Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    13
  • комментария
    114
  • просмотра
    12 312

Торт и все такое - мы год на Родине!!!!


Катинка

2 688 просмотров

Привет всем россиянам и людям, стремящимся ими стать!

Банально звучит - год уж пролетел, а мы и не заметили...!!!!

После празднования Пасхи (которая как-то наспех отметилась, я только что опять с юкрейны - была на родах сестры, первый парень в нашей девичьей компании родился!!!!) я задалась целью во что бы то ни стало отметить, как можем, годовщину, как ступили мы на на землю Русскую. Старшая испекла тортик, я отбивных настучала, а муж сходил в магаз и потом мы все дружно угнались лимонадом "Из Черноголовки".

Сказать, что многое произошло за этот год - почти ничего не сказать. Паспорта, заграны, маткапитал, первый опыт в выгонке тюльпана, русские стихи в школе, фитнесс в селе и много - много....эмоций, знакомств, ощущений, открытий себя

Про маткапитал. Люди! Я купила дом! Свой дом! к нему в качестве бонуса еще и участок в 30 соток, которых мне уже маааало!!!!!! Пока еще не переехали, на то есть две причины: 1) Присматриваем за родительским домом, пока родители доделывают дела в стране исхода.2) деньги должны перевести на счет продавцов уже послезавтра, а они в свою очередь доделывают ремонт в своем новопостроенном доме (кстати, прямо напротив от дома моих родителей)))). Домишко маленький, кошмарно маленький)))))) Но! газ есть, своя скважина - а это экономия уже в 450 - 500 тысяч. Есть возможность пристроить недостающие квадраты, есть шикарные каменные сараи, которые мы переделаем под био вегетарий в 100 кв.метров.

 

Вообще, для тех, кто живет в городе - маткапитал - чемодан без ручки. Раз в год могут выдать в счет средств маткапитала тысяч 20-25, ну там ипотеку немного погасить или первый взнос. Это не про нас - имею ввиду ипотеки и кредиты. Так как государство сейчас активно продвигает идею развития села и прочие плюшки - сертификат дает семьям, желающим переехать на землю какой-то шанс устроиться, не без дополнительных вливаний денежных знаков - но все же!

Смогла бы я в Украине купить себе домишко за 8 тысяч баков с копейками за госсредства? 

Бывает спрашивают - не жалею ли я о переезде.....И тут, и там....Нахожу в себе силы только отрицательно помотать головой, чтобы объяснить почему - не хватит слов.

Мира всем, любви и терпения осваивать этот путь!

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Боже как эмоционально!!! Приятно читать!!! Искренне за вас рады :beer:

здорово что вы довольны))) так радует читать такие отзывы переселенцев)

поздравляем и мы вас с первой годовщиной!!!!

Удачи вам на новом месте! :boyan:

Ссылка на комментарий

Очень рада за Вас! Счастья, удачи Вам и Вашей семье! Читала и улыбалась - очень, очень рада за Вас!

Ссылка на комментарий

Счастья здоровья и любви всей вашей семье !Да правду говорят дорогу осилит идущий....

Ссылка на комментарий

Медленно, но уверенно идём по Вашему пути. По хорошему завидуем :goodpost:  И знаем, что это направление единственно верное. 

Ссылка на комментарий

Только сейчас знакомлюсь с всеми блогами и поэтому мои поздравления опаздывают. В любом случае, поздравляю с переездом и обустройством. Здорово!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...