Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Fash_writer`s blog

  • записи
    3
  • комментарий
    21
  • просмотров
    2 837

Мой переезд, или Встречай, Екатеринбург!


fash_writer

6 698 просмотров

Всем доброго дня! 

На улице теплый июньский денек, а я сижу уже часа 3 перед ноутбуком и читаю ветки сайта. Не поверите, но http://back2russia.net/ стал на сегодняшнем этапе моей жизни чем-то родным и ежедневным) Ни родственники, которые уехали в Россию, ни гос.службы, ни официальные сайты не дают мне информации и полного понимания процесса, как этот форум. Поэтому считаю необходимым и мне что-то отдать взамен, поэтому буду выкладывать всю информацию в свой блог. И если мои записи помогут хоть одному человеку, то, значит, всё не зря!

Предлагаю начать со знакомства) Меня зовут Татьяна, я уже в том возрасте, когда нельзя называть цифру, потому что вблизи маячит 30!:unsure:

Родом я с Костаная, что на севере Казахстана, сейчас уже год проживаю в Екатеринбурге, что является столицей сурового Урала)

Но обо всем по порядку... Думаю, не стоит описывать свои причины, зачем и почему я решилась на переезд после 25 лет. Просто в один прекрасный день я написала заявление на увольнение, купила билет на автобус и стала ждать день Х. По натуре я консерватор, поэтому перемены меня пугали ужасно, благо, моя семья настраивала меня и поддерживала. 

16 июня 2015 года, как сейчас помню, я с одной дорожной сумкой отправилась в неизвестный мне город...Да, стоит упомянуть, что родственников / друзей в городе нет. Была лишь знакомая, с которой мы стотыщ лет назад работали в одном здании) Кто-то назовет это смелостью, кто-то глупостью, но дело было сделано. 

Итак, первые два дня я остановилась у своей знакомой. Голова просто не понимала, что сейчас происходит,  а я делала всё по наитию. Приобрела российскую сим-карту, начала поиск съемного жилья и работы. В приоритете у меня было жилье, т.к. не хотелось надоедать людям. Для поиска квартиры (а точнее, комнаты) использовала массу источников: страницы в контакте, официальные сайты, сайты о жизни города. В итоге на третий день нашлась неплохая комната в районе Южного автовокзала. 

Буквально через пару дней нашлась и работа. Для этого я раскидала свое резюме (считала специально!) почти в 80 компаний. Звонков было много, но как только речь заходила о том, что я иностранный гражданин, сразу извинялись и говорили, что перезвонят. Но нет худа без добра. Работа нашлась. Правда, в своей специальности пришлось всё начинать с нуля. Но ведь Москва не сразу строилась!) ;)

Сначала было очень тяжело: приходилось привыкать ко всему, как будто я с другой планеты. Научилась ездить в метро, сообразила, почему на каждом перекрестке по сто светофоров и куда смотреть мне при переходе, соориентировалась с тенге на рубль, полгода пребывала в шоке от пятничных пробок и т.д.)))) Еще очень скучала по родным, спасибо благам цивилизации:я могла видеть свою семью хоть пять раз в день. 

Но потихонечку быт налаживался: я работала, записалась на танцы и в библиотеку, дабы скрасить вечера. В выходные пыталась изучать город, хотя лето 2015 выдалось на редкость холодным и дождливым, так что большей частью я мокла под дождем) 

Так и прошло время до Нового года. Я решила, что дальше тянуть время нельзя, нужно начинать делать документы. До этого, уточню, я раз в три месяца пересекала границу, благо, Костанай не так далеко) 

Июнь 2016 года... Сейчас меня перевели в другой офис, работаю  в самом центре, переехала с Южного автовокзала на Уралмаш. И стала понимать шутки "Уральских пельменей" про этот район:D Также был сделан первый шаг на пути к гражданству. О нем подробнее напишу в следующей публикации) 

Всем хорошего дня! ;)

 

 

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

ОКСАНА ЧЕРНЯВСКАЯ

Опубликовано

Простите, может я чего-то не понимаю, но как это записаться! Мы просто живем сейчас в  спб, хотим по программе переселения в  Брянскую область, нам сказали едите туда, и там все подаете! А одобрят ли там не понятно, да и ждать документов с спб по запрсу- месяц, может есть какой-то другой путь! Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий

@ОКСАНА ЧЕРНЯВСКАЯ

Добрый день! Подскажите, а РВП есть у вас? В зависимости от вашего ответа, есть 2 пути развития. Если у вас есть РВП, то вы едете в Брянский УФМС и подаете документы для участия в программе. Как всё это происходит здесь, в РФ, я не подскажу, к сожалению. Думаю, процедура одна: вам дают список документов, вы его готовите и к определенной дате приносите. Насчет одобрят-не  одобрят: от этого никто не застрахован, но если они (фмс или кто там принимает решение) видят, что у вас уже есть РВП, думаю, ответ будет положителен. 

Есть другой способ, которому следовала я. РВП у меня нет, в Екатеринбурге я бы ждала его до пенсии))) Я поступила так: записалась электронно в Астану (запись у них идет ровно на месяц вперед), подготовила документы, купила билеты и в назначенный день поехала и сдала заявление с пакетом документов. Теперь жду решение. Как только мне одобрят, снова придется ехать в Астану и забирать свидетельство. 

Надеюсь, объяснила доступно, но если будут вопросы, пишите) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...