Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотров
    15 677

История, которую вам не покажут на TV


Dmitriy Skorobogatov

1 823 просмотра

Вот прочел в новостях тему про интервью 5 каналу и предложение писать свои истории в личку @Вячеслав Дома. Написал, но история получилась совсем не в духе "волосы дыбом", так что телевизионщиков не заинтересовала. Ну ладно, запощу ее в блог, может кому-то будет интересно:

 

Я из Ташкента. Программист. Работал в ташкентском отделении одной из российских аутсорсинговых компаний, участвовал удаленно в российских проектах. Зарабатывал хорошо. Платили мне в долларах. Но в 2014-2015 рухнул российский рубль, и наши долларовые зарплаты стали выше рублевых зарплат программистов в российских регионах. Соответственно, моя компания утратила конкурентное преимущество на российском рынке и стала задумываться о том, чтобы перенести центр разработки в Калининград.

 

Я тоже со своей стороны уже давно подумывал о переезде в Россию и решил воспользоваться шансом, который предоставил мне финансовый кризис. Договорился с работодателями, что еду в Калининград и работаю оттуда удаленно, а когда моя компания откроет там офис, перехожу работать в офис. Этот вариант устраивал всех, мою ташкентскую зарплату пересчитали в рубли, я уволился из ташкентского офиса и с джентльменской договоренностью улетел в Калининград. Это было в августе 2015 года.

 

Здесь я оформил РВП, оформил ИП и заключил договор со своей прежней конторой. Примерно полгода я работал на них удаленно. За это время кризис несколько поутих, переносить офис в Калининград компания передумала, а мне этот город уже так понравился, что двигаться отсюда я больше никуда не хочу. В марте 2016 мне предложила работу местная компания, на гораздо лучших условиях, чем прежняя. И я ушел работать в калининградскую компанию.

 

Летом 2016 я привез сюда свою семью, здесь оформили всем РВП и в декабре 2016 подали на участие в ГПП в Калининграде. В феврале 2017 нам одобрили ГПП, в марте мы подали документы на гражданство. Надеемся получить его в июне.

 

Вот такая история. Не особо проблемная. Сорри, пусть такой и остается :)

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Цитата

 

Вот такая история. Не особо проблемная. Сорри, пусть такой и остается

Точнее не скажешь:) Пусть лучше останется меньше интересных воспоминаний, зато всё идёт гладко и хорошо:) Удачи Вам и успехов!

Ссылка на комментарий

@K E R K

Цитата

Да и история моя на самом деле проста и не терниста: шаг за шагом, преодолевая препятствия, львиную долю которых я соорудил себе сам...

Заметьте, это не я сказал)) Вот зачем вы создавали себе препятствия - чтоб потом было приятно их вспоминать)

А по теме - совсем без приключений, конечно, скучно, но пусть все трудности легко и быстро разрешаются, оставляя после себя больше приятных воспоминаний)

Ссылка на комментарий

@benefiss3, @K E R K, я никогда не искал неприятностей на свою задницу и всегда хватался за шансы, которые мне предлагала судьба, и которые я смог разглядеть. Но это не значит, что все в моей жизни шло, как по маслу. Были и серьезные неприятности. Но вот, что я заметил за собой: хвастаться мне всегда приятнее, чем жаловаться.

 

Я могу вспомнить, что был выгнан из школы в седьмом классе, но мне приятнее вспоминать, что три года подряд получал итальянские гранты за свои математические работы. Я могу вспомнить, как со сломанной рукой отбивался от гопников в районе "Электроаппарата" в Ташкенте, но мне приятнее вспоминать восхождения на Чимган и поход через Кара-Арчу. Я могу вспомнить провальный проект с "Нормой Хамкор", но мне приятнее вспоминать успешные проекты со Сбербанком, Хоумкредитбанком и др.

 

Короче, если некуда девать энергию, потратьте ее на свершения, а не на борьбу с проблемами. Чистое имхо.

