Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотров
    65 226

Третье Лето В Деревне!


Novella

5 422 просмотра

Всех рада приветствовать! Долго ничего не писала, не было настроения. Год у нас выдался трудный, и речь даже не столько о финансовых затруднениях, сколько о внутрисемейных отношениях. Как многие знают, жили мы в одном доме двумя семьями: моя семья (я, муж, двое детей) и мой брат с женой. Договор у нас такой был: живём вместе, пока не будет возможности разделиться, бюджет общий, долги общие, стол общий... Последний год стало тяжело договариваться, искать компромиссы и входить в положение... Подробно на этом моменте останавливаться не буду, широкому кругу читателей наши разборки не интересны, а посвящённые и так всё знают. Итогом всех этих перипетий стал отъезд брата с его женой в город. Они там снимают, она вышла на работу, он так же по вахтам... Надеюсь, у них всё хорошо.

 

А мы начали всё сначала. Упущенное время прошлого года, когда я не могла завести живность и птицу, дало о себе знать: приходится всему учиться заново. Но у меня подъём душевных сил, и физических тоже, ибо кроме меня, некому — мой муж опять же на вахте, приедет только в сентябре. 

 

Для начала завела несушек. Причём спонтанно: звонок в калитку, открываю — стоят цыгане с мешком кур:) Купи, говорят, всего 2200 за 10 голов. Ну, ок, давайте, говорю (загорелось мне прям!). Отдала деньги, перетащила кур в курятник, выпустила и рассмотрела. А они — старые! Ноги жёлтые, ногти длиннющие, гребешки белые... мда, думаю, поспешишь — людей насмешишь. Ну, ладно, что ж теперь... почистила курятник, вкрутила лампочку, посыпала опилок, положила сена в гнёзда. Задала корм (оставался ещё с прошлого года), пшеницы запарила наутро, воду с витаминами налила... А на следующий день меня ждал сюрприз! Пришла в курятник и собрала по гнёздам 9 яиц! От 10 кур 9 яиц — это отличный результат. Подержала я их в курятнике дня три, чтобы привыкли, а потом стала выпускать гулять. По их поведению на улице поняла, что птицы эти содержались в промышленных условиях: то есть, безвылазно сидели в клетках. Видимо, какая-то яичная ферма стала менять старых кур на молодняк и распродавала задешево, ну цыгане и подсуетились, и мне вот оно как подвезло:) В общем, доживают мои старушонки свой куриный век в райских условиях: травка, водичка, разнообразная полезная еда, чисто-сухо... и в ответ не скупятся на яйценоскость, каждый день не менее 6 яиц я собираю. И периодически натыкаюсь на кладки в 8-12 яиц, которые устроены по всему двору под лопухами, в сараях, в старом сене. 

 

В День защиты детей знакомый привёз мне двух девочек. Девочки эти — поросятки вьетнамской вислобрюхой свиньи. Вообще я ему заказывала на откорм боровов, но таковые не родились, поэтому дали девок. А девок на откорм — это кощунство. Ибо половозрелая свинья (а эта порода уже в 4 месяца готова к спариванию) является источником дохода, так как рожает от 8-10 поросят, каждого из которых можно продать по цене 2500-4500 руб, в зависимости от размера, веса, внешнего вида. Продавать малышей можно уже в 1,5 месяца от рождения. Такими малявками и приехали к нам Шырла и Мырла. Мы с мужем подумали и решили их не забивать, а всё же постараться вырастить и огулять. Постараться — потому что с деньгам сейчас крайне трудно. Все долги остались нам, а это почти 800 тыр, и всё, что нами зарабатывается, сразу же уходит. В общем, будем стараться сохранить их на маточное стадо.

 

Пока что больше никем не обзавелись. Но в планах бройлеры, хотя бы штук 30-40 за сезон вырастить, и ближе к осени индюки — в этом году они, как мясо, всё равно не понадобятся, так как меня от них интересует только яйцо и выводки, а за осень-зиму как раз вырастут и к весне начнут нестись.

 

Вот, такие у нас дела... Ну, про живность ещё пару слов: очень хочу бычка на откорм, а лучше двух. В этом году поздно рюхнулись, их с февраля надо бронировать, да и недешевы они, от 12 тыр... посмотрим, как будут идти дела на будущий год. Если удастся вырастить бычков, то осмелюсь замахнуться и на корову. Хотя вставать рано я так и не научилась:)

 

Что ещё? Две собаки, Жужа и Чара — злые цучки, но хорошие охранницы. Наша кошка Люся родила нам двух котят, Антошу и Лику, а сама жёстко кинула нас, как хозяев, вероломно уйдя жить к соседям в красивый дом под сайдингом:) Лика уже сама мама, 5 июня родила 3 котят. Вот откормит и ляжет под нож на стерилизацию, ибо думать каждый раз, куда девать приплод, я не хочу, а топить не могу. Ещё есть кот Феликс, наш спаситель от крыс и мышей. Вот и весь зоопарк.

