Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Путь в огромную страну

  • записи
    3
  • комментариев
    18
  • просмотр
    2 611

Начало положено... Первые переживания.


Колючка123

2 509 просмотров

Когда что-то делаешь с желанием, хочется поскорее увидеть результат. Поэтому три месяца ожидания после подачи документов на Программу нам с мужем дались очень нелегко. Вечные сомнения в голове "а вдруг откажут", "а вдруг им что-то в нашей анкете не понравилось", "а вдруг им нужны какие-то особые рабочие специальности, а мы самые простые работники". В общем три месяца были долгими. Но вот они прошли, а ответа так и нет... Здесь мы уже начали немного паниковать, неужели придется начинать заново? Пытались звонить в Астану - трубку, конечно же, никто не брал. Писали на эл. почту. После четвертого, отправленного на почту письма, 8 августа нам наконец пришел ответ: "По Вашему делу пришло положительное решение. За Свидетельством участника Программы можете прийти в назначенные часы". После того, как мы сами перечитали этот ответ раза четыре, чтобы удостовериться, что это правда - были обзвонены ближайшие родственники и тоже поставлены в известность ) Процесс пошел. Откладывать всё в долгий ящик мы не хотели, поэтому быстренько договорились на работе о выходных и 15 августа уже были в Астане. Процесс получения Свидетельства прошел довольно быстро, мы гораздо дольше ждали, когда же нас наконец начнут принимать. Всё оставшееся до отъезда время мы гуляли по городу.

Вернувшись домой мы начали готовиться к отъезду в Челябинск. На работе мы договорились насчет выходных и начали продумывать план действий. Самый главный вопрос с проживанием, а соответственно и с миграционным учетом, у нас отпал, потому как были знакомые, которые согласились нас прописать у себя. УФФФ, мы выдохнули с облегчением, потому что цены на такие услуги в Челябинске немаленькие. В общем купили мы билеты, собрали кое-какие вещи, собрали документы, сделали побольше ксерокопий, которые там могут понадобиться и фото тоже сделали ( мы ж экономные, там делать дороже :hihi: ). Поехали. И тут начались приключения. Билеты мы покупали просто по пути, пока ходили по своим делам, и куплены они были по удостоверениям личности. У мужа были с собой и паспорт и удоха, а моего удо почему-то не оказалось. Видимо выложила за ненадобностью и даже не придала этому значения. Пришлось в темпе бежать в кассу (в темпе - потому что пришли за пять минут до отправления, экстремальщики, блин) и переделывать мой билет на паспорт. Как оказалось - такой возможности, как просто поменять данные, почему-то нет и пришлось делать полный возврат и покупать новый билет. Пришлось снова платить практически полную стоимость билета ((( Обидно. Еще обиднее было, что нас с мужем раскидали в разные вагоны: мы должны были ехать в 10, а теперь он в 10, а я в 7. Ну отлично, что тут скажешь. Но главное, что мы успели - поезд без нас не уехал.

С приездом в Челябинск дела у нас на лад не пошли. Мы приехали 30 августа вечером, а на следующий день решили, чтоб зря время не терять - поехать и отдать конверт, который нам вручили в Астане. (О существовании разных форумов, где можно почитать опыт других переселенцев, я тогда не знала, как-то даже не задумывалась). Поехали мы по адресу, указанному на конверте. Пришли, уткнулись носом в закрытую железную дверь, всю в паутине, на которой висела бумажка, что организация, которая нам нужна, уже давно находится в другом месте. Что тут скажешь... Мы вздохнули и поехали по новому адресу. Приехав туда мы были удивлены тем, что очереди не было, но мы все равно сидели и ждали минут 30. Просто нам "повезло". Девушка, которая принимает эти конверты, ушла в соседний кабинет с кучей бумаг и сказала: "ждите теперь. минут на пять раньше бы пришли я бы вас приняла". Ничего не поделаешь, пришлось ждать когда она освободится.:)  И вот, с чувством "ну хотя бы что-то сегодня сделать успеем" - сдаем ей конверт. Девушка не глядя на нас его вскрывает и спрашивает: "а где ваша регистрация?" ... ЧТО? ЧТООО? Какая нафиг регистрация - нам в Астане сказали первым делом конверт сдать, а потом уже всеми остальными делами заниматься!! Девушке мы конечно не так всё сказали, а спокойно, на что она ответила: "я без регистрации конверт принимать у вас не буду". Тут я понимаю, что надо как-то спасать ситуацию, потому что глядя на мужа я вижу, что он сейчас взорвется. :mudak:  Спрашиваю: "А Вы конверт-то у нас примете? Вы же его вскрыли!" На что мне ответили, что мы все равно через пару дней придем, она нас запомнила. Ну что ж и на этом спасибо. В общем с этого момента мы поняли, что здесь нельзя расслабляться - везде может поджидать какой-нибудь подвох :lol:  Ну а дальше события только подтверждали эту теорию )) ...... (продолжение следует:) )

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Поздравляю с получением свидетельства! Начало действительно положено)))

И набирайтесь терпения. Подвохов будет ооочень много...

Ссылка на комментарий

@Елена Д Ну самые первые впечатления положительные ) Город очень чистый, в смысле, что мусора почти нигде нет. Люди очень доброжелательные. Мы если у кого-то спрашивали как добраться, так нам не только этот человек помогал, еще и мимо проходившие люди подходили сами )) подробно рассказывали как дойти или доехать. Ну а в гос.учреждениях я думаю в любой стране такой бардак и бюрократия, на этом даже не стоит заострять внимание ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...