Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    29
  • комментариев
    918
  • просмотров
    23 929

10. Инсульт за пять минут: серия "Простые Рецепты"


K E R K

4 825 просмотров

...А может, инфаркт. Но у меня то ли толстокожесть повышенная, то ли по жизни туповат и сразу не доходит...

Ладно, надо ж как-то по порядку писать - вот только не знаю; в голове порядка точно нет.

 

До выезда осталось всего ничего.

Вещи почти все собраны, упакованы: с собой - немножко, остальное - в грузовик. Там всё прописано-пронумеровано-взвешено, а кое-где даже и габариты с объемом посчитаны... Впрочем, о габаритах чуть позже. Осталось еще несколько вопросов: надо подсобрать справки об отсутствии задолженности за последнюю проданную квартиру; надо еще кой-что распродать-раздать-раздарить, надо что-то решить с оставшимися деньгами. Со справками, если по результатам двухдневного галопа судить, всё просто: плати и получай. Причем, независимо от организации, схема одинаковая: "будет готово через (нужное значение вставить, но не ранее двух недель)" - после чего пристально смотрят в глаза. Ну, я-то человек бывалый... Что ж вы сразу не сказали, что у вас собачка - православная. Зашелестели бумажки - и через два дня у меня все справки лежат в кейсе, дома.

А дома у нас еще есть стульчик для кормления, детская ванночка и детская кроватка. Их надо бы куда-то отдать, ну жалко же просто так выбросить... Не поленился, сфотографировал, закинул на OLX. Для кто не в курсе: раньше был SLANDO и он был един. Потом "Россия стала агрессором" и теперь если вы попробуете в Гугле поискать slando.ua - то попадете на olx.ua. А Если набрать slando.ru - вы правильно догадались: автопереадресация на avito.ru :)

Короче, скинул фотки на olx в рубрику "Отдам даром". Поскольку учён уже, строго оговорил условия: звонить С и До; только самовывоз; только в четверг; никакие другие условия не предлагать; на сообщения не отвечаю.

Ну и, разумеется, все мои требования имели крупным планом. Из самых интересных кандидатов:

- звонок, незнакомый номер, автоматический голос просит нажать цифру "1" если я согласен оплатить вызов этого абонента. Ну, мало ли кто звонит. Соглашаюсь. Женский голос спрашивает, могу ли я подвезти ванночку и стульчик в пятницу в Ильичевск, а кроватка у нее есть. Это она у меня за мой счёт спрашивает.

- сообщение на сайте "Ок, готов в субботу до обеда подъехать и забрать кроватку и стул".

- сообщение на сайте "А можете отправить Укрпочтой в Николаев?"

- еще один звонок: "Пожалуйста, пожалуйста отдайте мне всё, только я на следующей неделе смогу забрать, я мать-одиночка, но я ребенка не нагуляла!.."

- наконец в правильное время лаконичная СМС-ка: "Еще есть? Можно подъехать забрать?" Отвечаю адресом и временем. Подтверждают: едем, заберем, заранее благодарны.

Через полчаса звонок:

- Это вы отдаете детские вещи?

- Уже отдал.

- Как это, вы ж сказали звонить с десяти утра, а сейчас только половина одиннадцатого?

- Ну вот так: люди в 10:01 прислали мне СМС и я отдал.

- Так может это я прислал СМС? - "нашелся" мгновенно; мне б такую реакцию.

- Ну тогда у вас должен быть адрес, я ж отправил ответ.

- Нет, не пришел ответ!

Вот хитрая холера. Я ж переписывался с людьми, уже знаю, что приедут на белой "шестерке"...

 

Через час осталась только одна проблема: остаток денег. Делать нечего: иду в банк. В конце концов, с карточки можно просто оплачивать товары и услуги, за это проценты не берут.

Прихожу в "свой" ПриватБанк, я им много лет пользуюсь, как раз недавно открыл себе валютную карту, и через терминал (в кассу очередь до вечера) закидываю пять тысяч долларов. Ничего, съел, не подавился. Проверил счёт: всё пучком. Ладно, некогда мне тут маленькими ложечками хлебать: закидываю всё, что осталось в кармане и нажимаю "Оплатить" (правильно было бы "внести", но вот кнопка так называется; да Бог с ней). Закрутился шарик на экране: система думает. Думает-думает и выдает вдруг: "Ваша операция будет обработана позже".

Нунихухасибе.

Но я ж не на улице; я в отделении банка. Жду, спокоен, шарик на экране крутится-крутится и новая табличка: "Вы еще здесь?"

Нет, блин, накормил тебя долларами и ушел. Конечно здесь! Нажимаю "Да" и в ответ вижу стартовый экран терминала, будто меня тут и не было. Но я еще не волнуюсь, я даже улыбаюсь, подзывая банковского мальчика: иди сюда, голубь, скажи где мои баксы?

