Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    5
  • комментариев
    76
  • просмотров
    12 749

Замена документов после получения паспорта РФ


TheHeavy

20 408 просмотров

Итак, получив паспорт РФ, пора подумать о том, нужно ли менять какие-нибудь из имеющихся документов.

 

У меня были российские ИНН, полис ОМС (обязательное медицинское страхование), СНИЛС. Сразу скажу, что менять мне пришлось всё, но не всем так не повезет. По порядку:

1) ИНН.

Пришёл в налоговую Советского округа г. Омска. Сказал, что имею ИНН, но получал его как иностранец, спросил, нужно ли мне его поменять? Сказали, что нужно, дали бланки для заполнения. В целом, как что заполнять, ясно, если что можно спросить у работников налоговой - помогут. После заполнения бланков взял талон в очередь на получение ИНН. Также нужно будет сдать старый ИНН и копии паспорта РФ (основной лист и прописка). Через неделю пришел и забрал новый ИНН - вся информация на обычном листе А4, а не на бланковой (гербовой) бумаге, как было раньше. Стали экономить) Также переписали место рождения - если раньше писали просто "Казахстан", то теперь указали "гор. Павлодар Казахской ССР". Сам номер ИНН остался прежним.

Для информации: Инспекция ФНС по САО г. Омск, адрес - ул. Магистральная, 82Б. Время работы: 9:00-18:00 (пн, ср), 9:00-20:00 (вт, чт), 9:00-16:45 (пт), вторая и четвертая сб месяца 10:00-15:00. Телефон 43-90-05, 43-91-88, 8-800-222-2222.

 

2) Полис ОМС.

Здесь всё просто. Пришёл в страховую, протянул старый полис и новый паспорт. Девушка что-то заполнила на компьютере, напечатала, дала лист на подпись. Распечатала временный полис и сказала когда подходить за новым постоянным полисом.

 

3) СНИЛС.

Смена гражданства - не повод менять СНИЛС. Но если в СНИЛСе не указано отчество или место рождения не совпадает с тем, что указано в паспорте, то и СНИЛС придётся поменять. Пришёл в ПФР, взял талончик на следующий день на определенное время. Мне сказали, что СНИЛС перевыпустят при мне за 10 минут. Проверить это мне не удалось - из-за занятости не смог прийти в назначенное время.

Для информации: Управление Пенсионного фонда Советского округа, адрес - Омск, пр. Мира, 39. Время работы: 8:30-17:45 (пн-чт), 8:30-16:30 (пт), тел. 67-00-85, 67-10-66. Обед 13:00-14:00.

 

Также не забывайте про счета в банках и т.п. Туда тоже надо сообщить о смене документа, удостоверяющего личность (паспорта).

 

В следующей записи блога расскажу как дела обстоят с военкоматом)

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Цитата

Также не забывайте про счета в банках и т.п. Туда тоже надо сообщить о смене документа, удостоверяющего личность (паспорта).

Уточнение: просто сообщить о смене документа недостаточно. Если Вы открывали счет в банке РФ, будучи ещё гражданином иностранного государства, то с большой долей вероятности был открыт счет нерезидента. В банках в таком случае рекомендуют закрыть текущий счет (снять с него все денежные средства и написать заявление на закрытие) и открыть новый счёт резидента РФ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...