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov ну, это уже такое: особенности личности, психотип, мировоззрение, воспитание, происхождение, наследственность, социальный статус... Кто-то находит для себя способ самовыражения через талант описания рассвета в горах, а кто-то - через убийство бродячих кошек. Одному для комфорта надо пожаловаться на пустой стакан, другому - наслаждаться борьбой со стихией на парусной яхте. И если очень дотошно заглянуть в душу каждому из перечисленных - обнаружится, что им вот как раз и надо то, чем они занимаются, и вот этот пустой стакан, и те дохлые кошки... 

Другое - что более успешны те, кто спрашивает с себя. А в стане неудачников большинство тех, кто во всем винит других... Вот и выходит, например, что Россия в ответ на санкции спросила с себя и сельское хозяйство резко пошло в гору. А Украина во всем винит Россию, автоматически записав себя в неудачники...

И у нас на форуме есть те, кто разочарован переездом в Россию, ища и находя негатив, но не понимая простой истины: счастье не в географии.

Равно как есть и другие, которые радуются хорошему и борются, либо избегают того, что им не по нраву.

Но всё это - субъективности. Как и ваше мнение. Ибо объективно вы, как и все мы, живете в череде побед и поражений. Но важно то, что вы помните свои поражения, а после - побеждаете, стало быть, извлекаете из своих ошибок уроки.

А есть те, кто просто жалуется на свои беды, но не думает о том, что их можно рассматривать в прикладном смысле "Вот так больше не делай"; они вообще лапки складывают и, если жизнь в угол не загонит, так и прозябают, жуя и пережевывая свои горькие дни...

Но это так заложено; не могут же все быть оптимистами и победителями. И не следует к этому вопросу подходить с осуждением.

Тоже имхо ))

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov @K E R K мне близка ваша философия. У нас выработался такой образ действий:  по ясно выраженной воле Божьей, или, если хотите, исходя из обстоятельств. Это не значит пассивно плыть по течению, т.к. обстоятельства могут диктовать и очень радикальные действия. Надо просто улавливать момент и соблюдать основные принципы: если не знаешь что делать - не делай ничего, а если знаешь - делай быстро и решительно; не суши себе голову и решай проблемы по мере поступления; четко понимай, чего ты хочешь, и правильно расставляй приоритеты; не комплексуй от недостижимого и умей получать удовольствие от доступного; не носись с собой, не жалей себя и не оглядывайся назад. Например - средства позволяли нам отдыхать или не каждый год, или не вместе, или не на море, или не очень комфортно. Вместо того, чтобы копить, перенапрягаться или унывать, мы определили приоритеты: проживать в шанхайчиках, готовить на плитке и путешествовать пешком, зато каждый год, на ЮБК и всей семьёй. И были совершенно счастливы. Это не предел - ещё более стеснённые друзья отдыхали с палаткой на лимане и тоже были счастливы. Если бы мы не могли вообще выезжать из Киева - бегали бы вокруг дома, гуляли  в парках и купались в Днепре. Эти ограничения не страшны - важен настрой. Но, когда нам наступили на совесть и наплевали в душу - решили, что так жить нельзя, и подали на переселение. Тут есть и плюсы, и минусы, но вокруг мать-Россия - не пропадём.

Ссылка на комментарий

Дима Ваша история замечательна в своей простоте,как говорила наша физичка в школе "все великое просто.."Я вообще думаю,что все зависит от человека,от его характера и взгляда на вещи,В РФ в уфмс встретила просто необыкновенную оптимистку Катю,(не забуду ее никогда)она с мужем и детьми приехали из Янгиюля,на мат.капитал купили комнату(у них не было своих средств на покупку ) она работала санитаркой в больнице(удивлялась,что россияне не любят работать,когда одна санитарка ушла в отпуск никто не захотел взять ее ставку хотя платили еще 15 000 рублей,а Катя взяла и заработала в этот месяц уже 30 000 рублей,муж устроился работать в ЖКХ и тоже удивлялся почему россияне проходят мимо заработков,и,что меня поразило,все рассказывалось со смехом, улыбка не сходила с лица и было столько позитива в этой молодой женщине,и я подумала,а ведь на таких людях все и держится,и у них все обязательно получится потому что они этого хотят и делают,а не говорят как многие в РФ кризис и нет работы. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...