Мальчик, стараясь не меняться в лице, порекомендовал просто проверить сумму на карточке. Дудки: кроме "Вы еще здесь" терминал больше ни на что не пригодился. Давай проверять через этого мальчика компьютер. Мальчик увидел сумму на экране, вздохнул с явным облегчением: вот, видите, ваши деньги на карте.

- Ага - отвечаю - За исключением только что внесенных восьми с половиной тысяч.

Мальчик нехорошо икнул и стал куда-то звонить, а меня попросил подождать несколько минут. Через полчаса я решил, что "несколько минут" кончились и начал потихоньку шуметь, на что получил предложение позвонить на короткий номер 3700 и запросить проверку операции из-за сбоя терминала. Позвонил - мне сказали, что инкассация будет через два-три дня, потом ее результаты отправят в Киев, в-общем вы не волнуйтесь, максимум через две недели ваши деньги будут у вас на карте. Разговор этот состоялся пятого июля, а у меня на девятое уже билет Одесса-Москва в кармане, и он в один конец. Высказал всё, что думаю и что-то даже лишнее; и с чувством выполненного долга отправился домой.

На завтра, когда я шел сниматься с воинского учета в связи с выпиской, ПриватБанк мне отСМСил, что, дословно: "К сожалению, по заявке на возврат 8450 USD факт сбоя не обнаружен и мы вынуждены отказать в возврате". У меня как-то странно отнялась правая половина головы и по всему телу поползли мурашки; видимо вид у меня был - на море и обратно, потому что я вроде как себя чувствовал нормально, но встречная женщина буквально подлетела ко мне и, что-то приговаривая, отвела меня к ближайшей скамейке и усадила на нее... От "Скорой" я отказался и давай снова звонить на 3700.

...И еще сутки я воевал с ПриватБанком, пока они таки сделали инкассацию, нашли мои доллары и положили их мне на карту, долго извиняясь и предлагая всякие плюшки в качестве компенсации... Мне уже было не до плюшек, но после этих суток я стал ремень на джинсах застегивать на последние дырочки.

В-общем, не ходите дети в Африку гулять, а если надо засунуть деньги в терминал, то пользуйте простые правила, которые мне потом озвучили:

- всегда класть круглую сумму

- всегда класть купюры одного номинала

- не больше 50 купюр за раз.

И да: помимо тех 2%, которые забирает себе ПриватБанк при обналичивании вашей карты за рубежом - банк, который обналичивает, себе тоже берет нехилый процент. В частности в России Сбербанк согласен обналичить мою карту за 4%. И 2% заберет Приват... Кажется, выгоднее еще раз поехать в Одессу, снять там свои доллары и провезти их в носках...

 

Да, чуть не забыл: я в Тамбове, ребята :)

Уже первые шажочки по матушке-Руси сделал и первые километры по Тамбову намотал...

Но устал сильно, и рассказывать об этом буду позже.

21 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Вау! Ну с приездом! Хоть пару впечатлений, не томите! Ну а доллары - да, лучше было на себе...

Ссылка на комментарий

Ох, ничего себе! Хорошо, что хорошо кончилось все))) Удачи Вам в поисках жилья! 

Ссылка на комментарий

Поздравляю с приездом! И помните поговорку - "Человек сам создает себе проблемы" - испытала на себе и продолжаю испытывать))) Но такая видно у нас, человеков, натура!)))

Ссылка на комментарий
тетя из Одессы

Опубликовано

ох, седых волос эти денежные вопросы прибавляют.. Ну как, как ТАМ?????????

Ссылка на комментарий

Прямо триллер получился :D! Ничто не предвещало плохого ... ванночки, столики, мамочка с " ненагулянным" киндером ... И тут, внезапно...

Коломойский решил "кинуть", напоследок... Чтобы запомнил, что такое УКРАИНА! Чтобы икал при упоминании Приват! Чтобы жизнь в "рашке" медом не казалась!!!... Но Добро, как всегда, победило Зло! И вот:

- Все нормально, ребята! Я уже на Светлой стороне Силы! Делаю первые,робкие шажки... Отлежусь после очередной битвы, и в Путь! Но знайте, что Зло еще не уничтожено! И я еще ВЕРНУСЬ!.. :hihi:

Ну и, как всегда, Поздравляю! И желаю, чтобы этап РВП в Тамбове отнял у вас, как можно меньше сил и нервов! С Приездом! :beer:

Ссылка на комментарий

Уф, ты так не пугай, а то пока дочитал сам чуть не поседел. 

 

С переездом!!! Удачного обустройства на новом месте. Может действительно уже и не захочется в Ростов ехать. 

Ссылка на комментарий

Шедеврально! 

Я икала с самого утра, и воду пила, и дыхание задерживала, уже сотрудники меня пугали, икаю и все. А тут читаю, аж дух захватило, и бац!!! икота прекратилась.  K E R K, вы бесподобны!

Я очень рада за Вас, дай Бог, чтобы все сложилось-улеглось-утряслось на новом месте.

