Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

svetohka1's блог

  • записей
    9
  • комментария
    124
  • просмотров
    17 678

Иркутск-середина земли. Часть 3


svetohka1

3 525 просмотров

Иркутск-середина земли. Часть 3

Транспорт.

Что поразило меня в Иркутске, так это очень большое количество женщин за рулем. Это – обыкновенное явление. Они ездят на работу на машинах, отвозят детей в садик, ездят по магазинам.  И еще.  Если семья нормальная, нет алкашей и прочих отягчающих обстоятельств, то в семье есть машина. Если вы посмотрите в интернете цены на б\у  машины  в Иркутске, прикинете нормальный доход работающей семьи, думаю, вопросы отпадут.

Соответственно, делаем выводы, господа.  Метро в городе нет и стоить его нельзя из-за частых землетрясений, машин много. Значит, пробки на дорогах в часы пик обеспечены. Центр города загазован сильно. 

Городской транспорт – еще та песня… Муниципального транспорта не много. Есть несколько троллейбусных маршрутов, трамваи. Есть даже красивые новые автобусы. Но большинство перевозчиков: это частники.   По коротким популярным маршрутам  ездят микроавтобусы, бывают даже  приличного вида.  На более дальние маршруты отправляются просто убитые автобусы побольше, прослужившие в Корее не один год, о чем свидетельствуют иероглифы в салоне. В район Ново-Ленино ходят маленькие, проржавевшие ПАЗы, которые набиваются людьми,  как шпротами в банке.  Манера езды многих водителей в Иркутске – это бои без правил. Выехать на встречку, подрезать, вклиниться – обычное дело.

Стоимость проезда в любом виде городского транспорта- 15 рублей. Долгое время было 12 рублей, водители бастовали, но цену подняли только с 2016 года.

Продукты.

Ну, тут ничего необычного. Это Сибирь. Цены на овощи и фрукты по сравнению с украинскими…  Даже сравнивать нечего.   Вот чего практически нет, это сезонности фруктов и овощей. Дыни, арбузы  и прочие фрукты лежат в супермаркетах круглый год. Только зимой их везут из Таиланда или Китая, а летом из Узбекистана. И зимой цена раза в 3 выше, чем летом.  Еще нет вкусных помидор. Таких, настоящих, грунтовых, ароматных.  Даже летом те помидоры, которые привозят из южных республик, сильно отличаются от привычных украинских. Наверное, их снимают с кустов еще на стадии мячиков, чтоб от пола отскакивали и в дороге не побились.)))

Весной рынки наполняются торговцами черемшой. В июле будут продавать местную клубнику и малину, помидоры и огурцы (все рано не тот вкус…), в августе начнется картошка и грибы, ягоды.

Грибы продают тоже дорого, хотя выйди в августе в соседний лесок после дождичка, и наберешь и подосиновиков, и маслят, и груздей, и даже белых. Тут пишу из собственного опыта. Пошли мы с подругой за грибами. Она из Донецка, я из степей  Днепропетровской области. Грибники еще те… Что будем собирать? Грибов не знаем совсем, а собирать хочется. Набрали в пакетик самых разных, встретили грибника, показали ему нашу добычу. Он отсортировал, показал свои в ведре, провел урок, так сказать… Потом мы еще грибочков подсобирали, другого грибника встретили, опять ему продемонстрировали… Так дело и пошло…  

С молочными продуктами, мясом и рыбой все в порядке. Возле Иркутска есть и птицефабрики, и фермерские бурятские хозяйства,  и знаменитый Усольский свинокомплекс. Последний имеет сеть магазинов по городу, продукция разбирается населением очень быстро, все свежее и по нормальным ценам. Можно сказать, что данные магазины нас очень разбаловали, мы перестали сами делать пельмени и вареники, и даже мясо для шашлыков берем уже готовое, промаринованное, в ведерочках.

Рыбы на рынках и в магазинах много. Тихоокеанская навага и мойва считаются дешевой рыбой, цена была в районе 100 рублей за кило.  Горбушу чаще всего берем по акциям или в оптовых магазинах  рублей по 160 за кило. В ноябре в городе устанавливается устойчивая морозная погода с минусовой температурой, поэтому всю зиму мы используем балкон как морозилку. Мясо, рыбу хранили на балконе. Как то нам повезло, купили две горбуши, обе оказались с икрой.  Научились солить икру…

И еще очень полюбили мы ягоды. Бруснику, клюкву частники продают в банках до весны. Теперь чай с ягодами пьем регулярно, лимон позабыт, позаброшен…  Кстати, даже через год в чайнике на стенках не было накипи. Вода из кранов течет очень чистая, тут с Днепровской водой и сравнивать нечего.

 

Люди.

Люди как люди. Всех социальных слоев – от алкашей в полуразвалившихся бараках и старых хрущевках  до солидных дядечек в «сиротских хатынках» на берегу залива. От простых матерящихся мужиков до утонченных ценителей живописи и театралов.

