Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    5
  • комментариев
    76
  • просмотров
    12 747

Утрата гражданства РК в Консульстве РК в г. Омск


TheHeavy

48 791 просмотр

Добрый день! Собственно в этой записи я процитирую свой комментарий в теме "Утрата Казахстанского Гражданства":

 

Цитата

 

Прошел вчера процедуру утраты гражданства Республики Казахстан в Консульстве РК в г. Омск. Возможно кому-то будет интересно, как сейчас проходит этот процесс. В общем-то, отличий особых от прошлых рассказов нет, но в дополнение попробую ответить на вопросы, которые возникали у меня перед этой процедурой.

 

Итак, предварительно я сделал следующие копии (все копии на листах формата А4, половинку А4, т.е. формат А5, не принимают):

1) Паспорт РФ, развороты с фото и регистрацией по месту жительства.

2) Паспорт РК, разворот с фото.

3) Листок убытия из Казахстана (требуют копию именно листка убытия, а не уведомления о выезде на ПМЖ! Хотя лично у меня оригинал листка убытия забрали при регистрации в паспортном столе Управляющей Компании. Хорошо, что я предварительно сделал копию на всякий случай).

4) Уведомление о выезде на ПМЖ (его копию не просят, но я сделал и её забрали, а не вернули назад).

 

Также предварительно я заполнил анкету, скачанную по ссылке из этой темы. Заполнял на компьютере, ручкой поставил только дату и подпись (можно всё заполнить от руки - большинство людей в Консульстве делали так, некоторые заполняли эту анкету с помощью информаторов - мне их помощь не понадобилась, даже не выяснял, где они сидят, но по разговорам это здание напротив по диагонали через дорогу). За помощь в заполнении спасибо @Данил79 - он подтвердил все мои предположения и развеял некоторые опасения. Касательно вопросов по заполнению анкеты:

- Я так и не выяснил какую дату писать в строку "Прошу Вас считать меня утратившим гражданство Республики Казахстан, в связи с приобретением гражданства Российской Федерации   с  «_____» _________________2017_ года." - я оставил её пустой. В очереди мнения разошлись - одни писали дату получения первого паспорта, другие - второго, третьи - день ознакомления с решением о принятии в гражданство РФ. Спросил у работника Консульства - он махнул рукой и забрал анкету с незаполненной датой;

- Теперь строки таблицы из анкеты:

1) Тут всё понятно, списываете данные с паспорта РФ;

2) Сюда просто пишете "Паспорт гражданина Российской Федерации"

3) Здесь заполняете только данные паспорта РК. В "кем выдан" можно списать английское название МВД с документа или написать перевод "Министерство внутренних дел" (возможно, у кого-то паспорт выдан другим министерством, например, Юстиции - смотрите в документ). Я написал перевод и в скобках на английском.

4) Если Вы оформили выезд на ПМЖ (а Вы его оформили, иначе в Консульстве Вам делать нечего - без выписки на ПМЖ не принимают), то выезжали Вы по паспорту РК, так и пишете "Паспорт гражданина Республики Казахстан"

5) Сюда я писал "Удостоверение личности гражданина РК, изъято при оформлении выезда на ПМЖ в отделении миграционной полиции"

6) Писал только годы (без указания конкретных дат) проживания в Казахстане: год рождения - год оформления выезда на ПМЖ.

7) Тут указывал конкретную дату, которая указана в паспорте РК в отметке на таможне.

8) Указываете тот адрес, который написан в листке убытия.

9) Списываете адрес регистрации с паспорта РФ.

 

В общем, с анкетой-заявлением и копиями документов приехал в Консульство к 9:35 (работать начинают на пять минут раньше и до 12:30). Занял очередь (обычная живая очередь без всяких талонов), парень работает быстро (молодец!) и очередь движется хорошо. Передо мной развернули пару человек, которые не делали выписку на ПМЖ. У меня работник Консульства забрал всё то, что я ему протянул, махнул рукой на мой вопрос про дату, о котором я писал выше, и отдал заявление на оплату консульского сбора за выдачу справки об утрате гражданства, ручкой на этом заявлении написал адрес отделения Бин-банка: Ленинградская площадь, 1, сказал приходить с оплаченной квитанцией с 16:00 до 17:00.

 

В целом, сложилось впечатление, что в Консульстве к заполнению этих анкет не придираются. Шаблон анкеты с сайта Консульсва прошёл. Анкеты заполняются на каждый сданный паспорт, а в одну справку об утрате можно включить несколько человек без каких-либо проблем. Сдавать паспорта за всю семью может любой родственник (и как мне показалось, даже знакомый) - принимают без проблем.

