Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    18
  • комментариев
    135
  • просмотра
    7 142

Полезные советы. Съёмная квартира.


urban__rivals

2 889 просмотров

Сначала небольшое отступление.

 

Я задумывал этот блог не как место для дискуссий о плюсах и минусах Программы Переселения, не как площадку для рассуждений о судьбах России, о том что такое хорошо и что такое плохо. Я имею своё мнение на этот счёт, и оно не обязательно совпадает с мнением читательским. Первым постом я всего лишь хотел пояснить, почему буду рассказывать о жизни в Москве и почему считаю, что ехать жить нужно именно в большие города. Однако, этот первый пост вылился в ещё несколько последующих, а затем в ответы в комментариях пылким защитникам чести Родины, которую, как им показалось, я нахально покушаюсь. Рассуждать о высоких материях можно до бесконечности. Ситуация вокруг нас от этого изменится мало. Поэтому я, всё же, начну добавлять в блог записи, о жизни в Москве, давать какие-то полезные советы. Тему же о том, оставаться ли жить в регионе или ехать искать счастья в большие города, предлагаю закрыть. Сколько людей -- столько и мнений, и каждый всегда останется при своём.

 

Также, продолжу использовать обращение Ташкентец/ты, как и делал это в своей "Инструкции Ташкентцу". И это просто художественный приём, ничего более. Все, кому не по душе это обращение, просто подставляйте на место "Ташкентца" местоимения "Вы" или "ты".

 

 

 

    Итак, Ташкентец, ты решил связать свою жизнь со столицей. Перво-наперво, нужно решить вопрос с жильём. Не можешь же ты вечно жить по родственникам, друзьям и знакомым. Расскажу тебе как тут обстоят дела с жильём.

    Пока рассмотрим вариант со съёмом, ибо вариант с покупкой своего угла -- это тема более обширная, более комплексная, и про это я расскажу отдельно. Снимать будем квартиру, потому что дом будет дорого и сравнительно далеко от города. Если у тебя нет знакомых или тебе не помогло "сарафанное радио", то искать жильё под съём советую на сайтах https://www.avito.ru/moskva/nedvizhimost, и https://www.cian.ru. Сразу скажу, что если есть возможность снять квартиру или, комнату у родственников/знакомых, то непременно воспользуйся этой возможностью. Это выйдет дешевле, ты не будешь бояться за сохранность своих вещей, ну и будешь знать чего тебе ожидать от хозяев.

   Теперь про сайты. 95% объявлений на обоих сайтах размещены посредниками, агентствами и риэлторами. Собственника очень редко можно поймать в объявлениях. Почему-то собственникам кажется, что через посредника сдавать надёжнее, что будет меньше мороки по договорённостям с квартиросъёмщиками. А возможно, услугами посредников пользуются из-за банальной лени: отдал ключи посреднику, и не возишься с показом квартиры кандидатам в квартиранты. Тем не менее, есть отличия: на циане посредники дорожат репутацией, размещают оригинальные фото квартир, предоставляют реальные данные. На авито кто во что горазд, нарваться на аферистов можно запросто, но объявлений больше, чаще можно встретить собственников (на циане 99% посредники, а на авито нет-нет, да и проскакивают собственники).

   Итак, с площадками для поиска определились. Обе имеют внушительный объём фильтров, позволяющих выставить множество условий для поиска, таких как цена, район города, удалённость от метро, качество ремонта, и так далее, чем советую активно пользоваться, дабы не рыться в куче объявлений, которые в принципе тебе не подходят. Наилучший вариант -- это снимать квартиру с друзьями/хорошими знакомыми. Например двухкомнатную, по комнате на человека/семью. Это накладывает определённые неудобства, но позволит сэкономить очень хорошую сумму каждый месяц. Если нет подходящих знакомых, которые готовы будут делить с тобой кров и холодильник, то смотрим в сторону однокомнатных или комнат. Тут всё зависит от твоих финансовых возможностей. Цены всегда меняются, и сейчас даже медленно снижаются, в связи с оттоком съёмщиков из Москвы из-за падения рубля и ужесточения миграционного законодательства. На конец 2016- начало 2017 года цены примерно такие: комнаты 10-18 т.р, однокомнатные 20-35 т.р., двухкомнатные 28-45 т.р., трёхкомнатными и далее не интересовался.

