Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записи
    4
  • комментариев
    40
  • просмотров
    5 036

Как собирались доки и происходила подача на РВП


Zaraza1980

1 755 просмотров

Затяжной период ожидания сказывается на мне депрессией. Как-то все кажется далеким и эфемерным и в то же время понимаю, что времени остается все меньше - а сил нет. Дабы обновить впечатления и получить от вас, дорогие форумчане, волшебный пендель под зад, пишу, как обещала про то, как мы сдавались на РВП. Жаль, что информация перестала быть важной - с момента реорганизации ФМС столько всего произошло, что теперь не знаю, а стоило ли нам подаваться в стране исхода!

 

Медкомиссию сдавали мы в родном Запорожье - почитав отзывы, и прислушавшись к советам "бывалых", решили пройти всем скопом - и себе, и детям. Ничего особенного - очереди, толкотня, повторный приезд за ответом - все, как у всех. Правда с маленьким моим пришлось покататься - когда он родился, нам в роддоме БЦЖ не сделали, а написать, что ребенок туберкулезом не болен без БЦЖ и пробы Манту в районном тубдиспансере врачи отказывались. Готова была уже на платный анализ, но собравшись с мыслями, позвонила в областной тубик, где сказали - приезжайте - сделаем вам Манту. Можно было сделать и в поликлинике, но у нас оставалась всего неделя, а пробу нам пообещали сделать не ранее, чем через три дня, плюс только через три дня (на четвертый) мы могли бы прийти за ответом. А необходимо же еще и справку взять, перевести и заверить. Кстати, оказалось, что мы в школе время вакцинации пропустили  - средненький болел, но со школой проще - у медсестры был туберкулин - она сделала пробу на следующий день. 

 

В общем, приехала я с дитятком в областной - пробу манту нам сделали, сказали - через три дня явиться. Явились, а доктор говорит - для справки вам еще рентгенограмму пройти надо - у вас же БЦЖ нет. Ребенок мой, помня обо всех страданиях, доставляемых людьми в белых халатах (мы же недавно кровь на ВИЧ сдавали, начал орать, только мы к кабинету подошли - поэтому ни о какой рентгенограмме и речи не могло быть, да и облучать кроху по прихоти врачей мне совершенно не улыбалось. Взяли мы выписку, что пробу нам сделали - и поехали снова в наш районный ТУБ - хорошо, что я запись не отменила - старшим неправильно справки написали, все равно бы пришлось переделывать. Включив все свое обаяние, сделав глаза, как у рыжего персонажа мультфильма "Шрек" я таки выпросила у седовласой дамы-врача нужные справки. Спасибо ей огромное, что она все переделала - ну правда, я ей показала - вот, ваши коллеги из взрослого отделения нужную формулировку написали)))

 

Это был самый сложный момент в сборах наших документов. Остальное все прошло гладко. И переводы, и нотариальное заверение с русской формулировкой нам сделали быстро - обращались в проверенное бюро. Если кому из запорожцев надо - могу посоветовать)

 

Осталась увеселительная прогулка в Харьков. Записаны мы были на 22.03 И очень я боялась, что из-за голодающей Нади наше путешествие сорвется. Как оказалось, не зря...

Спрашивается, почему накануне днем я не залезла на сайт генконсульства, чтобы убедиться, что прием будет? Не знаю! Либо сильно верила в свою удачу, либо просто подумать не могла, что за день - даже за полдня - до обеда там было все в порядке - что-то изменится. Приехали мы в Харьков делегацией - я, муж и двое наших мальчишек. Младшего оставили на бабушку. В 7 утра уже были под посольством (не первые). И нам показали замечательное объявление, где было написано, что 22-23 генконсульство прием не ведет. Делать нам было нечего - поезд обратно ехал только в 15-30. Поэтому мы подождали, пока у ворот консульства появится хоть кто-то - это были бравые парни - охранники. Они нам и разъяснили, что консульство вчера пикетировали, в связи с этим оно закрылось пока на пару дней, а как дальше - неизвестно. И уверили, что всех, кто по записи не попал, примут без очереди в другие рабочие дни. 

 

В расстроенных чувствах мы пошли гулять по Харькову - прогулка прошла на ура! Мы поехали в парк культуры (Горького, кажется). Катались на Чертовом колесе, пили глинтвейн (фу - гадость!), рассматривали достопримечательности - в общем, развлекались, как могли. А потом 4,5 часа на чудо-электричке в обратную сторону. А цель-то не была достигнута.

 

Пришлось планировать повторную поездку - сначала хотели на 5-е апреля, но узнав, что по Савченко будет опять какое-то рассмотрение, решились поехать раньше - 31.03 мы вновь были в Харькове. Здесь тоже повеселились поначалу: простояв два с половиной часа до открытия консульства, мы услышали от гвардейцев, что тех, кто был записан на 22-23, примут, но только после всех записанных на сегодняшний день! Я была в шоке - мы же могли не успеть на обратный поезд! Как хорошо, что кто-то из заботливых форумчан выложил мобильные контакты, полученные им от сотрудницы генконсульства - я, недолго думая, позвонила по одному из номеров и объяснила нашу ситуацию. Спасительный голос в трубке попросил меня перезвонить через час, пообещав что-нибудь придумать, а минут через 15 входная дверь открылась и на пороге появилась его обладательница, как фея из сказки. Она назвала мою фамилию - и ура! меня пропустили в консульство!

 

Кстати, у кого с собой будет ноутбук - думайте, куда вы его денете, с техникой на территорию консульства не пускают. Нам пришлось ходить по очереди - я со старшим сыном, а потом муж, и каждый раз объяснять охранникам - что вот сейчас мы зайдем, а потом  "этот мужчина"). Внутри меня направили к окошку №3, где все наши документы начала проверять одна девушка, затем ее сменила другая. Зачем я все красиво упаковывала в отдельные файлы и даже сшила каждый пакет отдельно? Пришлось доставать доки из файлов и по одному давать на рассмотрение. Сотрудница нам попалась общительная и приветливая. Спросила, правда, почему мы на ПП в Одессе подавали. Я ответила честно - боялась ехать в эту сторону (Донецкая область рядом), а сейчас вроде поспокойней стало. 

 

Конечно, без переделки не обошлось - но очереди на подачу РВП не было, поэтому справились мы быстро. В ближайшем кафе на углу сели и подправили анкету, потом распечатали в полуподвале недалеко (там фотомагазин и ксерокопия, и распечатка с носителя есть). К 12-ти мы уже освободились. Консульский сбор платили в гривне по курсу - на детей он тоже оплачивается (40 у.е. с человека). На руки получили квитанции и листы с указанием номера пакета документов - девушка сказала, когда будем звонить в ФМС нашего региона, указывать этот номер - чтобы ответ узнать. И вот прошло два месяца, а я все собираюсь с силами сделать это решающий звонок... Вот потяну еще недельку и точно позвоню!!!

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Я ответила честно - боялась ехать в эту сторону (Донецкая область рядом)

Посмотрите расстояние от Донецка до Запорожья и от Донецка до Харькова)

 

Цитата

И вот прошло два месяца, а я все собираюсь с силами сделать это решающий звонок... Вот потяну еще недельку и точно позвоню!!!

А вот тут чего не проверяете? Мы там проверили и узнали безо всяких звонков:)

Ссылка на комментарий

@benefiss3 В то время в Харькове было неспокойно, а теперь, в Одессе хуже. Для меня расстояние было неважно - важно то, что в Донецком направлении)))

Там проверяла, уже несколько раз - последний вчера - тишина.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...