Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    29
  • комментариев
    918
  • просмотров
    24 289

14. И С Х О Д


K E R K

6 456 просмотров

Между нами девочками, правильнее было бы назвать эту главу "Переезд", но тут мне на ум пришла Книга Книг с ее несколько вычурными, непривычными современному уху словами и фразами... Помню как-то с матерью вместе сидели и дружно возмущались таким понятием, как "Праздник усекновения главы Иоанна Крестителя". Шо за праздник такой: человеку голову отрубили. И почему "усекновения", а не просто по-русски, отрубани... отрублени... Тут мы запутались, потом в руках оказалась Библия, потом - календарь православных дат и праздников, где оказалось, что правильно оно называется не "Праздник усекновения...", а "День усекновения..." т.е. праздновать вроде и нечего, но и повода не выпить, если приспичило - тоже нет. Так выпьем!

Никакой пользы переселенцам эта глава, вероятно, не принесет - разве что крупицы чужого опыта в каких-то мелочах, да скрасить досуг. Мне оно нужнее для себя - собственно, как и весь блог. Готовился-готовился - выехал. Поехал, пережил всякое - приехал. И... И всё забыл. Кроме самых ярких эпизодов. А ведь уже даже сейчас, когда прошли считанные месяцы, какие-то моменты вспоминаются с трудом. Какие-то эпизоды, казавшиеся невыносимыми - вспоминаются с удовольствием. И что-то забывается навсегда. И вот это "навсегда" мне, как Евгению Гришковцу в его моноспектакле "Прощание с бумагой" - не нравится абсолютно.

 

Очень хлопотно было сначала приучить своих девочек к той простой мысли, что выезжать нам всем одновременно - неразумно, непрактично и просто физически невозможно. Ведь мы не беженцы из-под Луганска, у которых (да поможет им Бог и добрые люди) из имущества, в лучшем случае - пакет с документами, а то и того нет. Мы - добровольные переселенцы. Как остроумно сказано тут у кого-то в подписи - переселенец сам виноват в том, что он переселенец. Меня эта фраза очень позабавила; автору - респект. А у добровольных переселенцев, помимо солидного пакета документов и первичного опыта взаимодействия с мощной бюрократической машиной Росссийской Федерации, есть кое-что еще. В нашем случае это было: личное имущество, которое надо везти с собой; приличная куча денег, которую тоже надо было везти с собой; 14 кубометров нехитрого домашнего скарба (ну, там и хитрый скарб был, но совсем чуть-чуть); а, и еще у нас автомобиль, который тоже ждал отправки в Тамбов, только не с Одессы, а с Москвы. А мы с Одессы. И шо ви себе думаете, ми таки потихоньку начали ехать.

После приведения всех убедительных, неубедительных и просто эмоциональных аргументов - я купил билеты на поезд. Себе на пораньше, семье - на неделю позже. Пока уговаривали друг друга - билеты стали кончаться на тикетс.уа, и пришлось даже перенести дату выезда семьи на сутки, т.к. речь шла у же не о "не буду спать на верхней полке" или "не хочу возле туалета", а просто о том, чтобы семья ехала в одном купе... Попутно пришлось еще организовывать отправку вещей, а поскольку меня на момент отправки в Одессе уже не будет, а из родственников, способных помочь, есть только брат, которому сама идея моей эмиграции в Россию не по душе - то понадобились еще и грузчики. О том, как мой нехитрый скарб добрался из Одессы в Тамбов - я уже подробно рассказал. Я не планировал делать такое подробное описание перевозки вещей, но поскольку пообещал перевозчику соответствующий отзыв - то не нарушать же собственное обещание... 

Ну вот: всё организовано, через интернет куплены билеты на поезд, съезжено на вокзал и по кодам получены бумажные бланки билетов; моя московс... точнее, моя подмосковная родня предупреждена о скорой встрече, а через booking.com забронирован номер в Тамбовском отеле "Ажур".

 

Я выехал в Москву девятого июля: такой своеобразный и грустный подарок моей матери, у которой день рождения - десятого. Это была не прихоть и не гнусность: так выпали нам даты освобождения уже проданного жилья; больше для нас в Одессе места нет. И в целой Украине тоже нет: спасибо, мы своевременно это поняли.