 

Далее требуется сходить в этот самый Бин-банк и оплатить консульский сбор. Принимают три девушки наряду с другими физическими лицами по другим вопросам. Очередь так же живая и идёт она довольно медленно, но времени до 16:00 ещё очень много). Доходит очередь до меня, девушка берет паспорт и заявление, которое дал работник Консульства, через какое-то время спрашивает телефон (я частично заполнил заявление и там указал телефон, поэтому она его списала оттуда), приходит смс, номер из которого нужно сообщить девушке. Она дает бумаги на подпись и отправляет в кассу. Там оплачивается 10$ консульский сбор и 5$ комиссии по текущему курсу доллара (вчера сумма к оплате составила чуть меньше 850 рублей). Далее нужно вернуться к "вашей" девушке, которая выдаст бумагу, с 16:00 до 17:00 эту бумагу требуется обменять на справку об утрате гражданства. 

 

К Консульству за справкой я подъехал в 15:45, внутрь не пускали, поэтому если холодно/дождь/снег/сильная жара и т.п., заранее приезжать не стоит. Народ на улице пытался сформировать очередь, как выяснилось позже - напрасно. В 16:00 двери Консульства открылись и справки начали выдавать пофамильно, поэтому формировать очередь для получения справок не нужно. Работник Консульства забирает только лист А4 (который в конце отдала девушка из Бин-банка), кассовые ордера можно не доставать, взамен отдаёт справку об утрате.

 

Всё! На этом процедура утраты гражданства РК завершена.

 

 

61 Комментарий


Рекомендуемые комментарии



спасибо вам большое за такой подробный рассказ) у меня вопрос (возможно, глупый:D): временная регистрация в РФ паспорте никак же не влияет на процесс утраты гражданства?) 

 

Ссылка на комментарий

@fash_writer у меня постоянная регистрация. Насколько я знаю, люди с временной регистрацией утрачивают гражданство РК точно также. Т.е. отвечаю на Ваш вопрос: нет, никак не влияет. 

Ссылка на комментарий

Результатом описанных выше действий является вот такая справка. Если не устраиваться в гос.органы, то велика вероятность, что она никогда не пригодится.

 

справка об утрате гражданства личные данные скрыты.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробное описание прохождение процедуры!

Цитата

Сдавать паспорта за всю семью может любой родственник (и как мне показалось, даже знакомый) - принимают без проблем.

 

Если муж поедет сдавать за обоих членов семьи документы, ему нужна будет какая-нибудь доверенность от моего лица? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. А где можно скачать Анкету - заявление консулу РК в РФ?  и @Данил79 тоже не нашли?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как заполнять анкету на сдачу детских паспортов РК в Омске

Ссылка на комментарий

@9999 Добрый день! Я точно не подскажу, но попытаюсь - у меня дети в РФ родились и гражданство я им сразу российское оформлял...

Хотите сдать паспорта детей отдельно от паспортов родителей? Вы выписку на ПМЖ оформляли же общую (указывали, что совместно следуют дети)? Печати на свидетельства о рождении о российском гражданстве получили? Эти печати и будут документом, подтверждающим получение российского гражданства. А вопросы по заполнению анкеты, думаю, можно будет уточнить уже в Консульстве. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите банковские реквизиты оплаты пошлины 10 долларов в консульство РК в Омске 

 

Ссылка на комментарий

@татьяна 7 реквизиты не подскажу, но их Вам дадут в Консульстве, а вообще их знают в Бинбанке, куда и отправляют работники Консульства желающих утратить гражданство для оплаты пошлины.

И заплатить придётся 15 долларов: 10 - сама пошлина и 5 - комиссия.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.а есть кто за чужих людей сдавал?можно кого нибудь попросить сдать мой пассспорт и нужна ли доверенность?

Ссылка на комментарий

@Вика моисеева добрый день!

Да, я видел, как парень сдавал где-то 12 паспортов. Не думаю, что обладатели этих паспортов - его близкие родственники. Доверенности у него вроде не было. Лучше, конечно, этот вопрос уточнить в Консульстве. Удачи!

Ссылка на комментарий
В 14.08.2017 в 11:10, TheHeavy сказал:

 

Да, я видел, как парень сдавал где-то 12 паспортов. Не думаю, что обладатели этих паспортов - его близкие родственники. Доверенности у него вроде не было. Лучше, конечно, этот вопрос уточнить в Консульстве. Удачи!