 

Про людей тоже много не напишу. Дочка закончила 6 класс на все пятёрки, она так же учится на экстернате по интернету. Говорили о школе на будущий учебный год, предлагали пожить у тётки в городе, а каждые выходные приезжать домой с вечера пятницы по утро понедельника. Но она не хочет. Так что и седьмой класс мы будем учиться в привычном уже режиме. Сынуля растёт, уже 1,5 годика ему. Муж так же работает вахтовым методом, сейчас вот в Покрове Владимирской области... мечтает, когда же можно будет перестать ездить и работать дома, растить живность. 

 

Ах, да! Посадила подобие огорода. Не люблю это дело, но оно надобное, поэтому что могу и как могу, уж не обессудьте. Картошка взошла вся, чем порадовала и удивила, так как сажали мы её с Настей просто от нечего делать — тыкали лопатой в землю, бросали в лунку картофелину с глазками и закапывали. Даже полить забыли, хорошо хоть, дождь через день пошёл. Помидоры и баклажаны, словно офигевшие от такого отношения (так-то тут их всяко холят и лелеют в тепличках, а мои стоят на семи ветрах, теплицу мы сделать не успели, денег не хватило), стойко пытаются расти. Ну-ну, посмотрим... Высадила тыкву в сено-навозную кучу под плёнку — вариант для ленивых. Может, чё и взойдёт...  

 

Вот и всё на сегодня. Пишу с дочкиного ноута, где тут у неё фотки — не знаю, поэтому и добавлять их не буду. 

Всем жаркого и приятного лета!

 

 

 

29 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Молодцы! А как Вы научились всем эти деревенским премудростям? Я так понимаю, Вы из города приехали... 

Ссылка на комментарий

@Юрий1982 да научились как-то... по "бразильской системе", помните "Ералаш"? Просто брали и делали, смотрели, что получится, что и как изменить... И да, раньше мы никогда в деревне не жили, даже у бабушек, мы были 100% столичными жителями. 

Ссылка на комментарий

Очень круто для начинающих деревенских! И свинки, и куры, и корова в проекте)))))))) Да еще и кошки-собаки)))))) Вообще молодцы! Я очень радею за таких товарищей, что делом заняты. А хозяйство - оно всегда прокормит!

Я тоже бройлеров хочу, да вот держать пока негде - хозяйские сараи уже заняты, а новый строить спецом для птички на чужом участке как-то не вдохновляет)))

Ссылка на комментарий

Молодцы, живете, трудитесь, держите хозяйство, детки растут - ну что еще нужно для счастья?! Разве что побыстрее с долгами рассчитаться, чтоб не тяготили, и чтобы папа нашел работу ближе к дому. Не переживайте, любые трудности нас закаляют, любые испытания делают еще сильнее... Желаю удачи и здоровья Вашей семье!

Ссылка на комментарий

@Катинка это не круто... Круто было, когда только переехали. А это так, побаловаться пока что. У нас бройлеры живут в гараже. Пока птенцы, то дома недель до двух, потом на веранду на недельку, и в гараж. 

@Lila спасибо!

Ссылка на комментарий

Читаю вас и душа радуется. Как хорошо, что такие люди к нам (в Россию) переезжают. Спасибо вам. 

Ссылка на комментарий

Интересно чем кормите в деревенских условиях собак и кошек ?

Читал все Ваши публикации и рад успехам .

Ссылка на комментарий

Наталья, молодец Вы такая. И муж Ваш...Не сидите на месте, и не смотря ни на что - справляетесь с трудностями. Всем нужно такими быть- целеустремленными оптимистами (чего о себе не могу сказать, к сожалению). Дай Бог, чтобы все у вас выправилось (долги и т.п.), и терпения! 

Ссылка на комментарий

Наташа, вы старожил форума, поэтому читала многие ваши посты, и как переезжали, и про покупку дома, и про ваши планы. когда прочла этот пост расстроилась прям. очень надеюсь что всё утрясётся и всё получится. как хочется, чтоб переселенцам везло, столько проблем, не всегда радостных хлопот. удачи вам и пусть всё у вас будет хорошо.

Ссылка на комментарий

@portobaza когда живности было много и периодически забивали, то отходами, всякими головами-кишками-ливером... сейчас вот приходится покупать то же самое. Варю большую кастрюлю, килограмм мясных отходов + крупа + овощи... это на собак и кошек. А что они не доедят, то скармливаю курам. 

