Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Думы мои думы (с)

  • записи
    2
  • комментариев
    20
  • просмотров
    4 328

Бессонница


Беллф

3 962 просмотра

Ночь… Или не ночь.

 

Часы в моем телефоне показывают время 22:10. По Москве. Все никак не переведу.

На кухне, где я сижу, кухонные часы показывают местное время  - 03:10. То ли ночи, то ли утра, не разобрался еще. Но за окном пока  темно.

 

Интересные ощущения. Разум твердит, что надо спать. Завтра,  вернее, уже сегодня, рано вставать,  а тело противится – какой же спать, вечер только, ну и что, что темень за окном? Значит такой вот хр*новый вечер.

 

Мы все таки сделали это. «Мы»- переселенцы… Он, она и двое детей.

 

Был долгий путь, от осознания того, что там мы проиграли и что там уже не будет ничего, ничего хорошего. И до момента, когда наш немногочисленный скарб в 11-ти сумках, сгруженный с поезда Москва – Владивосток  коснулся  земли Иркутска.

 

Сейчас обратил внимание на то, что написал «там»…  Там – это Одесса, город из  прошлой жизни, которую уже не вернуть.  Город, который потерял свою душу 2 Мая.  Там – это оставшиеся друзья, которые не могут выехать по тем или иным причинам. Друзья, которые провожали нас со слезами на глазах.  Я вообще не ожидал, что будет столько слез. И сколько сил потребовалось, чтоб самому не… «огорчиться». Всё там, а мы уже здесь.

 

После принятия решения  уехать из дурдома под названием «украина»,  был первый поход в российское посольство на консультацию, подача заявления на участие в Программе, отказ и следующая подача… Затем небольшая суматоха с  оформлением  документов на РВП, беготня по больницам и диспансерам , получение справок и сертификатов, покупка билетов, сборы и сам отъезд…

 

И мы заметили, на нашем пути к цели повстречалось  много хороших людей, которые  своим участием и своей поддержкой  очень сильно помогли нам. Люди, чьи имена мы вспоминали с женой в первую ночь после отъезда из Москвы (позже добавились еще имена).

 

Эля. Девушка от которой я впервые услышал поговорку:  Хочешь победить врага – воспитай его детей. Именно благодаря ей я задумался о том, что надо спасать своих детей, вывозить их оттуда.  Меня и мою жену уже не переделают, скакать мы не будем, а вот дети… За детей на Украине взялись всерьез.

Татьяна.  Работница одесского посольства, которая консультировала нас по поводу  Программы и она же принимала наши  заявления на участие…  Мы заметили - нам везет с Татьянами, если в  деле или проекте участвует Таня, то  значит все получится и будет хорошо.

 

Девушка «во втором окошке» . Девушка, которая оформляла наши документы на РВП в том же  одесском посольстве и у которой, к сожалению,  мы забыли спросить имя… Сколько мы ей нервов потрепали, сколько раз мы бегали исправлять то одну, то другую бумажку, то буковку, то циферку...  А она только нам приветливо улыбалась и просила прощения за строгие правила и  вынужденную бюрократию…

 

Сережа.  Человек с которым я познакомился на этом форуме переселенцев и который вел нас по запутанным тропинкам «делопроизводства» … Чьи консультации помогли нам быстро собрать документы для подачи заявления на участие в Программе, а так же разобраться в хитросплетениях оформления  в Одессе мед.справок и сертификатов  для РВП. Ну, и его рассказы о том, как живется в Иркутске, его впечатления и эмоции от этого города  помогли правильно настроиться  и обрести уверенность в начатом деле.

Александра. Девушка из Иркутска, с которой познакомился уже на другом форуме. Ее яркие рассказы об родном городе и его окрестностях, ее позитив и жизнелюбие не позволяли отчаяться и усомниться в выборе нового места жительства. Места, которое станет Родиной для нас и наших  детей.