 

   Среди хозяев квартир превалируют две большие группы: первые сдают "бабушкины" квартиры, другие сдают квартиры в новостройках, в которые инвестировали лишние деньги. Бабушкины квартиры -- это квартиры, оставшиеся после смерти бабушек/дедушек и перешедшие по наследству (что делать, все люди смертны, это жизнь). Чаще всего, хозяин не заморачивается приведением таких квартир в порядок, сдаёт как есть, с тем, что есть: старая мебель, раритетный ремонт, характерный запах от старых людей. Такие квартиры стоят дешевле, но качество интерьера и обстановки соответствующее. Иногда, хозяева бабушкиных квартир объявляют, что по достижении соглашения о съёме, они выделят определённую сумму денег, на которую квартиранты смогут купить мебель себе по вкусу. Цены на мебель кусаются, поэтому если суммы небольшие, меньше 150-200 т.р., не стоит расчитывать, что хватит на всё-всё-всё. Тут уж думать и решать тебе.

  Второй большой пласт сдаваемых квартир -- дополнительно купленная недвижимость, чтобы вложить простаивающие деньги с гарантией. Частенько такие квартиры сдаются пустые, без обстановки. Хозяин может предложить закупить разово мебель под квартирантов или сдавать просто голые стены. Цены здесь повыше, даже если квартиры находятся в худшей транспортной доступности. Но и комфорт побольше.

   Есть ещё третья группа, которая меньше остальных, но всё равно достаточно распространена: когда двое одиноких людей съезжаются в одну квартиру и чтобы иметь дополнительный источник дохода, хотят сдать вторую квартиру. Это самый лучший вариант, на мой взгляд. Но его сложно поймать. Также такие хозяева обычно выставляют много дополнительных требований, типа отсутствия домашних животных, детей, вредных привычек и прочее. Оно и понятно -- это дорогая их душе жилплощадь, и нельзя допустить чтобы кто-то чем-то её попортил. Безусловно, стоит заверить таких хозяев, что ты аккуратен, чистоплотен и вообще -- уборка -- это твоё хобби. Ну и вообще, в любом случае, к занимаемой жилплощади лучше относиться бережно, как к своему. Тогда и любой хозяин тебя будет ценить любить и беречь. Найти хороших квартирантов -- это тоже задача не простая. Но если ты доказал свою честность и аккуратность, то адекватный хозяин за тебя будет держаться до последнего, будет стараться не поднимать цену, не будет докучать излишним контролем, и так далее.

 

   Теперь о субъективных критериях выбора. Конечно, Ташкентец, ты уже сузил поле поиска по цене и комнатности квартиры в зависимости от своего кошелька и предпочтений. Далее уже придётся ездить и смотреть квартиры. Если тебе отказывают в осмотре квартиры до заключения сделки -- то все такие варианты -- это лохотрон чистой воды. Не ведись на красивые фотки и вкусные цены. Если отказываются показать квартиру -- это стопроцентное кидалово. Они расскажут тебе всё что угодно, что ключи привезут завтра, что хозяин такой замечательный, живёт в другой стране и вообще не будет тебя мучать в процессе проживания, но может приехать только на один день на сделку, будут торопить тебя, типа это такое уникальное предложение, и если не согласиться прямо вот сейчас, то оно уйдёт другим за 5 минут, и много ещё каких сказок. Главное правило: нет демонстрации -- нет сделки.

   

    Хорошие варианты и вправду долго не задерживаются, и нужно их ловить. По этой же причине бесполезно искать варианты заранее: через неделю уже не будет этих предложений.

