Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    29
  • комментариев
    918
  • просмотров
    24 320

2. Наивность vs Реальность


K E R K

4 087 просмотров

- А куда поедем, Любимая? Россия - страна большая...

- Да всё равно куда. Главное, отсюда уехать. Хотя, если выбирать...

И понеслось.

А давай махнем в Сочи? Как-то Черое море, наше, родное... Прикинь: люди туда отдыхать едут, а мы там - живём! Залезли в интернет: посмотреть, почём в Сочи можно домик купить. Таким образом познакомились с Авито: https://www.avito.ru/ - я там раньше никогда не бывал. Интересно было видеть жилой дом со стенами толщиной десять сантиметров, а из отопления - тепловентилятор в углу. Что-то тут не так; попробуй к такому привыкнуть... Тёща, умудренная поболе нас (хоть тоже не молодежь) - а работать вы где будете? Или будем все жить в одной комнатке, а остальное сдавать "дикарям"? А зимой? А детям где учиться, это ж Сочи, не Москва; учебных заведений - раз-два и обчелся?

Права тёща.

Надо искать дальше. Смотри, Любимая: город Краснодар. Народу - целый миллион, как в Одессе. До моря 150 километров? Я тебя умоляю: полтора часа на машине. Ты сильно часто на море ходила в прошлом году, что ли? А мы от пляжа в 15 минутах живем... Зато взгляни, какие красивые домики продаются! Кстати, а мы сможем?..

Новая тема: сколько стоит наше имущество, если его продать? А у нас есть что продать: у нас есть дом, у меня есть квартира-гостинка, крохотная, но зато такие квартиры быстро продаются; и у тещи тоже квартира, однокомнатная, но в тихом месте и с хорошим ремонтом. Давай приценимся. С квартирами разобрались быстро, а вот дом... Во-первых, у нас не дом, а часть дома, в котором под одной крышей аж четыре хозяина, и нам принадлежит примерно 1/4 этого жилья. Во-вторых, нашу часть дома невозможно безопасно разобрать: получается ломаная линия. То же касается и земельного участка: вроде как свои три "сотки", но они состоят из длинной тропинки, квадратного "огорода" (если огородом можно назвать участок размером 5х5 метров) и извилистого такого, бесформенного - дворика. Где, правда, кое-как размещается стол для летней трапезы, но в-целом там как-то никак. О месте для машины даже и речи нет, хотя асфальт у нас до самой калитки, дом расположен в глубине тупикового переулка, место тихое, шикарное; плюс все, какие только бывают, коммуникации: свет, вода, газ, канализация, кабельное ТВ, городской телефон, проводной интернет... Вроде ничего не упустил. Вот только с учетом того, что собственно дом 1938 года постройки, и мы хотим продать только лишь его четверть, которую никак нельзя откусить ровным кусочком... Капкан.

 

...Как-то на перекуре меня сосед через забор позвал: у нас смежные стенки а дворы разделены невысоким, из шиферных листов, забором. Дай, говорит, закурить. Ну, бери. Закурил, жалуется: не тяну я оплачивать "коммуналку"; долги такие - скоро, наверно, выселять придут. Я б лучше всё это продал да переехал в квартиру...

А у него получается точно такая ситуация как у нас , с отделением части дома; разница лишь, что у него есть заезд для машины, но его часть дома в совсем убитом состоянии и долгов там висит - на полжизни.

Видимо, так звёзды сложились.

Ну что, давай попробуем вместе продать? Мы б тоже не прочь; нам эти 22 тысячи грн за сезон 2015-2016 будет теперь до осени аукаться; влезли в долги, чтоб рассчитаться с Арсением Петровичем за его газ собственной добычи по 70 долларов.

И мы запустили в продажу уже не четверть, а половину дома. Которую можно отделить по прямой линии от второй половины и, если всё это старье снести - получить ровный прямоуголный участок в шесть соток. В пятнадцати минутах от моря со всеми коммуникациями. Вау!

Но кто ж это купит-то. Тут только снести это всё - это ж надо мульён денег. А жить тут? За нормальные деньги желающего не найти, а за ненормальные мы продавать не хотим. Короче, нам нужен специфический покупатель. Я работал в продажах бытовой техники и я знаю, что такое специфический покупатель. Это такой, который высушит продавцу мозг, выбирая себе электрический консервооткрыватель. Которым пользоваться не будет, ибо себе лично ни один нормальный человек такую хрень не купит: просто денег жалко. Хотя штука на самом деле хорошая, и я б такую охотно... Не, не купил, а вот в подарок - да.

