Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Переводчик

  • записи
    23
  • комментариев
    13
  • просмотров
    1 049

Вопрос-ответ (продолжение). Истребование документов с территории страны исхода

Сlefana

241 просмотр

Вопрос:     Я обратился в ЗАГС с заявлением по истребованию свидетельства о смерти моего отца с территории Германии. В ЗАГСе с меня потребовали перевод моего заявления на немецкий язык. Действительно нужен перевод?

Ответ:    Да, в соответствии с условиями международных договоров при истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния из государств дальнего зарубежья вместе с заявлением по истребованию документа и запросом органа ЗАГС об оказании правовой помощи, составленных на русском языке, необходимо направлять нотариально заверенный перевод данных документов на язык государства, к которому адресована просьба об истребовании документа. Оплата услуг переводчика и нотариуса осуществляется за счет заявителя.

 

Вопрос: Документы истребуемые с территории иностранного государства высылают на иностранном или русском языке?

Ответ:    В соответствии со статьей 14 Конвенции пересылка документов о регистрации актов гражданского состояния осуществляется на официальном языке иностранного государства без перевода. Для их дальнейшего использования на территории Российской Федерации документы должны быть переведены на русский язык. Перевод следует нотариально удостоверить.

 

Вопрос: Обратилась в ЗАГС с заявлением об истребовании справки о заключении брака с территории Армении. Прошло 3 месяца, ответ не поступал. Запрашивать повторно?

Ответ:   Срок предоставления государственной услуги при истребовании документов с территории иностранного государства не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации заявления в органе ЗАГС. Поэтому направлять повторный запрос целесообразно не ранее, чем через 6 месяцев после направления первого запроса.

 

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, в какой срок ЗАГС направит моё заявление по истребованию документа с территории иностранного государства. И как я об этом узнаю?

Ответ:    На основании заявления об истребовании документа с территории иностранного государства Орган ЗАГС готовит письменный запрос в соответствующий компетентный орган иностранного государства в течение 15 рабочих дней с момента регистрации заявления. Одновременно, орган ЗАГС готовит письменное уведомление заявителю о направлении запроса.

чаво.jpg



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Я из Узбекистана. У моего отца свидетельство о рождении уже считается недействительным, потому что печатей уже не видно и оно в плохом состоянии. На данный момент он находится в Корее. И в ближайшие пару лет он не сможет приехать. Вопрос: Если он там за границей сделает на меня доверенность, могу ли я вместо него поменять его свидетельство о рождении по его доверенности?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Извините за задержку с ответом

Свидетельство о рождении не потеряло своей действительности. То обстоятельство, что сам документ в плачевном состоянии - это просто воздействие времени.

Есть два варианта восстановления "невидимого":

1) получение дубликата (повторного свидетельства). Заказать такой дубликат нужно в месте получения оригинала.

Для получения потребуется сам оригинал и заявление, которое пишется либо владельцем (т.е. Вашим отцом), либо его законным представителем. Законность представления интересов подтверждается нотариально оформленной доверенностью.

Текст заявления дадут в ЗАГС (или сельсовете, например, - я не знаю выходных данных документа, о котором сейчас идет речь)

2) проведение экспертизы содержания текста и печатей документа в специализированном бюро экспертиз.

В каждом городе такое бюро есть, имеет свои реквизиты, сроки исполнения и стоимость.

 

С уважением, А.В.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×