Прочитав блог Аллы про орущих людей в Новосибирске, удивилась. Иркутяне – спокойные люди. Иногда даже очень спокойные. Ездить в таких набитых автобусах, когда соседи оттаптывают тебе все ноги, а водитель – Шумахер –самоучка,  и при этом молчать – этому можно позавидовать.

 Очень много учащейся молодежи. Университеты, институты. За высшим образованием в Иркутск стекается молодежь со всей области. Модно заниматься спортом. Молодежь (и не только) здесь  любит всякие спортивные штучки – прибамбасы- украшалки.  Если покупают велосипед, то и всевозможные шлемы, наколенники, одежду соответствующую и пр. 

Обыкновенный летний выходной день. Мы гуляем по бульвару Гагарина возле Ангары. Много людей катается на роликах. Вот на лавочке дяденька лет 60 надевает ролики. И это никого не шокирует (ага, попробовал бы он ролики в Никополе надеть, много бы интересного услышал…) Спортом тут занимаются от малолеток до стариков.  В городе популярна скандинавская ходьба, и бабульки и дедульки со спортивными палочками на школьных стадионах и в городе – не редкость.

И еще иркутяне  любят праздники. Летом их проводят очень часто. День города, день России, праздник мыльных пузырей, праздник молока и пр.  Над входом одного из рынков города висит плакат: «Иркутяне, с праздником!» Так вот, его и не снимают.  А зачем? )))

 Первая суббота июня – день города, с  карнавалом, концертами, гуляниями, салютом. Во время  карнавала идут по центральной улице Карла Маркса колонны от разных предприятий, институтов, организаций и пр. Люди в разнообразных костюмах, машины переделаны под помосты, разукрашены. Каждый год - разная тема карнавала и разные костюмы. В городе в такие праздники спиртное в магазинах не продают. Полиция перекрывает центр города для транспорта, подозрительных  людей при входе проверяют. Огромное количество гуляющих людей, дети, молодежь. По Ангаре катают на лодках, катерах. На острове Юность – концерт джазовой музыки, люди танцуют.  На площади Кирова сделали большую сцену, поставили рояль, и в 9 вечера был концерт Дениса Мацуева. Он выступал с симфоническим оркестром. Вот такой подарок сделал жителям города.  И никакой политики! Ни лозунгов, ни призывов. Просто: «Иркутяне, сибиряки, с праздником! Мы любим наш город!»

Вспоминаю день города в Никополе. Толпы пьяной молодежи с пивом в руках, компании под каждым кустом. Вечером выйти на улицу страшно. Хорошо, что это уже - только воспоминания.

Еще нравится, что в Иркутске достаточно развита культурная жизнь. Цена на билеты в театры от 100 рублей (в кино от 250). Есть музеи, часто проводятся разные выставки художников, фотографов, концерты. Мы уже несколько раз ездили в Тальцы - музей  под открытым небом. Там работают очень увлеченные люди, постоянно расширяют экспозиции, устраивают праздники. Для иностранцев Тальцы – экзотика, туристов там очень много.

 

 Ну и в конце выпуска. О погоде.

Климат нас устроил на все 100%.  Иркутск - очень солнечный город. Мороз и солнце - день чудесный. Так почти всю зиму можно стишок повторять.

  Зима настоящая, со снегом, морозом, катанием на лыжах , коньках, с ледяными горками. Иду вечером в феврале с работы. Мороз -18 градусов. В детском садике вывели детей на площадки. Дети катаются с мини-горочек, валяются в снегу, смеются. Мне холодно, а им здорово! Вспомнила детский сад в Никополе, под окнами нашего дома. Зимой детей выводили на улицу, они делали три круга по асфальту вокруг садика и возвращались в группы, площадки утопали в грязи. Вот и вся радость.

 

И  жалко, когда весной снег начинает таять.  Сколько грязи и мусора обнажается! Мусор дворники убирают быстро, а вот весенняя грязюка –вещь не очень приятная, да и ветра начинают дуть (зимой ветра практически нет). Но тут надо подождать до начала мая.

В мае начинает распускаться листва, трава бешено растет.  И эта трава в августе не будет засохшей и желтой, а будет зеленая,  по пояс и в цветах…

Летом бывает жарко. И температура за +30 бывает. Но как бы вы не изнывали днем от жары, вечером наступит прохлада, и так классно после жаркого дня эту прохладу ощущать и ночью спокойно спать без всяких кондиционеров.

Что меня еще удивило: в заливах Ангары в конце июля, в августе вода прогревается градусов до 23, и можно спокойно плавать!

Еще летом могут быть холодные циклоны. Вот вы загорали, купались вчера, а сегодня проснулись, а на улице плюс 12, дождь и дубак. 

Но мы к такому климату уже привыкли, и даже полюбили его… И еще полюбили леса и горы вокруг, природа тут шикарная. Есть , что посмотреть и куда в поход пойти…  Так что потихоньку собираемся осваивать… Не зря же мы Иркутск выбрали)))

 

 

 

 

 

 

 

14 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Захотелось в Иркутск, так написали отлично!Удачи вам всем!