Поздравляю от всей души! Берегите себя, здоровье Вам пригодится. Надо только знать - все пройдет, пройдет и это, и годика через два будете вспоминать с улыбкой, перечитывая свои заметки.

Ссылка на комментарий

Я даже уже не удивляюсь вашей скорости. Вот смотришь - люди по полгода-год квартиры продают, документы собирают, а у вас как-то всё за пару месяцев произошло. Желание очень сильное? Вы - молодцы, очень энергичные люди, как только здоровья хватает. Совсем не удивлюсь (даже уже жду как неизбежность), если на следующей неделе вы уже приобретёте домик, устроитесь на работу и перевезёте семью, а к осени дети уже определены будут. Да вам Бог только не споткнуться о службу ФМС, пусть и тут всё складывается как нужно. УДАЧИ! 

И обещанную фотку с тамбовским волком......тоже жду.

Ссылка на комментарий

У меня та же ситуация с процентами.. решил банально, пополнил кошельки я. деньги, киви и вебмани, сразу в РФ буду снимать, есть пара вариантов без процентов. И кстати всем советую так делать.

Автор, Вы большой молодец, я наверно с гранатами пошел бы в банк после такого смс.. Всего Вам наилучшего!

Ссылка на комментарий

Господи.. написал комментарий, через минут 10 увидел информацию, киви заблокировали.. у меня же там много денег..

 

www.banki.ru/news/lenta/?id=9071856

 

Пара волос уже седые стали, пока разберусь насколько это серьезная проблема походу все такие будут.

Ссылка на комментарий

Мы в свое время с банком, который Привет или Примат, кому как нравится, воевали ровно год. Они никак не хотели отдавать нам деньги за рождение ребенка, наверное пану Коломойскому не хватало на сигареты. Но все окончилось благополучно, хотя гранату кинуть хотелось.

Ссылка на комментарий
Виталий Днепропетровск

Опубликовано

Да здравствует наш днепро???кий Банк - самый гуманный банк в мире. Хоть ненавидим его, но альтернативы - еще хуже)))

Ссылка на комментарий

А не дешевле переводом? Мы из Казахстана на фамилию отправляем максимум 1-2%, перевод калибри, золотая корона. И то жаба давит. На себе деньги везли и сумма поболее была. Или с Украиной другая тема?

Ссылка на комментарий

Просто не надо пользоваться прихватом, паскуднее банк еще поискать.

52 минуты назад, Vladimir_Viktorovich сказал:

перевод калибри, золотая корона

На Украине ограничение на отправку в 15000 грн в сутки, это 600 долларов.

Ссылка на комментарий

Круто весь Ваш блог на одном дыхании прочитала. Удачи нам на большой земле. 

Ссылка на комментарий

ну жесть, у меня самой чуть заново что-то не отнялось, так за вас переживала. Ну вы тот еще авантюрист ) Я бы только через кассу такие бабки. И ИМХО мне карточка не кажется дешевым вывозом денег, уж лучше золотая корона. Но каждому своё. Удачи вам, чтобы больше никаких инсультов.

@Виталий Днепропетровск а вы то где уже? Переехали?

Ссылка на комментарий

@Александр11  15000 грн. в сутки - это, если другу.

А если, к примеру, ваша мама с копией вашего св-ва о рождении отправит вам перевод (сыну подарить личные сбережения), то в день она сможет 150 000 грн. со счета или карты, правда, на след.день уже не сможет ) т.к. ограничение - 150 000 в мес.

С др.стороны за 3-5 мес (смотря, насколько зажиточно вы жили) перешлет вам всю квартиру. Да, 1-1,5 %  на этом потеряете, но это не такие большие деньги, как если на карту, а потом снимать в России или еще там что.

Дешевле способ вывоза денег - только в трусах.

Ссылка на комментарий
В 16.07.2016 в 03:57, Александр11 сказал:

На Украине ограничение на отправку в 15000 грн в сутки, это 600 долларов.

а что мешает привлечь к это операции несколько друзей-роственников и в течении нескольких дней отправить искомую сумму? Тем более, что перевод типа вестерн юнион намного дешевле, чем операции по карте

 

Касательно топика- Рассказ очень поучительный. На мой взгляд, верх небрежности-сунуть в эту адскую машину разом такую сумму. надо было долларов по 500, не более. Слава богу, что все благополучно кончилось, а то окажись на приеме денег по инкассации нечистоплотный человек, ушли бы и ничего доказать бы не получилось. Я всегда разбиваю на части кассовые операции в банкомате и кеш-ин аппаратах

Ссылка на комментарий

@Москаль мне ж потом подсказали все правила:

Цитата

 

- всегда класть круглую сумму

- всегда класть купюры одного номинала

- не больше 50 купюр за раз.

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, K E R K сказал:

мне ж потом подсказали все правила:

правила правилами, но тут дело скорее не в этом, а в том что произошел сбой и это может произойти в любой момент, поэтому и говорю, лучше делать такие операции за несколько тразакций. все-таки 50 купюр достоинством по 100долларей это как никак, 5тыс

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...