Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

svetohka1's блог

  • записей
    9
  • комментария
    124
  • просмотров
    17 659

Иркутск-середина земли. Часть первая.


svetohka1

2 969 просмотров

 Иркутск – середина земли. Часть первая.

Приветствую всех форумчан-переселенцев, и стареньких, и новеньких!  

Меня иногда спрашивают: «Как вы там живете, нравится ли вам Иркутск?» В подтексте часто  слышится: «Есть ли жизнь на Марсе?».  

Дабы удовлетворить любопытство форумчан и подвести некоторые итоги, решила написать о городе, людях и жизни в «далекой» Сибири.

Итак, переехали мы в Иркутск в октябре 2014 года. Скоро будет уже два года нашего пребывания здесь. (Жалко, что мы не переехали сюда лет 20 назад, теперь бы были уже матерыми сибиряками со всеми вытекающими… Про вытекающие чуть позже)

Переехали из маленького города Никополя Днепропетровской области.  В городе на тот момент работы для женщин не было, мужчин сокращали, промышленность  умирала, и все это на фоне Майдана,  национализма и ненависти к русским. Но я - сама русская, родилась в Питере, росла в Севастополе, училась в институте в Питере, и только из-за проблем с жильем в Севастополе переехала наша молодая семья в  90 годах в Никополь,  где бабушка мужа оставила в наследство  жилье. Временно, пока пройдут тяжелые времена.  Тяжелые времена что- то проходить не думали, зарплаты двум работающим взрослым не хватало, долги росли вместе с ростом детей.  Майдан был последней каплей.

Как сказал K E R K, : «Реально я заговорил о том, что с Украиной пора прощаться уже после того, как с Украиной попрощался Крым». Да, мы сразу подумали ехать в Крым, так как имели там родственников.  Но… Проблемы с жильем …Понятное дело, купить что-то пригодное для жизни финансы нам не позволяли, снимать жилье в Крыму дорого, работы в Севастополе мало, уровень зарплат  украинский.  Украина постаралась и за 20 лет промышленность и экономику  там развалила по полной,  пока все восстановится до Российского уровня, должно пройти лет 10, не меньше. И еще получение гражданства – путь не быстрый.

И тут мы узнаем про программу. Да, решающим было в принятии решения ехать в Иркутск - подъемные и уровень зарплат в регионе, возможность найти хорошую работу по специальности мужа. В августе 2014 нас Иркутск одобрил. Мы получили свидетельство переселенца в сентябре в Харькове и подали на РВП. Надо было срочно продавать квартиру до начала следующего отопительного сезона…

Свою двушку в Никополе мы продали за 8 тысяч долларов, доллар тогда резко пошел вверх, цены на жилье начали стремительно падать (до майдана наше жилище стоило 12 тысяч, сколько стоит сейчас даже не представляю). Сразу раздали долги, заплатили кредиты банку, и купили билеты на поезд  до Москвы и от Москвы до Иркутска. У нас осталось около 100 тысяч рублей на первое время жизни в Иркутске.  Вот и все…

Итак, мы приехали в Иркутск накануне зимы. У нас не было РВП, и оно ожидалось только в середине декабря, т.к.  документы из Харькова шли до Иркутска месяц.

Наши первые дни и впечатления от города описаны в моём блоге. Звезд с неба мы не хватали,  к трудностям мысленно подготовились. Хуже, чем на Украине,  уже быть не могло…

Из первых ярких впечатлений :  обыкновенные надписи на русском языке. Названия магазинов, афиши, реклама.  Просто на русском. Читаешь и получаешь удовольствие.  Все, до свидания украинский язык. Я к нему так и не смогла привыкнуть за 20 лет, как  был чужим для меня, так и остался, только теперь никто его мне не навязывал.  И еще очень долго, пол года точно, ощущение радости и счастья в душе от свободы, что мы теперь в России, что мы смогли, мы все таки переехали, мы теперь часть этой огромной страны, от Курил до Москвы, и что живем в красивом сибирском городе с богатой  историей и шикарной природой рядом…

А потом начинаешь просто привыкать. К хорошему привыкаешь быстро.  Просто становишься русским…  Видишь недостатки, достоинства, но тебе  то есть с чем сравнивать, прошлое никуда не делось.  И когда в разговоре начинают сильно ругать Россию, я  говорю: «welcome to Ukraine». А что, ребята, поживите-ка хоть годик с нищенской зарплатой при высоких ценах, попробуйте вот так открыто на улице рассказать, как вам не нравится правительство, государство …  Думаю, года бы хватило?

Итак, жизнь в Иркутске.

Работа. Это самое главное. И главное, как она оплачивается. Очень много зависит от образования, специальности, стажа работы.  Кто- то  из переселенцев находит быстро хорошую работу, кому-то придётся помучиться и перебрать не одну работу.