А поскольку решение о переезде в Россию мы уже приняли окончательное, то дом надо продавать. Во-первых, такое в сжатые сроки не продашь, а во-вторых, тут Судьба помогает: сосед продается вместе с нами! Случай нельзя упускать.

И мы выставили дом на продажу.

 

Примерно в это же время меня на Фейсбуке, где я поделился своими пророссийскими настроениями (...) познакомили с теми, кто свои настроения уже реализовал. Они подсказали мне во-первых, этот форум (вообще не представляю, что б я без него делал) а во-вторых открыли мне глаза на существование сайта Генерального Консульства Российской Федерации в Одессе. Вау. И тут вдруг оказалось, что:

- наше первоначальное желание пожить в курортном Сочи у более опытных переселенцев не вызовет ничего, кроме здорового смеха

- вполне объяснимое желание переехать в Краснодар упирается в отсутствие участия этого Краснодара в Программе переселения

- и вообще, оказывается, для желающих перебраться в Россию, существует Программа Переселения!

Сейчас странно вспомнить, что мы всего этого не зная вообще - уже разместили объявление о продаже дома, в котором жили. Но, повторюсь: труднореализуемый объект + сосед тоже продается, вот и получилось то, что получилось. Так, значит, было надо.

Пока мы переваривали информацию о том, что Краснодар - это конечно, рай, но нам он не светит; на наш дом... нашелся покупатель. Маклеры роняли сигареты, авторучки и челюсти, когда узнавали, что мы продали часть частного дома по своей цене без торга(!) за десять дней. Вот тут-то и началась суета.

надо было срочно выселить своих арендаторов из "гостинки". Надо было сообразить - а что вообще делать с имуществом, которое скапливалось с того самого 1938 года?! И надо было очертить хоть какие-то перспективы моим жене и тёще; если не Краснодар - то вообще куда мы едем? А задаток уже на руках; через месяц от нашего дома останется только остывающий после тяжелого рабочего дня бульдозер на ровной площадке.

Мне проще было решать вопросы с арендаторами и имуществом, чем с моими девочками. Но - хвала Судьбе - нашлась на форуме @AnkO, которая рассказала мне о хитрой дырке в Программе, благодаря которой можно таки попасть хоть в Краснодар, хоть в Москву.

Время наивных желаний кончилось, началась жёсткая реальность. А самое главное - мы сделали первый шаг, пройдя точку невозврата. Нам тупо негде жить и теперь всё, что нас ожидает - исключительно в руках Судьбы.

18 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Вы, все таки, решили реализовать свой талант в блоге:)! Правильно. Если у вас получается развернуто и красиво писать, а рамки тем слишком малы, то, самое время, дать выход эмоциям в блоге!  

Ссылка на комментарий
тетя из Одессы

Опубликовано

Уважаемый, в Вас пропадает талант как минимум сценариста, а как максимум писателя. Ну ей богу! Вот сижу и таки переживаю, как за родного

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

Опубликовано

захватывающе... требуем продолжения банкета!

Ссылка на комментарий

помимо того, что совсем засмущал, так еще и заинтриговал, что там после Астрахани происходит, а??? Я то уже переживаю!!

Ссылка на комментарий

"Но - хвала Судьбе - нашлась на форуме @AnkO, которая рассказала мне о хитрой дырке в Программе, благодаря которой можно таки попасть хоть в Краснодар, хоть в Москву".
 

А где можно почитать в чем суть этой "дырки"?

Ссылка на комментарий

@adria-c ничего сложного и это вовсю муссируется в темах "Отказ от Программы после переселения" и им подобных.

Если вам в-общем-то всё равно где, абы в России - остававйтесь в регионе вселения и берите всё, что даёт Программа: компенсации, подъемные и т.д. А если регион вселения вас никак не устраивает - то либо потерпите три года, положенные по Программе, либо потерпите ровно столько, сколько необходимо для получения гражданства и паспортов. После чего у вас есть возможность отказаться от участия в Программе и, если вы ничего от государства не брали (никаких денег) - то вы вольный гражданин России, который сам вправе выбирать, где ему в России жить хорошо.