@Зулечка спасибо большое:)

@Zaraza1980 спасибо!

@mateln да, из Ташкента. Не жалеем... уже и не вспоминаем, если честно. 

Ссылка на комментарий

Наташа, терпения вам, исполнения всех планов! Вас читать - удовольствие. Ждем фоток:)

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

Опубликовано

Читаю  и себя вижу!!! Почти 30 лет прожила в центре столицы!!! А потом и куры ,и гуси , и утки, и даже дошло до коровы!!Сама училась доить , творог варить.Инкубатор был ,своих птенцов выращивала!!  Теперь не хочу, вчера последних гусей продала и гора с плеч. Осталась собака и кот обормот!! Я наверно к старости опять захочу этих хлопот, а то не хватает иногда этой суеты!! Но одно я точно поняла , что для того что бы держать хозяйство надо ИМ ЖИТЬ. А насчёт рано вставать на дойку ,это вы бросьте. Корова как собака , как вы приучите так и будет. Я тоже рано не могу вставать:blush2: Я её приучила к тому времени как мне удобно и всё!!!!! А молоко не куда не денется!!!! А вам удачи и терпения!!!!!! Пусть у вас всё получиться, а я послежу за вашими успехами. Может заскучаю по хозяйству перееду и займусь опять!!!!!;) 

Ссылка на комментарий

Наталья, раньше читала Ваш блог просто внимательно, а теперь ооочень внимательно, потому что Ваш опыт в выращивании живности мне сейчас ох как нужен. Хотя, честно говоря, расстроилась, прочитав Ваш последний пост. Но всё у Вас будет хорошо, Вы сделали самое правильное-просто продолжили с того места, где остановились, молодцы! А я наконец набралась смелости завести бройлерных кур, всё думала, как я их без своего транспорта из ближайшего города привезу. А оказалось, что время от времени в нашу деревню привозят бройлеров и несушек. Завтра такой светлый день, волнуюсь и переживаю. У меня вопрос: чем Вы кормите совсем маленьких цыплят в первые дни, пока не перейдут на нормальный взрослый корм? Нужны ли сразу какие-либо витамины или антибиотики? И ещё: меня соседи запугали визитами хорьков, ворующих кур. У Вас было такое?

 

Недавно только обратила внимание на фото Вашей радуги и улыбнулась, потому что тоже сняла радугу над сараем в первые дни после приезда. Ловите, говорят это к удаче, она двойная, хотя на Вашей хорошо видно вторую , а на моей-только кусочек:)

13407699_1127673510629487_1257554289_n.jpg

Ссылка на комментарий

@Nadyoga спасибо большое:) Да, радуги здесь волшебные!

 

Смотря, для чего Вы хотите бройлерных кур. Мы держим их только на убой, и не дольше 60 дней — потом нет смысла, массу они набирают огромную, но становятся жёсткими, да и зачем нужна 5-икилограммовая курица? Поэтому мы берём штук по 20-30, выращиваем до 45 дней, потом снова 20-30, а предыдущих в течение 2-х недель забиваем. И так всё лето, к зиме полный морозильник хороших мясных кур. Кормим с первого дня только комбикормом. До 3-4-х недель ПК-5, потом до убоя ПК-6. Вдоволь воды. Никаких лекарств не добавляем. Следить, чтобы не было скученности — территория должна быть сухой и проветриваемой (без сквозняков!).

 

Держать бройлеров на яйцо смысла нет, если только на продажу потом птенцов (через инкубатор). Ну, или если просто хотите держать их как кур, то малышей кормите варёным яйцом с зелёным луком, мелко порезанными одуванчиками и листьями их... проваренной пшёнкой — только хорошо разваренной и немного/нечасто, а то заворот кишок может быть. И постепенно переводите на кормосмесь или просто на отходы — но поначалу всё проваривайте и мельчите. Я простых несушек кормлю утром влажной мешанкой из проваренных и размельчённых отходов, хлеба, запаренного зерна, зелени нарубленной (крапива, сныть, лопух). Потом они в течение дня едят, что найдут... иногда червей им копаю — просто копаю землю на пол-штыка лопаты, а они ходят, тягают червей... Вечером пол-кило комбикорма на 10 голов. И вода. И всё, до утра. 

 

Про хищников — у нас тут ассортимент:) И хори, и еноты, и лисы, и крысы, и кого только нет... у нас лично никто не пострадал от них, так как сделаны фундаменты бетонные и с внешней стороны всё засыпано битым стеклом, просто не пройти им. А у соседей частенько грызут птицу. Поэтому стройте курятник повыше, полы потолще, бетон или толстая доска, все углы и щели пропенить или забетонировать со стеклом, и никто не сунется.   

