Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    18
  • комментариев
    135
  • просмотров
    7 185

Полезные советы. Отдых в Москве.


urban__rivals

1 818 просмотров

Всем доброго времени суток.

 

    Мари предложила обсудить тему отдыха в Москве. Начнём.

 

    Что касается меня, то я больше домосед. В больших шумных компаниях я чувствую себя одиночкой. Особенно в классических шумных, немного пьяненьких компашках, которые расслабляются по барам, по дискотекам и прочим злачным местам. Вообще, многие люди могут расслабиться только приняв на грудь чего-нибудь горячительного. Тогда рамки опускаются, стресс спадает и начинает струиться в виде громкого смеха, нелепых танцев, а в особо "градусных" компашках и приставаниях, от которых на утро всем стыдно и неудобно. Я в таких компаниях отдохнуть не могу, поэтому и друзей у меня мало, и по таким "пати" я не ходок. Но это не значит, что это плохо, просто не для меня. Любителям расслабиться в шумной весёлой компании "подшофе" Москва предоставит море возможностей в видет разнообразных баров, пивных ресторанов, клубов и так далее. Цены тоже варьируются от 500 рублей с "носа" до бесконечности -- всё будет зависеть от местоположения заведения и дороговизны предлагаемых напитков. Поскольку в этих делах я не эксперт, то тут кроме общих слов посоветовать ничего не могу.

 

    Вообще, самое доступное из всех развлечений и проведения времени -- это интернет. В Москве он, в отличие от Ташкента, безлимитный и по низкой цене. Можно смотреть сериалы, фильмы, слушать музыку, качать игры забесплатно (да, я убеждённый пират, ахой, капитан!). Лишь бы устройство, с которого выходишь в интернет позволяло в эти игры играть. Фильмы и музыка сейчас доступны с любых устройств. Но это развлечения для домоседов. Не всем они подойдут. Кому-то хочется больше. Подробно останавливаться тут не на чем. Если кому-то было бы интересным услышать как бесплатно добыть себе электронных развлечений -- пишите в комментариях. Сделаем отдельный пост про то, где что качать, как обойти антипиратские ограничения Роскомнадзора и всё в этом духе.

 

   В театры ходить очень дорого. Да и качество многих из них у меня вызывает сомнения. Я вырос на Русском Драматическом Театре в Ташкенте и не могу смотреть на постмодернистские постановки многих театров. Для меня эти кривляния творчеством не являются. Я люблю классический театр. Любить я его люблю, но позволить себе не могу. Билеты стоят от 2000 рублей и выше. Поэтому продолжаю ходить в театр, если оказываюсь в Ташкенте в театральный сезон. К сожалению, это случается нечасто. В Москве был на двух постановках в Сатириконе Кости Райкина. Ромео и Джульету еле досидел, а с Отелло ушёл после первого акта. Жуть и дрянь не имеющая, в моём понимании, отношения к искусству.

 

   Теперь про концерты. На сборную солянку российской эстрады я тоже не хожу и не пойду даже если мне за это ещё и доплатят. Попсу на дух не переношу. Даже когда по ящику показывают концерт по поводу какого-нибудь праздника, то сразу переключаю. Просто тошнит от сборища безголосых, слишком много о себе мнящих звездушек и старых мэтров, из которых песок сыплется уже изо всех мест, но при этом мнящих о себе ещё больше. Это по телеку. А платить за это деньги и идти на их концерт -- увольте.

   В Москву регулярно приезжают мировые звёзды в турне. Часто приезжают на один-два вечера -- выступить и домой. Билеты на такие мероприятия тоже стоят дорого, раскупаются очень задолго. Такие концерты проходят с большой помпой в каком-нибудь Крокус-Сити Холле или Олимпийском. Если Вы фанат(ка) какой-нибудь зарубежной знаменитости, то находясь в Москве с большой вероятностью когда-нибудь дождётесь её в гости.

   Есть концерты и менее известных групп. Рок, альтернатива, рэп, что угодно. Там и цены поприятнее, и атмосфера. Я ходил на Черный Обелиск, на Кипелова. Всё понравилось. Билеты удобно покупать в онлайн кассах, таких как ponominalu,  parter.ruredkassa.ru. Рэдкасса продаёт билеты на андеграундные концерты рок-металл-альтернатива групп в клубе Red. А остальные две на всё подряд. Ещё есть тикетлэнд, его часто реламируют по ящику. Именно поэтому я там стараюсь ничего не брать. Ведь за эту рекламу платят, в итоге, покупатели билетов. Сами онлайн-кассы берут некий небольшой процент за билет. Ехать куда-то в физическую кассу было бы не дешевле, да и время потратишь. А тут всё удобно.

 

   Кроме классических развелечений, типа театров и концертов, в Москве происходит множество "ивентов". То выставки какие-то открываются, то музей свою экспозицию привезёт. Тут уж кто что любит. За такими событиями нужно следить отдельно на сайтах типа яндексовской Афиши или любых других агрегаторах "ивентов".