Хорошими зарплатами для среднего иркутянина с образованием (это мои личные наблюдения, прошу тапками не закидывать) считаются зарплата для женщин от 20 тысяч и выше, для мужиков от 30 и выше.   А вот теперь от этого и пляшем… Если вы в этом городе выросли, имеете свое жилье, вам не надо платить за съем квартиры,  мебель и прочее, как вы будете жить при двух работающих в семье..?  

Другое дело переселенец с грошами в кармане, без гражданства, на старте большого пути…  Тут переселенцам можно ставить памятник.  Вот в Севастополе есть памятник  комсомольцам с надписью: «Мужеству, стойкости, верности комсомольской». А что, поставить памятник  в Иркутске с надписью «Мужеству, стойкости, верности переселенцев со времен покорения Сибири и до наших дней ». И в бронзе семья: папа мама, детишки, собака, куча баулов, чемоданов. Кто растерян, кто как Ленин  вытянул руку вперед, указывая путь, кто плачет…

Старт большого пути. Мы бегали в ФМС, изучали город и искали работу. Муж вначале написал резюме, разместил его на всевозможных сайтах и разослал работодателям. Видимо указанное в резюме гражданство Украины работодателей не прельстило. Дозвонившись до одной солидной организации, где была вакансия по его профессии, ему прямо сказали, что будет гражданство, тогда милости просим.  Потратив  на интернет недели две, муж плюнул, и решил  ходить сам.  Работу по специальности нашел довольно быстро, но вот медкомиссия затянулась. Предприятие решило заключить договор с поликлиникой, что бы украинцы проходили медкомиссию бесплатно. Пока заключали, пока сама медкомиссия. Растянулось почти на месяц. А денежки уходят, момент получения первой зарплаты откладывается.

Со мной было сложней. Да, есть образование, работала и инженером, и бухгалтером,  и вообще не пойми кем после сокращения.  Поэтому судьбу испытывать сразу не стала, решила подождать гражданство, а уже потом бороться.  Надо было найти работу  даже без РВП.  Порывшись в объявлениях,  позвонила на вакансию горничной. Предложили на выбор отель в Иркутске или на Байкале.  Ну конечно же Байкал! Вот уж насмотрюсь.  Зарплата была 15 тысяч за 10 смен. Работа сменная,  2 суток работы, 4 суток дома.  Из Иркутска ездит служебный автобус.  Работодателей уверила, что на днях принесу документы с РВП.  Дело было в начале декабря,  приближались праздники, корпоративы, я сказала, что украинцы работать умеют.  Меня взяли.  Прекрасно, будет время бегать в ФМС среди недели, собирать документы и прочее.  (К слову сказать, очередей в нашем Правобережном ФМС не было, если не считать очередь на первичную регистрацию.  Подача на гражданство, подъемные: вообще 1-2 человека, заходи, консультируйся, приходи снова.)

Да, работа была не легкая. А кому сейчас легко?  Но я за время работы на Байкале открыла для себя новый мир,  увидела много интересных людей, и жила на Байкале!  Байкал прекрасен в любое время года, но особенно зимой, или в непогоду.  Его надо наблюдать в разные дни, в разные сезоны. Красиво, когда образуется лед, и огромные ледяные поля ветер гоняет по озеру. Застывает Байкал в конце января.  Толстый прозрачный лед, через который видишь воду… И большие, выше человека, ледяные буквы из льда, надпись: «Живи на Байкале!»  Количество иностранцев, приезжающих на Байкал, меня поражал.  Люди приезжали из всех уголков земли. Пара из Аргентины, приветливые,  улыбающиеся: «О, Россия!» Немцы, их приезжает очень много. Летом целыми «бригадами», путешествуют в домиках на колесах.  Французы, англичане.  Горничные знают дежурные фразы на английском языке, но этого мало, очень мало, для общения…  Вот где я жалела, что не знаю английский… Китайцы.  Летом они оккупируют Листвянку.  Иногда мне казалось, что я нахожусь в центре Пекина.  Шумные, говорливые, встают рано, в 6 утра. Одеты в немыслимые одежды и шляпы, порой  очень смешные. Даже теперь, увидев в центре Иркутска вдалеке толпу туристов  в  смешных шапках, сразу подумала: «Китайцы!»  И точно…  Русских тоже много.  Часто спрашивают, куда поехать, сходить, что посмотреть. Становишься маленьким путеводителем.

