вы где хотите остаться жить после получения паспорта? в подмосковье вернетесь?

 

ЗЫ. Нда, памятник Букину... о времена, о нравы

Неаа, тут не так все просто. Сам актер долго играл  в драм театре в Екб, сериал был снят на Свердловской киностудии. Один из спонсоров  сериала -ТРЦ Гринвич (на фото есть) и сериал создавался для популяризации, только что построенного, этого ТРЦ, поэтому главные герои все время  ходили за покупками в Гринвич. Эффект был достигнут, сама видела как приезжие первом делом бежали смотреть Гринвич)). Хотя я сама этот сериал не смотрела, знаю только кто и для чего его снимал. Поэтому и Гена Букин перед Гринвичем в бронзе отлит, типа как "в благодарность кормильцу")))

 

Единственный минус тут - межсезонье, особенно весна, это лужи, грязь, промозглость... Долго наступает тепло.
 

я тоже не люблю эти лужи. Раньше в межсезонье старались на 5-6 дней вылетать в Египет погреться, солнце хапнуть, это всегда совсем недорого стоило, многие брали пару дней отгулов плюс два выходных и в тепло. Даже с ростом бакса все равно получалось недорого за счет скидок египетской стороны. Из-за теракта сейчас этого не имеем, в Тай далековато ради нескольких дней летать((

Ссылка на комментарий
Поэтому и Гена Букин перед Гринвичем в бронзе отлит, типа как "в благодарность кормильцу")))
А, теперь ясно))) 
Ссылка на комментарий

О, про мой город написали, пусть и неродной)))

Я долго привыкала к Екб, он мне серым каким-то казался в период таяния снега. А потом привыкла и искренне полюбила этот город. Летом ездила в гости к родственникам в Краснодар -  хорошо там солнце, фрукты, а уровень и зарплат и жизни заметно ниже.  Вот и задумываешься где лучше и выгоднее жить?! 

 

milady,    а вы где хотите остаться жить после получения паспорта? в подмосковье вернетесь?

 

 

 

ЗЫ. Нда, памятник Букину... о времена, о нравы

Неаа, тут не так все просто. Сам актер долго играл  в драм театре в Екб, сериал был снят на Свердловской киностудии. Один из спонсоров  сериала -ТРЦ Гринвич (на фото есть) и сериал создавался для популяризации, только что построенного, этого ТРЦ, поэтому главные герои все время  ходили за покупками в Гринвич. Эффект был достигнут, сама видела как приезжие первом делом бежали смотреть Гринвич)). Хотя я сама этот сериал не смотрела, знаю только кто и для чего его снимал. Поэтому и Гена Букин перед Гринвичем в бронзе отлит, типа как "в благодарность кормильцу")))

 

 

 

Единственный минус тут - межсезонье, особенно весна, это лужи, грязь, промозглость... Долго наступает тепло.
 

я тоже не люблю эти лужи. Раньше в межсезонье старались на 5-6 дней вылетать в Египет погреться, солнце хапнуть, это всегда совсем недорого стоило, многие брали пару дней отгулов плюс два выходных и в тепло. Даже с ростом бакса все равно получалось недорого за счет скидок египетской стороны. Из-за теракта сейчас этого не имеем, в Тай далековато ради нескольких дней летать((

 

Спасибо, так подробно рассказали о Букине.

А сами то вы откуда родом?

 

Нам нравится Екатеринбург. Только я очень люблю воду, море, тепло. С отсутствием этого тяжело мне мириться. А так нас все устраивает. Подмосковье нравится, но Екатеринбург больше. Переезжать в Краснодар? Тоже не уверенна, так как там кроме плюсов также есть и минусы, и в них больше плюсов у Екатеринбурга.

В общем, хорошо там, где нас нет )))

Во любом случае, я обещала ребенку, что он закончит в этой школе 11 классов, и мы никуда не будем переезжать.

Ссылка на комментарий

Что за 800 рублей в день для украинцев?

 

ах, вы что не знаете? У некоторых россиян (может, навеяно телевидением, новостями и неправильной их трактовкой) есть убеждение, что всем украинцам выдают помощь по 800 руб. в день. Просто, когда сталкиваешься с негативом, всегда же думаешь, откуда он идет.

Ссылка на комментарий
А сами то вы откуда родом?  
 

У вообще меня смешно получилось. Как раз я родом то из России, в детстве оказалась в Казахстане, потом была в Киргизии недолго, потом обратно вернулась на родину. Но начала я с переезда в Питер, вот там климат мне не подошел совсем, при всей любви к нему. Потом подумала и  на Урал подалась - подошло, вначале Челябинск, затем Екб. Ну, Германия ещё была в биографии в качестве проживания, но тоже не долго, менталитет слишком не мой))

Ссылка на комментарий

 

А сами то вы откуда родом?  
 

У вообще меня смешно получилось. Как раз я родом то из России, в детстве оказалась в Казахстане, потом была в Киргизии недолго, потом обратно вернулась на родину. Но начала я с переезда в Питер, вот там климат мне не подошел совсем, при всей любви к нему. Потом подумала и  на Урал подалась - подошло, вначале Челябинск, затем Екб. Ну, Германия ещё была в биографии в качестве проживания, но тоже не долго, менталитет слишком не мой))

 

о, как интересно. Наверняка, у вас богатый жизненный опыт )

Ссылка на комментарий

тоже думаю за Екб. поехать на разведку, поискать работу... но не этим летом, наверное через годик.

Ссылка на комментарий

О, Вы трудностей не боитесь, молодцы! :)  Я бы наверно спасовала перед всей этой вереницей регистраций- перерегистраций... 

Спасибо Вам за рассказ! Вдохновляет! И мнение о Екб интересно было почитать.

Ссылка на комментарий
В 20.04.2016 в 11:57, milady сказал:

:-) А, ну и еще, )))) украинцам, всем же известно, тут платят по 800 руб. в день на человека )))

Да, мне это тоже нравится. Причем когда люди не знают где находится украина и что там происходит, но то что мы живем тут как короли это знают твердо)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...