Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Nadejda-T's блог

  • записи
    2
  • комментариев
    40
  • просмотр
    5 721

Наша новая жизнь в России


Nadejda-T

4 231 просмотр

                                                     Наша новая жизнь в России

Итак, мы- граждане РФ!!!

Пройден этап решения вопросов с работой, оформлением пенсии, детским садом. Продолжается обустройство быта и дальнейшее знакомство с людьми, порядками здешней жизни, знакомство с нашим городом. Немного о своих впечатлениях по просьбе наших форумчан.

Для устройства на работу потребовалось подтверждение диплома дочери, для чего мы совершили путешествие в Москву. После возвращения домой в Ярославль почувствовали, как мил, симпатичен, прост наш город в отличие от шумной Москвы! Но, также бросилось в глаза, насколько чиста и вылизана Москва в контрасте с нашими улицами. Я ни разу не увидела дворников в центре своего города - может они убирают ранним утром? А может сор на улицах разносится не людьми, а частыми ветрами? Региону явно не хватает средств для того, чтобы просто освежить фасады прекрасных и уникальных зданий в историческом центре славного города- жемчужины Золотого кольца. А ведь сюда съезжаются тысячи туристов!  

Леса вокруг также безобразно загрязняются гуляющими и отдыхающими. Но! Слава Богу, здесь есть волонтеры, которые периодически очищают зеленые парки и лес от мусора! И это радует.  Еще бы немного сознательности всем жителям и гостям города!

В Ярославле так же есть пробки на дорогах, конечно, они не такие ужасные как в Москве в час пик, но тоже затрудняют ярославскую жизнь в некоторых районах.

Инфраструктура города очень хорошо развита: много ТЦ, Гипермаркетов, магазинов, спортивных секций, детские сады почти в каждом дворе, школы, поликлиники. В мед. учреждениях есть свои отличия от привычных для нас,  ташкентцев, порядков: здесь нет «анкет» в регистратуре, а есть «карта»; записываться на прием к узким специалистам нужно заранее, т.к.  огромные очереди- таким образом, пока очередь дойдет, проблема со здоровьем либо усугубится, либо уже пройдет. Но можно воспользоваться и платными услугами, если нужно срочно. Правда, дороговато получается.

Очень много акций и распродаж в магазинах. Приятно и далеко не мелочь. Сам город средний по размерам, есть куда сходить и что посмотреть. Очень нравится  Государственная Ярославская Филармония, театр Волкова, цирк. Здесь для публики работают очень честно и выкладываются по полной. Концертные и театральные афиши пестрят разнообразием программ. Зоопарк молодой, не особо большой и продолжает развиваться.  Потрясающее впечатление произвела Детская железная дорога под управлением детей, которых там же и обучают,и Музей ярославской железной дороги с ее историей развития, макетами и 3D путешествием в город Лабытнанги!

Городской общественный транспорт налажен хорошо, проблем ни с ним, ни с такси не испытывается. Но вот что убивает, так это невоспитанность молодежи по отношению к пожилым, беременным, детям– никто в транспорте место не уступает, сидят уткнувшись в окно или в свои гаджеты. И все вокруг молчат, словно так и надо, очень редко кто сделает замечание.  Неприятно смотреть на такое здесь, так как в Узе с малолетства воспитывают почитание старших!!!

И очень безграмотная речь сплошь и рядом! И это у русских людей!  Даже от педагогов можно услышать: «ложить», "застигай"… и много еще такого, от чего режет слух. Не говоря уже о простом народе. При сдаче документов на программу, принимающая сказала следующее: «Приедете, будете поднимать культуру…». Тогда мы не поняли, что она имела в виду. Теперь стало ясно: ведь у нас в Узбекистане от русских не услышишь «ложить», многие узбеки правильно говорят, а место уступают даже когда пожилой человек еще только входит в транспорт. А уж беременным…!!!  

Не все дети и подростки здороваются с жильцами своего подъезда. В школах похожая картина. Но это из того, что бросилось в глаза. Конечно, есть и другие ребята- все зависит от среды, родителей, воспитания.

Соседи по дому как оказалось, нормальные люди. Особого любопытства к нам никто не проявлял, большинство россиян даже не знают о существовании такой программы переселения соотечественников. Правда, почти все спрашивают причину нашего переселения и говорят: «Что, так все плохо? Допекло?». Удивляются, что нам здесь очень нравится.  Кажется, что они просто разучились видеть хорошее вокруг и уже не замечают красоту своих мест.

