Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Fash_writer`s blog

  • записи
    3
  • комментарий
    21
  • просмотров
    2 838

Свидетельство переселенца


fash_writer

3 886 просмотров

Всем доброго дня! Со дня написания последней записи у меня изменился статус, звучит ведь: участник государственной программы переселения) Безусловно, это лишь первый шаг, но и он значим. Расскажу, как прошло время с подачи документов. 

Через 2 недели после Астаны руки начали чесаться, позвонила в Мин.труда Свердловской области. Очень приветливый и спокойный сотрудник объяснила, что моя анкета находится пока на рассмотрении и предложила перезвонить через неделю. Сказано-сделано! Ровно через неделю мне сообщили, что анкета отправлена в УФМС/ МВД. Следовательно, первая инстанция "дала добро") 

На этом знакомство с приветливыми сотрудниками гос.органов у меня закончилось. Можно написать целый эпос, как я общалась с УФМС) Бывало так, что дозванивалась я лишь на 4-ый (!!!)  день. Сотрудники не отвечали, просто кидали трубки, хамили, говорили, чтобы больше я не звонила (и это всё разные люди!). В конце концов мне надоело трепать свои нервы и я решила узнавать решение, связываясь с Астаной. И, о чудо, ровно через 60 суток с подачи документов Астана предлагает мне забрать мой долгожданный документ!!!

Следующие действия (покупка билетов, "отпрошайки" на работе) прошли, как в тумане)В свою белокаменную я приехала в четверг (в один из немногих дней выдачи свидетельств), до обеда погуляла по близлежащим районам и около 14.00 была возле Консульства. На улице мы сразу распределились по очередям (кто на консультацию, кто на получение, кто по записи шел). В тот день на получение было 5 человек. Запустили нас около 14.30, сама процедура получения такого важного документа для меня заняла от силы 15 минут. Для этого потребовался лишь мой паспорт. Я, уже как житель Екатеринбурга, сразу заполнила анкету, когда я буду в регионе. 

Когда ликование по поводу свидетельства закончились, встала на миграционный учет и в первую свободную пятницу пошла активировать свидетельство.

Для Екатеринбурга:  отметка ставится по пятницам по ул. Свердлова 36 (станция метро Уральская располагается примерно в метрах 800-900) с 10.00. Люди занимают очередь с 06.00, хотя я лично убедилась, что, приехав к 09.30, всё можно сделать до обеда) От меня потребовали: паспорт+копия 1 страницы, миграционка+копия, "регистрация" на сером бланке+копия, свидетельство переселенца + копия 1 страницы и страницы, где указываются члены семьи (даже если вы едете один). Сразу спрашивают, где я буду сдавать на РВП и записывают. Итог: в 11.30 с печатью в свидетельстве я еду на Крылова 2, чтобы отдать конверт. Там без всяких очередей вручаю его сотруднице и ухожу (не раз на форуме звучало, что никаких подтверждающих документов о сдаче конверта не дают, поэтому я даже спрашивать ничего не стала). 

На сегодня всё) Сейчас готовлюсь к сдаче на РВП.

Всем желаю удачи и доброго дня!) 

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В 17.09.2016 в 14:48, Peetee сказал:

есть кто с видом на жительство подавал на программу переселения?

Здравствуйте,подскажите  как ваши дела продвигаются по документам..я тоже подала документы по программе переселения имея вид на жительство..еще уведомление о принятия решения не получила..подала 02.11.16

Ссылка на комментарий

Люда, я подала с видом на жительства,пока нет ни чего.Кстати они переехали,только не знаю точный адрес.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...