Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    18
  • комментариев
    135
  • просмотра
    7 142

Полезные советы. Транспорт. Такси.


urban__rivals

1 936 просмотров

Забыл ещё о такси рассказать. Исправляюсь.

 

   Ещё лет 5 назад ситуация на рынке такси была неконтролируемая. Цены были заоблачные. Были государственные и частные таксопарки, частники-бомбилы, таксистская мафия у вокзалов и аэропортов, где можно было стоять только своим и цены были просто конские. Всё изменилось, когда пришли они, верблюды и Picknick мобильные сервисы. Лидер на этом рынке Яндекс.Такси. А в большую тройку входят, по моему мнению, ещё Gett и Urban.

   Эти три гиганта, в основном яндекс, привели индустрию в тонус, навели порядок не командно-административным путём, а самым что ни на есть рыночным, прямо как по учебникам экономики. (редкий случай, на самом деле). На бомбилах и отдельных таксопарках уже можно почти что поставить крест. Они не выгодны и не удобны. И потому либо вписываются в один из проектов, или, возможно, сразу в несколько, либо умирают.

   

    Суть всех сервисов сводится к заказу такси через смартфон. Датчик геопозиционирования определяет где находится клиент, сервис ищет ближайшие свободные машины, и выбирает одну из них. Клиент видит приблизительно рассчитанную стоимость проезда до места назначения. После поездки клиент расплачивается наличными или деньги списываются с привязанной к сервису банковской карты. Таксист отчисляет процент от стоимости поездки сервису, а пользователь выставляет оценку водителю и автомобилю, на основании которой сервис ведёт рейтинг водителей и раздаёт новые заказы. В итоге все в выигрыше: клиент получает быстрый сервис с возможностью обратной связи, сервис имеет большие деньги за счёт объёмов перевозок, а таксист имеет пул заказов за достаточно умеренный процент. При этом всё, что нужно водителю -- это пройти обследование машины на предмет соответствия её критериям сервиса и купить планшет на андроиде. В процессе поездки как на планшете водителя, так и на устройстве пользователя, с которого был сделан заказ, отображается карта поездки с навигацией, накапавшая стоимость "по счётчику", а после окончания поездки появляется форма обратной связи, где пользователь выставляет оценку.

   

   Теперь о разнице трёх сервисов.

    Самый дешёвый -- это Uber. Его отличительная особенность -- это только безналичный расчёт. К сервису привязывается карта с которой происходит списание средств. Мне это не удобно. И никак невозможно контролировать сколько оттуда спишут. Хоть ошибки случаются и нечасто, но они случаются, и потом нужно связываться с техподдержкой и объясняться. Есть случаи, когда водители не производят посадку пассажира, а потом говорят, что довезли его. В итоге деньги списываются, а ты где был, там и остался. И снова доказывай техподдержке, что ты не верблюд. Но кому-то удобно, что всё автоматом по безналу. Ограничения на авто у убера, насколько я знаю, либо отсутствуют (ну главно чтобы не совсем убитая тачка была), либо весьма невелики. Сервис присутствует во многих странах мира. Много раз слышал, что у сервиса проблемы и он почти банкрот. Но слухи слухами, а пока сервис работает.

 

    Главный мастодонт -- Яндекс.Такси. Пионер на рынке электронных такси в России. Сервис работает не только в Москве, но и в других крупных городах России. У яндекса самые высокие из этой тройки тарифы. Зато и самые жёсткие требования по состоянию автомобиля. Авто должно быть не старше 5 лет (для премиум перевозок не старше 3-х, насколько я помню, но могу ошибаться). Зато и машин больше, ждать меньше по времени, и яндекс очень жёстко относится к обратной связи, так что водителю выгодно быть предельно корректным с клиентом. Ну и вообще, Яндекс это вроде как надёжно, это бренд, это звучит. Однако, уже с полгода как, хитрый яндекс в часы высокого спроса на такси начал вводить повышающие коэффициенты. Заходишь в приложение, а тебе пишут, что временно тариф увеличен в 1.2-2 раза. Довольно неприятно. И это стало часто происходить.