Однозначно отсеяв лохотрон трезвым взглядом осматриваем варианты. Если нет ощущения, что прямо вот моё, всё нравится: хозяин душка, пейзаж за окном идилический, от метро недалеко, цена супер то торопиться с выбором не стоит. В первую очередь стоит обращать внимание на хозяина квартиры. Даже если квартира очень нравится, но хозяин вызывает опасения, то лучше отказаться от такого варианта. На первый показ ты поедешь встречаться с риэлтором, и хозяина увидишь только на второй показ или на заключении договора. Но очень советую тебе познакомиться с хозяином квартиры не на подписании договора. Хотя бы по телефону, но лучше вживую. По человеку обычно многое становится понятно. С раздражительными, хамоватыми, невоспитанными хозяевами лучше вообще не связываться -- потом потратишь тонну нервов, и всё равно будешь искать другой вариант съёма.

   Второй по важности критерий -- это транспортная доступность. Идеальный вариант -- пешая доступность метро. Любого, пускай конечной станции. Пешая доступность -- это 15-20 минут пешком. Примерно оценить расстояние можно на Яндекс Картах здесь: просто выбираешь инструмент "Линейка" в левом нижнем углу и прокладываешь маршрут по точкам. Но всецело полагаться на Яндекс Карты не стоит: по картам расстояние может быть рукой подать, а на деле придётся обходить всякие естественные преграды, или топать в противоположном направлении чтобы подняться по эстакаде. Если понравилась квартира, то лучше на обратном пути проверить как добраться до ближайшей остановки транспорта или станции метро. Если пешком до метро не добраться, то желательно, чтобы добраться до метро можно было несколькими путями, несколькими маршрутами транспорта. Про транспорт мы поговорим отдельно, в следующих записях блога.

 

   И вот ты нашёл свою квартиру и хочешь её снять. Теперь дело за договором. Сейчас в Москве и Подмосковье никто не хочет сдавать квартиру без договора. Официальный договор -- это гарантия и для хозяина, и для квартиранта. Договор заключается у нотариуса, чаще всего срок договора год с возможностью продления. По условиям договора, хозяин квартиры будет отчислять 13% от суммы договора найма в пользу государства. Почти всегда, договор предусматривает залог в размере 1-2 месячной стоимости аренды. Эти деньги придётся оплатить при вселении. Как правило, эти деньги пойдут на оплату последнего месяца, если договор будет расторгнут, или на оплату 12-го месяца, если договор благополучно завершится через год. Можно попробовать уговорить хозяина отдавать залог частями, но это не со всяким хозяином получится. Также придётся отдать энную сумму денег за услуги риэлтора, обычно это 30-100% месячной цены аренды. Таким образом, снять квартиру выливается первоначально в кругленькую, чаще всего трёхкратную сумму: первый месяц, залог и услуги риэлтора.

 

    Теперь о подводных камнях. Сразу нужно договариваться кто и за что будет платить в чеке за коммунальные платежи. Лучший для тебя вариант -- платить только за расходники: сколько ты потратил электричества и воды. Газ можно встретить только в старой застройке. В основном, все плиты электрические. Но есть хозяева, которые хотят, чтобы жилец платил за всё, а коммунальный платёж может быть приличным. И коммунальные платежи год от года растут и растут, и конца-края этой тенденции нет и не предвидится. Недавно ввели плату за капитальный ремонт дома, которая разнится в зависимости от возраста дома. В любом случае, нужно чтобы вопрос оплаты коммунальных платежей был указан в договоре найма. И вообще, все договорённости с хозяином должны быть отражены в договоре, вплоть до разрешения хозяина на домашних животных. Договор -- это ваша обоюдная гарантия обязательств. С ним можно и в суд обращаться, и просто к пунктам договора легче апеллировать.