Прислушавшись к добрым советам, моя супруга заранее записалась на прием к стоматологу, и надо ж было так получиться, что второй этап лечения выпадал аккурат в день и время моего отъезда. Родители мои, толком не благословившие меня в путь, да еще и старенькие, да еще и за городом проживающие - тоже, разумеется, не провожали. Короче говоря, я стоял на перроне один, в последний раз глядя на одесский вокзал. У нас красивый вокзал: в Одессе вокзал тупиковый, что само по себе редкость, а он еще и красив. И до сих пор сохранил золотую надпись "ОДЕССА" ( а не "Одеса", как хотят укры); и до сих пор слева от этой надписи золотая звезда Героя, а справа - орден Ленина. Одесса - город-герой. И хотя у меня на сей счет есть несколько нестандартное личное мнение, я всё равно горжусь тем, что мой родной город - он город-герой. Я знал, когда мне станет трудно: каждый раз после объявления об отправлении любого поезда дальнего следования над перронами звучит незабываемое

Ты в сердце моем

Ты всюду со мной

Одесса, мой город родной...

И вот это - трудно.

Особенно, когда речь не о служебной командировке в Киев, куда приходилось не раз и не десять...

Да, этот миг наступил, я не смалодушничал, укрывшись в купе - я постоял на перроне и послушал, и стоял, пока проводник не начал меня торопить... Вагончик тронется, перрон - останется. Он и остался.

День-вечер-ночь, украинская граница: что у вас в сумке? А это - ваша? Откройте пожалуйста.

Ничего страшного не произошло, да ничего страшного и не ожидалось: мы с Любимой в конце июня не зря съездили в Москву: мы провели разведку боем. Поэтому я был спокоен и даже равнодушен. Как только вагон качнулся, отъезжая от последней украинской станции - СМС-ка жене: "Украину прошел". За бортом - глубокая ночь, но Любимая ждала; ответила мгновенно.

Суземка. Россия. Здравствуй, родная, вот и я. Теперь уже насовсем; больше не расстанемся. Теперь Москва - навсегда моя столица; а страна, где для детей работают летние бесплатные, бесплатные блджад, лагеря отдыха! - это теперь моя страна и моя настоящая Родина. Бог даст - и малороссийские земли вздыбятся, скинут с себя грязь и пену новоявленного нацизма, да и присоседятся к матушке-Руси, и будет мне поездка в Одессу без всяких границ...

Запрещенного к перевозке нет? Оружие, лекарственные препараты, иконы? Деньги? Сколько? Нет, предъявлять не нужно. Счастливого пути.

Очень ждал фразы "Добро пожаловать домой", но мне ее не сказали. Оно и к лучшему: из-за непрекращающегося нервного стресса я стал сентиментален, и от такой фразы таможенника просто разрыдался бы прямо там, в купе. Соседи-попутчики, пожалуй, не поймут.

Застучали колеса по стрелкам и стыкам, за окном посветлело, еще посветлело: Брянск. Просторная станция, далекий горизонт, высокое небо - какое-то оно большое. Это в России везде так: небо кажется большим. Высоченным и широченным: русское небо. Не такое, как в Одессе. Брянск. Когда мы тут остановились с Любимой две недели назад, по дороге в Москву - она на перроне плакала. Потому что Россия. Потому что триколор развевается. Потому что на прогрохотавшем мимо маневровом тепловозе во весь фюзеляж - гвардейская лента и "Я помню! Я горжусь!".

Мы тоже помним.

Поэтому я сейчас здесь.

Курить хочется до судорог, но сигарет с собой нет: решено бросить, значит решено. Это позже мне на ум пришло спасительное "коней на переправе не меняют", но на тот момент у меня только положительные эмоции и можно было терпеть, и даже улыбаться, над собой насмехаться: что, зараза, курить хочешь, хохляцкая морда? Потерпишь!..

