Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

В тридевятом регионе

  • запись
    91
  • комментариев
    228
  • просмотров
    15 575

Жилищный вопрос


Dmitriy Skorobogatov

2 464 просмотра

Сегодня получил выписку из Росреестра, что являюсь собственником трешки на Московском пр-те недалеко от Закхаймских ворот. Классно.

 

С тех пор как женился, все пытался накопить на собственное жилье, но в Ташкенте это никак не удавалось. Больше десяти лет копил-копил и не скопил. Ипотека же в Узе была для меня абсолютна недоступна. На вторичку там ипотеки нет, а первоначальный взнос на новую квартиру был равен стоимости квартиры на вторичке. В России же все получилось. Два с половиной года здесь живу. Полтора года, как привез сюда семью, и вот въехали в собственную квартиру. Пусть небольшую, но свою.

 

В общем, по порядку. В конце декабря, перед самым НГ оформил ипотеку, нашел и купил квартиру. Подал документы на регистрацию в Росреестр. Они оформляются в течении пяти рабочих дней, но в связи с праздниками эти пять рабочих дней истекали только 12-го и добрался до МФЦ я только сегодня)) Так что, во время новогодних каникул, пока коллеги осваивали горнолыжные курорты Чехии и пляжи Мадейры, я занимался переездом и успешным побежданием текущего унитаза, тяжелой мебели, всяких люстр и полочек, подключением интернета, ТВ и т.п. Отличные получились каникулы!

 

Еще более по порядку. На самом деле, это уже второй мой объект недвижимости в Калининграде. Первый я купил в апреле прошлого года. Это была самая маленькая квартира в Калининграде, - всего 12 кв.метров. Но настоящая, -  с санузлом, душем, кухонкой и комнатой. И по документам числилась именно квартирой, а не комнатой. Здесь такие называют гостинками. В Таше похожие квартирки называли галерейками.

 

Но моя гостинка - всем гостинкам гостинка. Она меньше всех, но зато с душевой кабинкой, полным набором техники, авторским дизайном интерьера и с шикарным расположением, - пол-остановки от Острова Канта, Музея Мирового Океана и Рыбной Деревни. В одной остановке от Центральной площади и в двух остановках от пл. Победы, мэрии, Северного и Южного вокзалов. Купил ее ради прописки перед получением гражданства и угрохал в нее все семейные сбережения.

 

Эта гостинка помогла моей семье обойтись без помощи всяких миграционных махинаторов и оказалась хорошим вложением капитала. Сейчас цена на такие сильно подскочила в связи с предстоящим футбольным чемпионатом. Раза в полтора. Единственный ее недостаток - маленькая. Для проживания всего одного человека. Ну или очень сладкой парочки. Моей семье ее никак не хватало. Соответственно, мы в ней и не жили. Только в сентябре-октябре в ней жил мой хороший друг и коллега, которого я вытащил в Кгд из Ташкента. Потом он выписал сюда семью и снял квартиру побольше.

 

Как бы то ни было, жилищный вопрос оставался для нас острым. За полгода с лишним я еще сколько-то накопил. + После получения гражданства злобный путенский режим вручил нам сертификат на материнский капитал. + Ипотека от ВТБ. И вот в конце декабря у нас появилось собственное жилье. Это 3-комнатная квартира в кирпичной хрущевке в пределах исторического центра города. 53 кв.метра на четвертом этаже. Очень теплая. Из бытовых мелочей поразили "сталинский холодильник" и работающая розетка проводного радио вместе с соответствующим приемником. Мне нравится)

 

Теперь надеемся на продажу родительской квартиры в Таше, чтобы погасить ипотеку в Калининграде. Тогда можно и на Мадейру ;)

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Поздравляю! Рада за вас! Своя квартира - половина счастья! А т.к. Вы - человек позитивный, то и остальное будет хорошо.

Мы с вами,  видно, близки по менталитету, т.к. купили точно такую же хрущёвку на 4 этаже, зато у набережной. Не в ипотеку, правда, но тоже трезво оценив свои финансы и перспективы. И чувствовали себя немножко белыми воронами, т.к. переселенцы обычно метят на новостройку или дом ))

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к поздравлениям!!!  Хорошее приобретение!!!

 

После ипотеки и  до Мадейры может автомобиль?)) 

Ссылка на комментарий
12 hours ago, Нина_Б said:

Поздравляю! Рада за вас! Своя квартира - половина счастья! А т.к. Вы - человек позитивный, то и остальное будет хорошо.

Мы с вами,  видно, близки по менталитету, т.к. купили точно такую же хрущёвку на 4 этаже, зато у набережной. Не в ипотеку, правда, но тоже трезво оценив свои финансы и перспективы. И чувствовали себя немножко белыми воронами, т.к. переселенцы обычно метят на новостройку или дом ))

 

Спасибо! У старых районов есть свои преимущества. - Благоустроенность, историческое прошлое. К тому же мы специально искали поближе к центру, чтобы можно было жить пешком. Но при этом заранее ограничили ценовую категорию. Бюджет определялся нашей способностью погасить ипотеку при самом неблагополучном развитии событий. Погасим, будем строить дальнейшие планы.
 

7 hours ago, Виктория Тен said:

Присоединяюсь к поздравлениям!!!  Хорошее приобретение!!!

 

После ипотеки и  до Мадейры может автомобиль?)) 

 

Спасибо! После ипотеки будем посмотреть)) Мадейра может и подождать. Пока что у нас есть конкретная задача.

Ссылка на комментарий

Дмитрий, вот не поверите - сегодня что-то нахлынуло, как говорится))) и тоже на тему своего жилья. И тут ваш пост попался на глаза! Как же хочется вас поблагодарить за откровенность, позитив и правильные мысли! Спасибо! И как же я за вас рада, что все удалось. Действительно, надо все делать поэтапно. Вот когда я встречаю таких людей, сразу ощущаю, что все у них правильно и хорошо от этого у них по жизни - цельные потому как. Дай Бог вам всем счастья в своей новой квартире!

P.S.: в Калининграде была дважды - город замечательный и климат мягкий! С радостью бы там поселилась. Ждём фоток вашей квартиры, если, конечно, не затруднит!

Ссылка на комментарий

@Nadiezhda, Спасибо за пожелания! С фотками пока подожду до ремонта или хотя бы до полного комплекта мебели. А то выкладывать фото раскладушки на фоне стареньких обоев не очень хочется)) Обещаю держать земляков в курсе своих бытовых свершений. А вот фото гостинки могу легко выложить:

 

0_d12ab_bb54d74e_XXL.jpg

 

0_d12ad_29d2c248_XXL.jpg

 

0_d12ac_f613683a_XXL.jpg

 

0_d12ae_82ac7416_XXL.jpg

 

0_d12af_cdb27eff_XXL.jpg

 

0_d12b1_c8201278_XXL.jpg

 

Ссылка на комментарий

Только вот говорили с мужем на эту тему.... Рада за вас! Мы тоже идем потихоньку к этому! Очень надеюсь,что получится!Так хочется свое жилье!

Ссылка на комментарий

у меня такая же в Саратове)))только на 1 кв.м больше.тут их малосемейками зовут.Взяла на заметку идею с электроплитой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...