Ссылка на комментарий
55 минут назад, K E R K сказал:

После чего у вас есть возможность отказаться от участия в Программе и, если вы ничего от государства не брали (никаких денег) - то вы вольный гражданин России, который сам вправе выбирать, где ему в России жить хорошо.

Вот только не понятно, зачем отказываться от участия, вы же ничего не брали у региона и как гражданин РФ по конституции имеете право жить там где хотите. 

Ссылка на комментарий

@K E R K Все в основном говорят про случай: "ничего не брали".

А если взяли, например, "подъемные"?
 

Мне не известен ни один реальный случай, чтоб человек вернул "подъемные" в ФМС.

Как поступают в таких случаях? Не знаете?

Ссылка на комментарий

@adria-c Я не знаю как поступают в этом случае.но я бы не брала  компенсацию.Может я наивная и не такая наглая,но как-то не порядочно брать компенсацию и уезжать в другой регион.

Ссылка на комментарий

@Lyusya Это если человек заранее знает, что не собирается оставаться в регионе вселения по программе.
 

А если не собирался никуда уезжать, но обстоятельства изменились: например, дети болеют, потому что климат не подходит, работу потерял, да мало ли сюрпризов жизнь может преподнести...


И кстати, "брать компенсацию и уезжать в другой регион" - не пройдет, потому что рано или поздно в дверь могут постучаться судебные приставы.

Речь идет о том, чтобы честно отдать все что взял. Но я таких, повторяю, реальных случаев не встречал. Поэтому и задал вопрос хозяину блога.

Ссылка на комментарий

@adria-c Не знаю даже,наверное бывают такие обстоятельства,но для того,чтобы сменить регион,уже пожив некоторое время,зачем?Все равно, если вы проживете год или два на одном месте,вы уже обзаведетесь знакомыми,какими-нибудь друзьями,да даже и потеряв работу,как переехать( с семьей) в другой город и начинать все сначала, это ведь так сложно и затратно....тем более еще и возвращать компенсацию...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, adria-c сказал:

Все в основном говорят про случай: "ничего не брали".
А если взяли, например, "подъемные"?

Я б охотно ответил, если б знал ответ. Но я его не знаю. Могу лишь предположить, что в случае  - взял всё, что дает Программа, а потом сдымил куда хочется с русским паспортом в кармане - это обязательно аукнется, причем, как полагается по законам Мёрфи, при стечении наиболее неблагоприятных обстоятельств. Гражданства, думаю, не лишат, но нервы попортят изрядно.

Ну и как-то... Не знаю. Я вообще так воспитан, как в Одессе говорят, еле-еле поц: мне не раз доводилось возвращаться к кассе для того, чтоб вернуть девочке-кассиру лишние деньги, которые она мне дала в сдачу. Или, скажем, я могу пройти несколько кварталов с окурком в руке, если не вижу урну, в которую его можно бросить. Сказать что я от такого воспитания сильно счастлив - так нет; но по-другому не умею, некомфортно мне сознавать, что вот этот окурок будет подметать завтра перед рассветом какой-то пожилой и не очень обласканный Судьбой человек; и не нравится мне сознавать, что прикарманенные деньги вот та девочка-кассир в конце смены положит в кассу из своего кошелька.

И, разумеется, въехать в Россию, которая дает шанс начать жизнь чуть ли не с нуля - и начать ее с такой аферы? Нет-нет-нет, это точно не моё )))

Для меня - клянусь! - даже сознание того, что мы сейчас подадим в любой регион, куда нас примут, а как только получим паспорта, так сразу и положим болт на Программу переселения - это уже дискомфорт. Огромная страна помогает маленькому человечку вырваться из ада, в котором он не по своей воле оказался. Огромная страна этому маленькому человечку предоставляет целый комплект бонусов: оплачивает проезд, перевозку имущества, дает гражданство, принимает его детей в школы и спортивные секции, делает его равноправным гражданином, но с одной-единственной оговоркой: я и правда Огромная Страна, но у меня здесь густо, а здесь пусто. И я хочу заселить людей, где у меня пусто. И мы все такие "да-да" - едем в Тамбов и Забайкалье, Рязань и Архангельск... До получения паспортов. А потом раз - и давай кто в Москву, кто в Питер, кто в Краснодар - словом, туда где жизнь и без нас отлично кипит. А огромные территории продолжают пустовать и нет туда человека.