 

Танечка… Девушка, которая помогала собирать и упаковывать наши вещи. У жены голова уже отказывалась  соображать, как всю нашу жизнь вместить в 10 дорожных сумок и как это все скомпоновать, что обязательно оставить, что непременно выбросить.  Наша же Танечка со своим строгим рациональным мышлением  смогла так разместить вещи, так их распихать по самым дальним и укромным углам наших баулов, что таки все поместилось. Ну, почти все…  Одну сумку все равно пришлось докупить

 

Эдик и Юля…  Золотые ребята, москвичи. Нет, это я не про «золотую молодежь»…  Добрые, отзывчивые и милейшие люди.  Ребята, которые встретили нас на вокзале в Москве (в рабочее время) ,  разместили нас у себя в однокомнатной квартире (сами же на это время поселились  у тещи). Устроили нам великолепную прогулку по вечерней Москве - Останкинская телебашня, Воробьевы горы, здание МГУ, Москва-Сити…  На следующий вечер  отвезли нас на Ярославский вокзал,  помогли загрузиться в вагон, пробыли с нами до самого отправления… Час ночи..  И что стоит отметить – это были совершенно незнакомые  нам люди…  Наш низкий поклон им.

 

Игорь…  Человек, который несмотря на  тяжелый бронхит  таки приехал и тоже встретил нас на вокзале в Москве. И который стойко более 4 часов «стерег» со мной сумки от воришек и от милиции , пока меня  не забрал Эдик на своей машине. 

 

Оксана и Татьяна (да-да, опять Татьяна). Наши проводницы,  благодаря которым наш путь по Транссибирской магистрали, длиной почти в четверо суток, показался мигом. Чистота и порядок в вагоне, отзывчивость,  все это стало результатом того, что мы не успели  оглянуться,  как пришло время выходить на нашей остановке. Даже грустно стало, что путешествие так быстро закончилось. 

 

Четверо офицеров (не буду называть их имена, вдруг это военная тайна )) ).  Ребята ехали в соседнем купе.  Всю дорогу они рассказывали нам об особенностях местного климата, о разнообразии фауны и флоры, бытовых нюансах.  В общем, подготавливали к суровой сибирской жизни. И да, если хоть половина офицеров в российской армии такие же, как эти ребята , то хрен тем пендосам, а не мировое господство. Кстати, старшОй у них, когда надел форму, да еще и фуражку, ну очень на Шойгу стал похож. Ей богу.  Как увидел его, так и подумал, уж не сам ли Кожугетович инкогнито с инспекцией  прибыл.

 

Сережа. Человек,  который нас встретил на вокзале уже в Иркутске. Хотя он был на работе на смене, отпросился и приехал помочь разобраться с  багажом. Сам бы я и слег под теми сумками там же на перроне. Вызвал такси и помог загрузиться, а потом опять помчался на работу. До этого момента мы с ним тоже  были совершенно незнакомы.

 

Оля. Девушка, которая приняла  нас у себя дома на время, пока мы подбираем  квартиру, которую будем арендовать.  Поздно вечером встретила,  накормила нас, дала возможность наконец-то принять нормальный душ и постелила нам четверым постель. Плюс к этому, ее консультации и советы по переезду тоже очень помогли… Сейчас она помогает нам подобрать квартиру, ходит с нами, смотрит, советует комфортные районы.

 

Благодаря этим людям, а так же еще многим мною не упомянутым, мы смогли сделать то, на что в одиночку, в смысле,  вдвоем с женой,  никогда бы не решились. Решиться на новую жизнь, сорваться с места и преодолеть более 6 000 километров с двумя детьми и с нашими пожитками,  общим весом в более чем  250 кг. Это их подвиг, их заслуга.

 

Не знаю, что нас ждет впереди, но почему-то есть уверенность, что все будет хорошо. Как минимум, не имеем права подвести тех, кто принимал активное участие в нашей судьбе.

 

К чему все это я написал? Честно, не знаю… Вот, захотелось поделиться.

За окном уже давно  светло, мой телефон показывает время  01:15 ночи, но  спать все так же не хочется.  То ли бессонница, то ли акклиматизация…

 

пы.сы. впервые попытался добавить блог, если что не так сделал, прошу сильно ногами не бить. я только учусь . Буду благодарен, если подскажут, как правильно оформить блог.

19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Привет из Солнечной Одессы! Поздравляем Вас с переселением, прибытием на землю обетованную!

Пусть во всех делах и начинаниях Вам сопутствует удача!

Где видео и фотоотчет, которых мы с нетерпением ждем?

Ждем приглашения через 3 года на рыбалку, как было обещано!

 

Ссылка на комментарий

Удачи Вам и Вашей семье на новом месте! Пусть все у вас удачно сложится и пусть новая земля станем вам всем настоящей Родиной!

Ссылка на комментарий

замечательный рассказ, искренний и трогательный. обязательно пишите еще. вы проделали большой путь, но впереди не менее трудный и интересный - новая  работа, новые друзья, новая жизнь. очень рада за вас и искренне надеюсь, что иркутск станет по настоящему родным для вас. передавайте привет байкалу)

Ссылка на комментарий
Анна Нетребко

Опубликовано

Удачи и успехов, пусть у Вас и Вашей семьи все непременно сбудется!!!

