Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    20
  • комментариев
    86
  • просмотров
    16 415

Часть 7. Осень: Рыбалка, Тихая Охота И Прочие Радости Спокойной Жизни.


Umka

2 445 просмотров

Ну вот и настала наша первая Дальневосточная осень... Причем настала не только по календарю, но и по ощущениям. Практически в последних числах августа - первых числах сентября по ночам и по утрам стало довольно таки прохладно. Утром дети в школу, а люди на работу идут в пиджаках, ветровках, туфлях. В обед маленьким деткам одевают кофточки. Жары уже нет, есть легкая прохлада. Но короткие рукава еще никто не отменял, и многие разгуливают по-летнему.

Из долгожданных событий этой осени уже наступили два.

Во-первых мы открыли грибной сезон, и вчера на ужин вкушали маринованные опята собственного сбора и приготовления. Хотя летними грибами тоже охотно смаковали, в основном жарили их и тушили. Чего только стоят зернистые маслята, собранные мной (вы не поверите) в посадке около Театральной площади, центральной площади нашего города. Да и сыроежки, найденные в лесу мы не гнушались кушать. Лисички были хороши с гречкой (хотя большая часть лисичек мирно дожидается своего времени в морозильной камере). На рынке были куплены две "кучки" Белого гриба, который тоже отправился в морозилку.

Во-вторых началась осенняя сельскохозяйственная ярмарка, о которой нам рассказывали местные жители. Вроде бы она должна продлиться тут месяца два, но только по выходным дням. На прошлые выходные, мы, чисто случайно, гуляя по городу, обнаружили, что кроме веселого места скопления торговцев на той же Театральной площади (веселого, потому как был организован концерт по поводу открытия ярмарки), возле рынка стоят машины с сельхозпродукцией, садово-огородной продукцией, а также с красной рыбой и красной икрой. Поскольку было уже далеко за полдень, то торговцев осталось не очень много, а покупателей и того меньше. Пройдя по оставшимся самым стойким торговым точкам, мы купили охлажденную тушку кеты, на 3 кг по 140 р за килограмм. Дома ее частично засолили, частично пожарили, а с головы и хвоста через несколько дней сварили вкуснейшую уху. За неделю от этой рыбины не осталось в нашем холодильнике даже следа. Вдохновленные таким опытом, сегодня (суббота, 12 сентября), мы почти всей семьей вышли на прогулку с целью зайти на ярмарку за рыбой и еще кое-чем полезным и вкусным. Зашли, но по 140 р кета была только замороженная, а охлажденная была дороже, около 200 - 220 р за кг. Купили 5-ти килограммовую замороженную. Вывод сделали такой, что чем больше тушка - тем жирнее мясо рыбы. Сегодня стояла у плиты и вспоминала, как на Украине я покупала на праздники семгу на Привозе. Больше килограмма никогда не покупала, т.к. это было уже верхом транжирства.

Да, кстати, мы еще и рыбалку осваиваем по-тихоньку. Пока только с удочками, но лиха беда начало:)

Вот так и привыкает человек к хорошему... Судя по тому, что мы уже все меньше и меньше вспоминаем о том, как мы жили там, потихоньку входим в ритм новой жизни.

Р. s. Уже солили сами красную икорку. Сейчас сезон нереста, и кета продается по смешным ценам, самец 2-3 кг по 200 р за хвост (так говорят местные), самка с икрой по 350 р за хвост. В каждой самке примерно по 500 гр. Одну такую самочку мы купили и уже лакомились икоркой собственного приготовления.

Ну и немножко фото самого процесса так сказать:

a4dc215419a4t.jpg03fa5e741585t.jpg7cc2670a2c18t.jpg52d91e35a0fct.jpg

А теперь немножко грибочков, грузди, подгруздки, лисички, жаренные маслята с картошечкой, и красавцы-подберезовики:

0c537cc6e7b1t.jpg23aa2bf5f2e6t.jpg690fdb8814cdt.jpgd69310b99c05t.jpg

 

 

Мари

Опубликовано: 14 Сен 2015 ·

Как все заманчиво и здорово - лисички, кета, мммм, ела все это сто лет назад в разных уголках нашей Родины...

Еще бы фоток, у вас там сейчас наверное такая красивая золотая осень настала.

ПС: но грибы в черте города я бы воздержалась собирать. 

 

 

 

Катинка

Опубликовано: 14 Сен 2015

Как вкусно описана кета))))))))) У нас тоже прохладно, хотя и не дальний Восток)))) Но грибы не спешат появляться)))

 

 

 

Наталья

Опубликовано: 15 Сен 2015

Да, красота....лепота...)))

А у нас с середины августа уже довольно прохладная осень...+10-12 в среднем. А хотелось бы еще тепла, но уже все....тепло будет только в мае))). Здесь грибов тоже полно, прям по городу белые встречаются, но брать боязно - дорога рядом. Про кету - прям слюнки текут))), но таких цен нет, у нас дороже...

 

 

 

Сан Саныч

Опубликовано: 15 Сен 2015

Молодцы, самое главное, что вам нравится. И если кто-то из оставшихся напишет или скажет вам, что вы далеко уехали, то ответьте: то вы далеко остались. И потом, что значит далеко и от чего?Вот от своего нового дома и от себя, своей семьи вы настолько близко, что ближе не бывает. А самое главное, вы дышите свежим воздухом и едите натуральные продукты, а это дорогого стоит.

 

 

 

Unova

Опубликовано: 15 Сен 2015

Что то я чуть слюной не захлебнулась!!!

Удачи Вам!

 

 

 

 

Timuritos

Опубликовано: 16 Сен 2015

Я осень застал в командировке. Щас в Елабуге (под Набережными Челнами). В гостинице на балкон выходишь воооздух просто прелесть. Тут Шишкин творил свои картины я его понимаю виды тут замечательные.

 

 

 

Umka

Опубликовано: 19 Сен 2015

Добавила немножко фото и маленькое описание последних событий....

 

 

 

vladimirsanich

Опубликовано: 6 Окт 2015

Вы молодцы) через многое прошли !

 

 

Umka

Опубликовано: 9 Окт 2015

Спасибо, да, прошли через многое, и с каждым шагом видим, что становится все легче и легче.

 

 

 

lora7

Опубликовано: 9 Дек 2015

Какая красота и вкуснота))))

 

 

 

Umka

Опубликовано: 10 Дек 2015

  В 09.12.2015 в 18:15, lora7 сказал:

Какая красота и вкуснота))))

И что самое приятное, что  на ДВ это все - обычное дело...

 

 

 

Marjana

Опубликовано: 19 Январь

Очень красиво рассказали, спасибо, в июне 2016г. летим на Дальний Восток из Казахстана, вдохновляюсь)))

 

 

Umka

Опубликовано: 19 Январь

Рассказала так, как я это чувствую ))) Надеюсь Вам тоже тут понравится!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...