Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Fash_writer`s blog

  • записи
    3
  • комментарий
    21
  • просмотров
    2 825

Подача документов во ВГ г. Астана (Казахстан)


fash_writer

2 749 просмотров

Всем доброго дня!

В этой публикации хочу подробно рассказать, как я готовилась и сдавала документы для участия в программе переселения.

Очень надеюсь, что информация будет полезной для тех, кто только собирается «сдаваться»)

Повторюсь, что я с Костаная, поэтому ближе всего для меня оказалась Астана.

И обстоятельства складывались таким образом, что ехать мне нужно было туда на майские праздники (точнее,  в рабочие перерывы на майских праздниках). То я переделывала свидетельство о рождении, то я переезжала в другую квартиру…)

Начнем с записи. Начитавшись страшных отзывов, что люди пытаются записаться неделями, я испугалась, тем более мне нужно было сдать документы в конкретный день: 4 мая, для этого специально был взят отпуск. Следовательно, записываться мне нужно было только 4 апреля. И вот по советам «бывалых», проснулась я  с 3 на 4 апреля в 1.59 часа ночи (по Москве: почти 00.00). Свободных окошек было много, я выбрала для себя время 09:30 и со спокойной душой легла спать)

Заявление я заполнила в течение получаса. Спасибо всем, кто отозвался на мой призыв и скинул мне на почту свой образец) Мир не без добрых людей!

По заявлению (забегаю чуточку вперед) было пару замечаний:1) на одном месте работы у меня трижды менялась должность, я всё так и расписала, но сотрудник сократил до одной записи. Т.е. 1 место работы – 1 запись. 2) в вопросе о моем пересечении границы сделали ремарку. Т.к. я уже год живу и работаю в Екатеринбурге, то писала все свои пересечения границы, их оказалось немало. И сотрудник ВГ дописала ручкой, что я периодически пребываю в РФ и работаю.

За неделю  до отъезда я собрала все документы. У нотариуса перевела и заверила паспорт и свидетельство о рождении; просто заверила диплом (он у меня Челгушный). Сделала копии аттестата, всех своих курсов, которые описала в заявлении, копии трудовых (их у меня 2: кз и росс., соответственно, оригиналы приготовила также), в ЦОНе взяла адресную справку, сфотографировалась. Как видите, пакет документов у меня минимальный: еду одна, ФИО не меняла, детей нет.

В Астану я приехала в 04:40. Не самое удобное время) До 8 просидела на вокзале, потом поехала по указанному адресу. Ауэзова, 2. Добралась на 10 маршруте минут за 20. Само здание неприметное и без вывески, как бы я не пыталась ее найти (в моем представлении Консульский отдел Посольства России в Казахстане должен выглядеть как-то масштабнее) но, может, я чего-то не понимаю). На улице перед входом было много людей, поэтому я и решила, что добралась)

В само здание нас запустили в 09:00. Те, кто подавал документы, запускали в порядке электронной очереди (я была третьей, зашла в 09:15), те, кто забирал Свидетельства, запускали в порядке живой очереди.

Как я уже описала выше, к заявлению было пару замечаний, но в переводе документов у меня обнаружилась чудовищная ошибка. Нотариус  написала, что в паспорте у меня 35 страниц, вместо 36!!! Как я это проглядела, ума не приложу, но такой перевод  у меня не приняли и отправили переделывать. Благо, нотариальных и переводческих контор вблизи пруд пруди. Мне всё быстро переделали, буквально через полчаса я снова зашла.

Далее мы с сотрудником ВГ вместе перепроверили все данные, мне дали официальное письмо, в котором сказано, что я такая-то такая подала документы на участие в программе.

Вот и вся процедура. Освободилась я около 10:00. Погуляла по городу до отъезда.

Итак, прошел месяц с подачи заявления. 16 мая 2016 г. Департамент труда одобрил мою анкету. Очередь за УФМС. Хотя дозвониться до них – это целый подвиг…

Если у кого-то будут вопросы, пишите. Буду рада помочь!!!

Всем хорошего дня!;)

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

А я вот в Алма-ату поеду подавать заявление, думала в Астане не смогу записаться, днем пару раз попробовала, форум не читала тогда.

Ссылка на комментарий

@Regi ищите везде плюсы: зато будет возможность погулять по Алмате) уж больно я люблю этот город со студенчества) 

Ссылка на комментарий

2fash_writer

Приветствую, возможно ли отправить ваше заявление мне на почту? (боюсь ошибиться с заполнением)

Ссылка на комментарий

@fash_writer Добрый день! Если можно мне тоже пришлите пожалуйста образец Вашего заявления, прям оооочень трушу. В какой регион Вы подавали?

вот почта [email protected]   заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

@Mi-Mi добрый день! заявление отправила) не переживайте, всё обязательно будет хорошо!) Я в Свердловскую область подавала) 

Ссылка на комментарий

@fash_writer Добрый день! и мне можно пожалуйста? и еще вопрос скажите, пжл, вы полностью все страницы паспорта копировали заверяли и переводили? почта [email protected]

Изменено пользователем Del
Ссылка на комментарий

@Del Добрый день! Отправила) нет, у меня были главная стр.с фото и страницы с визами (около 3 стр.)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...