Ссылка на комментарий

Даа, хорошо написано) Вспомнил свою первые впечатления о Тюмени...))))) Удачи во всём!

Ссылка на комментарий

тоже в Иркутск захотелось))) так вкусно рассказали.

пс: грибы надо срезать ножом, чтобы не повредить и оставить на месте грибницу. меня так учили в детстве, когда я каждое лето ездила с папой в Боровое. и вот когда недавно была в России, пошли с местными в лес, так они стали грибы с корнем выдирать, мне аж как ножом по сердцу, чуть не поубивала. и пакеты-баклажки в лесу меня расстраивают. ну это везде так, в горах Узбекистана тоже много. 

Ссылка на комментарий

Прочитала вчера весь ваш блок от отъезда и до нынешней жизни. Очень интересно пишете и познавательно, как будто сама в Иркутске побыла. Даже зарег-сь, чтобы сказать вам СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Про грибы понравилось особенно, мы с Аллой точно такие же грибники))) сначала насобираем, а потом начинаем отлавливать местное население и выяснять чего это мы добыли... 

Ссылка на комментарий

Очень интересно написали! Прям захотелось в Иркутск съездить, одно только удерживает - землетрясения... Я их в Алма-Ате ужасно боялась, при каждом толчке срывалась и хотела выбегать на улицу, а если ночью трясло - было реально страшно. Поэтому тщательно изучала регионы вселения, слава Богу, в Саратове только потопы случаются, но колебаний земли нет))) А так очень познавательный рассказ, чувствуется, что вы уже привыкли, обжились, и регион был вами выбран правильно! Желаю удачи в дальнейшем!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за слова поддержки и хорошие пожелания! Хочется, что бы у переселенцев  складывалось все хорошо и что бы они в России нашли свой счастливый уголок для жизни.

Удачи вам, переселенцы!

Ссылка на комментарий

А мы теперь тоже иркутяне)))))))))))))) Уже 2 недели, как мы в Иркутске. Подали на РВП. Город обалденный, все нравится. И ни капельки не жалеем, что переехали именно сюда. Люди спокойные, помогают если спрашиваешь, что-то на улице. В Казахстане такого нет. Мы очень рады!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

  ,            

В 23.06.2016 в 18:32, Мари сказал:

 

пс: грибы надо срезать ножом, чтобы не повредить и оставить на месте грибницу. меня так учили в детстве, когда я каждое лето ездила с папой в Боровое. и вот когда недавно была в России, пошли с местными в лес, так они стали грибы с корнем выдирать, мне аж как ножом по сердцу, чуть не поубивала.

Тоже всю жизнь считала, что грибы нужно срезать ножом, но в Украине мы не сильны были в грибовке, т.к. в Одессе лесов нет ))) Зато тут уже, муж решил освоить это дело. И что интересное он узнал у местных и в энциклопедии грибника: оказывается, что трубчастые грибы нельзя срезать ножом, нужно "выкручивать"...  Вот так вот. Не знаю, где правда зарыта, но не спешите убивать всех, кто не срезает грибы ножичком )))

Ссылка на комментарий

Хорошо написано, спасибо! Сравню немного, может кому интересно. Насчет много женщин за рулем и наличия авто, а то и двух в почти каждой работающей семье, мне кажется везде в России матушке так. А рыба у вас не дорого стоит, хорошо. У нас, в центральном регионе почти в два раза дороже и она могла бы стоить и гораздо дешевле и не только здесь а и везде, Россия таки. Насчет гулянок, у нас тоже народ любит на праздники семьями массовые выходы в парки и улицы города. А звезды кажется вообще любят часто разъезжать по регионам по всей России. Ну и с весенней грязью и быстрой ее уборкой тоже похожая ситуация. Удачи вам и всем переселенцам.

Ссылка на комментарий

Хорошо там у вас )

У нас тоже климат похожий. Про лето - в точку. Хотя это лето довольно жаркое.

Ссылка на комментарий

@Lila Учился в Иркутске 5 лет и ни разу не почувствовал каких либо толчков землетрясений почувствовав которые можно понять что сейчас землетрясение

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Alexandr Alexandrovich сказал:

@Lila Учился в Иркутске 5 лет и ни разу не почувствовал каких либо толчков землетрясений почувствовав которые можно понять что сейчас землетрясение

По статистике разрушительные землетрясения случаются раз в тысячу лет... Мы в Казахстане прожили больше 30 лет, за эти годы немало землетрясений пережили - как почти не ощутимых, так и довольно приличных - до 5 баллов. Поверьте, эти баллы уже очень даже ощущаются, хочется из дома в чем был выскочить, особенно на верхних этажах в квартирах. На меня само слово "сейсмоопасная зона" уже наводит панику))) Отчасти потому и перебрались в Поволжье. Но пусть Иркутск растет и процветает и дальше , и пускай капризы стихии обходят его стороной!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...