   Пункты договора бывают разные, но как минимум в нём точно будет следующее. Ты как квартиросъёмщик обязуешься вовремя вносить плату за будущий месяц. В ответ ты можешь требовать от хозяина ремонта поломанных кранов, протечек, любых возникающих проблем. Всё это хозяин квартиры делает за свой счёт, а не требует денег с тебя. Об этом нужно знать, что хозяин не просто сдал тебе жилплощадь и получает ежемесячно оговоренную сумму, но и несёт операционные расходы, вплоть до замены вышедшего не по твоей вине оборудования. То есть, если у тебя внезапно перестала работать стиралка, и ты тут не при чём, то хозяин должен её тебе починить или купить новую, а если ты пролил сок на телевизор, то тут уже твоя вина, и ты будешь нести расходы по замене техники. Впрочем, всё всегда лучше решать полюбовно, именно поэтому важно, чтобы хозяин был адекватный нормальный человек.

 

   Возможно, я не открыл тебе новых истин, Ташкентец, но решил, что рассказ о московской жизни лучше начать со съёма жилья и краткого ликбеза на эту тему. Если тебе есть что добавить или исправить, то пиши в комментариях, внесём изменения. Далее поговорим про транспорт.

 

С уважением, urban_rivals.

 

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Подскажите, а на сколько реально договориться с хозяином о регистрации в снимаемой квартире? :)

Ссылка на комментарий

А есть какие-то гарантии, что на залог не кинут или что не попросят уйти раньше срока? Передача денег оформляется через расписку? 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Юрий1982 сказал:

А есть какие-то гарантии, что на залог не кинут или что не попросят уйти раньше срока? Передача денег оформляется через расписку? 

 

Это зависит от хозяина, а не от региона.

Гарантий, конечно, нет. И даже при наличии договора гарантий тоже нет. Но чем больше правильно составленных документов, тем выше шанс в случае проблем или добиться от хозяина соблюдения его обязательств или, хотя бы, доказать свою правоту в суде, если вы готовы к судебным разбирательствам.

И еще пару моментов по поводу договора

- Вам могут предложить заключить его не на год, а на 11 месяцев, поскольку договоры на срок 12 месяцев и более подлежат государственной регистрации, а на меньший срок - нет. Таким образом владельцы жилья пытаются уйти от уплаты подоходного налога.

- Законодательство не требует удостоверять договор найма жилья нотариально. И если вы предложите заключить договор у нотариуса, то владелец может отказаться или же заявить, что он согласен, но что услуги нотариуса вы будете оплачивать сами.

Ссылка на комментарий

Имхо, в большие города едут точно не за счастьем, а в первую очередь за деньгами. Хотя, нельзя не согласиться, что для многих счастье именно в них и заключается)) Для меня лично бОльшим счастьем будет жить со своей семьей, ни с кем не разлучаясь, никуда не мотаясь, в собственной просторной квартире, за которую не надо платить лет так ...дцать дяде или банку. Отчасти по этой причине мы когда-то отказались от идеи переезда в Москву, хотя там много близких родственников, с которыми вполне хорошие отношения. Да и жизнь в бешеном московском ритме не для нас. Наши личные отношения со столицей сейчас складываются так - лето, гости, Москва)) Но тем, кто все-таки решился махнуть в Златоглавую, попытать удачи так сказать, этот пост будет весьма полезен, потому что вопрос аренды жилья в Москве стоит почти на том же месте по важности, как и вопрос поиска работы. 

Ссылка на комментарий

@marussia , обычно крайне неохотно хозяева делают регистрацию. Объяснить почему... Как правило просто не хотят, в 95 % случает это основная причина

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

Опубликовано

Часто у квартиры несколько собственников, поэтому реально не хотят заморачиваться и их можно понять. Это ж или всех в кучу собирать или согласие со всех получить. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Жорик сказал:

для временной регистрации согласие всех собственников-долевиков не нужно. Оно нужно для прописки.

 

Термина "прописка" в законодательстве нет. А для регистрации по месту жительства после РВП согласие собственников нужно. Оно не нужно только для постановки на учет по месту пребывания (миграционный учет).