 

   Про Gett я ничего ни хорошего, ни плохого сказать не могу, не пользовался. Активно пытается отжать аудиторию у Яндекса. Насколько продуктивно у него это получается -- судить сложно. Одно могу сказать, что благодаря демпингу цен от Gett Яндекс снизил минимальную цену поездки с 199 рублей до 99. А у Gett минимальная цена поездки и вовсе 50 рублей. Уже за один этот плюс можно поблагодарить Gett.

 

 

   Мобильные сервисы такси очень удобная штука. Ты примерно видишь сколько будет стоить поездка, причём сервис считает цену исходя из текущей дорожной обстановки. Ты не боишься что за тобой приедет ржавый тарантас, ты хоть как-то защищён от хамства водителей (есть же у них чувство самосохранения, им-то хочется получить от тебя 5 звёзд в фидбэке), плюс ты можешь добавочно заказать за доп.плату или бесплатно условия, типа, чтобы в машине было детское кресло, или некурящий водитель, жёлтая машина, возможность печати чека и другие. Короче говоря, иногда, такси очень выручает. Пользуйтесь мобильными сервисами и не садитесь к бомбилам -- целее будете.

 

Всех благ, urban__rivals.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Спасибо. Приглядывался к Яндекс.такси. Но все таки вызвал такси типа рэд такси или белое. Был в шоке. Водитель не знает как проехать до адреса.Мы кстати тоже. Я ему подсказывал по своему жпс в телефоне первое время. Потом он на своем смартфоне-счетчике включил жпс и поехали. По яндекс такси сумма выходила 311 руб. Мы же отдали 361 руб. Также надо учитывать стояние в пробке. Если машина стоит более 40 сек в потоке то до счетчика добавляются (2руб/мин) денежки.Это все было в Ростове на дону. А вот в Оренбурге обычное такси на высоком уровне. Яндекс.такси там не пользовался.

Ссылка на комментарий

Зря Вы так об Ubere!) считаю его самым доступным,удобным и скоростным вариантом) Там уже давно есть как оплата наличными,так и списанием с карты. Машины всегда поблизости есть,поэтому долго ждать не приходится. Плюс у них есть 2 приятных бонуса(1ый-это то,что на первую поездку дается скидка в 100 рублей(могу ошибаться,может даже на первые 3 поездки) и 2ой бонус-сейчас Uber не берет деньги за нахождение в пробке(сколько изначально высветилось,столько и возьмут(может даже меньше за счет скидок). И еще они дают скидку,если вы пригласите друга(ссылку кидаете ему,он тоже себе устанавливает Uber и опять же и у него скидки, и у вас)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Нату_Сергеевна сказал:

Зря Вы так об Ubere!) считаю его самым доступным,удобным и скоростным вариантом) Там уже давно есть как оплата наличными,так и списанием с карты. Машины всегда поблизости есть,поэтому долго ждать не приходится. Плюс у них есть 2 приятных бонуса(1ый-это то,что на первую поездку дается скидка в 100 рублей(могу ошибаться,может даже на первые 3 поездки) и 2ой бонус-сейчас Uber не берет деньги за нахождение в пробке(сколько изначально высветилось,столько и возьмут(может даже меньше за счет скидок). И еще они дают скидку,если вы пригласите друга(ссылку кидаете ему,он тоже себе устанавливает Uber и опять же и у него скидки, и у вас)

 

Всё возможно. Я убером не пользовался именно по причине исключительно безналичного расчёта. Я не люблю. когда какие-то приложения имеют доступ к моему кошельку. Дороги везде одни и те же, и пробки тоже, так что если разница и есть между сервисами, то только в цене. Однако, про списанные ни за что деньги я про убер слышал много раз от разных людей, а про яндекс, например, я такого не слышал. К тому же, яндекс очень жёстко контролирует качество машин, которые подписываются на сервис. А убер -- нет. И в убере получается кот в мешке -- неизвестно что за Вами приедет. Я лично ехал на убитой тачке на убере. Это была одна из двух моих поездок с ними. Вторая и последняя. Заказывал не я, а знакомый, у которого убер стоит. Он утверждает, что с убером это не часто, но случается. Такие вот дела, Нату. Я ездил на убере в 16 году в мае дважды. Возможно, с тех пор что-то и изменилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...