Поскольку мой муж курильщик еще тот, то в виду того, что из дома был нами изгнан, курить спускается вниз, перед входом в подъезд, благодаря чему перезнакомился со многими жителями нашего двора, а также приобрел друзей.  Соседи оказались не только нормальными, но еще и щедрыми людьми- всю зиму угощали нас своими заготовками с дачи. Просто так, от души.

Дочь устроилась на работу по специальности сразу, приняли в коллектив хорошо, но переутруждать здесь себя никто не хочет, потому находятся такие, которые не понимают нас, переселенцев, берущихся за работу и не отказывающихся от лишней нагрузки, чтобы хоть немного повысить свою и без того маленькую заработную плату. Зять легко устроился, т.к. еще достаточно молод и на первых порах непритязателен. Муж с огромным стажем и опытом с трудом нашел работу через полгода, из-за предпенсионного возраста. Предложения были заманчивые и немало, но везде требовались знания специальных программ, а он обычный пользователь ПК, либо постоянные командировки и мотания по стране- это уже не для него.

Я оформила пенсию- маленькая, но по сравнению с ташкентской она больше. Домашние заботы и внучка- это моя работа.

Не шикуем, но питаемся хорошо, даже лучше, чем в Ташкенте, и многое можем себе позволить, чего не могли там. Общим бюджетом управляемся вполне. После того, как начали получать свои заработанные рубли, стали «чувствовать» российские деньги, в том числе и мелочь, и цены. Уже не переводим в сумы для сравнения, что дорого, а что-нет.

Внучка уже выпускница детского сада и в этом году в сентябре идет в российскую школу. Это главное, ради чего мы здесь! Теперь будем собирать ее в первый класс- список необходимого уже получили…Большой такой список, скажу прямо. В нем даже лыжи есть- здесь на физкультуре зимой дети ходят на лыжах.

А мы, взрослые, ходили на предварительные выборы и голосовали уже будучи россиянами, со своими новенькими красненькими паспортами. Словом, все постепенно настраивается в нашей новой жизни, хотя еще нерешенных проблем много и решаем их по мере поступления.  Сожалений о переезде нет и близко, напротив, чувство радости, что мы здесь, нас не покидает. Даже ощущение, что все это не с нами происходит, еще не улетучилось. 

Ну, вот, как-то так. Жизнь российская продолжается, и она нам очень нравится!!!

Хочу пожелать всем переселенцам терпения, упорства и огромной УДАЧИ на всех этапах непростого пути к постоянному месту жительства в России!!!

 

 

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Читаю и улыбаюсь)) Поздравляю вас с такими приятными, по большей части, переменами) Вставлю и свои 5 копеек: сама я из Казахстана, живу на Урале (документы в процессе). Мне потребовался практически год(!!!), чтобы адаптироваться к среде. Думаю, если бы переехала в  18лет, было бы легче) Так вот... отношение молодежи (сама себя по возрасту еще отношу к этой группе) к старшим людям порой убивает, но взрослое поколение само отчасти виновато. Объясню (миллион раз наблюдала картину): в авобус/метро заходит кто-то с ребенком. У нас, в КЗ, уступают место ВЗРОСЛОМУ С РЕБЕНКОМ, а здесь ребенку. И, допустим, бабушка старенькая будет стоять, но посадит своего 10летнего внука. Соответственно, ребенок и растет с такой картиной мира. 

Но мир не без добрых людей. Я приехала сюда одна, не то чтобы родственников, знакомых не было, но отзывчивые люди есть!!! 

В общем, вам дальнейшего налаживания быта))) 

Ссылка на комментарий

Про безграмотность русских это точно)) мне самой частенько режут слух "махай", "ехай", "ихние". А еще умиляет, когда местные говорят - ну я сейчас в магазине, в ГроздЕ))) или - я за ГроздЁМ. А магазин Гроздь вообще-то, и вроде как женского рода))) Или им что гроздь, что гвоздь - подумаешь, в одной букве всего разница) Про то, что не уступают места в автобусах пожилым это да, мне с ребенком в принципе всегда уступают, даже в маршрутке. А вот пожилым - очень редко. Но приходится ко всему привыкать! Вы правильно написали, жизнь российская продолжается, значит будем жить!