 

Конвенты

     Я поклонник фантастики, поэтому расскажу теперь о том, что мне нравится, куда люблю ходить. Весной в Москве проходит Роскон -- фестиваль любителей фантастики. Это большая выставка-ярмарка, на которой можно купить самую разную фантастическую продукцию -- сувениры, книги, игры, настолки. Различные производящие подобную продукцию компании делают на Росконе свои стенды, где рекламируют новинки, продают со скидками свою продукцию. Я ещё ни разу не был. Вот с 30 марта по 2 апреля будет -- обязательно пойду. Атмосфера праздника для любителей фантастики и любых фантастических вселенных, плюс возможность прикупить со скидкой то, что приглянется.  Осенью проходит Игрокон, который посвящён настольным играм. Многие до сих пор воспринимают настольные игры как шашки, шахматы, ну, максимум, монополию. На самом деле это целая индустрия со своими лидерами, продажами, клубами по интересам. Игры там есть на любой вкус: для одного, двух и до 8 человек; карточные, с фишками, с игровыми полями; разные по механикам и условиям победы; одна партия может длиться от нескольких минут до 5-6 часов. В общем, каждый себе найдёт что-то по вкусу. На Игроконе производители настолок выставляют на столах коробки с играми, которые все можно попробовать. Рядом стоит волонтёр, который объяснит правила и сыграет с Вами одну-две игры, а дальше уже можете сами играть хоть весь день. Здесь же в магазинчике можно будет купить понравившуюся игру. Вход на Игрокон бесплатный, как и на Роскон. Есть ещё Игромир (аналог американского Comic-Con), он тоже проходит осенью, но туда уже за вход нужно заплатить. На Игромир приезжают уже более матёрые капиталисты, могут зазвать иностранную звезду: писателя-фантаста какого-нибудь или актёра кино. Ну и вообще размах побольше. Там не был, ибо платно.  (UPD0: вход на Роскон в его загородной версии платный и даже очень. Можно приехать на день за 1000 рублей, а можно поселиться хоть на все 4 дня в этом пансионате, с едой, все дела. Но там уже цены очень хорошо так кусаются. Насчёт городской части теперь тоже сомневаюсь, бесплатно ли. Игрокон точно бесплатный, а Игромир платный. За это зуб даю.)

   Особое украшение всех таких событий -- это косплей. Для тех кто не знает что это -- это люди шьют себе костюмы героев из разных игровых и фантастических вселенных. Некоторые профессионалы добиваются просто-таки фотографического сходства. Уровень косплееров разный: от новичков, которые сошьют себе балахон, и вот они уже, типа, маги, до супер-профессионалов, которые лепят себе детали брони из специальной пены, делают оружие похожее на настоящее, мечи, молоты всякие, крылья, копыта, рога, в общем, добиваются полного сходства. Занимается этим, в основном, молодёжь, поэтому можно поглядеть вот на таких косплеерш, или вот на таких косплеерш. Зрелище обалденное. Со всеми с ними можно сфотографироваться. Проходит дефиле косплееров, где выбираются лучшие, им выдаются призы. В общем, очень советую, есть на что посмотреть, даже если не отличаешь вселенную Звездных Войн от вселенной Звёздного Пути или Звёздных Врат.

    Кроме настолок на всех таких мероприятиях можно попробовать себя в разных других играх, пострелять из лука или арбалета, погрузитья в виртуальную реальность в новомодных очках. (Кстати, при наличии смартфона с хотя бы FullHD экраном можно за недорого устроить себе виртуальную реальность прямо у себя дома. Если интересно, тоже пишите в комментариях. Расскажу как.). В общем, если раз попали на такое мероприятие, то потом Вас за уши не вытащишь оттуда.

 

    Для любителей активного отдыха можно зимой пойти на каток какой-нибудь. Часто зимой московские власти заливают каток где-нибудь в центре, на ВДНХ или в Парке Горького, например. Просто заливают пешеходные дорожки льдом и ставят перила для новичков. Один раз платишь за вход (ну и за аренду коньков, или со своими приходишь), и катаешься сколько влезет (либо на сколько взял коньки в аренду). Ещё зимой в разных местах города заливают ледяные горки и можно покататься на ватрушках. Я катался возле Парка Победы на одноимённой станции Метро. Возможно и в других местах есть такие ледяные горки. Летом в парках можно покататься на велосипедах, самокатах, и прочих квадроциклах, как на своих, так и взятых на прокат в самом парке. Где есть водоёмы, там обязательно есть лодочные станции с лодками и катамаранами.

 

    Также есть стандартные музеи, выставки. Но музеи я как-то не очень. Был в музее Булгакова, в доме где он жил. Официальная экскурсия не очень интересная, проходит в его квартире. Ну квартира, ну подъезд разрисованный. Ничего особенного. Но в том же дворе, на первом этаже, есть неофициальный музей. Точнее, не правильно выразился. Частный музей, вот. А тот что в квартире экскурсии проводит -- тот государственный. Так вот в частном музее уже красиво, там антураж как в булгаковских романах, Воланд, Кот Бегемот, атмосфера Москвы 20-х годов. Туда советую пойти.

 

    В общем, есть где развернуться. Главное -- чтобы на развлечение хватало времени и было желание.

 

UPD1: Роскон делится на 2 части. Городская и загородная. На загородной части, которая длится 2-4 дня проводятся выборы и голосования премий Роскон, Алиса, Лучший фантаст года и так далее, можно посетить мастер класс приехавшего на Роскон автора, попробовать себя в написании рассказа. А на городской части уже проводится награждение победителей, и городская часть длится один-два дня. Обычно городская часть происходит сразу после загородной. Но в этом году организаторы решили разнести их: загородная часть пройдёт с 30 марта по 2 апреля, а городская где-то ближе к осени.

 

 

С уважением, urban__rivals.

    

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Очарованный странник

Опубликовано

Спасибо за труд, автор! И за талант. Ваше владение словом делает честь Ташкенту, из которого вы вышли. Мне, как ашхабадцу, вдвойне приятно читать такого Мастера. А за Москву, да и за Россию, остается только порадоваться. За то, что  у нее, или у них, появился еще один достойный гражданин с чистой душой и огромным талантом. 

Ссылка на комментарий

Автор, расскажи пожалуйста как устроить дома виртуальную реальность при помощи смартфона и возможно ли это

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...