Пусть Ваша путеводная звезда и дальше ведет Вас по жизни,и освещает Ваш жизненный путь.Душевных,физических сил,и терпения в прохождении всеми нами любимого квеста под названием "Программа переселения"!

Ссылка на комментарий

Читала - аж сердце заболело... С вашими бы талантами - жить и трудиться на благо блистательной южной столицы Империи... как и с нашими - на благо Матери городов русских... но где теперь та Империя и те русские города... я верю, что когда-нибудь всё вернётся, но жизнь-то у нас одна. Ну что ж теперь - нам Черноземье пахать, вам Сибирь поднимать. Наши предки этого не боялись, и результат мы видим на глобусе.

Всё у вас получится! Как бы ни было трудно, ни один переселенец не остался без РВП, гражданства, работы, да и с жильём потихоньку решается. Главное в нашем деле - позитив, упорство, терпение и оптимизм. Тут на форуме есть один чудный блог об Иркутске -  просто роман. В своё время и вы такой напишете. Город у вас хороший. Я была там когда-то, понравилось постоянное солнце, Ангара и Байкал и неожиданно старинная архитектура. Да и вообще - прекрасная у нас страна. Каждый день радуюсь, что мы здесь.

Ссылка на комментарий

Так тронуло! Прям прочувствовала каждое слово, каждую строчку! Наверное, почти каждый из переселенцев, откуда бы он не перебрался домой в Россию, провел вот так же не одну бессонную ночь в раздумьях о пройденном пути, с радостным чувством удовлетворения, что все смогли и все получилось, благодарностью к тем, кто оказывал помощь.  Ребята, как же это здорово, что в Россию бесконечной вереницей стекаются люди умные и способные, желающие работать и растить детей на благо великой страны!!! Огромное спасибо за эту программу, дающую людям эту возможность! Уже два года мы живем в Ярославле и нет ни дня, чтобы кто-нибудь из членов семьи не сказал:" Какое счастье, что мы здесь!!!"

Ссылка на комментарий

Фото и видео будут чуть позже, как только установим комп :da: .

От приглашения не отказываемся, ребят, только подскажите в личку - кто вы, а то не узнаю вас в гриме ;):D

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за ваши теплые слова, поддержку и понимание. Искренне хочу пожелать вам светлого благополучия, большого счастья и доброй удачи.  Конечно, всё будет хорошо и никуда мы о этого не денемся :).

Да и грустить уже некогда, сто-о-олько всего надо сделать. ФМС, регистрация, документы и справки, аренда квартиры, школа-садик, поиски работы и так далее. А так же (!!!) - Байкал и остров Ольхон, Сарминское ущелье и Байкало-Ленский государственный заповедник, Витимский заповедник... и еще много-много интересного.

Ссылка на комментарий

отличный рассказ! как здорово, что именно такие люди как вы пополняете ряды переселенцев!!!  желаю вам в будущем ни в коем случае не разочароваться в новом выбранном доме и чтоб и дальше вам встречались исключительно добрые, порядочные, адекватные и интересные люди-собеседники-друзья-соседи! пишите больше, очень интересно.

p.s. насчет Татьян я  вами полностью согласен. в нашем случае это тоже так:D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, бывшие земляки-Одесситы, а ныне  дорогие наши Соотечественники!!! 

Да, Одесса после 2 мая как-то резко стала не та... и говорить страшно стало о чем-то, и молчать невозможно... Мы тоже именно в тот момент испугались за своих детей! А теперь уже и забывать стали, как это было. Почитав Ваш блог снова нахлынули чувства, снова заболела душа, снова захотелось бежать, но тут вдруг очнулась и поняла, так все уже ведь хорошо, все уже преодолено, все страшное позади! И мы уже два с половиной года тут, и если и хотим куда то ехать, то это как говорится "от жиру бесимся"!