Ссылка на комментарий

Зря Вы так отзываетесь о местных словечках. В тех местах откуда Вы приехали (Средняя Азия) отсутствовала многовековая устная традиция русского языка. Когда те места осваивались русским народом, то там зачастую насаждался литературный русский язык (на базе среднерусского говора). Особенно это прослеживалось в крупных городах. А вот в центральной России - совсем другая история. Здесь жива и поныне многовековая традиция говоров русского языка. Поэтому простых людей здесь надо просто слушать и наслаждаться иным звучанием знакомых слов. Это особенность говоров! Простой народ привык так говорить здесь, и не стоит на людей обижаться. Например, слово "ихние" - это типичное словцо южнорусского (рязанского) говора. На Тамбовщине, например, ещё могут сказать "тада" (вместо тогда), "када" (вместо когда), а на Брянщине - "кудой" (вместо куда), "тудой" (вместо туда). А ещё в Тамбове говорят "голупОй" вместо "глупый". И что же теперь людей за это отчитывать надо? Это живой язык, который ещё жив в сёлах и малых городах центральной России. Поэтому, ищите в этом позитив)) Приобщайтесь к живой традиции)).
 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Tumb сказал:

Зря Вы так отзываетесь о местных словечках. В тех местах откуда Вы приехали (Средняя Азия) отсутствовала многовековая устная традиция русского языка. Когда те места осваивались русским народом, то там зачастую насаждался литературный русский язык (на базе среднерусского говора). Особенно это прослеживалось в крупных городах. А вот в центральной России - совсем другая история. Здесь жива и поныне многовековая традиция говоров русского языка. Поэтому простых людей здесь надо просто слушать и наслаждаться иным звучанием знакомых слов. Это особенность говоров! Простой народ привык так говорить здесь, и не стоит на людей обижаться. Например, слово "ихние" - это типичное словцо южнорусского (рязанского) говора. На Тамбовщине, например, ещё могут сказать "тада" (вместо тогда), "када" (вместо когда), а на Брянщине - "кудой" (вместо куда), "тудой" (вместо туда). А ещё в Тамбове говорят "голупОй" вместо "глупый". И что же теперь людей за это отчитывать надо? Это живой язык, который ещё жив в сёлах и малых городах центральной России. Поэтому, ищите в этом позитив)) Приобщайтесь к живой традиции)).
 

Вы правы в том, что нам преподавался литературный язык. Именно поэтому многое, услышанное здесь так режет слух.  Но ведь здесь в школах так же преподают литературный язык, а не местный региональный говор! И, конечно, нам остается молча слушать и находить позитив: теперь нас, приезжих, будут "вычислять" еще и по иному, отличному от местного, произношению.  :da:

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Lila сказал:

Про то, что не уступают места в автобусах пожилым это да, мне с ребенком в принципе всегда уступают, даже в маршрутке. А вот пожилым - очень редко. Но приходится ко всему привыкать!

К этому я не привыкну никогда! Я еще в состоянии стоять, когда рядом сидит юная особа. А вот когда стоит старушка с палочкой, или дедушка- молчать нельзя! В противном случае, здесь уже начинает вырастать поколение, которое вырастила Украина и теперь не знает, как это поколение обуздать.  Я уже слышала, что боятся делать молодежи замечания- могут накинуться, избить. Это ужасно! Люди, мы же не хотим, чтобы и здесь избивали стариков!!! Все зависит от того, КАК попросить уступить место пожилому человеку или беременной женщине. 

Ссылка на комментарий
тетя из Одессы

Опубликовано

В Университете, мы изучали даже  "о-канье", "а - канье", замены букв и наречия и говоры в русском языке, было забавно и смешно! да, язык живой организм, он приспосабливается и изменяется. Я думаю, что если б человек живущий в 18-19 веке побеседовал с нашими современными людьми, то многое он просто б не понял, а вот родные наречия ему б ласкали слух

Ссылка на комментарий

о-кание и а-кание не режут слух, потому что это всегда было на Руси. Кстати, в городах сейчас вряд ли услышишь эту особенность русской речи.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Nadejda-T сказал:

К этому я не привыкну никогда!