Поменяли очередной локомотив, поехали дальше, вот и Она, Златоглавая. Шумная, сумбурная, окающая и акающая на все лады русского говора, плюс куча иностранцев - от армян до японцев включительно, и всем куда-то надо. Ну и у меня есть точный план действий и точный маршрут. Метро, пересадка, электричка, пересадка... Следующая электричка через два с половиной часа. Осталось восемь километров. Тут такси есть? Конечно есть! Здравствуйте, родные, вот и я. Привез? Ну конечно привез! Домашняя водка моей мамы - это не самогон, и это не водка. У меня есть опыт работы за барной стойкой и я кое-что понимаю в напитках. Не каждый виски посоревнуется с тем чудом, что делает моя мама. И об этом напитке знают все наши родственники, и те, кто в Одессе, и те, кто нет. Так что, в бутылочках из-под чая Липтон (он по цвету максимально соответствует) - привез. Смотрите, какую зеленую книжечку сегодня обмывать будем: свидетельство участника государственной...

Обмыли, скромно - завтра ж за руль - но обмыли. А завтра таки за руль. Привет, Москва! Непривычная машина, и вот эти ваши МКАДы - это не для нас, провинциалов. Но я добрался-таки до центра по установке сигнализации, и у меня появилось немного времени - часов шесть. Совершенно новый автомобиль разобрали так, что смотреть больно: вихивали во всякие неожиданные места кучу дополнительной электроники. Теперь моя машина без меня не уедет, а если кто захочет ей сделать бо-бо - то машина мне позвонит и скажет человечьим языком: как именно ее изнасиловали. А я, в свою очередь, могу комбинацией цифр заблокировать ее так, что для снятия блокировки проще купить новую машину, чем завести эту. Спасибо, ребята. И столовая у вас тут классная: совершенно невероятно, что в центре Москвы можно так вкусно и дешево поесть. А теперь меня ждет славный Тамбов; я поехал...

 

Недавно я прочитал такую шутку: "В России по-прежнему две проблемы: дураки и дороги. И если с одной проблемой можно справиться при помощи асфальтоукладчика, то что делать с дорогами - непонятно." Я уже поднимал эту тему и не поленюсь поднять ее вновь: мне, автомобилисту и мотоциклисту с 1991 года, наколесившему ой как немало километров, не понять: кто тут, в России, смеет на дороги жаловаться?! Не знаю, может, где-то за Уралом дорог и правда нету, но Москва-Тамбов - это не работать за рулем, а просто получать удовольствие. Странно, что дальнобойщикам за такие маршруты еще и деньги платят.

 

Отель "Ажур" - я оставил соответствующий благодарственный отзыв на Букинге - встретил меня домашним уютом и чуть ли не материнским теплом. Нешумно, относительно недорого, вкусный завтрак и бесплатные чай-кофе-фрукты-печенье круглые сутки. Такое не в каждом пятизвездочном...

Заранее, на Авито, было подобрано несколько вариантов жилья. Не дешево: дешевое - 100% разводилово. Из недешевого в двух случаях никто не ответил на звонок, в одном - такого абонента не существует, еще штук пять ответило, что, надо куда-то подъехать и что-то подписать. Нах-нах-нах, ребята. По одному номеру тоже никто не ответил, но есть точный адрес и меня понесло туда. Приличный такой домик, сайдингом обшит: местная мода превращать красивые каменные дома в подобие железнодорожных контейнеров удивляет. Впрочем, в России с чувством вкуса и меры вообще как-то проблемно. Церкви - красивые. И какие-то грандиозные сооружения. А то, что люди сами себе делают - какая-то бредятина. То вдруг видишь красивый, с более-менее нестандартным дизайном, дом - но какого икса его фасад заменяет часть забора? Неужели не хватило денег сделать дом не частью забора, а ЗА забором? Неужели нравится, что прямо под окнами ходят люди, что прямо в окна - выхлопы грузовиков, что вечером надо задергивать шторы не для уюта, а по необходимости? И ладно Феррари. Но зачем Ладу-десятку шпиговать киловаттной акустикой и менять ей подвеску, опуская на брюхо - она что, от этого становится Феррари? Она от этого становится у..бищем, вызывающим чувство сострадания к владельцу. Я сторонюсь этих посаженных на брюхо Лад: не может быть хозяин такого кара адекватным человеком...