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста , госпошлина оплачивается один раз или же за всех участников семьи? Спасибо...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! А я ребенка вывезла по свидетельству о рождении,но при этом был паспорт,не подскажите, что писать в этом случае ( в паспорте нет отметки о пересечении границы)

Ссылка на комментарий
В 6.10.2017 в 21:59, Yureo сказал:

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста , госпошлина оплачивается один раз или же за всех участников семьи? Спасибо...

Здравствуйте! Зависит от того, сколько справок требуется сформировать. В одной справке можно указать всех членов семьи. Если же каждому члену семьи зачем-то требуется отдельная справка об утрате гражданства РК, то пошлину придется платить за каждому.

 

22 часа назад, Оксана Фот сказал:

Здравствуйте! А я ребенка вывезла по свидетельству о рождении,но при этом был паспорт,не подскажите, что писать в этом случае ( в паспорте нет отметки о пересечении границы)

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял Вы спрашиваете о том, что писать в пункты 4 и 7 анкеты-заявления от лица ребенка: "По какому документу выехали из Казахстана" и "Дата выезда  из Казахстана в Россию"? Я думаю, что ничего страшного, если вы для ребенка напишете в п. 4 "свидетельство о рождении" и укажете дату фактического выезда в п.7. На всякий случай, если сомневаетесь, можно уточнить прям в Консульстве.

Ссылка на комментарий
Александр Еремеев

Опубликовано

Здравствуйте, из этой фразы "В очереди мнения разошлись - одни писали дату получения первого паспорта, другие - второго, " следует, что вы сначала получили паспорт без отчества, а потом поменяли на паспорт с отчеством? У меня просто похожая ситуация, и я не знаю в какой момент лучше оформлять утрату после получения первого паспорта или второго? И нужно ли оформлять временную регистрацию перед оформлением утраты??? И если оформляться с паспортом без отчества, то ведь нужно и заполнять доки без отчества, и не будет ли из-за этого проблем? И что грозит если не успеть в 30 дневный срок? Выезд на ПМЖ был оформлен. Заранее благодарен

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Александр Еремеев сказал:

Здравствуйте, из этой фразы "В очереди мнения разошлись - одни писали дату получения первого паспорта, другие - второго, " следует, что вы сначала получили паспорт без отчества, а потом поменяли на паспорт с отчеством? У меня просто похожая ситуация, и я не знаю в какой момент лучше оформлять утрату после получения первого паспорта или второго? И нужно ли оформлять временную регистрацию перед оформлением утраты??? И если оформляться с паспортом без отчества, то ведь нужно и заполнять доки без отчества, и не будет ли из-за этого проблем? И что грозит если не успеть в 30 дневный срок? Выезд на ПМЖ был оформлен. Заранее благодарен

 

Добрый день! Да, всё верно - сначала получил паспорт без отчества, потом менял на паспорт с отчеством. Оформить утрату можно как с первым, так и вторым паспортом. Про регистрацию не подскажу - у меня уже была постоянная, но мне кажется, что Казахстан не волнует Ваша регистрация в России. Про заполнение без отчества не знаю, но думаю, что проблем не будет. При утрате гражданства через Консульство, если оформлен выезд на ПМЖ, на эти 30 дней никто не смотрит, можно сдать документы и позже - люди и через несколько лет паспорта сдавали, сам видел.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, обязательно ли уже иметь прописку, когда сдаешь паспорт КЗ в Омск?

Ссылка на комментарий
В 08.12.2017 в 14:17, ДарьяБ сказал:

Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, обязательно ли уже иметь прописку, когда сдаешь паспорт КЗ в Омск?

Добрый день! Насколько я помню, нет, необязательно, но лучше не затягивайте с регистрацией.

Ссылка на комментарий
В 08.12.2017 в 11:17, ДарьяБ сказал:

Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, обязательно ли уже иметь прописку, когда сдаешь паспорт КЗ в Омск?

Вообще ,говорят обязательно.но при мне девушка сдала без регистрации.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,дело в том что с момента получения паспорта РФ прошло уже больше 30 дней,собираюсь ехать сдавать  паспорт РК в город Омск,что будет за просрочку??по большому счету нет нигде никакой информации по этому поводу,не знаю чего ожидать(оформил выезд на ПМЖ в Россию в 2014 году,штамп в паспорте стоит.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Вика моисеева сказал:

Ничего не будет,у посольства нет полномочий выписывать штраф.

спасибо большое за ответ)буду надеяться

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...