Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Путь в огромную страну

  • записи
    3
  • комментариев
    18
  • просмотров
    2 597

С чего все началось...


Колючка123

2 545 просмотров

Жили мы с мужем спокойненько в своем маленьком, уютном городе Петропавловск. Мысли о том, чтоб переехать в Россию были, но были они из разряда: - "когда-нибудь... обязательно этим займемся". Тут в связи с присоединением Крыма к России, мы начали смотреть много новостей именно на эту тему, и поняли, что мы хотим там жить. Не просто приехать в отпуск, а жить всегда. Красивый полуостров, живописная природа, отличный климат. Мы загорелись! Сначала хотели ехать просто так, с нашим казахским гражданством, и уже там, на месте, делать гражданство России. Но, поразмыслив, мы решили, что это будет неразумно. Кому мы там нужны с чужим паспортом, там таких хватает. И мы решили пойти обходным путем и попробовать получить гражданство по Программе Переселения. На сегодняшний день, я думаю, это самый быстрый способ получить российский паспорт. Мы начали смотреть, какие документы нужно собирать, как записываться, куда ехать. Казалось, информации настолько много, что она никогда не поместится в нашей голове ))) Для начала мы попробовали записаться по электронной очереди в Астану. У нас ничего не получалось и мы не могли понять почему. Нам все время выдавалось окно, что свободных мест нет, всё занято. Мы были в недоумении: как быть-то? И тут, совершенно случайно, я вижу на сайте консульства объявление о том, что посол приезжает прямо в наш город, и если есть желающие сдать документы на программу, то они могут записаться по телефону (номер был местный, петропавловский). Мы сначала не поверили, что так можно :hihi: Позвонили по номеру, уточнили все, записались. У нас была ровно неделя, чтоб собрать все документы. От волнения мы все собрали за пару дней )) Записались мы в одной тур.фирме. Они как раз занимались тем, что помогали проверить все документы, заполнить правильно заявление на Программу и т.д. Делали они это конечно не бесплатно, но мы решили довериться им, потому как, когда приедет посол, там никто особо проверять ни у кого ничего не будет - они просто соберут все заявления с документами и все. И если что-то будет неправильно, я даже не знаю что тогда делать - ехать в Астану исправлять? В общем мы решили не рисковать. Девочки нам подсказали в какой регион лучше подавать, чтоб было больше шансов на положительный ответ, все заполнили, оформили наши "личные дела" и, как только приехал посол, муж пошел и все отдал. Было это 20 апреля. Сказали что ответ будет не раньше, чем через три месяца. У нас получился такой быстрый старт, а теперь нам оставалось только ждать...

12 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ожидание всегда труднее всего) А в какой регион подали, если не секрет? Просто интересно, где еще одобряют почти всем, как у нас в Саратове)) Что по программе решили - правильно сделали, это на самом деле самый короткий путь к гражданству, короче еще не придумали. Я и родным также советую, а то у них периодически возникают мысли подать на гр-во в Казахстане, по родственникам-россиянам (по мне). Вы если в апреле подавали, значит вам уже давно одобрили, и вы наверное уже в России?..

Ссылка на комментарий

Крым, конечно, красивое место, но, мне кажется Вам стоит посмотреть на Крым с точки зрения поиска работы, уровня жизни и так сказать, межнациональных проблем. У меня подруга уехала в Крым после событий на Украине 14 году. Ей подвернулся равноценный обмен ее квартиры на Феодосию. Вернее, равноплощадный :) Трешка на трешку.  Я Вам не буду описывать все поиски работы для всех членов семьи, уровень зарплат на этих работах и уровень цен, особенное в высокий сезон. При том, что у всех членов семьи достаточно востребованные профессии. Ну и татары... Это такой фитилек, который может разгореться в любую минуту. 