Нет, конечно, я сама всегда встаю и уступаю место пожилым. Беременным сколько я видела тоже всегда уступают. Но один в поле не воин. Я считаю это должно идти еще со школы, где на уроках постоянно должно прививаться уважением к старшим. Даже проигрываться какие-то сцены из жизни - в автобусе, в магазине. Только так можно научить молодежь не первым прыгать и свою попу на сиденье усаживать, а сперва оглядеться - нет ли рядом тех, кому надо уступить. Делать замечания увы не всегда помогает. Наушники в ушах - и бесполезно им что-то говорить.

Ссылка на комментарий

А я уж думала что со мной что-то не так, и я придираюсь к мамам с детьми. Я просто хожу в церковь и постоянно замечаю, что родители с детьми 5-10 лет идут и к причастию и на исповедь без очереди, а бабушки совсем старые с палочками, еле стоящие, стоят в общей очереди, и их никто не пропускает. И я все время думаю, какими будут эти дети, которых родители так опекают и проводят вперед. А вот если вернуться в прошлое в дореволюционную Россию, то там в церкви к тому-же причастию шли сначала родители, а дети за ними, в знак почтения и уважения.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Unova сказал:

вот если вернуться в прошлое

Может стоит подойти к батюшке, если вы часто посещаете храм,  и задать ему этот вопрос? Ведь сейчас начинает просыпаться понимание того, что лучшие традиции нужно возрождать и доносить их до молодежи, и начинать нужно с семьи, детского сада, школы и... с веры. 

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Опубликовано

У нас в Красноярске пару раз за 9 месяцев видела что место не уступили, сейчас сама в положении, пожаловаться не могу, сегодня даже пожилая женщина меня усадила. На Украине с первым ребёнком на 8-9 месяце могла простоять всю дорогу в набитой маршрутке, с безумным водилой и пихающимися пасажирами... Так что дай Бог здоровья внимательным и учтивым красноярцам)))

 

Ссылка на комментарий

Прочитал весь блог с огромным удовольствием и получил дополнительный заряд оптимизма накануне переезда. Спасибо!

Ссылка на комментарий

@K E R K Спасибо! Желаю вам легкого и приятного пути к вашей новой жизни, а так же удачи и благополучия в устройстве на новом месте!

Ссылка на комментарий

Доброго  дня! Читала и  даже  прослезилась, сидя в этой *загранице*. Года 2  вынашивали  идею  переезда в Россию, мы  не  россияне,созрели,бросили  работы,пакуем  чемоданы, покупаем  билет  до  Москвы и  поездом  до Ярославля!!!Будем  знакомиться  и  приживаться.

Ссылка на комментарий

@Молдавушки Все будет хорошо, не переживайте! Никто из нас ни разу не пожалел, что бросили работу, карьеру, насиженное место и теперь начинаем заново выстраивать жизнь на новом месте. Здесь все мило сердцу, даже дожди не раздражают.:da: 

Ссылка на комментарий

Здравстуйте, 

Мы из Ташкента, свидетельство переселенца на руках. Скоро день сдачи документов на РВП в посльстве в Ташкенте.

Хотелось бы услышать актуальные цены за съем квартиры 1 и 2 - комнатные, какие районы более выгодные с точки зрения семейного проживания. 

Как обстоит процесс регистрации? Прописывают ли арендодатели, если нет, то какие альтернативы существуют?

Буду благодарен за информацию. 

 

Ссылка на комментарий

@anton_kirillov в своем предыдущем блоге " История нашего переселения в Россию" я писала как мы решили свой жилищный вопрос до переезда, а вместе с ним и вопрос регистрации. Поэтому мы не интересовались ценами за съем жилья и сколько стоит регистрация. Но в ярославской ветке это обсуждалось,  там вы можете задать свой вопрос людям, непосредственно столкнувшимся с этой проблемой и, которые возможно, смогут подсказать к кому здесь обратиться конкретно. А что касается более выгодных районов для семейного проживания, то тут кому что нравится. Мы изучали все районы, находясь еще в Ташкенте с помощью картыЯндекс, которая позволяет просматривать улицы города. Уже находясь здесь, могу сказать, что все районы удобны для проживания в смысле инфраструктуры и удобства. Нам приглянулся Заволжский. Думаю, что для вас главное найти жилье с регистрацией, а после вы сами на месте все проанализируете и выберете место жительства. Попробуйте начать с просмотра на Авито - я видела там подобные объявления о сдаче жилья и предложений по регистрации, можете созвониться и договориться обо всем заранее. Во всяком случае, до того как мы решили свой вопрос, именно так мы мониторили эти темы.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...