Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотра
    15 702

Дом серых сестёр


Dmitriy Skorobogatov

1 183 просмотра

Вот такой домик стоит у меня под окнами по ул. Кирпичной. В нем чего только нет! От территориального агентства "Калининграднедра", детского "Нового театра", Храма святых пророка Захарии и праведной Елисаветы до ООО "Сталин", занимающегося строительством металлических заборов. Но меня больше привлекла старинная архитектура. Вот, что я об этом узнал:

 

Улица Кирпичная - это буквальный перевод с немецкого Цигельштрассе. Ей уже больше 500 лет. Название связано с кирпичным сараем, который в XV веке был единственным капитальным строением в округе. В 1726 году название Цигельштрассе было закреплено за этой улицей официально. В 1864 году здесь был построен католический монастырь - "Дом серых сестёр". Именно зданием этого монастыря я и любуюсь всякий раз, как выхожу на балкон.

 

Монашки занимались уходом за лежачими больными, оказанием медицинской и благотворительной помощи бедным. В итоге, монастырь фактически превратился в больницу, и этот статус был закреплен за ним в 1894 году, когда он стал госпиталем Святой Елизаветы. В нем было 4 отделения, работали 6 врачей и 32 сестры милосердия - монахини.

 

В 1945 году советская власть перепрофилировала госпиталь в туберкулёзный диспансер. Вместе с советскими врачами монахини продолжили работу в нем вплоть до своей депортации в Германию. В 1951 году диспансер был переведен в новое здание на ул. Барнаульской, а здание на Кирпичной было отдано под аптечное управление. Кроме того, здесь находилось общежитие для медработников.

 

Последние жильцы покинули этот дом только в 1996 году. Здесь до сих пор располагается справочная аптека и территориальный орган Росздравнадзора. Вместе с множеством других контор, "понаехавших" сюда в последние годы.

 

0_d1045_4e485024_XXL.jpg

 

Для наглядности прикладываю довоенную фотографию этого здания:

 

0_d1046_7c6555ca_orig.jpg

 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...