Ссылка на комментарий

Как вовремя! Сегодня купила бройлеров (только что от Вас узнала, что они могут и как нормальные куры функционировать:). Комбикорм купила у того же продавца, пока несла до дому ,  они улеглись спать в коробке в самых нелепых позах, я даже испугалась, что падёж мелкого пузатого скота начался:). У нас стоит маленький курятник от прежних хозяев, сын сейчас пытается построить нормальную оборонительную стенку из чего придётся. А стекло как раз у нас во дворе битое лежит, всё руки никак не доходили выбросить, а теперь понимаю, что ненужных вещей и материалов в деревенском хозяйстве просто не бывает:). Спасибо огромное и удачи Вам! 

А, я ещё несушек купила, 10 штук, хотя клятвенно обещала сыну не брать больше 5 штук. Продавец сказал, что начнут нестись через месяц. Что я буду делать с яйцами, я понятия не имею пока, я сама не большой любитель яиц, но, думаю, пусть вырастут сначала, а там видно будет:). Может, на галоши в деревенском магазине обменяю:).

 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Nadyoga сказал:

только что от Вас узнала, что они могут и как нормальные куры функционировать

Могут, но я не рекомендую... 

32 минуты назад, Nadyoga сказал:

Спасибо огромное и удачи Вам!

И Вам удачи:)

33 минуты назад, Nadyoga сказал:

Что я буду делать с яйцами, я понятия не имею пока, я сама не большой любитель яиц

Я раздаю всем, кто приезжает... И печь начала, особенно бисквиты — туда много яиц идёт:)

Ссылка на комментарий

Ага, хорошая идея, особенно потому, что бисквитные коржи долго хранятся, если не съем, буду сушить бисквитные сухари-всегда дежурное печенье  на столе :). Только вот мне духовку надо теперь покупать:) 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nadyoga сказал:

Только вот мне духовку надо теперь покупать:) 

Вот-вот... так и тянется одно за другим: купили птенцов — нужен корм — они его рассыпают, топчут, значит, нужны специальные кормушки-поилки — чтобы было сухо, опилки — для забоя нож поострее, жестяное покрытие на стол — и понеслооось!:) 

Ссылка на комментарий

Ой, Наташ, Вы прям опережаете мои мысли! Только собиралась написать, что вчера я этих цыплят готова была к вечеру зарезать и сделать плов с перепелами! Не успела поставить обычную миску  с кормом, как в ней дружно улеглось спать столько, сколько поместилось до краёв! С водой тоже самое. Залезут в посуду и стоят, даже засыпают там , как цапли, пока носом в воду не клюнут. А продавец предупреждал, что они тепло и сухость любят. Аха, щас, умели бы плавать-уже поплыли бы.  В итоге все мокрые, подстилку не успеваю менять. С утра придумывала разные трюки, чтобы навести порядок. Уже для воды использовала контейнер для ледяных кубиков, чтобы неудобно было вставать. Какое там, залезут, одной лапой в одном отсеке, другой-в другом. Но всё равно уже немного суше:). Не было у бабы забот , называется. С утра первым делом не себя в зеркало вижу, а эти две наглые рожи на пороге( щенок и котёнок, ну ладно, эти уже родные, уже не забываю о них) , теперь ещё пернатые. А ещё хотела баранов завести... Чувствую я, весело будет не только мне, но и всей деревне. 

Ссылка на комментарий

@Nadyoga конечно, лучше всего купить специальные кормушки и поилки... у нас такие:

http://mo.tiu.ru/p9979284-poilka-dlya-tsyplyat.html?no_redirect=1

http://shop.vet-klinika.ru/facebook/product/avtokormushka-dlja-cypljat-na-25-l-rossija/

 

Но можно и самим сгоношить... посмотрите в интернете варианты самодельных поилок-кормушек. Проще один день заморочиться и сделать, чем корм попусту терять.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Не знаю пока , когда выберемся в город, чтобы купить заводские, а может и не понадобится, если сделаю сама. Вот эта идея простейшей поилки понравилась мне больше всего своей простотой. Как раз и курам можно будет сделать такие. 

Ссылка на комментарий
Анна_Сурганова

Опубликовано

@Nadyoga Долго не советую держать бройлеров, они при большом весе очень подвержены перепадам  давления и могут внезапно умирать!!! В курятнике должно быть для них сухо и тепло!!!! Это очень важно и постоянно еда, много еды!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...