Когда в начале мая я получила паспорт,  думала начать искать другую работу.  Но меня убедили, что  в сезон никто не уходит,  работы больше и заработки возрастают. Так и проработала до конца сентября.  Летом мы иногда оставались в Листвянке после работы, загорали, гуляли, ели копченого или соленого омуля, а вечером на  служебном автобусе уезжали в Иркутск. Летом Байкал очень похож на Черное море, только вода ледяная. Но люди купаются!  И еще в сентябре на озере начинается ночная ловля омуля.  Множество судов прожекторами в ночи освещают воду, все озеро в огнях, красота!  А утром суденышки причаливают к берегу, выходят закутанные в несколько курток рыбаки, довольные, неся удочки,  ведра с добычей….

Следующую работу нашла довольно быстро, через объявление в интернете. Прошла пару собеседований, отработала положенные 2 недели, и без перерыва стала работать уже на складе экономистом. Вот и все…

А муж  на вахту уже  и не хочет…  А зачем, если и в Иркутске работа устраивает.

Ну и собственно, жизнь в Иркутске и наше к нему отношение.  Продолжение следует…

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

 

 

 

 

 

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ох, как близки были к сердцу эти слова про 100 тысяч на первое время!)))) Когда деньги просто улетают в неизвестном направлении)))) Тут, конечно, очень классно, когда везет и с работой быстро определяется!

Ссылка на комментарий

Спасибо, Света! Как всегда, интересно читать! (И очень верно все подмечено ;))

Ссылка на комментарий

...а памятник, думаю, должен стоять на вокзале или возле аэропорта :D

Ссылка на комментарий

>А что, поставить памятник  в Иркутске с надписью «Мужеству, стойкости, верности переселенцев со времен покорения Сибири и до наших дней ».

 

На Нижней Набережной есть памятник первопроходцам

Можете считать, что это и Ваш памятник:rolleyes:

 

 

>Летом мы иногда оставались в Листвянке после работы, загорали, гуляли, ели копченого или соленого омуля, а вечером на  служебном автобусе уезжали в Иркутск. 

 

Завидую:rolleyes:

В нерпинарий детей водили?

 

Ссылка на комментарий

@Yulia_2143 , спасибо за поддержку! мы все прорвемся, все будет хорошо)))

@RDFather , памятник Якову Похабову- мой любимый! Этакий бравый казак. Но он основатель города, а мы заселенцы в этот город)))

А  в нерпинарии были, и байкальском музее, там тоже нерпы есть. И еще много уже где были. А что сидеть то дома, если судьба занесла в столь живописный уголок земли, не правда ли?:D

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам за такие интересные и мотивирующие истории! Читать легко, увлекательно и, самое главное, воодушевленно, честное слово! Блоги, конечно, каждый ведет для себя и сам определяет свою форму повествования, но до чего же здорово, когда читаешь чью-то историю как какую-то повесть, при этом нет "соплей", ненужных отскоков в сторону, глупого графоманства (типа во как я могу писать, во какие я слова знаю, во какие у меня мысли умные!), а в словах и предложениях рассказчика сквозит реальная жизнь, отчего и радуешься за Вас, и огорчаешься, и все так четко представляется будто Вашими глазами смотрел сквозь окна поезда на проносящиеся виды полей, лесов, степей. Прочел все Ваши записи, одно слово - классно! Пишите чаще, это вдохновляет. Есть еще форумчанка "Umka", чьими записями зачитывался, теперь вот и Вас открыл для себя. Буду следить за новыми записями! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий

байкал - моя мечта...

очень интересно читать ваши заметки. спасибо и удачи :)

Ссылка на комментарий
В 14.06.2016 в 17:50, Talent сказал:

 Есть еще форумчанка "Umka", чьими записями зачитывался, теперь вот и Вас открыл для себя.

Спасибо за добрые слова, не ожидала, что кто-то вспоминает еще о моих блогах... Да еще и в блоге другого переселенца, вдвойне приятно:blush2:

А блоги Светланы нас вдохновили на самом первом нашем этапе переселения, еще живя в Одессе, мы всей семьей зачитывались ее историей принятия решения и переезда!!!

Читали ее блоги сами, потом читали маме, потом перечитывали!!!

Спасибо, Светлана, что так отлично пишете. Если честно, то я уже думала, что Вы забыли о форуме, и не будете больше писать, видимо не имея на то времени. И каково же было мое удивление, когда я, зайдя в очередной раз на форум,обнаружила новую часть Вашего блога!!!!

Респект Вам и уважуха!!!

 

В 12.06.2016 в 10:22, Yulia_2143 сказал:

...а памятник, думаю, должен стоять на вокзале или возле аэропорта :D

А в нашем городе есть памятник переселенцам!!! На Привокзальной площади стоит.  Вот он какой! Телега с семьей переселенцев и самоваром )

 

 

 

 

 

 

0_a89fc_e6234828_XL.jpg

vokzal-birobidj-2.jpg

Ссылка на комментарий

Памятник переселенцам в г. Советске, Калининградская обл. Стоит на вокзале:


244262_original.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...