Сейчас на Украине продать недвижимость очень сложно, и сложно стало сразу после майдана. Я тоже присматривала вариант обмена, но чем больше мне рассказывала подруга, тем меньше я думала что мне там нужно жить. При том, что моя подруга не жалуется, она всегда сплошной позитив, но факты никуда не денешь. Так что Крым, конечно, жемчужина России, но всем нужно носить жемчуг :)

Ссылка на комментарий

@Lila извините, что не отвечала, я тут еще не совсем разобралась )))  Мы подали в Челябинск. Да нам одобрили, но окончательно в Россию мы еще не переехали, только успели подать доки на РВП и ждем теперь решения. Пока в Каз-не находимся ) А Вы уже в России?

Ссылка на комментарий

@Черемуха  я согласна, что ко всему нужно подходить объективно ) Мы тоже не строим радужных перспектив насчет Крыма, мы прекрасно понимаем, что там возможно далеко не сахар. Мы там никогда не были, и окончательно осматриваться и решать где нам будет лучше жить, мы будем уже там, на месте, будучи уже полноценными россиянами )) Хочется переехать именно в такой регион, где тепло и море. Да и терять нам особо нечего, мы здесь ничего такого не оставляем, чтоб там было о чем жалеть. А Крым пока пусть будет в качестве мечты или цели )

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Колючка123 сказал:

 А Крым пока пусть будет в качестве мечты или цели )

Когда обживетесь в России, денег поднакопите, купите там дачу - это будет мечта, воплощенная в реальность :)

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Колючка123 сказал:

@Lila извините, что не отвечала, я тут еще не совсем разобралась )))  Мы подали в Челябинск. Да нам одобрили, но окончательно в Россию мы еще не переехали, только успели подать доки на РВП и ждем теперь решения. Пока в Каз-не находимся ) А Вы уже в России?

Да, почти 2 года)

Ссылка на комментарий

@Колючка123 многие об этом спрашивают, честно, вот ни разу не пожалели. Несмотря на ощутимую разницу между Алматой и Саратовом в очень многих вопросах)) Немного не хватает родных, которые еще остались в РК, но раз в год видимся, а сейчас уже и они засобирались к нам. Так что не жалеем ни грамма, очень довольны всем, и детям в России лучше - для них тут намного больше делается на мой взгляд. Так что желаю и вам скорейшего переезда!

Ссылка на комментарий

@Lila Спасибо большое! Да, может переезжать в другую страну и трудно, и хлопотно, и затратно, но почему-то мы с мужем тоже уверены, что жалеть не будем. Спасибо, что поделились :)

Ссылка на комментарий
Цитата

Тут в связи с присоединением Крыма к России, мы начали смотреть много новостей именно на эту тему, и поняли, что мы хотим там жить.

Знакомо )))

Мы вообще свой поиск места для жизни в России начали с Сочи. Сначала, помню, меня смутила сочинская архитектура: ну как это жить в доме со стенами в полкирпича и без намека на отопление? Ну не привык я к тому, что это может быть нормальным... А потом теща отрезвила: а где детям учиться? А работать где будете - обслуга в гостинице и всё?..

Касательно Крыма - я б два раза подумал. Да, красиво; да, тепло. Если угадать место под Солнцем - может быть даже денежно. Но есть некоторые нюансы, касающиеся правового статуса Крыма и его жителей со стороны мирового сообщества. Как-бы не везде признают крымчан, как полноправных граждан России и надо это иметь ввиду. Плюс - рядом украинцы лязгают старыми танками, что не то чтоб сильно опасно, но нервирует. Нет, Крым красив - но лучше туда в гости на отдых, а живут там путь те, кто там родился... разумеется, это мое личное мнение.

Ссылка на комментарий

@K E R K Да, все возможно так и есть )) В любом случае, будем решать проблемы по мере их поступления, как говорится :hihi:  Для начала нужно получить наконец красный паспорт, а дальше уже и будем думать где остановиться )) А Вы куда в итоге решили переехать??

Ссылка на комментарий

@K E R K куда переехали, уже прочитала ))) Желаю Вам легкого ожидания и дальнейшего пути без нервов и неприятностей! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...