Ладно, домик найден, его хозяйка - вызвонена через любопытных соседей (а уж любопытство тамбовчан - это надо отдельный трехтомник...) и скоро я получил ключи, а милейшая Анна Федоровна - двадцать тысяч рублей.

"Нихерассе" вы можете сказать, я вам не мешаю, но не забудьте, что я на тот момент ничего не понимал в рублях и их стоимости, автоматически переводил все цены в доллары и гривны, и приехал из курортной Одессы, где цены на аренду жилья - курортные. Так что для меня 20 тысяч в месяц на тот момент не казались чем-то идиотическим. Дом - пять комнат, в/у, заезд и пустой, огромный, каменный гараж. Через несколько дней в этот гараж внеслось всё, привезенное ГАЗелькой из Украины; нехитрый скарб разложен вдоль стеночек слева и справа, хитрый - достал из хитрых местечек. Семейное золото, то, что никак на себя не одеть - переехало в Россию в собранных игрушках конструктора LEGO: моему сыну нравится это дело (а папе нравится еще больше) и у нас энтого LEGO столько, что у меня даже есть от тещи официальный ультиматум: еще один набор конструктора из магазина и война не на живот, а на полную очистку детской... Ну и еще пара секретиков для перевозки всяких семейных ценностей, которые могли бы заинтересовать государевых людей. Всё, вещи на месте, звонок в Одессу: прибыл. Нелегко было, но уже было и уже прошло.

 

А на следующий день мне снова в путь: я еду машиной в Москву из Тамбова, а 24-й скорый везет моё семейство в Москву из Одессы. И завтра мы встретились. Когда остановился поезд, когда открылась дверь...

Нет, это я спешу.

Женщины - зрелые женщины, кто будет это читать - вы поставьте себя на место моей тещи.

Неделю назад зять (тот самый байкер, с которым дочка семь лет назад познакомилась в интернете) уехал в другую страну. Он уехал, увозя с собой десять тысяч наличными и гораздо больше - на банковской карте. А в Москве его ждет только что купленное авто. А в Одессе осталась теща, супруга, дочка-сын - и все они живут в однокомнатной, уже проданной, квартире без мебели; и с одной сменой белья. Из имущества у них - паспорта, билеты и деньги на еду в дорогу. Насколько вы, читающие меня тёщи и свекрови, доверяете избранникам и избранницам своих детей, м?

У нас всё нормально в семье и я немножко авантюрист в душе - но никогда не аферист. Но слезы моей тёщи, золотого человечка нашей семьи - понимаю. Так вот: когда остановился поезд, когда открылась дверь, когда я услышал "Папа, папа!" моего сына - я увидел в первую очередь именно эти слезы. Слезы моей тещи, моей второй, а сейчас, тут - единственной мамы; потому что родная мать не слишком далеко - но слишком недоступна... И то что не сказали мне - то сказал я своим девочкам:

- Добро пожаловать домой!

Мы справились без носильщиков; мы заехали на отдых к моей родне - мы все друг другу понравились, мы пили, ели, шутили и рассказывали друг другу все свои приключения.

А впереди у нас был древний и таинственный Тамбов - город, в котором никогда не бывал никто из моих девочек...

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



В 06.10.2016 в 19:51, Мандаринка сказал:

Простите КЕРК,  что своими солями порчу Ваш блок :da:

Никто ничего тут не портит; блог оживает не от слов автора, а от комментариев. Так что - на здоровье!

Ссылка на комментарий

@Мандаринка у нас с женой была ностальгия по Ташкенту сильная, но один месяц на родине после полутора лет отсутствия вылечил ностальгию.

Ссылка на комментарий

Давно не заходил в ваш блог. Замотался, закрутился... И вот сегодня зашел и Опять, Как Всегда, получил Позитив от вашей истории, от того, как легко(для читающих!) у вас получается излагать! Не знаю, как еще вам выразить свое восхищение вашим Талантом. Придумал, т.е. вспомнил! Браво, Автор!!!

Желаю выйти с наименьшими потерями из нервного боя с бюрократической машиной ФМС (я все еще по старинке :))! Удачи!!!

Ссылка на комментарий

@Timuritos примечательно то, что я была на Родине 3 мес, после отсутствия 8 мес,  пока не помогло. Наверное надо ещё раз слетать))) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...