А то что у вас такой оптимистичный настрой, и то что вы с такой благодарностью вспоминаете людей, встретихшився на вашем пути - это несомненно огромный плюс в вашу "карму". А эти плюсики видимо где-то засчитываются, т.к. не раз уже замечала на примерах переселенцев, что если "начинают носом ворочать" то потом все идет наперекосяк, а если с оптимизмом - то глядишь, и жить легче, и люди лицом к ним поворачиваются... Это я к чему? ТАК ДЕРЖАТЬ! Конечно же первые пол годика- очень трудно, а дальше - легче, и в результате совсем легко станет. Так легко, что будете скучать по экстриму с сумками в клетку )

Но от этой скуки тут в России всегда найдется лекарство. У нас оно было в виде путевок в Тайланд) А теперь мы придумали себе новое лекарство, но об этом я пожалуй чуть позднее в своем блоге напишу ))) Боюсь спугнуть!

Удачи Вам, и терпения!

 

Ссылка на комментарий
В 09.07.2017 в 14:09, Umka сказал:

не раз уже замечала на примерах переселенцев, что если "начинают носом ворочать" то потом все идет наперекосяк, а если с оптимизмом - то глядишь, и жить легче, и люди лицом к ним поворачиваются.

Прям +1000 и так во всех делах, не только в переселении. Работаю в Абон зале в одном из провайдеров, бесконечный поток людей, звонков. Так вот есть уже "любимые" которые вечно звонят с претензией, вечно недовольны, вечно у них все ломается. Вот правда ))) Сам абонент уже говорит, что у соседей работает хорошо,а у меня вот так. И я убеждена, что злой он не от того, что часто ломается, а часто ломается от того, что злой. Простите за тавтологию.  И честно помогать таким не хочется. Бывает позвонит абонент, просто общается по человечески, просто попросил нормально  и хочется помочь, напрячься, посодействовать, ускорить, сделать лишний звонок не трудно.

Когда прочитала пост автора, аж слезы навернулись. Вспомнила наше переселение, вспомнила всех тех, кто нам помог. Это так важно уметь быть благодарным, это отличное качество. У Вас все обязательно получится!

Ссылка на комментарий

Читала и слезы в глазах..написано просто, честно , искренне.. и сколько хороших людей  ))

Ссылка на комментарий

ну теперь только вперед! все будет и радости и разочарование но вы сделали самый большой шаг теперь только вперед! 

Ссылка на комментарий
В 09.07.2017 в 14:09, Umka сказал:

Конечно же первые пол годика- очень трудно, а дальше - легче, и в результате совсем легко станет. Так легко, что будете скучать по экстриму с сумками в клетку )

Получили мамину пенсию в прошлом месяце и совсем , прям выдохнули. Бежать никуда не надо, очереди, жалобы,нервы, все в прошлом. все вошло в обычный режим работа-дом-дети- школа-друзья. Теперь приятные хлопоты и заботы, обстричь клубнику после плодоношения, 7 кустиков помидор( которые вырастили с семячка)  прополоть. Про сумки в клетку, мы когда 2 года назад переселились сдали на гр-во в Липецке и поехали в Казань, на Урал в Челябинск на машине, вот где экстрим и романтика была. В этом году, ну что едем опять?  заскучали по дороге, по скорости, по тем красотам, которые открываются в путешествии. Но стройка у нас, не можем позволить себе надолго уехать.

Ссылка на комментарий

Трогательно и пронзительно до боли, той, к которой привык и уже не замечаю, пока... Пока вот кто-то не найдется и не напишет вот так.

Спасибо.

Большое спасибо.

В этом рассказе помимо грусти расставания, вполне понятной, есть главное: позитивное восприятие нового. Вам еще предстоит не раз удивиться. Вам еще встретятся разные люди. Вам еще предстоит ко многому привыкнуть: к воде, к еде, к новым названиям привычных предметов, к местному говору...

 

А пока - присматривайтесь, приглядывайтесь и, главное - берегите средства, которыми располагаете. Настоящую цену рублю узнаете только после получения зарплаты, никак не раньше. А о зарплате следует позаботиться не скажу что прям уже завтра утром, а скажу - вчера. Как только будет хоть какой-то статус, регистрация - начинайте трудоустраиваться. Без гражданства на работу берут неохотно, и на статус переселенца, который якобы имеет права наравне с гражданами, смотрят обычно косо. Но есть момент: те, кто смотрят косо - это крупные компании, официально трудоустраивающие. Они обычно размещают вакансии на официальных и серьезных сайтах, где услуги для работодателей - платные.

А вот на бесплатных сайтах вакансии размещают те работодатели, которым надо в первую очередь сотрудник, а не его правовой статус. Да, возможно придется какое-то время поработать без официального оформления, зато будет какой-то доход. А это дело полезное.

 

Буду ждать очередную главу: у вас получается хорошо, душевно.

Успехов!

Всё получится!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...