Вы вообще себе представляете, что в России живет примерно 140 миллионов человек? В смысле - представляете себе, сколько это для России? Есть редко упоминаемое, но очень интересное сравнение, чтоб стало понятно, что такое 140 миллионов для России.

Население Японии - почти 130 миллионов.

 

Но это я отвлекся.

Уверен: никого не выгонят из страны за нарушение условий Программы. Но лучше всё-таки не нарушать. А если от нее отказываться - то или не берите, что дают, или отдайте, что взяли.

Лично мне нравится необходимость какое-то время пожить в регионе вселения. пусть это будет расходно, но зато... Ведь Судьба уже взяла нас за руку и куда-то ведёт. Может, именно там, куда нас пустят - и есть наше место, где мы будем жить счастливо? И всех забот - пошире глаза открыть да оглядеться?

Ссылка на комментарий

@K E R K, никаких нарушений.
 

Речь о том, чтобы честно вернуть, если брал (см. мой диалог с Lyusya выше).


Думал, возможно, Вам известно о таких РЕАЛЬНЫХ случаях.

Если не известно, прошу прощения за беспокойство. Всего доброго.
 

 

 

Ссылка на комментарий

@adria-c , мне доподлинно известен по крайней мере один реальный случай переезда с места вселения после получения гражданства; но эта семья никаких средств у России не брала.

Ссылка на комментарий

Я одна из тех, кто получив гражданство и паспорт РФ , выехала из региона вселения, сделав регистрацию в МО. Не брала подъемных, компенсаций, не переправляла контейнер. Получала гражданство в Туле, город понравился , познакомилась с коренными жителями и переселенцами из Украины, Молдовы, конечно же из Узбекистана. Не знаю почему, не могу объяснить, но вот тянет меня в этот город), хотя была там всего 9 дней: 4 дня , когда получала РВП  и подавала на гражданство, затем уже с сыном 5 дней. Думаю, может не надо было сразу уезжать? Это я к тому, получив гражданство ,не торопитесь выезжать, возможно  в регионе вселения Вы найдете что-то свое и не захочется куда-то уезжать.

Ссылка на комментарий
В 30.05.2016 в 06:29, K E R K сказал:

Вы вообще себе представляете, что в России живет примерно 140 миллионов человек? В смысле - представляете себе, сколько это для России? Есть редко упоминаемое, но очень интересное сравнение, чтоб стало понятно, что такое 140 миллионов для России.

Население Японии - почти 130 миллионов.

Так уж получилось, что я выбрал регионом вселения - Иркутск. Прожив здесь уже 7 месяцев могу сказать - ни грамма не жалею. Но я немного не о том.

Территория Украины - 600 000 квадратных километров, и то, это вместе с Крымом. Население ... ну наверное сейчас около 42 млн...

Территория одной только Иркутской области - 740 000 квадратных километров. Население Иркутской области даже в лучшие времена не доходило до 3 млн.чел., а сейчас и 2,5 нету. 

О таких регионах как Якутия и Чукотка можно вообще не заикаться...

И вычеркните из 140 млн. жителей России - жителей больших городов, сосредоточенных на небольших пространствах, а вот остаток жителей на единицу территории Вас ужаснет.

Сколько неосвоенных и необработанных пространств... Просто оторопь берет.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Волчонок сказал:

Сколько неосвоенных и необработанных пространств... Просто оторопь берет.

очень много территорий, которых и не освоишь....Летаю в командировки в ХМАО... Там одни болота да озерца..... Каждый раз пролетая, вздыхаю - вот бы это всё засеять и засадить чем-то....А когда потом по месторождениям поезжу - то, что засыпали песком - это и есть дорога и кусочки территории для поселков или производственных помещений....А вокруг вода......либо болото...либо озеро...маленькое или большое....

Ссылка на комментарий

@alinkayan @K E R K

Я пока только начинаю думать о переселении и информации у меня мало, заранее прошу прощения за, возможно, глупые вопросы)

@alinkayan , как у вас получилось прожить там 9 дней? То есть, вообще необязательно там находиться до получения гражданства?

Я тоже заранее благодарен этой стране за будущий приём, но хотелось бы самому выбирать город, хочется покрупнее, так как сам буду ехать из столицы. Нет, в Москву не хочу, но о Питере задумываюсь.

Подъёмных и остальных не хочу. Могу ли я получить документы на переселение, РВП и жить не в том регионе, куда тебя направили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...