Ссылка на комментарий

Полезные советы. Только почему выделены в отдельный блок, ведь не все читают блоки? На главной странице форуме есть раздел, посвященный Москве и Московской области - не лучше ли туда разместить эти и последущие рекомендации? Там как раз люди задают разные вопросы и просят советов по переселению в столицу и область.

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

Опубликовано

16 часов назад, BRR сказал:

 

Термина "прописка" в законодательстве нет. А для регистрации по месту жительства после РВП согласие собственников нужно. Оно не нужно только для постановки на учет по месту пребывания (миграционный учет).

И для временной регистрации по месту жительства после получения гражданства тоже нужно согласие всех собственников

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T  Я пишу эти записи в блоге, потому что так удобнее. Кто найдёт, тому будет счастье. Постоянно находиться на сайте и отвечать на вопросы в разных темах у меня банально нет времени. А здесь я хотя бы вижу комментарии. Правда, тоже не всегда оперативно отвечаю, к сожалению.

 

@marussia По идее, хозяин не может Вам отказать во временной регистрации. Но, как правильно заметил BRR, не все хотят с этим связываться. Поэтому если Вам необходима обязательная регистрация в съёмной квартире, то это нужно обговаривать заранее с хозяином. И это сузит круг предложений на рынке. Или же делайте временную регистрацию по знакомым-родственникам, либо же за деньги. Есть такие конторы, которые предлагают сделать регистрацию за деньги. Стоит это примерно 15-20 т.р. в год с человека.

Ссылка на комментарий

Да, как в Москве тяжело с квартирами..) Жить в каморке и платить 30 тысяч за комнату, еще и с кем-то ее деля.. и чего ж так все туда стремятся?)) Немного отвлекшись, скажу по поводу ваших предыдущих блогов - лично я считаю повальное стремление в как можно большой город и вообще слепую веру в то, что большой город лучше маленького - просто глупостью и недостатком жизненного опыта. Или может быть Мумбаи лучше и перспективнее Женевы?:) Я в своей жизни переезжал несколько раз, в т.ч. из маленького города в большой, а потом опять в небольшой город (уже другой). И в маленьком городе я смог достичь большего в т.ч. в финансовом плане, построить небольшой стабильно работающий бизнес, которой в крупном городе по разным причинам (в т.ч. из-за необходимости намного большего стартового капитала) я бы вряд ли смог открыть. Все зависит от конкретного человека, его окружения, желания и способностей, а не от маленького/большого населения. Посмотрите вокруг, в маленьких городах никто не живет в особняках? Не ездит на дорогих машинах? Как-то эти люди этого всего добились без нытья "деньги есть только в Москве".

А теперь по теме - не пойму, почему вы испугались "кусающихся" цен на мебель и откуда цифра в 150-200 тысяч? Если вы собрались покупать итальянскую мебель из красного дерева - тогда понятно, а если цель обставить квартиру простой надежной мебелью - тогда цифры будут совсем другие. В Москве есть Икеа (нет, не так - ИКЕА) где можно купить все что нужно по хорошей цене... К примеру, мы месяц назад въехали в практически пустую квартиру (из мебели только кухня + шкафчик в ванной) и у нас ушло на закупку всей необходимой мебели около 40 тысяч. Это при том, что мы живем в Тамбове и вынуждены платить еще 20% от цены товара посредникам, которые возят мебель ИКЕА из Москвы. В эту сумму вошли платяной шкаф, напольная вешалка, два больших комода, двухспальная кровать, две кровати для детей (плюс матрасы для всего), кое-какие мелочи для ванны и кухни, стеллаж для книг, и еще всякие мелочи. Так что имхо ваши цены на набор мебели для съемной квартиры притянуты с потолка...

Ссылка на комментарий

Полная хрень тут написана, даже комментировать нечего. Всё не так! НО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ЗАКОНУ. Видимо автор переписал  статью. Я бы проверил на плагиат. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...